Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
упражнения для повышения тонуса губ
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Киевлянка
Уважаемые логопеды, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь упражнения для повышения тонуса губ и мышц лица у ребенка 5 лет.
Буду очень благодарна за любые рекомендации!
MELODY
Как минимум строить рожицы, надувать щеки и тонизирующий массаж. Чтобы сказать точнее нужно видеть фактическое состояние лицевых мышц. Кто Вам сказал про сниженный тонус лицевых мышц и в каком состоянии мышцы языка?

Киевлянка
Ответ на сообщение MELODY от 28 апр 2010, 16:23
Спасибо за ответ! :4u:
Мы были на консультации у невропатолога в Центре патологии речи и нейрореабилитации. Она диагностировала сниженный тонус мышц лица, а вот язык несколько в тонусе. Направила ребенка на ЭЭГ и УЗДГ. ЭЭГ в норме, а вот на УЗДГ выявили повышенное внутричерепное давление и что-то еще, в чем я ничего не понимаю. Врач назначила медикаментозное лечение и сказала делать артикуляционную гимнастику.
Дело в том, что ребенок произносит все звуки чисто, когда повторяет слова, читает или говорит медленно. Но в спонтанной речи многие звуки искажаются - во рту каша. По словам данного невролога, я могу сама справиться с этой проблемой, занимаясь с ним артикуляционной гимнастикой. В принципе, то же самое сказала и логопед, и написала мне комплекс упражнений, который мы выполняем вот уже месяц (правда, не ежедневно). Но что-то результата никакого. Может, есть какие-то особенные упражнения, специально для поднятия тонуса? И что значит тонизирующий массаж? Смогу ли я делать его самостоятельно? Дело в том, что мы через две недели уезжаем на дачу до сентября и возможности найти логопеда там не будет.
Заранее спасибо за ответ!
MELODY
yummy, Не видя фактическое состояние мышц в положении покоя и в движении невозможно посоветовать упражнения. Если сомневаетесь в эффективности занятий, сходите к другому логопеду. Массаж может показать логопед, самостоятельными действиями можно усугубить ситуацию. Это не Вы мне писали, кстати, на Еве про консультацию 2 мая, Динамо?
Киевлянка
Ответ на сообщение MELODY от 30 апр 2010, 23:13

Спасибо за ответ!
За последний год мы побывали у девяти (!) логопедов и неврологов. Двое - в районной поликлинике и семь - в различных платных клиниках. Все в один голос твердили, что проблемы не видят, что все в порядке. Получалось, что я - ненормальная мамашка, желающая найти в собственном ребенке "что-то не то". И только последний логопед, девочка 22 лет, в прошлом году закончившая институт, увидела это "что-то не то" и посоветовала нам хорошего невролога. Она же за два месяца поставила сыну твердый и мягкий 'л', "очистила" свистящие и шипящие. ....И сказала, что дальше автоматизировать звуки я могу самостоятельно, выполняя артикуляционную гимнастику, проговаривая скороговорки, и, вообще, занимаясь с ребенком.

Нет, это была не я. ;) Если честно, и я, и ребенок устали от посещения врачей, одних и тех же вопросов, недоумевающих взглядов. Попробуем летом позаниматься самостоятельно ежедневно, может, к осени все нормализуется.
Еще раз спасибо за неравнодушие!
MELODY
За последний год мы побывали у девяти (!) логопедов и неврологов
Тогда вполне можно расслабиться и заниматься самостоятельно. Звуки как правило ставятся не быстро. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.