Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
что можно сделать самим? плохо говорим ((
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
мама-ка
Доче скоро 4, говорит много но понятно только для нас, а после лечения в санатории ( психо неврологическом) стало еще хуже, хотя вроде там много логопед занималась с ней, видимо от деток переняла. Короче теперь вообще пропускает первые согласные в словах, вместо качеля- ачея, ( хотя кубики говорит хорошо), ну и тп, а тепрь вообще старается без согласных говорить, получается караул!!!!!!!!!! Одергиваю- говорит лучше. Это пройдет? Нужно постоянно следить или наоборот не заострять внимание? Может в саду начнет за детками повторять и все пройдет? Она повторюшка, любит за детками все повторять.. Несколько стишков знает ( конечно для ее возраста мало) Слоги повторяет за мной, но раз два, и отказывается наотрез

Что же делать? В поликлинике логопед с 5 лет только, в сад только начали ходить но сад у нас для деток с проблемами зрения, логопед есть, буду просить персональные занятия. Может есть какие то игры, занятия? Да и девушка у нас с характером, в санатории логопед по началу жаловалась- ели не хочет заниматься не уговоришь!
На медиков наших надежды никакой... Помогите!!!!!!!!!!!!!
MELODY
Чтобы сказать, как именно нужно заниматься с Вашим ребенком, нужно знать, в чем причина такой речи. Это видно специалисту на очной консультации. Какой основной диагноз у ребенка? Логопед после санатория дал рекомендации по занятиям?
mamma felice
По опыту мамы ребёнка с дислалией, которая с помощью логопеда :worthy: :worthy: :worthy: исправляется на глазах, могу посоветовать бежать к логопеду (хорошему) и уговаривать начинать заниматься. Пока дочка не привыкла к плохому произношению!Возможно, помогут даже простые упражнения с языком-качели, лопаточка,трубочка и т.д.Просить повторять звуки, если они произносятся неправильно-бесполезно (опять же, на опыте своей дочки). Не ждите 5 лет, как Вы правильно заметили! Не надейтесь на детей из сада-они тоже не гении произношения-у нас из 22 человек в логопедию уходят 12, ещё 5 будут заниматься с логопедом,оставаясь в своей группе, Катя и ещё 2 девочки занимаются с логопедом уже сейчас (т.е. частным образом). В общей сложности, как видите, из 22 человек у 20 проблемы. Ещё у 1 из этих 22 нет "р", хотя 5 лет ему уже есть (исполнилось недавно, конечно). Вы молодец, что не "спите" с проблемой. Я поддержать :4u:
мама-ка
MELODY да вот как раз никто ничего не говорит, в поликлинике говорят ждите 5 лет
и вообще говорят вы сами это захотели( деть приемный) вот и мучайтесь..
в санатории- в сентябре опять к нам ( ну это обязательно)
платный логопед у нас в каком то странном месте принимает - там просто аптека, ателье мод и этот логопед и массаж еще, в углу каком то, боюсь туда идти даже..
есть логопед в развивалке, но только для деток которые туда ходят, а там программа совковая как школа почти, для нашей детки пока рановато ( буквы, цифры, маленько музыка, и все), отдельно не хочет- или не умеет :???:

буду пытать логопеда в саду, может за денюжку согласиться нас учить..

mamma felice
а что это за упражнения? где можно посмотреть? в принципе доча любит языком играть, за мной повторяет примитивные упражнения..
у нас есть лого сад, но нас в этот то с боем взяли, хотя мы косоглазые, очереди ужас, все по блату, ну или скандал как мы закатить.. да и не знаю как все контролировать - лечить и глаза и речь..
мы 2 недели в сад отходили, потом 45 дней в санатории, теперь опять в сад, но он через месяц на ремонт ( на месяц), вот и хотим сами хоть маленько начать..


и еще вопрос- когда ребенок говорит не правильно, но может сказать более менее хорошо, как лучше- просто делать вид что не понимаю что ей надо или заставлять - скажи хорошо тогда дам? Утром билась- скажи качеля, покачаю .. так она говорит ачея и смеется, и потомвообще обруч попросила и все ( а качеля с первого раза сама не скажет, и печеньки говорит -еньки, я говорю- не понимаю тогда говорит ..иченьки)
-Mammi-
Ответ на сообщение mamma felice от 22 апр 2010, 08:07
ЦИТАТА ( mamma felice )
В общей сложности, как видите, из 22 человек у 20 проблемы.

ХМММ... а не говорит ли это о том что у нас всех поголовно отправляют к логопеду? Неужели у 99 процентов детей проблемы с речью?
MELODY
после лечения в санатории ( психо неврологическом) стало еще хуже
При направлении в санаторий какой диагноз стоял? Обследования головного мозга делали?
Заставлять говорить не нужно, нужно просить, стимулировать, обыгрывать ситуации.
мама-ка
MELODY
спасибо за заботу! Приятно :shuffle:
да никакой диагноз не стоял, как ставили ЗПР, ЗРР еще в Доме Ребенка, так и шли с ним, и в санаторий сами напросились, как узнали что такой есть, наш невролог хоть на луну зашлет, если попросить, а сам только руками разводит, в сад написал что все вообще хорошо и соответствует возрасту....
в санатории написали- энцефалопатия, ЗРР
деть получал лечение - новопассти, глицин, витамины еще один не запомнила препарат ( но со слов нянечек ничего не давали, а доча говорит витамины пили, вот и пойми ..) общее поведение не изменилось, спать стала лучше. Но у нас неврология как таковая не выражена, только речь ну и общее развитие отстает малость,а судорог и тп нет, В год мы не сидели даже, но как только узнали что пуговкеу мы заберем стали больше внимания уделять в ДР, сидеть научили, а дома она уже в 1,4 пошла! Хотя по началу было страшновато- годовасик умеет только сидеть в подушках и качаться... бррррррр
из анализов-
ничего не можем сделать, даже ЭКГ- кричит и все, боиться до истерики
кое как сделали Эхо головы- гидроцефалии нет, надо еще энцефалограмму, но детский врач уже 4 мес на больничном, да и то сказали он таких деток не берет, а взрослый ЭХО то сделал и просит- уйдите быстрее голова болеть от вас у меня будет
ну а под наркозом тоже не хочется делать пока, боюсь..
вот сегодня в сад пошли, логопед вечером будет, встретимся с ней...
по дороге доча вроде лучше разговаривала, после того как мы сказали что дети ее не поймут, и воспитательнице обьяснила ситуацию, у нас очень хорошая воспитательница, прям не нарадуюсь, и группа маленькая
вот бы еще дома как то играть с пользой, у нас есть картинки разные, доча любит их смотреть, кто , что делает, какой цвет и тд.. вот как бы с пользой все? Или какие другие где купить, и тд..
mamma felice
и вообще говорят вы сами это захотели( деть приемный) вот и мучайтесь..

Это вообще ни в какие ворота не лезет! Ну и ну!

а что это за упражнения?

Про них вам в личку написала. Это хорошо, что языком любит вертеть (а то мы, взрослые, вечно кричим, что это неприлично ;) ). Насчёт самостоятельного исправления-послушать бы девочек-логопедов, но вот у нас до начала занятий исправлять не получалось-т.е. можно было хоть час повторять какое-то слово, но если у ребёнка неправильный звук, но правильно он не повторит. Обычно дети как-то выходят из положения-например, смягчают твёрдый или свистящий делают шипящим, но это тоже не есть правильно. Поэтому заниматься надо. Жаль, что у вас так трудно с логопедами-это безобразие просто :angry: Ведь корректировка происходит не за 1 сеанс.

-Mammi-, нет, не думаю, что в логопедию отправляют "на всякий случай". В те 20 человек я включаю и "безэрных", т.е. у кого "р" нет, т.к. деткам исполняется по 5 лет, когда этот звук уже должен быть. Не знаю, в чём причина, но факт таков-из 22 только 2 обладают чистой речью (одна девочка-так вообще изумительно говорит). Остальные-умницы родители-обращаются к специалистам сейчас, а не тянут до школы. Хотя есть и "тянучки"-с такими мучаются логопеды в школе.
Канитель
mamma felice, 5 лет - [р] еще вполне может и не быть ;) Надо правда следить, чтобы горловое не формировалось.
А вообще проблемных в плане речи детей, к сожалению, все больше становится :???:
Анна Ю.Ф.
как ранее было сказано,нужно знать точно диагноз.ищите логопеда-дефектолога и работайте,работайте,работайте.
динамика будет,если работа будет проводиться в комплексе:логопедическая,медикаментозная,физиотерапевтическая,психологическая и пр.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.