Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отказ от дневного сна в каком возрасте?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Tess
Собственно вопрос в названии. Расскажите, плиз у кого в каком возрасте детки перестали спать днем и если не сложно прокоментируйте - почему и считаете ли вы правильным отказ от дневного сна для 4-х летки. :4u:
Анна
Полина в 2 года от дневного сна отказалась :eek: Правда, сейчас в саду иногда спит за компанию с другими детьми, но это редко. Дома никогда не заставишь.
Видимо, это наследственное, так как я сама никогда не умела и сейчас не умею спать днем (даже когда катастрофически не высплюсь).
Уже сейчас видно, что у Миши потребность в сне больше, думаю, так рано не перестанет днем спать :shuffle:
Фила
Tess Танюш, Варя сейчас практически перестала спать днем...в саду вроде бы спит, ну говорит что спала по крайней мере..в выходные вопрос о сне даже не поднимается...когда я дома и ее в сад не вожу, пытаюсь уложить, это если я сильно спать хочу, но вообще у нее уже один ответ - ты мама поспи,а я поиграю.. :D Мне кажется что после четырех лет уже некритично...смотри по Толянчику - если он хорошо себя чувствует - ведет, то может и не надо его днем класть уже...У меня есть две подруги у одной мальчик у другой девочка ,сейчас им по 7,5 лет, так мальчик до сих пор любитель днем поспать (причем не один часик),а девочка с 3,5 лет не спит..и в сад по этой причине не хотела ходить - что там спать надо... :)

» Дописано позже
пысы: заметила тенденцию по голосованию пока либо в два года, либо в четыре...видать какие-то "переломные моменты" у деток :)
Tess
ЦИТАТА (Фила)
смотри по Толянчику - если он хорошо себя чувствует - ведет, то может и не надо его днем класть уже...

гы-гы :D Толянчик и "хорошо себя ведет" вещи не совместные. :HET: Толянчик всегда "зажигает" - хоть спал днем, хоть нет :dance: :dance: :D

Дело в том, что Толянчик сейчас очень-очень плохо днем засыпает, да и если днем спит, то в ночь спать укладывается вообще безобразно - может и около часу ночи уснуть. :fingal: Сил нет с укладываниями этими, да и времени жалко. :???: А бабушки "капают на мозг", что мол надо-надо днем класть, иначе "нервную систему ребенку расшатаете". :???:
Вот и думаю - мучиться ли дальше с укладываниями, или просто "забить" и не класть днем спать. :scratch:
Навигатор
ЦИТАТА
Вот и думаю - мучиться ли дальше с укладываниями, или просто "забить" и не класть днем спать. 



Мое мнение - "забить". Иначе можно угробить нервную систему родителей :D . Моя старшая перестала спать днем где-то в 2,5 года. И та же история, если неимоверными усилиями завалишь - вечером будет колбаситься до последнего. Когда пошла в сад стала уставать, и лет до 3,5 там спала. Дома в выходные - никогда и ни за что! Кстати, когда спать днем перестали ребенок на ночь стал засыпать в приличное время, если память не изменяет, то между 8 и 9 часами вечера.
Фила
Таня! Забей! :) Зато вечером будет получше укладываться (правда только первое время,потм привыкнет :p ).У меня ВАря когда не спит - вечером засыпает максимум в десять..а когда спит, ну и в будни после сада в двеннадцать..и это еще удачно..перед этим разрушив мне весь мозг...так что забееееееееееей :D :4u:
marywik
Лешку перестали мучать дневным сном после 3-х, точно не помню, но в 4 уже точно не спал днем.
В саду, говорит, притворяется что спит :p
Режим у нас сейчас.. укладываемся в 11-12 (если в сад идти в 10), просыпаемся около 10 ( в сад - в 7.30). Но в сад мы очень редко ходим, болеем много :fingal:
КалинаС
С 2 до 3 лет спали через день,в 3 года перестали спать днём окончательно.В садик пошли в 3,5 и она одна из всей группы(7 человек) в тихий час книжки почитывала.
LELENA
Я ответила, что перестал спать днем ближе к 5, по причине как раз позднего укладывания вечером. В садике спал всегда.
Saratsinka
к двум годам спал минут тридцать максимум днем, а в два и три месяца вообще перестал, хоть что ты с ним делай :???: ну и не стала я из этого особой проблемы устраивать.. В садик пока не ходим (там может начнет "за компанию"), так что домашний график выстроили наиболее удобным способом: спит до 10 утра где-то, днем после обеда просто стараемся делать что-то не очень активное (можем книжки на диване сидеть читать или в лото поиграть), а спать ложится где-то в девять вечера.. и ни намека на дневной сон: не хочет- не надо. Я сама такая же была и есть, днем могу заснуть только если перед этим двое суток не спала :D
Povariha
Катя перестала спать днем года в 3, уж не помню точно. НО укладываем мы ее обязательно каждый день. Хоть не поспит- так отдохнет. Она лежит, считает медведей на обоях, слушает Чевостика, сказки на дисках. И лежит она так часа по 2-2,5.
А если по несчастливой случайности уснет в саду, то вечером заснет не раньше 10-30, а встаем мы в 6-30. Вот тогда с утра, перед садом, "стон этот песней зовется :fingal: "
махаон
У нас отказалась спасть гдет-то в 3,5года.Сейчас спит только в саду.Сначала пытались бороться,ложили с истерикой лишь бы поспала.Сейчас не хочешь не спи.Вечером ложится в 21ч.Весь день играет,не устает. :)
Tori
Настя начала не спать днем в районе четырех лет. До этого сама шла и ложилась.
А потом и до сегодняшнего дня получается, что если Настя ходит в сад и встает рано, то днем она там спит, а если дома и встает в районе 9.00, то не спит.
Тань, по-моему уже в этом возрасте можно к ребенку прислушаться! Если Толянчик бодр, то чего его и себя мучить, лучше вечером его пораньше класть и время для себя освобождать :)
Bola
Я ответила к 5 годам. В садике спит, но всё больше разговоров о том, что в саду спать не хочет. А дома днём не спит уже где-то полгода или больше.
Кстати, когда дома, вечером спать ложится около 9, а когда в саду, то до 11 не уложишь.
стасина мама
Танюш не голосовала-потому что сама не знаю спит или нет....В садике вроде спит(хотя иногда как я поняла притворяется)дома спит только иногда с бабушкой-со мной не спит вовсе :HET: В общем она бы с удовольствием не спала бы если б не садик и бабуля
Rina
Я ответила в 3 года. Но отказываться от сна стал раньше, с нами по выходным он перестал спать до 3-х. Свекровь (она 1-2 раза на неделе) и сейчас пытается его укладывать, если заснет, то тогда мы не можем его вечером угомонить до часу ночи :fingal:
Masha
Мой постепенно стал отказыватся к 3,5 годам, и в течении буквально месяца сон сошел на нет! а в остальном режим не изменился, встает около 8-ми, ложится около 9-ти. Но если очень сильно устает или ночью плохо спит (в дороге, или еще чего), то может запросто отрубится где угодно, хоть на вертящемся стуле в шлеме и горнолыжных ботинках, под визг точащихся кантов:)
Насчет правильно это или нет - если ребенок весел и бодр весь день, не подает признаков усталости, то почему бы и нет? Насильно укладывать спать детей до 7-ми лет ,как нас в садиках - это неправильно, идет вопреки биологическим ритмам.
А в Го в 4 года начинается школа, с 8-30 до 3-х, то есть никакого сна и не предполагается. Правда я верю, что есть отдельные дети, которые спали бы днем и после 4-х лет, но их все-таки меньше, чем нам казалось в советские времена:)
Но тут важно запомнить, что большинство голландских детей ложатся спать в 7 (!) часов, а остальные до 8-ми.
Селена
Что-то я, прочитав вас и посмотрев результаты опроса, даже забеспокоилась :scratch: - у меня старшей почти 5 лет, а она до сих пор спит днем по 2 часа минимум :???: (а чаще - 3 часа даже). Ложится вечером в 9-10, встает утром около 7-30. И спит всегда очень крепко - может у нее какая-то слабость? Надо наверное пойти анализ крови сдать :???: Вообще есть какие-то примерные нормы сна для пятилетних детей?
yuta
Отказался от дневного сна сразу после отлучения от груди. Т.е. в 2 и 9. Без груди он засыпать не умел. До этого правда стал частенько пропускать дневной сон по выходным. Кстати говоря в саду спит и сейчас. Но зато вечером его раньше 11 вообще не уложишь. Бесполезно и пробовать. Встает в 7.00. Если дома не спит днем вообще, но если едем куда-то, то может заснуть в транспорте.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Селена)
- у меня старшей почти 5 лет, а она до сих пор спит днем по 2 часа минимум  (а чаще - 3 часа даже). Ложится вечером в 9-10, встает утром около 7-30. И спит всегда очень крепко - может у нее какая-то слабость?

Может она у вас просто слишком активная во время бодрствования. И поэтому устает. Я знаю, что многие дети первоклассники спят днем. Устают в школе первое время.
Nurasha
если Ксеня дома (не в саду) она поздно просыпается, поэтому днем не спит.....в саду спит всегда днем....причем с удовольствием
Elenka
ми встаем рано и спим днем каждии ден,если би не спала-я била би в дурке точно :p .а так хот час мои(София-4,5 года спит по 2 часа,малая по часу) буду укладиват до след. учебного года-тк там в школу.

» Дописано позже
да, пробовала не класт-вставала поже,но мне так хуже.
Maryna
В садике спит за компанию :x_sleep: ...., а дома где- то с 3 лет мы перестали ложить спать :bored: ...за то вечером в 19.00 без проблем засыпаем..... :x_sleep:
Divo
В 2 и 2 - одновременно с отлучением.
Ночной сон - около 13 часов. Но если утром рано будить (иногда приходится в 7 утра - когда папа в утреннюю смену, отвозим Сашу к бабушке), то прикладывается.
Мама Таня
Tess, :beer: :beer: знакомая картина про расшатывание психики :D :D мы почти в 5 отказались, вернее я ей отказала, она и сейчас может днём поспать... но потом ночью трындец- до 23.00 вместо 21ю00 меня терроризируют из спальни: то нос не дышит, то жарко, то подушка горячая, то комара боюсь, то я тихо себя веду меня не слышно... короче у меня невроз на момент моего сна :D :D
Русалка
Нике 3.8 и спит 2 часа днем как штык :worthy: Надеюсь, что лет до 5-ти будет спать :worthy:
Потому как это очень хорошо длыя психики и физ.формы :)

Но заню множество детей, неспящих с 2-3х лет. Тоже совершенно нормальные :p :clap:
alora
мой перестал дома спать днем, где-то в 3,5 года,но в садике спит :???:
Блонди
а нам 1 год и 10 мес, а мы уже 2 мес как не спим днем, ни в какую не хочет, до истерик :(
Настасия
Мы после 3 лет перестали днем спать. Очень редко когда его можно уговорить спать днем дома.
Но в садике спит, со всеми детками. Тут видимо сказываются подъемы в 7 утра каждый день и накапливаемая усталость...
Lanochka
А мы в 2 года от дневного сна отказались :HET: .Ни в какую спать не ложился :dance: .А,вот,в садике спит. :???: :???: :???:
Looloo
Мы иногда пропускаем дневной сон, иногда дрыхнет 4 часа к ряду - зависит от насыщенности дня и погоды. Нам 2г2мес
Касатик
Сашка перестал спать в 2 года. При этом было видно, что ему это и не надо. Сил как раз хватало от утра до вечера. А в саду (с 3,5 пошли) стал спать за компанию. Правда по началу не хотел и немного плакал по этому поводу.
Prosto Katrin
Мои перестали спать к 4.5, с 4 лет спали 2-3 раза в неделю днем. Но здесь в саду не спят днем, так что к саду мальчишки как раз привыкли к этому режиму. Ночью спят 11-12 часов.
Яночка
ЦИТАТА (Tess)
считаете ли вы правильным отказ от дневного сна для 4-х летки

КанЭчна...

Считаю.

У меня Надя давно не спит днем, зато ночь спит полностью. Помню себя в саду - мы не спали, играли и баловались. Меня потом воспитатели привлекли к общественно-полезному труду, что-то там вырезала... - вместо сна.

Все же разные. А 4 года - вообще большой человек :dance:
мама Ди
у нас Тёма часто спит.т.к. мама честно если хочет днём что-то успеть сделать,когда остаюсь с двумя детьми одна.А если дома папа,то не настаиваю.короче по обстоятельствам :hi:
lenaru9
Нашей Сашеньке сейчас 3,5 года. Трудности с укладыванием спать были и есть постоянно. Будучи совсем крохой (1-2 месяца), когда все малыши спали по 3-4 раза в течение дня (не считая ночной сон), Саша спала только 2 раза, если и удавалось уложить спать перед вечерним кормлением и купанием, то вечером можно было укладывать по 2-3 часа. Один раз в день мы стали спать 9-10 месяцев. Где-то в 1,5 года отказались спать днем. Вставали утром в 10-11 часов, гуляли, играли, в обеденный перерыв отводили место для чтения книг и спокойных игр, а в 20.00 мы уже спали, без укладывания по 2-3 часа, когда мамины нервы уже на пределе. В 1,8 мы пошли в детский сад, пришлось перестраивать режим. Вставали в 7.00, в обед Сашенька долго засыпала, спала 1-1,5. Зато вечером раньше 23.00 мы просто не засыпали, соответственно утром поднимались с трудом. В этом году мы не стали ходить в детский сад, утром спим пока не выспимся, вечером ложимся спать тоже не рано, но энергии на игры и проказы столько, что пожалуй хватило бы на двоих. Я очень переживала, что днем не спим, но лучше спокойно укладываться спать ребенка вечером, чем трепание нервов и ребенку, и себе по несколько часов 2 раза в день. Это такая особенность ребенка, сама никогда не спала днем, даже если жутко хотелось спать.
Voda
Тёмка, ему 6,5лет, если не поспит то псих такой становится.... :fingal: .жуть....
всегда бурчит, что спать не будет, но только голова до подушки и.... :x_sleep:
бывает, что и не спит...
смотрю по его настроению, класть , точнее предложить "полежать" :D или нет....
только он теперь говорит, от твоих "просто полежи с закрытыми глазками", глазки потом сон смотрят :D
......
я планирую в начальных классах класть на отдых....

ЗЫ: "он утром рано встает, максимум в 8-00, ну ооочень редко 9-00, потому и кладу днем!"
olku
ЦИТАТА (Voda @ 13 мар 2008, 14:57)
Тёмка, ему 6,5лет, если не поспит то псих такой становится.... :fingal: .жуть....
всегда бурчит, что спать не будет, но только голова до подушки и.... :x_sleep:
бывает, что и не спит...
смотрю по его настроению, класть , точнее предложить "полежать" :D  или нет....
только он теперь говорит, от твоих "просто полежи с закрытыми глазками", глазки потом сон смотрят :D
......



Майке 5,5 лет. Та же ситуация один в один. Начиная с 2,5 лет летом в деревне (там очень много народа в доме) она стала отказываться засыпать. Мне свекровь начала говорить, что это бывает, что хватит и можно отказаться от дневного сна. Но я-то знаю, что она просто не умеет ее укладывать. Я популярно им все объяснила, сказала, что еще садик, чего она там в тихий час делать будет. Да и ложаться они в деревне очень поздно. Ребенок мог до 23.00 не спать, а еще и днем , чтоб не спала? Вроде послушали. Но все равно каждый год одна и таже песня. У меня ощущение, что им просто лень ее укладывать.
Но до сих пор ребенок засыпает днем нормально и пока (с годик еще, я надеюсь) я не планирую разрешать ей не спать. Кстати, когда в саду ей по каким-то причинам не удается поспать, она вечером жалуется и ворчит, что ей спать не давали :D Зато дома:"Мама, а можно я сегодня спать не буду?" :)
Voda
olku о свекрах :beer: :beer: :beer:
а потом жалуются, мол он дебоширит..... :D ......
olgandreu
нам 3г3м..
и мы спим по настроению,сразу видно по ситуации когда стоит укладывать ,когда нет
но в основном если очень сам устает,засыпает и под мультики и в игре,или просто прислонившись к дивану,или кровати...а если не поспит,то чаще к вечеру буйный становится и плохо ночью спит...
Юлёня
Моя дочка окончательно отказалась от дневного сна к щести годам. В саду это мУка! :fingal: Постоянные жалобы на плохое поведение :fingal:
Антинэа
Илье 5 лет, но от дневного сна мы отказываться не собираемся Спим как медведи по выходным днём по 2-3 часа без проблем :D . Сын и в садике хорошо спит.
В в вопросе дневного сна он пошёл в меня - я сама очень люблю поспать в выходные днём, если не поспала, то для меня выходной - "не выходной" :) . Да и удобно это, ребёнок спит - родители отдыхают :)
Liberta
ЦИТАТА (Антинэа)
я сама очень люблю поспать в выходные днём, если не поспала, то для меня выходной - "не выходной"  . Да и удобно это, ребёнок спит - родители отдыхают 

:beer:
очень хочу, чтобы дневной сон у нас не ушел :worthy:
Лакмус
Дочь периодически перестала спать днем с 4-х лет, к 5-ти практически никогда не спала. в саду просто лежала во время сна
Alexandra81
а вот мне не повезло...моя перестала укладываться днем аж в 2,5 :???:

что я только не делала...и поднимала ее рано...и угуливала по потери пульса...ни фига - она просто в 8 вечера уже дрыхла....


так и не спим до сих пор...
мама 123
ЦИТАТА (Tess @ 31 янв 2008, 20:14)
Собственно вопрос в названии. Расскажите, плиз у кого в каком возрасте детки перестали спать днем и если не сложно прокоментируйте - почему и считаете ли вы правильным отказ от дневного сна для 4-х летки.  :4u:
*




У меня деток много... :)
Первый не спал с двух лет. В саду просто лежал до конца тихого часа.
Вторая спала каждый день еще и во втором классе, придет поест - и на бочок! :4u:
Третья не спит лет с трех, причем в садике с детками спала, а дома - ни в какую! Сейчас если вдруг днем её тянет поспать - значит заболевает.

Поэтому на вопрос: " в каком возрасте считать правильным отказ от дневного сна?",
я ответила бы так: "в каком возрасте ребенок сам откажется, в таком и будет правильно!" :p
emma_shultz
Старший отказался от дневного сна года в 2, если мне память на изменяет. В саду проблемы из-за этого были. Таких детей несколько было в группе, они остальным спать мешали :fingal:
Младшему 3 года, 2 месяца. Недавно почти перестал днем спать. Причем в саду спит. В машине спит, если после обеда едем куда-нибудь. Крайне редко, если уж очень набегается на улице, уснет сидя на диване, потом в кроватку его переношу. Если предлагать поспать - не пойдет категорически :HET: ...и при этом через 2 минуты вырубится сидя :D
Алён
Старший днем перестал спать где-то 5 - 5,5 годам, из-за чего постоянные претензии воспитателей в детском саду
Sveta_Ya
ЦИТАТА (Алён @ 28 мая 2008, 02:33)
Старший днем перестал спать где-то  5 - 5,5 годам, из-за чего постоянные претензии воспитателей в детском саду
*


Алён, у меня также :beer:
Мама Даши и Данила
Даша перестала спать днём около 2-х лет. А Данил в 3 года. Но что странно - в саду спят как миленькие, а дома, что я только не делала :???:
Я сама никогда долго не сплю и дети видимо такие же :)
Nataxa
Нам скоро 7 лет, мы закончили 1 класс.
Во время учебы почти никогда не спал, т.к. приходил с продленки в 17 часов (не разрешал забирать раньше).
Но в выходные всегда старалась уложить. Сейчас это получается все хуже!
В летние каникулы буду стараться уложить, но видимо не каждый день. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.