Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мой старший сын
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Четвертак-2008
OrganzaSL
Как легко любить розовощеких младенцов,этих пухлорозовых ангелочков с нежнокарамельным запахом за ушком,целовать их,нежничать...А попробуйте понежничать с вечно хмурым и ершистым подростком!Мы идем из магазина,ты на три шага то впереди,то позади-вроде как не со мной,вдруг увидит кто из приятелей.Мороз,шапка-дома,куртка нараспашку,тебе жарко,хотя сопли на ветру замерзают и от холода побледнел.Проходя мимо школы,нервно сплевываеш и просиш спички.Я не спрашиваю зачем,ответ и так знаю:поджечь школу.Ты ненавидиш школу,учителей,одноклассников.Ты "плевать хотел" на все,что не связано с компьютером телевизором.У тебя нет друзе,потому что все они "бомжики"(так тв называеш духовно убогих) и НИКТО тебя не понимает.В нашем доме весь подъезд расписан,нет ,не матерными надписями,там только одна фраза повсюду,чуть ли не на потолке:"Жизнь-дерьмо!".Где ты взял этот баллончик с краской?!Купил на карманные деньги?Взял у приятелей?Спустя время там появились много других каляк-маляк.Но "Токио Нотел" и "Рома Зверь-круто" смотрятся муравьишками на твоей поляне алого гнева и протеста жизни...Однажды я нашла листик из школьной тетрадки.Мелким почерком от начала до конца исписан теми же словами:"Жизнь-дерьмо!"И в конце :"Смерть.Смерть.Смерть."Господи!В этот вечер из меня вылилось три ведра слез,Как же так,самый родной,любимый,обласканный!Умный,здоровый,талантливый!Чего тебе так не хватает:друзей,отца?Как-то ты признался,что да,ты несчастлив,потому что отцу не нужен.В одном городе живете,а приезжает только на день рождения и Новый год,на пять минут,чтоб успеть подарки отдать.Не звонит никогда.И ты понимаеш,что ему просто не нужен.
Когда ты родился,сыночек,я смотрела на тебя и удивлялась:не похож ни на папу,ни на маму.Вылитый Пьеро:длинные изогнутые брови,печальный ротик,точенный нос,шапка темных волос...И сейчас,четырнадцать лет спустя,ты стал еще больше на него походить.Вечная печаль в глазах и какая-то тяжелая боль.Неужели моей материнской любви не хватит,чтобы утолить твою печаль,сделать тебя хоть немного счастливее?!
А помниш,сынок,когда я два года назад была беременна твоим сводным братиком и мне в врачи сказали,что по судя по анализам родится Даун.Я пришла вся в слезах,упала на кровать,а ты лежал,гладил мой большой живот и успокаивал.И мы вместе плакали с тобой!Ты дал мне силы надеяться,успокоиться и жить!Ты добрый,ласковый ко всем,кроме себя.Я дала тебе жизнь,но не научила тебя ее любить!Прости меня,сынок!Но моя любовь к тебе-безмерна,и если мои слова для тебя-ничто,я просто буду молиться за тебя.Чтобы ты жил и был счастлив!!!
Karina
Спасибо :4u:

Когда я прочитала Ваш рассказ,пошла и обняла сына.. Всплакнула..
Какие они "ершистые",но какие любимые :love:
саввушка
мне очень понравился ваш рассказ. в нем море любви :love:
Юкка
Мне тоже очень понравилось :flowers: спасибо
Блонди
такое реально у Вас происходило-происходит? Хочется спросить, говорили ли Вы с папой мальчика, ведь так же нельзя....на последних строках плакала сидела... :cry:
написано здорово, если с точки зрения рассказа, а если с точки зрения жизни....грустно так становится.....
OrganzaSL
Спасибо всем!Прошу прощения за неотредактированнфй текст.Напечатала и сразу отправила,иначе не отправила бы вообще,это был порыв души.
Увы,все это суровая реальность.Папу предпочитаю ни очем не просить.вымаливая крохи для сына,но недавно обьяснила ситуацию,попросила хотя-бы раз в месяц навещать сына на полчаса.Вроде все понял,соглашался,что да и как это ужасно,что летом наш родственник,19 лет,покончил с собой(самый смешливый и веселый парень каких я когда-либо видела) и почему так бывает .Весь такой понимающий,сочувствующий и...никаких изменений.Не приезжает и не звонит.
Это происходит с НАШИМИ детьми,они не ценят собственную жизнь.Мир всегда был жесток,жизнь сурова,но в какое время еще столько детей и подростков решались на самоубийство?Или,может,я не права и это было во все времена?





LANN
И от меня спасибо, близка, наболевшая тема :4u:
Как их таких не любить-то, хоть все их себя колючие.
Ксюшуня
Спасибо вам за рассказ.Думаю,это проблема многих матерей.Очень хочется,чтобы у вас всё наладилось.Нельзя же жизнь рассматривать только с плохой жестокой стороны.Надеюсь,ваш мальчик со временем это поймёт.Счастья вам!Ваше произведение произвело на меня большое впечатление!
мама Аня
Спасибо за рассказ! Так все похоже...
Легче от сознания, что не у одной меня такие проблемы, появляется надежда, что все через подобное проходили и значит, мы тоже пройдем.
Ветка
Мне кажется,что ВЫ со всем справитесь!Что-то подобное происходит сейчас и у меня в семье.Хотя папа очень много времени проводит со старшим(даже больше чем с младшим),но проблемы все равно есть.
Я "грешу"на пресловутый переходный возраст.По опыту подруг,у которых дети старше-это НАДО ПЕРЕЖИТЬ.Они изменяться.Вашей любви хватит для этого! :love: Все мы проходили этот возраст,сейчас во многих словах и поступках сына-узнаю себя.Я стараюсь больше времени ему уделять,вникать в его проблемы,но не навязываться.
Пытаюсь ставить себя на его место.Иногда не очень получается и мы соримся.И све же ,думаю любовь никуда не уходит и наши дети (пусть сейчас скрывают) тоже очень нас любят и взаимопонимание придет, только надо подождать...
OrganzaSL
МАМА АНЯ,ВЕТКА спасибо за поддержку и понимание!
Они действительно многое скрывают,как положительные,так и негативные эмоции,чувства,мысли.Как понять,что происходит за закрытой дверью их души?.Сравнивать с собой,какой я была в подростковом возрасте?Я была другой!!!Читать дневники,записки и копаться в их Контакте?Нет,и ещё раз!На разговор по душам не раскрутить.Остаётся слушать их музыку,читать стихи,которые они может быть захотят нам показать изредка,читать в их глазах и поступках.
Сейчас в некоторых школах стали бороться с эмо.Моя пятнвдцатилетняя дочь как раз ЭМО.Хотя в детстве это был беспромлемный рассудительный ребенок.Старший сын тяготеет к готике.Причем еще и к сатанизму, о чем с радостью сообщает в Контакте.Возможно,это временно,игра,самовыражение.А может быть все серьезнее?
LANN
ЦИТАТА
Старший сын тяготеет к готике.Причем еще и к сатанизму, о чем с радостью сообщает в Контакте.Возможно,это временно,игра,самовыражение.А может быть все серьезнее?

Я вас умоляю, конечно пройдет... Мы уже и эмо проходили, сразу после готики. Теперь страшное увлечение анимэ и их тусовками. Что будет дальше, может вырастим окончательно? ;)
Даурья
ЦИТАТА (OrganzaSL @ 21 фев 2008, 11:54)
МАМА АНЯ,ВЕТКА спасибо за поддержку и понимание!
Они действительно многое скрывают,как положительные,так и негативные эмоции,чувства,мысли.Как понять,что происходит за закрытой дверью их души?.Сравнивать с собой,какой я была в подростковом возрасте?Я была другой!!!Читать дневники,записки и копаться в их Контакте?Нет,и ещё раз!На разговор по душам не раскрутить.Остаётся слушать их музыку,читать стихи,которые они может быть захотят нам показать изредка,читать в их глазах и поступках.
Сейчас в некоторых школах стали бороться с эмо.Моя пятнвдцатилетняя дочь как раз ЭМО.Хотя в детстве это был беспромлемный рассудительный ребенок.Старший сын тяготеет к готике.Причем еще и к сатанизму, о чем с радостью сообщает в Контакте.Возможно,это временно,игра,самовыражение.А может быть все серьезнее?
*


у кого то проходит,а укого то остается. Я лично общалась с сатанистами...и это ужасно! Я ни в коем случае не хочу вас пугать...Но по моему единственный выход это молиться за Вашего сына. Пусть у него все будет хорошо!
(но единственное,что хочу сказать,эмо-это ангелочки,по сравнению с сатанистами)
ОСАНЬ
Ждать...

любить и бесконечно прощать.
Другого рецепта нет, увы.
Следить, подсматривать, копаться нельзя :HET: вызовет ещё большую агрессию. По крайней мере НИКОГДА ни при каких обстоятельствах ребёнок не должен знать, что вы знаете пусть самую маленькую тайну, которую не он вам открыл.

Нам помогло ласково-корректное отношение и терпение, как это ни странно звучит по отношению к 19 летнему
Янтарь
ЦИТАТА (Даша08 @ 10 дек 2008, 06:28)
Но по моему единственный выход это молиться за Вашего сына. Пусть у него все будет хорошо!
(но единственное,что хочу сказать,эмо-это ангелочки,по сравнению с сатанистами)
*


Молиться - это зашибись, но я бы болььше на практике старалась действовать: пытаться найти время один на один с сыном, в кино сходить, в кафе, поговорить ни о чем... Конечно, с еще двумя малышами это непросто, но надо-надо-надо.

А школу поменять никак нельзя, если он так ее ненавидит?

А сатанизм/эмо/готика - просто мода, надоест через некоторое время. Присматривайте, конечно, но паниковать, я думаю, повода нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.