Поздний зимний вечер. Темно и тихо. Уже час, как все домашние улеглись спать. Только Аленка не спит. Она сидит на полу в своей комнате и смотрит на слегка подрагивающее пламя красной свечи.
Этот прием рассказала ей подружка: если зажечь красную свечу и загадать любовное желание, то пламя поможет ему осуществиться. Теперь Аленка каждый вечер, как только все заснут, зажигает красную свечку и разговаривает с ней, просит о помощи. Она верит, все получится: он вернется и все наладится.
Два месяца прошло с того дня, но Аленка ясно помнит те страшные для нее слова: «Давай останемся друзьями…». Каждое из них болью отдается в ее сердце. Невозможность забыть все прекрасные мгновения ее первой любви. Нежелание верить, что все ушло безвозвратно. Но мало кто знает о ее боли. Лишь самая близкая подруга и он. Она должна быть сильной. Не в ее характере впадать в депрессии. И Аленка держится, никто не видит как ей тяжело и как страдает ее душа.
По щекам потекли ручейки слез. Пламя свечи видится расплывчато. «Милый, любимый, родной мой, вернись ко мне, умоляю…» - Аленка неслышно шевелит губами, облизывая с них соленые слезы. Ее голова опускается на руки, глаза закрываются, но губы продолжают шептать: «Я люблю тебя, поверь…». Аленка засыпает.
Резкий и неожиданно громкий телефонный звонок вырывает ее из слабых объятий Морфея. На часах почти полночь. Кто же это?
- Алло?!
- Здравствуйте, а можно Елену?
- Да, это я, - удивленно и осторожно отвечает Аленка.
- Я очень рад тебя слышать, - доносится из трубки бодрый и уверенный мужской голос. – Ты узнала меня?
- Нет…
- А что тебе снилось прошлой ночью?
- Ничего… - Аленка немного шокирована и пытается вспомнить, но тщетно.
- Тогда все понятно, - продолжает голос и предупреждает вопрос Аленки:
- Ты меня не знаешь. Меня зовут Олег. Сейчас я тебе все объясню…
- Да уж пожалуйста, - подавляя удивление, старается казаться сердитой Аленка.
- Не злись, Леночка, ведь ты не такая. А за поздний звонок извини, но я точно знал, что в это время ты еще не спишь.
- Да?! Откуда?! – с ехидством спрашивает Аленка.
- Ты сама мне сказала.
- Что?!!! – от удивления Аленка подскакивает, чуть не опрокинув свою любвеносную свечку.
- Если ты дашь мне возможность, - терпеливо продолжает голос, - то я тебе все расскажу. Только ты мне, скорее всего не поверишь, современные девушки не очень-то верят в мистику.
«Ну конечно!» - думает Аленка, глядя на горящую свечу. Тем временем Олег продолжает:
- Я и сам раньше не верил во все это. Не читал гороскопы и сонники. Не верил всяким колдунам и гаданиям. Но прошлая ночь кое-что изменила.
- А что же произошло прошлой ночью?
- Я познакомился с тобой. Во сне.
- Как это?
- Очень просто. Ты мне приснилась, мы пообщались, а потом ты дала мне свой номер телефона. Вот и все.
- Нет, что-то я совсем ничего не понимаю. Так не бывает! Ты явно разыгрываешь меня!
- Да нет, правда, я не шучу, поверь мне, - в его голосе звучит неподдельная искренность. – Только, пожалуйста, не бросай трубку!
- Хорошо, - соглашается Аленка. – Рассказывай свой сон, только поподробнее.
- Вчера я долго не мог заснуть, а когда мне все-таки это удалось, то я очутился в здании ГУМа, там, где фонтан. На улице была ночь. ГУМ был абсолютно пустым, даже охранников нигде не было видно. Только возле самого фонтана, прямо на полу сидела девчонка, обняв руками колени и положив на них голову. Сначала ее глаза были закрыты, но как только я начал подходить она их открыла и стала внимательно меня разглядывать, пока я не поравнялся с ней. Я думаю, ты уже догадалась, что это была ты?
- Да? И как же я выглядела?
- У тебя были длинные, чуть рыжеватые волосы и очень красивые озорные и глубокие светло-карие глаза. Из одежды – джинсы и красно-белая футболка. Ну как, похоже?
- Да, похоже. Но такой внешностью обладают многие девушки. А что было дальше?
- Ты встала и первая сказала «Привет!». И мы начали просто разговаривать обо всем на свете, словно знакомы уже много-много лет. Я понял, что мы очень похожи и очень близки. Еще никто и никогда не понимал меня с полуслова, так, как ты. За разговорами и прогулками мы провели целую ночь. Все было так реально. Я докосался до твоей кожи, она казалась такой настоящей, я и правда чувствовал ее тепло и мягкость. Не возникало даже мысли, что это сон. А потом незаметно подкралось утро. Мне так не хотелось с тобой расставаться. И тогда ты предложила: «Хочешь, я дам тебе свой телефон?». «Это ведь сон, все не по-настоящему, а значит и этот номер тоже будет не твоим.» - я очень расстроился. «А ты попробуй позвонить и все выяснится» - оптимистично предложила ты. Когда ты диктовала номер, я изо всех сил старался запомнить его и все время повторял про себя. Я очень боялся, что когда проснусь, уже не вспомню этих семи цифр. Потом ты сказала «Пока!», развернулась и скрылась в глубине зала, а я так и остался стоять у фонтана, где мы познакомились. Постепенно ГУМ начал заполняться людьми и я проснулся. Как видишь, твой номер я не забыл.
Аленка уже совсем не сердится. Ей становится легко с Олегом. И боль, оставленная в душе ее возлюбленным, очень медленно, но все же начинает затихать.
- Почему же ты не позвонил утром? – спрашивает Аленка.
- Утром я был занят, но весь день думал о тебе, а днем я боялся звонить, потому что больше всего мне не хотелось услышать: «Здесь таких нет!»
- Тогда почему ты позвонил сейчас?
- Снова ночь и вчерашние ощущения вернулись с новой силой, я должен был проверить.
Глубокая ночь. Но эти двое все продолжают разговор. Они обсуждают все, понемногу, шаг за шагом узнавая друг друга.
- Ты знаешь, уже очень поздно, - после нескольких часов беседы Аленка решается остановиться. – И, наверное, уже пора расстаться.
- Да, конечно, - в голосе Олега чувствуется огорчение. – Ты не будешь против, если я позвоню тебе завтра? Ой, то есть уже сегодня?
- Нет, я буду очень рада. Пока!
- Пока, спасибо.
Аленка кладет трубку. На душе у нее радостно и немного волнительно. Она тихонько включает магнитофон и начинает танцевать. Ее ноги легко и быстро касаются пола, тело изгибается под ритмы любимой музыки. Она словно летает, отдаваясь своему любимому делу.
Олег встает с кресла и подходит к окну. Он вооружается биноклем и внимательно смотрит на окна дома напротив. Вот он седьмой этаж и четвертое окно справа. За легкой тюлевой занавеской полумрак, но Олегу все равно видно. Там, под звуки неслышной ему музыки, танцует Аленка. Он внимательно следит за ее движениями, восхищаясь ее грации и мастерству.
Вот уже полгода как он знает Аленку. Впервые Олег увидел ее на занятиях по танцам, куда приводил младшую сестру. С тех пор он подробно узнавал о ней. Олег знает все: и то что пару месяцев назад Аленка рассталась со своим другом, и то как тяжело ей было, и как плакала она ночами. Он ждал, чтобы раны в ее душе хоть немного затянулись. И лишь теперь решился на знакомство. Сегодня он совсем не врал. Аленка и впрямь снится ему каждую ночь, вот только номер телефона, как и все остальное, он узнавал в другом месте.
Может когда-нибудь потом Олег расскажет ей как все было на самом деле. Но это потом, а не сейчас… Сейчас самое важное, что она опять танцует……
Аленка засыпает. От большой красной свечи остался лишь маленький огарок. «А ты действительно помогла мне, свечка…..найти другого…..»