Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
листок нетрудоспособности
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Katerina
подсткажите пожалуйста, как и что оформить папе на работе по причине, что надо побыть несколько дней с ребенком дома пока мама (находящаяся в отпуске по уходу за ребенком) будет в больнице. :4u:
Хепберн
Француаза, там где собирается лежать мама берется листок нетрудоспособности на имя мужа по уходу за ребенком
Katerina
M@linka, Хепберн, мне будут делать выскабливание.............как это можно сделать мужу :eek: ? или я вас не так поняла :???:
Хепберн
как это можно сделать мужу
:D простите, но первая реакция была посмеяться...
объясню корректнее: вы ложитесь в стационар, вам открывают больничный на имя вашего супруга, когда вам его закроют, он сдает его себе на работу
Ирина З...
Но оплачивают ему не больничный, а отпуск по уходу за ребенком на этот период... :fingal: Я не нашла изменений в Законодательстве, несмотря на Постановление Конституционного суда прошлого года. http://www.smolgrad.ru/lawdigest/short/1145.htm - статья с ссылкой на разъяснение Минстоцразвития
lena lena
по-правильному мама пишет заявление на выход из отпуска по уходу, получает больничный, а папа уходит в отпуск по уходу.
про это был суд даже пру лет назад, но закрнный вариант очень геморный.
в реальности же педиатр может пойти на уступки и дать больничный папе как будто болеет ребенок.
так делают многие мамы, кто находится в роддоме, а старшему ребенку нет и 1.5 лет при этом. :shuffle:
Хепберн
по-правильному мама пишет заявление на выход из отпуска по уходу, получает больничный, а папа уходит в отпуск по уходу
кто вам такое сказал? спрашиваю как кадровик с многолетним стажем работы?:)
lena lena
как раз в решении суда того дела и был такой механизм описан.
в ссылке на 2 поста выше тточно также:
ЦИТАТА
Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком

на другого члена семьи

В соответствии с п. 3 Разъяснения для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ним в связи со своей болезнью, по месту выплаты ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в данном случае по месту работы) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия. А в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, должно быть подано также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, из вышеприведенного следует, что в рассматриваемом случае больная мать имеет законное право на оплату больничного листа по временной нетрудоспособности в связи с утратой трудоспособности в соответствии со ст. ст. 5 - 6 Федерального закона N 255-ФЗ.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, производятся в порядке, установленном Положением N 865.

В соответствии с п. 50 Положения N 865 для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

- заявление о назначении пособия;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) (если таковые имеются);

- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца) ребенка о том, что она (он) не использует указанный отпуск и не получает пособие. Если мать (отец) ребенка не работает (не учится, не служит), то необходимо наличие справки из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка, подтверждающей, что она (он) не получает это пособие.
.
Хепберн
как раз в решении суда
к сожалению у нас не прецедентная система судопроизводства:)
Katerina
объясню корректнее: вы ложитесь в стационар, вам открывают больничный на имя вашего супруга, когда вам его закроют, он сдает его себе на работу
попробую

» Дописано позже
по-правильному мама пишет заявление на выход из отпуска по уходу, получает больничный, а папа уходит в отпуск по уходу.
про это был суд даже пру лет назад, но закрнный вариант очень геморный.
тоже помню этот случай............вот и решила поэтому спросить..может чего изменилось в лучшую сторону :4u:

» Дописано позже
в реальности же педиатр может пойти на уступки и дать больничный папе как будто болеет ребенок.
тоже вариант
Фортуната
В реале проще договориться с педиатром, чтобы папе дали больничный по уходу за ребёнком. Меньше проблем. У меня так было после роддома.
Katerina
Natusja, да........но знаете чего не понятно, ведь маме платят "по уходу за ребенком", значит она и должна ухаживать за ребенком за здоровым или больным, а тут вдруг папе больничный :???:

» Дописано позже
мы решили просто договориться на работе, взять в счет отгулов :)
Фортуната
Ну, меня когда из роддома выписывали, то температура у меня высокая была (встать не могла). Врач сказал тогда, что, если бы ребёнок заболел, то папе дали бы больничный по уходу за ребёнком. А я вроде как тоже в декретном была. Хорошо, что у вас всё разрешилось.
Feniy
Ранее уход за здоровым ребёнком в случае болезни матери считался случаем временной нетрудоспособности, приказ Минздрава о порядке оформления и выдачи листков нетрудоспособности разрешал в данном случае выдавать больничные.

С 2007 г. вступил в силу ФЗ, согласно которому такого основания нетрудоспособности нет. Соответствующий ведоственный акт Минздравсоцразвития не предусматривает выдачу листка временной нетрудоспособности в данном случае.

Данный вопрос был рассмотрен Конституционным Судом Российской Федерации.

Как итог - папа имеет право:
- переоформить на себя на время нетрудоспособности матери отпуск по уходу за ребёнком в случае, если мать по месту работу находится в таком отпуске.
- оформить отпуск по уходу за ребёнком, если мать не работает.

Выплата пособия (если оно полагается, т..е ребенку нет 1,5 лет) осуществляется отцу из расчёта его среднего заработка.

К сожалению, процедура переоформления не облегчена, т.к. законодатель пока не удосужился выполнить указания Конституционного суда. Да и вряд ли её можно облегчить.

Кроме папы, это может быть любое ухаживающее за ребёнком лицо, имеющее право уйти в отпуск по уходу за данным ребёнком в соответствии с ТК РФ.

Возможно врач пойдёт на уступки и оформит папе больничный как бы ребёнок заболел ОРВИ. На это идут не все врачи, поэтому как вариант по согласованию с работодателем можно взять очередной отпуск или отпуск без сохранения заработной платы.

Такая жа ситуация, если мать находится в стационаре со старшим ребёнком, а отпуск по уходу оформлен на младшего ребёнка.

Marie
Девушки, подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался.
Хочу уйти на больничный по беременности и родам недель в 35-36, а до этого продолжать работать. В ЖК заранее говорят, что выпишут ровно в 30 недель и ни днем позже.
Нашла приказ Министерства здравоохранения № 514 от 01.08.2007 г. (действующий), в котором есть такой пункт:
"48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта."

Также нашла трактовку, что дата первичного обращения - это 30 недель :O: , т.е. больничный мне выдадут задним числом, так? Или все-таки с момента обращения за больничным? Иначе в чем тогда смысл? Кто что знает по этому поводу. До министерства пока не могу дозвониться за разъяснениями. :???:
Naumka
Мы с ФСС мусолили эту ситуацию при проверке.

Если Вы хотите получить больничный в 35 недель, это сделать можно. Просто в 30 недель Вы откажетесь от больничного Ваш отказ зафиксируют в поликлинике, потом в 35 недель Вы попросите у них больничный, они Вам вышишут больничный текущей датой, но графе с...по..., будет указана дата, когда у Вас был срок беременности 30 недель.

Второй вариант - получаете больничный во-время, а на работу его не приносите. Потом, когда захотите уйти в отпуск по беременности и родам, пишете заявление на работе и прилагаете к нему больничный лист.

В любом случае, если Вы будете работать до 35 недель - будете получать зп, а потом получите больничный, но уже с даты, следующей за последним Вашим рабочим днем, то есть "задвоения" выплат не получится (либо, если работодатель на это пойдет, ФСС ему деньги не вернет).

Как вариант, можете уйти на БИР во-время, официально по документам Вы будете в отпуске, а на деле будете работать и получите зп как премию (если работодатель согласится).

Хотя положения 514 приказа очень спорные и не соответствуют ТК РФ, но, увы, это лишь мое личное мнение, у ФСС другая точка зрения.
Marie
А на какие законодательные акты ссылаться, когда буду беседовать с заведующей ЖК? :worthy:
Naumka
А на какие законодательные акты ссылаться, когда буду беседовать с заведующей ЖК? :worthy:



так на 514 приказ и ссылайтесь. Вы все правильно нашли в инете.
Marie
ЦИТАТА ( Naumka )
Как вариант, можете уйти на БИР во-время, официально по документам Вы будете в отпуске, а на деле будете работать и получите зп как премию (если работодатель согласится).

Нет, не мой вариант. У меня совершенно белый и пушистый работодатель, он на это не пойдет.
Naumka
Marie, хорошо, что у Вас тако работодатель, я бы тоже как работодатель на это не пошла.

Тогда для Вас оптимальный вариант отказаться получать больничный в 30 недель в ЖК и получить его позже, когда Вам нужно, а уж они в поликлинике пусть думают, как по своей документации это провести.
helene1
Знающие люди, подскажите.... Положен ли больничный лист мужу после родов жены, если да, то с кого его требовать (участковый терапевт, роддом???). какие документы надо, на сколько дней..........
Darya-78
на этот период супруг может взять очередной оплачиваемый отпуск вне графика
Счастливая рыбка
Положен ли больничный лист мужу после родов жены
А за женой необходим серьёзный уход? Или были обычные роды?
инесс
Ответ на сообщение helene1 от 2 сен 2010, 23:05

Если жена болеет, Вы можете взять больничный лист по уходу за ребёнком у педиатра.
Гусёна
Собственно вопрос звучит так, я нахожусь в отпуске и у меня заболел ребенок. Нужно ли брать больничный лист, если отпуск не продляется.
Извините если такой вопрос был :shuffle:
Левадия
Гусёна, а почему отпуск не продляется? :scratch:
По закону должен продлятся при наличии листка нетрудоспособности во время отпуска.
Смурфик
Отпуск действительно не продляется :4u:
Смысл имеет взять больничный, только если ребенок будет продолжать болеть и после окончания отпуска (т.е. БЛ с даты выхода на работу)

» Дописано позже
По закону должен продлятся при наличии листка нетрудоспособности во время отпуска.
при условии болезни самого работника
Гусёна
Спасибо. Надеюсь так долго мы болеть не будем :4u:
Левадия
Да возьмите на всякий случай. Он ведь Вас ни к чему не обязывает. Если не понадобится, то выбросите :4u:
Матрешка
я прописана в Москве, имею возможность получить больничный лист на своей родине, по бывшему месту прописки.примут ли его на работе?до этого я 5 недель находилась на больничном в Москве, не будет ли больничный из другого региона считаться "несоблюдением режима" (слышала, что есть такой пункт:если находящийся на больничном человек едет, скажем,отдыхать, больничный могут посчитать недействительным)?
Смурфик
имею возможность получить больничный лист на своей родине

зачем если у Вас уже есть БЛ?
(слышала, что есть такой пункт:если находящийся на больничном человек едет, скажем,отдыхать
Матрешка
зачем если у Вас уже есть БЛ?

так он кончится 30 сентября, а на работу 1 октября ой-как не хочется!с 18 октября у меня месяц отпуска, а там сразу декрет, проблема только в этих двух неделях с 1 по 15 октября.есть возможность их закрыть БЛ из другого региона, но законно ли это...
Алена
Юлдузка, на моей предыдущей работе - крупной Госорганизации - у девушки больничный из Украины не приняли - поставили прогул, лишили премии.
Больничные из других регионов вроде как недействительны.
Болеешь - сиди дома типа того.
Но как на самом деле - не знаю, это прецедент, который имел место быть.
Смурфик
у девушки больничный из Украины не приняли
так то другое государство
Больничные из других регионов вроде как недействительны.
:dont: неправда. Если Вы гражданин РФ, то БЛ можете получить в любой точке РФ
так он кончится 30 сентября, а на работу 1 октября ой-как не хочется!
каким числом планируете его получить? 1? Так Вы должны быть 1 на работе, а не в другом регионе. Не легче ли договориться о продлении больничного?
Матрешка
каким числом планируете его получить? 1? Так Вы должны быть 1 на работе, а не в другом регионе. Не легче ли договориться о продлении больничного?

1-ым....вот это все меня и смущает.
Бетта
Подскажите, пожалуйста, получает ли индивидуальный предприниматель выплаты по больничному листу?
Муж вышел на больничный, необходимо до 2х месяцев соблюдать строгий постельный режим. Занимается ремонтом автомобилей, т.е. заработка у него в ближайшие (в лучшем случае месяца 3) не предвидится. Стаж работы ИП 3 года, система оплаты ЕНВД. Как расчитывается больничный лист, куда и с какими документами необходимо обратиться?
Очень надеюсь на вашу помощь! :worthy:
В интернете пока ничего на эту тему не нашла. Спасибо!
Val_t
ИП подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только если они добровольно уплачивают за себя страховые взносы в фонд социального страхования (ч.3 ст.2 255-ФЗ). - а если ваш муж уплачивает только фиксированные платежи в ПФ, то увы, больничный никто не оплатит. Вроде так, но я могу ошибаться. Не знаю, можно ли давать ссылки на другие источник - но вот здесь я нашла: http://www.klerk.ru/buh/news/178464/ Это если он сам является ИП!!!
Val_t
Вот еще одна статья (обратите внимание на выделенное):

Вчера во время онлайн-конференции Вячеслав Шинкарев, который руководит в компании «СКБ Контур» разработкой программного проекта «Контур-Зарплата» заявил о возможности оплатить больничный лист индивидуального предпринимателя, применяющему упрощенную систему налогообложения с единым налогом на временный доход работающему без использования наемного труда.

Консультантом было отмечено, что обязательное социальное страхование распространяется на ИП, которые имеют временную нетрудоспособность, также основанием может быть материнство, при осуществлении оплаты страховых взносов в фонд социального страхования.

Выплаты в связи с временной нетрудоспособностью предоставляются ИП, если он подал заявление в муниципальный орган ФСС по месту своего жительства, а также ежегодно уплачивал фиксированные страховые взносы, которые исчисляются из суммы МРОТ, умноженного на 12.

Согласно с ст. 4.5 255-ФЗ ИП не имеет права на обязательное социальное страхование в связи временной нетрудоспособностью и по материнству с 01 января при условии, если он не осуществлял взносы до 31 декабря прошлого года.

Вывод таков: существование правоотношений обязательного социального страхования зависит от наличия правоотношений между ИП и ФСС, а также уплаты ИП страховых взносов в 2009 г.

В случае оплаты ИП страховых взносов до 31 декабря 2010 года, то оплата больничных ФСС будет производиться лишь с 2011 г.

Причем сумма оплаты больничных таким ИП не будет превышать МРОТ за месяц. Потому страхование Вам выгодно, если Ваша болезнь продолжается более 11 дней или Ваш отпуск связан с беременностью и родами.
Бетта
Огромное спасибо. Вы мне очень помогли.
SEZay
А сейчас что-нибудь изменилось?
Обрисую ситуацию: ребенок 1,3 года на опеке, официально опекун - муж, но он не в отпуске по уходу, работает. Но получает пособие на ребенка как опекун. Фактически же уход за ребенком осуществляет жена, официально не опекун. Жена попала в больницу, ребенка оставить больше не с кем. Положен ли больничный мужу, который и так официально опекун?
Хепберн
Положен ли больничный мужу, который и так официально опекун?
положен, он работает и официально является опекуном
SEZay
положен, он работает и официально является опекуном
А кто должен БЛ выдавать? Больница, где лежит супруга?
И ничего, что и ребенок и опекун здоровы, просто ухаживать за ребенком больше некому?

» Дописано позже
А если в больнице (или в поликлинике) будут отказывать, на какой закон ссылаться?
Хепберн
А если в больнице (или в поликлинике) будут отказывать, на какой закон ссылаться?
не будут отказывать, вам Feniy, выше обрисовала как у нас дела обстоят... просто закроют на это глаза
SEZay
Так а кто выдает больничный по уходу за ребенком папе? Больница, где лежит мама или детская поликлиника, в которой на учете ребенок, при представлении справки из больницы о том что мама находится у них на лечении?

» Дописано позже

И ещё: что поменяется, когда ребенку исполнится полтора года?
Хепберн
детская поликлиника
да.
ничего не поменяется
SEZay
Можно поподробнее? Желательно со ссылками на законы.
Хепберн
Желательно со ссылками на законы.
подробнее можно, с сылками на законы сложнее, их нет, точнее есть, только ни в пользу папы и малыша читаем тут, однако, 90% врачей идут в таком случае на нарушения и выписывают больничный родителю, что якобы ребеночек простыл...
Дежурный модератор
SEZay, просьба сбавить тон и четче формулировать вопросы!
Это раздел Юридическая консультация, поэтому просьба соблюдать правила Юридическая консультация

PS предыдущие сообщения скрыты
SEZay
А интересно, если мама легла в больницу надолго, а ребенок старше 1,5 лет, но в садик не ходит (очередь не подошла), то что можно сделать? А то хороший выбор у папы: или бросать ребенка, или бросать работу (бабушек-дедушек нет, на няню денег нет)
Naumka
А интересно, если мама легла в больницу надолго, а ребенок старше 1,5 лет, но в садик не ходит (очередь не подошла), то что можно сделать? А то хороший выбор у папы: или бросать ребенка, или бросать работу (бабушек-дедушек нет, на няню денег нет)



Для длительного больничного совет, конечно, не подходит, но когда у моей коллеги случилось ЧП в саду, а начальство отказало в отпуске на 1день дажеза свой счет, она взяла ребенка с собой на работу, девочке 4 года.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.