Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Любви все возрасты покорны
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Четвертак-2008
Gray
Прилетел как-то Кащей Бессмертный к Бабе Яге в гости и говорит:
– Привет, Яга, поздравляю с Днем Рожденья!
– Эка, - удивилась Баба Яга, - вспомнил! Неужто и подарочек есть?
– А как же! Помнишь как тебя один хитрован одурачил? "Не понимаю, - грит, - как садиться на лопату. Покажи..."
– Как же, как же… Помню, - ухмыльнулась в усы бабка.
– Ну так вот. Вот тебе в подарок новая лопата для печи! Это вот, по бокам, специальные ручки, за которые держаться. Вот тут, - Кащей перевернул лопату, - картинка нарисована, как садиться. Даже неграмотные и дети поймут. А вот тут, - Кащей опять перевернул лопату, - помечено, где садиться и куда ноги ставить. А вот тут, - лопата снова перевернулась , - ежели вдруг богатырь тяжелый попадется - колесики.

Баба Яга сияла. Такие здоровские подарки ей еще никогда не дарили. Ей, впрочем, вообще никто никогда ничего не дарил, тогда как она пораздарила все, что у нее было мало-мальски ценного: клубочек путеводной нити, доставшийся ей от прабабки, скатерть-самобранку. Блюдечко из волшебных кристаллов с яблочком тоже внучке отдала.
Кащей заметил как бабка сначала обрадовалась и тоже обрадовался, а потом загрустила, и тоже заволновался:
– Что такое? Али подарок не по вкусу?
– Хороший подарок, что и говорить. Жаль вот только, посадить на него некого в честь праздничка.
– Эка печаль! У тебя ступа как, на ходу? В смысле - на лету?

Яга утвердительно кивнула.
– Сейчас сгоняем в ближайшую деревню, - продолжал Кащей, - сцапаем какого-нибудь Ивашку, вот и будет нам знатное угощение "На лопате".
– Может гусей-лебедей послать? - сказала Яга и тут же запнулась. Она совсем позабыла, что после приснопамятного провала гусе-лебединой миссии селяне подстерегли ее летучий отряд, переловили и отдали бродячим артистам. На корм медведю.

Ступу они оставили за околицей, дабы не демаскироваться. Но предосторожность оказалась излишней. Ни одного малыша, и даже подростка, они в деревне не нашли. Несколько стариков, не представлявших кулинарного интереса, поведали о том, что во всей деревне только они и остались - все молодые перебрались в город.
В город соваться было опасно, но охота пуще неволи. Решили действовать ночью. На подлете к городу разбойничья парочка увидела зарево и сначала было обрадовалась. Пожар - это суматоха и паника, укрывающие разбойников всех мастей почище самой темной темноты.
Радость их была преждевременной. Поняв свою ошибку и подивившись яркости фонарей они решили таки не отступать - азарт, как обычно, взял верх над разумом. Посоветовавшись, придумали коварный план - подлетать к темным окошкам и прислушиваться, а не кричит ли кто, как резаный поросенок:"Не хочу спать! Хочу пить! Включи мультик!". Ошалевшие от воплей родители вряд ли огорчатся, если вдруг в детской станет тихо и не скоро хватятся.
Несмотря на позднюю ночь, темных окошек было мало. Зато в освещенных было много радостных людей и ярко украшенных елочек. "Эдак они скоро весь мой лес вырубят, - хмуро думала Баба Яга, - придется к Кащею в горный замок перебираться".
Внизу раздался хлопок, а через пару секунд началось настоящее светопреставление. Совсем недалеко от ступы оглушительно грохнуло и небо озарилось сверкающими огнями. Потом опять. И снова. Теперь грохотало беспрерывно, ступа стала плохо слушаться подожженной яркими искрами метлы. "Вверх! Вверх! Сбей пламя, уходи в облака, я прикрою! " - орал, выхватив меч, Кащей. Яга же, хоть и испугалась до смерти, успела заметить в глазах партнера искры. Лихорадочно маневрируя, она подумала, что это не отражение полыхающего вокруг адского пламени, нет! Это отблеск азарта тысячелетних битв с самодовольными витязями всех мастей.

Ивашку они не добыли, зато удалось стибрить кучу разных вкусностей со столов пьяных гуляк. А самое главное, удалось стащить замаринованную, но еще не зажаренную индейку, чтоб хоть как-то испытать новую лопату. Старики разбойники сидели у потрескивающей печки, бурно и весело обсуждали свое приключение, пробовали дивную снедь и запивали ее вкусной водой из соседнего болотца. Виноградный сок, прихваченный ими в одном из окошек, оказался безнадежно испорченным - прокисшим и забродившим.

Избушка беспокойно перетаптывалась. Если бы у нее были мозги, она бы все равно не поняла, что за чувства беспокоят ее нутро, потому что тем, кто на курьих ножках, это не дано.
хрупкое равновесие
Очень задорное, необычное произведение! Мне рассказ ваш очень понравился! :clap: :clap:
Gray
ЦИТАТА (Потягушка @ 11 фев 2008, 12:59)
Очень задорное, необычное произведение! Мне рассказ ваш очень понравился! :clap:  :clap:
*


Спасибо на добром слове. :)

Вообще-то история этого рассказа - сама по себе целая история. :) Года два назад (плюс-минус сколько-то :)) ) во время очередного укладывания буйного ребенка родилась "гениально свежая" идея напугать ее Ягой и Кащеем, которые "Вон они! Вон! В окошко подглядывают!". Наська мгновенно нырнула под одеяло и затихла. Радовался не долго. Через 15 секунд громкий шепот из-под одеяла потребовал отчет об оперативной обстановке за окном и остальных деталях - откуда взялись, куда и зачем двинулись дальше и т.д. В общем, не было у папы забот... На следующий вечер был предъявлен ультиматум:"Сказку про Кащея Бессмертного и Бабу Ягу!". И понеслась... Повторяться мне самолюбие не позволяло, так что эта парочка у нас чего только не вытворяла: воровала списки детей из садика и охотилась на всех Наськиных друзей (но утащила только мальчишку, который всех обижал), за ними гонялись вместе и порознь родители, милиция, спецназ, авиация и ПВО, они готовили специальное зелье и превращались в "добрых и красивых" дяденьку и тетеньку, которые предлагали детишкам конфетки и обещали показать кошечек, собачек, они ночевали в зоопарке у своего старого друга Серого Волка, звали его в лес, но он отказался, они закидывали на ниточке в окно конфетки, чтобы подманить малышей поближе к окну, путешествовали по всем закоулкам Земли (это уже по детской карте на стене ванной, во время мытья), и по всей Солнечной системе с изучением особенностей стран, материков, планет... и т.п. Неизменным в сюжетах оставалось только одно - злодеи всегда заглядывали в наше окошко и надо было лежать тихо (чтобы не услышали) и с закрытыми глазками (чтобы не увидели блестящие глазки). Ленка постоянно "собиралась записывать, да все руки не доходили", а когда я обновил мобильник, начал сам записывать на диктофон, успел записать несколько часов. Наськи время от времени требовала дать послушать, а однажды случайно все стерла.

Когда пришло напоминание о том, что "заявки принимаются еще 120 секунд" я спохватился и быстренько, секунд за 110, вспомнил одну из этих историй. :) Не ради призов вовсе (чукча же понимает, что он не писатель :) ), а просто потусоваться и поделиться "Ноу-хау" - как угомонить 4-5 летнюю попрыгушку секунд на 10-20 - иногда этого бывает достаточно, чтобы она уснула :)
мама Аня
Я тоже поклонница ваших Кащея и Яги. Рассказ очень милый, выдающийся в общем массе повествований. Такая забота о старушке - колесики особо умилили ;) . Жалко, что не победил!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.