Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Комиссия отказывает в д/саде.
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о детских садах > Отзывы о детских садах СЗАО
Страницы: 1, 2
Зенка
Девочки, записала ребенка в сад в 2008г, сказали в 2010 приходить за путевкой. Пришли в марте, сказали мест нет-приходите в апреле, пришли в апреле- опять мест нет. Что делать? Я же вижу, что они многим путевки дают, неужели управы на них нет? Куда обращаться, может кто знает? Помогите, пжлста.. :worthy:
Светлана Мама
Может поскандалить? У меня знакомая так места добилась. Я не знаю на сколько их действия правомерны, тоже интересно :???:
Зенка
Я не представляю как я буду скандалить)))))) Типа не уйду пока не дадите путевку??? :D

А как скандалила Ваша знакомая, не узнаете???
Solex
Сначала в департамент образования с заявлнием (в свободной форме) и листком очередника. Дни приемы должны быть вроде ворник и четверг (в любом случае уточните). Обычно после этого посещения - уже появляется место. Потом к депутату по вашему округу.
А вы были у заведующей сада, куда ребенка хотите? У нас все "сложилось" после посещения заведующей. А в очереди в комисию были и такие кто в департамент ходил.
Вооще вам из сада должны дать направление в комиссию, что ребенка берут и в комссии дают путевку.
Лоло
Зенка, рассказываю как мы попали в д/с в Москве, стояли на очереди 3 мес.
шаг 1. встать на очередь
шаг.2. писать письмо в департамент образования (на их сайте глянуть) + копию в правительство М. Описываешь все что произошло + почему вам нужна срочно путевка - сложное материальное положение, срочный вызов на работу и т.п. (даже если это не совсем правда)
шаг.3. сли есть возможность самой отвезти письма - на копии ставишь в приемной деп.образования и правительства штемпели, что приняты к рассмотрению. (хотя у них на сайтах есть возможность отправить писма в эл.виде, имеющие равноценную юр.силу - обязаны ответить)
Ответ обязаны дать через месяц. С этим ответом в комиссию. Но нам не пришлось даже ответа ждать - видать туда сразу пришла деректива дать путевку. Мы никто, волосатых рук нет, взятки не давали.
шаг.4.В комиссию позвоните, скажите, что письма ваши приняты к рассмотрению (могут напугаться и дать путевку сразу, такое было у девочек, которых я научила)

Если есть возможность взять ходотайство с работы своей или мужа, что срочно нужна путевка - лишним не будет. Приложите. На сайте Деп.образования М есть форум где это все подробно описывают. 3 года назад я именно там тусила и нашла эти шаги.

ИМХо. Места в садах есть всегда. Их придерживают для таких супер мега скандалисток или шибко умных, пишущих письма + для многодетных и др. льготников.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
рассказываю как мы попали в д/с в Москве, стояли на очереди 3 мес.

Можете кинуть в меня помидор, и не только, но почему, вы отстояв 3 мес получаете место, а автор 2 года- нет!?
Может из-за таких- напористых?

» Дописано позже
Возмущена потому, что встала в ребенкиных 1 мес, таскала его с собой - в то время некому было сидеть. А оказывается можно просто так придти и получить все что хочешь?!! :???:

Лоло
Вы меня извините, если обидела! :4u:
Ну зачем тогда в очередь -то становиться?
Nut77
Асенька П-П, а почему если человек напористый-он не должен получить место,если другие просто ждут?У меня знакомая тоже так получила место,а я с сыном взятку давала и тоже получила место через 4 месяца
Afina
и не только, но почему, вы отстояв 3 мес получаете место, а автор 2 года- нет!?

Я тож не поняла :scratch:
Люди в месяц встают на очередь,3 года ждут...и то "пролетают"..
Загадочная
Зенка,
записала ребенка в сад в 2008г, сказали в 2010 приходить за путевкой.
вы в конце 2008 родились,скорее всего вас в 2011 году возьмут только. У нас так было. Те, кто родился в 2007( я щас про старшего сына), ДО сентября, тот получил, кто после - тому сказали, приходить только на следующий год!
Да и малышке вашей, только 1,5 года - и уже в садик!? пусть дома посидит
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Асенька П-П, а почему если человек напористый-он не должен получить место,если другие просто ждут?У меня знакомая тоже так получила место,а я с сыном взятку давала и тоже получила место через 4 месяца

Вопрос не поняла :???:
Т.Е. если я человек не напористый, мне вообще в очередь не становиться, чтоли?


» Дописано позже
ЦИТАТА
Люди в месяц встают на очередь,3 года ждут...и то "пролетают"..


Понятно, теперь почему пролетают...
Ульчик
Ответ на сообщение Зенка от 21 апр 2010, 12:50
ЦИТАТА ( Зенка )
Девочки, записала ребенка в сад в 2008г, сказали в 2010 приходить за путевкой

это они перепутали, т.к. в сад берут только с 2 лет. Теперь только в 2011 г.
Лоло
Асенька П-П, может и из-за таких напористых. :???: Я не обижаюсь :4u:
Я не вставала на очередь не потому что мне было лень с месячным ребенком тащится в комиссию, а потому что мы переехали в М всвязи с переводом мужа в принудительном порядке (ну почти принудительном) на работу. Приехали в июне 2007, еще в марте 2007 не знали, что придется жить в М... Вот и все объяснение.

А потом разные причины могут не вставания в очередь. Помимо описанной выше - например - ну не собирались в сад, а тут обстоятельства поменялись неожиданно. Всякое бывает...

А на счет зачем в очередь - что бы не было этих проблем потом, ведь кому-то дают путевки. Многое еще от района М зависит - я в Бибирево живу, у нас вроде как ситуация с садами нормальная...
Новая Гвинея
ЦИТАТА
А потом разные причины могут не вставания в очередь. Помимо описанной выше - например - ну не собирались в сад, а тут обстоятельства поменялись неожиданно.


Буду напористой - если не примут в дет сад - напишу в департамнт о таких случаях как ваш ;)
Вам лень, понимаешь , было, а кому-то мест не хватает.
Лоло
Afina, и остальные. Вы все инете бываете, ну читайте форум и тоже получайте путевки. Я ведь бесплатно консультирую ;) :D И сайт с форумом Деп. образования доступен всем - там эта процедура описана...
Ульчик, сады разные, есть с полутора ясельные гр, есть с 3х только садиковые, есть с 2х. так что тут кто во сколько считает нужным отдать такой сад и выбирает, надо узнавать про каждый конкретный сад... Мы пошли в 1.10 - младший, в 1.5 - старшая (правда не в М)
Nut77
Асенька П-П, почему не становиться?Просто у нас такая ситуация с садами,что как на войне-все средства хороши-умеешь ругаться-ругайся,можешь другим способом-тоже хорошо.хотя вторая знакомая девочка получила путёвку вообще без проблем
Лоло
Асенька П-П, вы что-то не поняли, мне не лень-то как раз было... Но про мой случай пишите, ага, надеюсь тоже будет + к положительному решению по вашей путевке :4u:
yulkayx
Я писала в управление образования своего округа письмо с работы,где указала все свои трудности,отвозила сама и записалась на приём(в комиссии подсказали к кому обратиться)!Планировала и до департамента образования дойти,но всё решилось в управлении!Стояли в очереди с 2007г.Если сидеть на попе ни чего не произойдёт,у нас девочки по 5лет в очереди стоят,а комиссия ни чего не решает они попки,только путёвки выписывают и крутых из себя корчат!Удачи!
Afina
Afina, и остальные. Вы все инете бываете, ну читайте форум и тоже получайте путевки

Да мне собсна говоря,сад то и не нужен,хотя путёвку и получили,это мне так,за державу обидно(с) :D :D
WarkentinTasy
В нашем городе одна из мам обращалась в министерство образования с жалобой, а у неё попросили письменный отказ комиссии, чтобы было, что рассматривать, а не пустые слова.
Тогда на комиссии, когда ей предложили место в саду на окраине города (причём ехать надо было с другого края), она попросила прямо на заявлении написать обоснованное основание отказа - что на такую дату, столько-то времени, в таком-то районе нет мест в ДОУ на такой возраст и т.д. + должность/ФИО писавшего.
В результате тут же ей предложили места на выбор :O: Откуда взялись, ведь буквально минуту назад было "мест НЕТ" :p
Валерия007
мы с мужем вообще от государства отказались сразу, так как это нервотрепка и не всегда положительный результат
Лоло
Afina, ну вот видете вам сад не нужен, а путевку получили, а у кого-то может обстоятельства серьезные а вам отдали их путевку :angry: :D :D :D
Nut77
Валерия007, отказаться то можно,но вот у нас в рядом есть только один платный сад+школа,30000р в месяц-несколько дороговато
Afina
Ответ на сообщение Лоло от 21 апр 2010, 13:44
Так я честная,3 года в очереди стояла.... :D :D да и отказываться жалко,сад шикарный :p
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Асенька П-П, почему не становиться?Просто у нас такая ситуация с садами,что как на войне-все средства хороши-умеешь ругаться-ругайся


Ругаться могем :D :D :D
Мамуля принцессок
Девочки, у меня старшая в сад без проблем пошла еще, ну я мама активная: с детками по музеям, все конкурсы, все собрания, стенды, помощь в поисках материалов к утренникам. Так у меня сама заведующая интересовалась, когда мы с младшей в сад хотим :p Записали по телефону, я еще и группу выбирала.
Ульчик
Ответ на сообщение Лоло от 21 апр 2010, 13:41
ЦИТАТА ( Лоло )
так что тут кто во сколько считает нужным отдать такой сад и выбирает

первый раз такое слышу, может группа кратковременного пребывания
Lisenak
Я сынна поставила на очередь как только родился, вот ему 2,5 года а нам места не хватило, а мне же выходить на работу как ему 3 исполнится. ТОгда комиссий не было все записывались в садах, мы записались сразу в нескольких и ни в один не попали, в тот который хотели буквально если бы на 2 человека раньше записались попали бы. Я пожаловалась маме а у мамы есть подруга она налоговый у этих садов, мамина подруга позвонила заведующей, которая мне сказала мест уже нет, и та даже не спросила стоим мы на очереди или нет, сказала с мед картой приходить, в итоге мы пошли в сад уже через неделю, и ей вообще не важно было какие мы там на очереди... вот так то..
А сейчас вообще ситуация ужас, живем то там то там, и еще квартиру менять собираемся, и до сих пор я дочку не записала в сад, тк не знаю куда записывать :fingal: и куда нас занесет еще (((( так что и правда ситуации разные бывают. Надеюсь что в следующем году пойдет в 3,5 года уже, и надеюсь что по многодетности долго ждать места не будем.
liska-april
Лоло, спасибо большое за совет. у нас такая же проблема с садом , как и у создателя темки. Мы 2008 года, сразу встали на очередь в сад, как только получили свидетельство о рождении. И не берут нас только из-за того, что мы родились не в начале года, а в сентябре. Да еще говорят, врядли через год попадем((( Всех наших знакомых деток, которые родились до мая 2008 года уже осчастливили путевками, а мы в пролете, причем по ходу в полном. Хожу в комиссию постоянно, да и заведующей ходила - без толку. В комиссии - приходите завтра, а заведующая говорит, все битком, мест нет и не будет((((((. Хотела Старшенькую в 2 года в садик хоть на пол дня отдать, потому как летом ждем появления второго малышика. Теперь буду писать в деп образования. :4u:
Загадочная
а заведующая говорит, все битком, мест нет и не будет((((((.
да, нам тоже так говорили, а вот в течении года дети все приходят и приходят.. в сентябре 15 человек было, щас 20 :fingal: а мест то нет :angry:
Нютик81
Ой, такая же история. Заведущая всем говорит: мест нет, а у нас в группе 24 кровати , а по списку только 20 детей и для кого еще 4 кровати :D А соседний сад так вообще, смотрела на сайте пишут, что заполняемость его 65%, много там знакомых работает, говорят, что в каждой группе 5-10 мест свободных есть , а вот подруга переехала из соседнего города к нам , встала на очередь , уже 2,5 года стоит реб 5 лет, а ей все мест нет :D говорит, а как же сад №136, ей идите к заведующей, пуст звонит нам и говорит, что есть места., а та мест нет и замкнутый круг :D
Ульчик
Ответ на сообщение AnnaPG от 21 апр 2010, 16:11
ЦИТАТА ( AnnaPG )
а та мест нет и замкнутый круг

ну так надо же оставить места для "спонсоров"
Afina
а у нас в группе 24 кровати , а по списку только 20 детей и для кого еще 4 кровати

О,у меня по соседству садик есть,так там ситуация с точностью до наоборот... И путёвку туда дают,ни вопрос,приходите.. Только шкафчиков там и кроватей 23,а детей в группе 25.... :BzZz:
Лоло
Ульчик, какие спонсоры?
Я пока ждала путевку-писала письма обивала пороги садов с предложением взятки! Не взяли, девочки - верите-нет?
Я слышала, что комиссии были созданы для борьбы с коррупцией заведующих в дс и взятку сейчас в М всунуть кому-то оч. тяжело - боятся, головы летели перед созданием комиссий только так... Но может сейчас ситуация изменилась - не знаю...
liska-april, ловите приват, ответила на все вопросы. если хотите можете выложить в форум, может еще кому поможет...

Девочки у нас в саду была та же ситуация. В комиссии говорили - что вы - сады переполнены, вам 2 года стоять в очередь не меньше. А пришли в сад в октябре - группу заполняли ясельную до весны. Вот так то... такова реальность, к сожалению. Если уж взятки брать нельзя, так хоть поотрываемся, не бум всем подряд путевки давать, а только самым навязчивым...

ОФФ: И вообще на слово верить никому нельзя. Ни заведущей, ни воспитателям, ни комисии. Взять хотя бы наш сад. Хороший, воспитатели золото, заведущая тоже - ремонт делает, мебель покупает. но как дело доходит до лета - говорят родителям, что сад закрывается на лето, ищите с кем будет сидеть ре иначе в дежурный сад к черту на куличики. Мы первый год купились на это - а сад весь год работал именно из-за настойчивых мамочек, которые на это не покупаются. Сад закрывают если только одна группа на лето не набирается, т.е. меньше 20 чел детей остается. А нам реально не скем дитя все лето держать, выкручивались первый год как могли...

» Дописано позже
ЗЫ: такое впячетление что путевки они от себя отрывают и за невыданнные им премия положена))))
ТаСамая
Я уже писала ни раз в подобных темах, что комиссии состоят из тех же заведующих садов, которые не привыкли раздавать места в сады бесплатно. Потому 100%-ный способ попасть в нужный сад - прийти к заведующей с некой суммой "благотворит. взнос" (иногда они боятся брать у незнакомых, поэтому надо чтоб кто-ниб. представил, например, мама ребенка, ходящего в этот сад). Это заведующая звонит в комиссию, и говорит: дайте путевку моей родственнице. Метод провереный неоднокртно. Можно, конечно, повозмущаться, мол взятки давать нехорошо, но в данном случае: если проблему можно решить деньгами - это не проблема.
Тирина
Зенка, а это в каком микрорайоне? Мне вообще казалось, что в Митино с садами проблем нет, их там столько.
Может просто именно ясельных групп мало, в некоторые ясли и то с двух лет берут. А кратковременного пребывания не предлагали?
Ульчик
Ответ на сообщение Лоло от 22 апр 2010, 09:08
ЦИТАТА ( Лоло )
какие спонсоры?
Я пока ждала путевку-писала письма обивала пороги садов с предложением взятки!

ага, они так и взяли. все бояться, а места оставляют для своих знакомых, которые точно не настучат
Лоло
Ульчик, я не думаю, что у заведующей прям столко много знакомых и даже знакомых знакомых в данном районе :???:
Зенка
Девочки, огромное спасибо, советы прям очень дельные!! :4u:
Мне по вопросу садика хотелось на кратковременное пребывание попасть, чтобы хоть на два часа малышку оставлять, потому как сами знаете, няни сейчас дороги да и ненадежны..

У меня вопрос такого характера: в путевке написано, что предоставление сада в 2010 году, а если в этом году не ходить в комиссию, не скажут в следующем, что "путевка просрочена"???
И комиссия апеллирует тем, что мы родились в ноябре, и, что 2 года будет не в сентябре. Вот думаю, если прийти в следующем году в марте - не скажут ли мне, что 3 года будет только в ноябре??? :cool:


Пы.Сы.
Я живу в Митино, на Пятницкоем шоссе,35. У нас под окнами аж 4 свда, а недалеко еще штуки 2 или 3..... И типа для нас нигде мест нет.
bampromama
... не бум всем подряд путевки давать, а только самым навязчивым...
...ЗЫ: такое впячетление что путевки они от себя отрывают и за невыданнные им премия положена))))

Во-во. У нас в комиссии если вежливо интересоваться как продвигается очередь и т.п. то и ответ будет очень вежливым и с улыбочкой - "Никак" или "Приходите через гд (ну, а лучше никогда).

Девочки, огромное спасибо, советы прям очень дельные!! :4u:
Мне по вопросу садика хотелось на кратковременное пребывание попасть, чтобы хоть на два часа малышку оставлять, потому как сами знаете, няни сейчас дороги да и ненадежны..

У меня вопрос такого характера: в путевке написано, что предоставление сада в 2010 году, а если в этом году не ходить в комиссию, не скажут в следующем, что "путевка просрочена"???
И комиссия апеллирует тем, что мы родились в ноябре, и, что 2 года будет не в сентябре. Вот думаю, если прийти в следующем году в марте - не скажут ли мне, что 3 года будет только в ноябре??? :cool:
Пы.Сы.
Я живу в Митино, на Пятницкоем шоссе,35. У нас под окнами аж 4 свда, а недалеко еще штуки 2 или 3..... И типа для нас нигде мест нет.


1. Группы в основном формируются из двухлеток. На следующий год место будет если только кто переедет или решит что ребёнка в сад вообще водить не будет. А это 1-2 места. А желающих-то трёхлеток станет больше. Мы так со старшей пролетели, нам место дали только в марте этого года, в апреле ей уже 7 исполнилось, а в сентябре мы школу идём.
2. В ясли детки поначалу и ходят на 2-3 часа. И после обеда до сна вы всегда сможете забрать.
3. Вы никому не говорите что хотите хотябы в группу кратковременного пребывания, требуйте всё по полной. Тогда больше вероятность что хотябы половина достанется. Ведь если просить кратковременное - значит есть с кем в остальное время оставлять, следовательно не очень-то и надо. Препятствием может быть только возраст, но давите на п.1.
4. На день открытых дверей идите вместе с ребёнком, демонстрируйте какие вы замечательные, принесите им картину в подарок, спойте, станцуйте, пожалуйтесь непосредственно заведующей и воспитателям что в комиссии вам отказываю из-за пары месяцев, а "мы всё умеем, и послушные, и ...". В поликлинике 140 возле гардероба расписание ДнейОткрДверей по всем садам в Митино висит.
Зенка
bampromama

Спасибо)))) :4u:
Rani
Я живу в Митино, на Пятницкоем шоссе,35. У нас под окнами аж 4 свда, а недалеко еще штуки 2 или 3..... И типа для нас нигде мест нет.

Я ровно месяц отстояла в очереди в Митино, правда, до этого еще 2 года в Северном Тушино. Возможно, датой в Митино тоже зачли 2007 год, не знаю. Но путевку во вторник получила...
Katy.v
Я ровно месяц отстояла в очереди в Митино, правда, до этого еще 2 года в Северном Тушино. Возможно, датой в Митино тоже зачли 2007 год, не знаю. Но путевку во вторник получила...


Да, дата постановки у Вас была 2007 года, т.е. Вас поставили не в конец очереди, а на то место, куда Вы попали бы, если б встали в очредеь в Митино в 2007 году. Нам просто светит переезд возможно, поэтому я поехала и встала дополнительно на очередь в тот р-н, куда планируем переезжать, заодно все и уточнила, что и как переносится.
Soneka
поскандалить думаю можно, но в садах реально нет мест( на нашем пятачке один только коммерческий сад, стоит километр, а в муниципальные не попасть... :angry:
mokos
Встали на очередь через три месяца после рождения, хотели в этом году в сад пойти, я работаю, ребенок с бабушкой. В комиссии отказали, сказали мест нет. Написала уже во все инстанции, в положенный срок все инстанции ответили, что все в порядке, никаких нарушений нет, вы 46-е. На эту цифру 46 в комиссии сказали, что быть не может, мы 200-ти какие-то, поверили только письму, которое с собой взяла. Но все равно не берут... реально нет мест. Теперь каждые 15 дней хожу в комиссию, нужен сад очень очень....
В общем все зависит от района, как я поняла, ну если нет в Щукино и хорошево-мневниках достаточного кол-ва садов, то и департаменты не помогут. Подумываю о взятках:)
Кузькина мать)
В прошлом году я не могла добиться места для трехлетнего ребенка в саду. В очередь встали в 3 мес. Навещала комитет не реже раза в месяц (у нас списки начинают формировать с февраля месяца). В конце октября - о, чудо! - место появилось, причем в ближайшем саду (хотя согласны были даже возить). Взятки в нашем городе с недавних пор не берут, т.к. реальный дефицит садов, изобилие новостроек и прошла волна громких увольнений должностных лиц злоупотреблявших... Ну в общем я к тому, что действительно стОит почаще о себе напоминать в комитете, а "повезти" может в любой момент.
Super.mish
Так просто к сведению, первыми стоят на получении путевки многодетные семьи, затем неполные семьи, у моей подруги брак не зарегистрирован - семья считается неполная, на этом основании выбила себе внеочередную путевку в сад, узнала сама она случайно, комиссии об этом не говорят.
Blondyledy
Встали в апреле 2009 в ЗАО,в сентябре 2009 перевелись в ЮАО,месяца через 1,5-2(то есть в конце ноября) позвонили,сказали есть место-приезжайте за путевкой!
Оказалось раньше чем расчитывала...стечение обстоятельств.Не платила ни копейки.Пошли правда только после НГ,так как пока карту пока праздники.
Кстате у нас была справка об инвалидности,но помоему они на нее вообще внимания не обратили.Просто подошло место,хотя говорили,что только через год.Так что точно так и не знаю как так получилось.
Люра
Так просто к сведению, первыми стоят на получении путевки многодетные семьи, затем неполные семьи, у моей подруги брак не зарегистрирован - семья считается неполная, на этом основании выбила себе внеочередную путевку в сад, узнала сама она случайно, комиссии об этом не говорят.


Если брак не зарегестрирован, но отец усыновил (удочерил) ребенка то семья неполной считаться не будет. У нас так, брак не зарегестрирован, но дочь записана на фамилию оца и в свидетельстве о рождение указан отец и есть свидетельство об усыновлении, и как следствие никаких льгот. Племянница специально узнавала все по этому вопросу и в итоге хоть у ее дочи и есть папа, живут вместе, а в свидетельстве о рождении прочерк :???: Зато путевку в сад получили в неочереди.
Прогульщица
mokos, ходите чаще. У меня знакомые (тоже в Щукино) ходили в комиссию каждый день ее работы, через какое-то время комиссии надоело и им дали место.
Алена
Я звонком в департамент образования своего округа одним днем устроила детей в сад. ;)
Причем, без знакомых, взяток и т.п.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.