Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Под небом голубым есть Город золотой..."
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Четвертак-2008
Крокозябрик
Он ничем не выделяется из множества таких же. У него есть достоинства, но и масса недостатков. Местами он жутко нерационален. И возможно даже не красавец. Он один из многих, очень многих. Но для меня он Единственный. Он просто часть меня. И я плачу ночами в подушку, сознавая, как с каждым днём рвутся нити в канате, связывающем нас… Я не хочу, не хочу его терять! Но я теряю. Мой родной Город. Мой родной Дом.
Мой Город - один из множества таких же маленьких городков. Со своей историей, своими людьми, обычаями. Да, не всё там сказочно, не всё гладко, есть свои проблемы, тротуары не вымощены слитками золота, да и вообще не всегда вымощены, автобусы ходят в час по чайной ложке, "город горцев" - холм на пригорке и возвышенностью погоняет. А сам город состоит из нескольких частей, отделённых друг от друга внушительными кусками посевных полей, что, мягко говоря, неудобно. Но как же я по нему скучаю! По улочкам, по деревьям, магазинам, людям, минимуму машин на улицах, спокойствию на дорогах… И по реке, на которой стоит Город, и по оврагу с родником, куда мы всей семьей в детстве ходили на пикник. Боже, я скучаю даже по рынку у нас под окном! А как я скучаю по квартире, которая там осталась! Моему Родному Дому.
Когда-то в ней жили мои бабушка с дедушкой, мамины родители. Очень мною любимые, баба Люся, и дед Витя. Жили они там, кажется, с моего года. То есть, сколько я помню себя, столько я помню и ту квартиру, те стены, тот дом, тот подъезд, и те ямки в выщербленном цементном полу перед входом в него, и тот пол перед квартирой, входную дверь, тот вид из окна, балкон, и скрип половиц...
Мне было 11 лет, когда умерла бабушка, и 13, когда умер дед. Мы с мамой и сестрой жили тогда в другом городе. Когда умер дедушка, мы собрались и переехали в квартиру бабули и дедули - там был наш родной Город, у мамы "корни", друзья, более широкие перспективы, там был институт, которого не было в том, другом городе. И с 13 лет я считала ту квартиру своим Домом. Нет, он и так был для меня родным, мне всегда там были рады, когда бабушка с дедом были живы. Но когда я стала там жить, он стал просто частью меня. Наша семья жила тогда достаточно стеснённо, если не сказать бедно, но мы постоянно переклеивали там обои, самые дешевые, просто что бы было чисто. Постоянно делали что-то, что бы сделать наш мирок еще уютнее, чище что ли. Я вкладывала туда свою душу, и кусочек её так и остался там. И город, и квартира для меня давно уже стали неразделимы, давно стали моим Домом. Сейчас я живу далеко от него, своего родного и очень любимого Дома. И когда, пусть редко, но я приезжаю туда, мне кажется, что стены Дома тянутся ко мне, что бы обнять. И так же, как я, радуется нашей встрече.
Умом я понимаю, что никогда не буду там жить – в Городе мало работы, нет перспектив, это такое маленькое «болотце», все оттуда стараются выбраться, рвутся в Москву… Да и муж мой туда не поедет. А я… Я вопреки всему хочу туда. В родной Город, в родной Дом. Туда, где кусочек моей души, туда, куда рвется сердце. И так тяжело сознавать, что когда-нибудь наступит момент, когда я приеду туда последний раз, и потом больше их не увижу. И пусть этот городок такой же, как и многие города. Но он – мой. И я люблю его. Мой Город, мой Дом.
Desert Rose
Как интересно и тепло вы описали свой Город... :love:
Что это за город, если не секрет?
Крокозябрик
Desert Rose :love:

город - Кашира :shuffle: Подмосковье, Юг, 100 км по Каширсому шоссе :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.