Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Графайер, графир или планшет для рисования
Материнство > Мой дом - моя крепость > Фотошоп и рамочки для фотографий
Страницы: 1, 2, 3
Kagero
Здравствуйте.
Возник у меня этот вопрос исключительно из собственного любопытства, ведь здесь так много отлично рисующих форумитов :)
Чем же вы рисуете? Мышкой? Графаером?

Мне не так давно подарили графайер от фирмы Wacoom, и теперь я наслаждаюсь и пребываю в совершеннейшем счастье от этой вещицы.
Не скрою, привыкать было архисложно. Две недели помучилась и.. научилась :) Теперь не представляю себе работу в Фотошопе и Кореле без моего графирчика.
Сама по себе моя модель довольно простая, из разряда средненьких. Но и я не супер-художник, однако :)

С уважением, Кагеро.
Бронза
реклама?)
Birinka
ЦИТАТА (Kagero)
Мне не так давно подарили графайер от фирмы Wacoom, и теперь я наслаждаюсь и пребываю в совершеннейшем счастье от этой вещицы.


ЦИТАТА (Kagero)
адо начинать с простого, а потому выбирала именно из этой категории.
Плюс Wacom - надёжная фирма, хорошие отзывы по Инету от дизайнеров, потому и выбор пал на неё.


Так вам его все таки подарили или вы его сами покупали? Думается мне, что это реклама....
Kagero
Причем здесь реклама? :)
Боже упаси. :)
Реклама совсем не так делается.

Я из чистого собственного любопытства спрашиваю, т.к. знаю, насколько нелегка работа над обработкой фото, созданием коллажей. :BzZz:
Вижу сколько здесь, на совершенно отвлеченном от дизайна форуме, (посвященном малышам и их мамам в первую очередь), сколько здесь рисующих и увлекающихся коллажами, открытками и фотоработами народу. :eek: Вполне здоровый интерес, чем же они пользуются при работе с фото и рисунками.
Не ищите скрытый смысл там, где его нет. ;)

» Дописано позже
[quote=Березка,11 фев 2008, 17:36]
[quote=Kagero]
Так вам его все таки подарили или вы его сами покупали? Думается мне, что это реклама....
*

[/quote]

Мне его подарили. Именно подарили. Любимый человек на день рождения. И только.
Я долгое время не могла себе позволить такую вещь, и она тем более ценна для меня, т.к. сильно помогает мне в работе.

Ну, хорошо, если так сильно мешают мои восторги, почищу заглавный пост.
nelybo
Я буду следить ето тему с интерес, мне подарили тоже, ну не знаю что можно и как можно сделаеть...
:beer:
ЛейсанКа
ЦИТАТА (nelybo @ 11 фев 2008, 17:55)
Я буду следить ето тему с интерес, мне подарили тоже, ну не знаю что можно и как можно сделаеть...
:beer:
*


Или эта тема будущего или..... :???:
Alinka-malinka
У меня плашет Genius, но пользуюсь и мышкой...пока к чему то одному не привыкла.. ;)
Birinka
ЦИТАТА (Kagero)
Ну, хорошо, если так сильно мешают мои восторги, почищу заглавный пост.


Мне тогда придеться удалять свое первое сообщение, а то другие не поймут, кто не видел полностью вашего поста :fingal: :D
Rin@
ЦИТАТА
3. Планшет от Graphire
а что это за планшеты такие?, насколько я понимаю в медицине, то Graphire это и есть планшеты от Wacom
Svetlanka
Я рисую-отрисовываю просто мышкой. Мне удобно.
Както одно время задумывалась о планшете, но покупать какой-то дешёвый мне не хочется. Ну привыкла я к хорошей технике. Муж приучил.
А хорошие планшеты стоят денег, еслиб я занималась рисованием профессионально, и мне он нужен был для работы , то обязательно бы купила хороший дорогой планшет. А пока мне в этом надобности нет.
И так великолепно справляюсь мышкой :shuffle: :p
Nuvo
Я вот собираюсь заказывать себе в подарок планшет, но еще не могу определиться с фирмой-производителем, так что эта тема будет полезной :4u:
дэколька
Пользуюсь Wacoom уже второй год, очень довольна! Купили недорогой, попробовать, менять пока не собираюсь!!!
Киви
У меня Wacom Intuos3 A5, но еще не распаковывала... :ugu:
Evaland
на планшет я только облизываюсь :). По поводу фирмы ещё не думала. А сейчас рисую пальцем на ноутбуке.
Kagero
ЦИТАТА (Evaland @ 11 фев 2008, 22:18)
на планшет я только облизываюсь :). По поводу фирмы ещё не думала. А сейчас рисую пальцем на ноутбуке.
*



:eek: :eek: Как понять, пальцем?! :BzZz:
Evaland
:D ну на ноутбуке вместо мышки такая сенсорная панелька, тачпат, по моему, называется :)
Svetlanka
ЦИТАТА (Evaland @ 11 фев 2008, 22:21)
:D ну на ноутбуке вместо мышки такая сенсорная панелька, тачпат, по моему, называется :)
*



:O: :O: :O: А это удобно ? :scratch:
Я вообще немогу с этой панелькой сладить. У нас то дома два персональных компа, а у друзей ноут. Так мне если чтото надо даже по быстрому сделать , я и то мышку требую :D
Evaland
Svetlanka, мне удобно я привыкла. На большом компе мышка и у меня от неё пальцы болят :). Но конечно это дело сноровки.
Kagero
ЦИТАТА (Svetlanka @ 11 фев 2008, 23:25)
ЦИТАТА (Evaland @ 11 фев 2008, 22:21)
:D ну на ноутбуке вместо мышки такая сенсорная панелька, тачпат, по моему, называется :)
*



:O: :O: :O: А это удобно ? :scratch:
Я вообще немогу с этой панелькой сладить. У нас то дома два персональных компа, а у друзей ноут. Так мне если чтото надо даже по быстрому сделать , я и то мышку требую :D
*




Дык... вот и я о том же... КАК можно рисовать, пользуясь этой панелькой... :crazy:
И однако, Вы рисуете. :4u: :good:
Вам тогда памятник поставить надо! Ой! Нет.. Монумент! Вотъ. ;)
Киви
ЦИТАТА (Svetlanka)
Я вообще немогу с этой панелькой сладить. У нас то дома два персональных компа, а у друзей ноут. Так мне если чтото надо даже по быстрому сделать , я и то мышку требую :D

У меня еще веселее... Я и тастатурой обыкновенной пользуюсь и мышкой, a ноутом только как монитором! :D
Kagero
ЦИТАТА (ВикаК @ 11 фев 2008, 23:53)
У меня еще веселее... Я и тастатурой обыкновенной пользуюсь и мышкой, a ноутом только как монитором!  :D
*



Действительно... :O: Как вы так ухитряетесь? :) Риторический вопрос, естесс-но :)
А я наоборот, обленилась до такой степени, что теперь все делаю только "пером" от графаера, в смысле работы с окнами Эксплорера, почты и пр...
За мышу редко хватаюсь.

Зато страдаю таким заскоком: когда мне нужно что-то записать вручную, на листе бумаги, я беру "перо" вместо обычной ручки и только после первой попытки понимаю, что не то взяла в руки. :)
*Fleur*
Девочки, я вот тоже задумываюсь о планшете. Кто уже купил себе, подскажите, какими параметрами интересоваться при покупке? Я набрела на один магазинчик, там планшеты одной фирмы, но цена отличается очень сильно. Когда у продавца спросила, он смог только мне сказать, что у одного планшета только ручка, а ко второму еще и мышка прилагается. Но это ведь не может быть единственное отличие! Кто сам выбирал планшет, расскажите, пожалуйста!
tjapa2007
Fleur, я не могу точно сказать, каой планшет лучше. У меня муж профессиональный художник, но планшетом пользуется крайне редко. Он рисует инструментами. А я рисую недавно, и он мне купил Genius. Сказал, что для новичка в самый раз.Я попробовала и теперь остановиться не могу :D ...Ну вы сами видите, как меня несёт. Я , правда, ещё совсем корявая неумеха. Контуры жирные делаю. Это от того, что руки трясуться от удовольствия :D Но я в творческом развитии. Надеюсь, что подтянусь до ассов этого форума....может быть :scratch: Супруг принципиально помогать не хочет. Говорит - я не учитель, а муж :cool:
Если есть возможность воспользоваться планшетом у друзей, попробовать, может он тебе не подойдёт, а потом уже решать этот вопрос. ;)
Kitten
ЦИТАТА (tjapa2007 @ 12 фев 2008, 10:39)
Это от того, что руки трясуться от удовольствия

:x_uhaha: :D :x_ha-ha:
Я просто мышкой рисую. планшетом ни разу не пробовала :???: . думаете стоит приобрести? намного удобней рисовать?
Julia P.
Девочки, и правда, очень удобно, просто привыкнуть надо.
У меня Bamboo от Ваком, Женька подарил на ДР, шоб я развлекалась, так я теперь без негожить не могу. Мне мышка просто каменюкой кажется :) :super:
tjapa2007
ЦИТАТА (Kitten @ 12 фев 2008, 10:52)
ЦИТАТА (tjapa2007 @ 12 фев 2008, 10:39)
Это от того, что руки трясуться от удовольствия

:x_uhaha: :D :x_ha-ha:
Я просто мышкой рисую. планшетом ни разу не пробовала :???: . думаете стоит приобрести? намного удобней рисовать?
*



Это кому как. Я пробовала пером....ужас, у меня ничего не получается, а ручкой на планшете пошло.
Всё очень индивидуально. Если мышкой удобно рисовать, то и продолжай. А если хочется ещё чего нибудь попробовать, то, как говорится, планшет тебе в помощь! :)
Kagero
Когда мы мне планшет выбирали/покупали в подарок, я тогда обратила внимание, что у одних графаеров есть пластиковое покрытие для экрана, чтобы не царапалась рабочая поверхность планшета, а у других нет.
Ну и то, что перо реагирует на нажим и не имеет батареек и шнуров, тоже сыграло роль.
Насчет размеров рабочей поверхности я конечно пожадничала, о чемвообщем-то ничуть не жалею. Выбрала формат А5. И поначалу дико сложно было мотаться рукой по планшету - довольно сильный размах рукой в стороны получался в отличие от мышки, которую нужно двигать всего на пару см в стороны. :BzZz:
Вот именно в этом и состоит сложность привыкания.
Ну.. или может для маленьких экранчиков А6 не так сильно заметна сложность.

И еще нюанс графаера, с которым никак не могла сладить: курсор на экране монитора компьютера - не остается на месте, если сдвигать/перекладывать руку по столу.
С мышью я привыкла, что положение руки на столе можно менять и при этом курсор останется там, где я его последний раз ткнула, можно передвинуть руку и устроится поудобнее, а с графаером такое не проходит. Курсор чётко привязан к площади графаера, которая дублирует экран монитора.
Но вообще всё индивидуально. Можно привыкнуть и так и сяк.


П.С.
А интересно идет опрос.
Я думала, что перевес в сторону количества рисующих "мышой" будет примерно раза в два больше чем рисующих при помощи планшетов, а получается что практически одинаково :)
Интересно, как дальше будет.
MacGregor
Я профессиональный художник. Сейчас именно рисунки мне для работы нужны редко. Делаю интерьеры, и только если на зеркало нужно рисунок какой-либо сделать. А раньше я работала в Штатах, там имено графика для работы требовалась в большом объеме. И планшет там был. Но меня он не радует. Ваще. Я как-то ручками, на бумаге с помощью корошей гелевой ручки или рапидографа, потом в сканер, потом трейсср (Стрим Лайн адобовский рулит) ну это если вектор нужен, а в фотошоп и этого не надо. Я за руки :p
Вот пример:
[attachmentid=428531]

в 3D:

[attachmentid=428534]

в жизни, качество фотки жуть :angry: . кусочек зеркала:
[attachmentid=428549]


Может быть за 5 лет, ктотрые я не держала в руках планшет, многое изменилось. Попробую, вероятно он мог бы облегчить мне процесс работы. Посмотрим :)
deva76
У меня есть планшет Genius ,но не могу к нему привыкнуть(особенно инструментом ластик у меня не получается). :???: :scratch: Так что работаю мышкой.
Киви
ЦИТАТА (Kagero)
Зато страдаю таким заскоком: когда мне нужно что-то записать вручную, на листе бумаги, я беру "перо" вместо обычной ручки и только после первой попытки понимаю, что не то взяла в руки. :)

:D :D :D

ЦИТАТА (*Fleur*)
Когда у продавца спросила, он смог только мне сказать, что у одного планшета только ручка, а ко второму еще и мышка прилагается. Но это ведь не может быть единственное отличие!

Я тоже себе сначала выбрала один без мыши, потом увидела такой же с мышью, разница в цене была 80 евро, я офигела! :O: Так что...

ЦИТАТА (Kagero)
Я думала, что перевес в сторону количества рисующих "мышой" будет примерно раза в два больше чем рисующих при помощи планшетов, а получается что практически одинаково :)

:beer:
И я так думала... :yes: Но мне кажется, многие (кто мышкой пользуeтся) не голосуют, потому что сюда в темку просто не заходят. :???:
Kagero
ЦИТАТА (ВикаК @ 12 фев 2008, 23:08)
Я тоже себе сначала выбрала один без мыши, потом увидела такой же с мышью, разница в цене была 80 евро, я офигела!  :O:  Так что...

Я на самом деле не знаю, зачем в комплекте с графаером идёт мышка? :???:
У меня её нет.
В смысле, мыша есть, но не от графаера.
Джаник
рисую мышкой! :blush:
mama Arishki
Ой а я совсем профан что это за зверёк такой :scratch: , пользуюсь мышей, рука отваливается, а можно попросить фотку скинуть этого зверька, может и правда лучше его купить :???:
tanya bocharova
Вообще это вещь.не надо сканировать свои рисунки.Но какая модель лучше?И ,казахстанцы ,где его купить в Казахстане?
atraks
Купил сеня себе Wacom volito2 буду учицо и пробовать рисовать на нем
Зоря
Я пока и не рисую((, но планшета нету, так что по любому - мышь :blush: но чесно - хочется :shuffle:
Maroo
Недавно стала счастливым обладателем планшета Genius 560 :) . Сижу уже 2 дня и пытаюсь научится рисовать, но с мышкой справляться пока легче. Вот что наработала за первый день. Хи-хи.....
KonKurss
Голосование в конкурсе "Серия рамочек" началось!!!
Голосуем здесь!
Гусейнова Татьяна
А я только мышкой пользуюсь :baby: , до появления этой темки вообще не знала чтотакое планшет :scratch:
Natalina Lee
Я купила ручку без планшета, потому что тоже терялась выборе, никогда не пробовала такие инструменты и как они работают и что лучше не знала. Темка кстати хорошая. нужно делится впечатлениями. Вот сайт производителя ручки, там информация подробнее.

Ручкой можно рисовать по бумаге, можно заменить стержень на пластиковый и рисовать прямо на столе.. Так как нет планшетки рабочее место можно менять в размерах от А6 до А4, еще есть удлинненый вариант этих размеров, наверное для очень длинных мониторов)) Когда рисую линия от нажима не зависит, присутствует имитация нажима когда пишешь в MSN месенджере, похоже на письмо пером. Когда рисую на бумаге в монитор не гляжу,заметила что на компьютере изображение как бы присплющенное получается :( Но в целом я очень очень рада покупке, ручки конечно еще дрожат при рисовании, но все же это уже более вариативное рисование чем мышкой, именно рисование, другими инструментами я все же работаю с мышкой, не привычно руками махать переключаясь между ними. хочу сказать УРАА прогрессу и то что и до меня наконецто дошел :baa: :thumbup:
Анечка
Так как дочь у нас рисует, то мы ей прикупили планшет (G Note 7000 genius), очень удобно то, что она его носит с собой куда ей надо, рисует, а потом приходит домой подключает к компу и все ее рисунки открываются в компе, очень мило, стержни меняются разные, а также, сидит она рисует на бумаге, а рисунок и в планшете и в компе сохраняется, так как альбомы хранить уже не очень удобно, складируем ее работы на дисках теперь.
Вообще хочу сказать, что планшет для тех кто сам рисует, а не отрисовывает очень нужная вещь нынче, я вообще рисовать не умею, а отрисовывала только пару-тройку картинок, но мне это чудо техники очень нравится, очень удобно на мой взгляд.
Это сугобо моё личное мнение, так как рисование - это не моя стихия, то благодаря этой техники я пытаюсь хоть что-то отрисовать, хоть это привлекает. И еще, все же мышкой всевозможные закарючки не нарисуешь, а на планшете благодать, была бы только фантазия!
Kisson
ЦИТАТА (Kagero @ 11 фев 2008, 17:20)
Здравствуйте.
Возник у меня этот вопрос исключительно из собственного любопытства, ведь здесь так много отлично рисующих форумитов :)
Чем же вы рисуете? Мышкой? Графаером?

Мне не так давно подарили графайер от фирмы Wacoom, и теперь я наслаждаюсь и пребываю в совершеннейшем счастье от этой вещицы.
Не скрою, привыкать было архисложно. Две недели помучилась и.. научилась :) Теперь не представляю себе работу в Фотошопе и Кореле без моего графирчика.
Сама по себе моя модель довольно простая, из разряда средненьких. Но и я не супер-художник, однако :)

С уважением, Кагеро.
*



Здравствуйте Оля!
А какой именно у Вас ваком? Я тоже сейчас настраиваюсь на покупку этой штуки, не могу мышкой рисовать. Потом болит рука :(
Kagero
ЦИТАТА (Kisson @ 29 фев 2008, 19:25)

Здравствуйте Оля!
А какой именно у Вас ваком? Я тоже сейчас настраиваюсь на покупку этой штуки, не могу мышкой рисовать. Потом болит рука :(
*



Здравствуйте.
У меня вот такая модель:
Wacom Graphire 4 Classic XL "White Edition"

Фото нашла в сети через Яндекс:
http://www.ozon.ru/multimedia/spare_other/1000435329.jpg

От мышки действительно рука очень быстро устаёт.
Однако, у меня и от пера (от планшета) тоже сводит пальцы :) Бывает и такое.

Сейчас прочитала сообщение от Natalina Lee про ручку без планшета и сижу размышляю... Я не знала про такое чудо техники раньше :)

С уважением, Kagero
Гусейнова Татьяна
Почитала темку :ugu: : тоже захотела ручку, но в Самаре таких нет :???: .
Присмотрела себе планшет, но не могу определиться какой лучше... вот этот http://www.mediatorg.ru/shop/UID_1844_waco...n.html?from=yml или этот http://www.mediatorg.ru/shop/UID_1845_waco...g.html?from=yml Знатоки, подскажите пожалуйста! :blush:
Ungaju
Тэкс...на счет рисования я поняла....что лучше планшет или ручка.....а вот на счет отрисовок??????????????Девочки...проконсультируйте пожалуйста....чем всётаки лучше отрисовывать??????Я пока только мышой:)отрисовываю(кисть руки уже болит)
Jeka77
ЦИТАТА (Гусейнова Татьяна @ 28 мар 2008, 05:58)
Почитала темку :ugu: : тоже захотела ручку, но в Самаре таких нет :???: .
Присмотрела себе планшет, но не могу определиться какой лучше... вот этот 

таня, не знаю, как профессиональные планшеты, взяла себе самый дешовый, чтоб попробовать вот такой http://www.mediatorg.ru/shop/UID_1830.html мне нравится, поскольку рисую для себя, то не стала брать дорогой :4u:

ЦИТАТА (Ungaju @ 28 мар 2008, 06:10)
Тэкс...на счет рисования я поняла....что лучше планшет или ручка.....а вот на счет отрисовок??????????????Девочки...проконсультируйте пожалуйста....чем всётаки лучше отрисовывать??????Я пока только мышой:)отрисовываю(кисть руки уже болит)
*


Я контуры и заливку делаю мышкой, а красоту в виде теней, цветовых переходов делаю ручкой :D пока мне так удобно, но ручку купила всего 2 недели назад и довольна как танк :dance:
Гусейнова Татьяна
Jeka77,
Спасибо за подсказку! :4u:
может на самом деле пока купить что попроще..... :baby: а потом если понравиться со временем накопить на что-то более серьезное! :blush:
Jeka77
ЦИТАТА (Гусейнова Татьяна @ 28 мар 2008, 16:14)
Jeka77,
Спасибо за подсказку! :4u:
может на самом деле пока купить что попроще..... :baby:  а потом если понравиться со временем накопить на что-то более серьезное! :blush:
*


:beer: Я тоже так подумала, когда выбирала :) А вообще еще смотри по размерам поверхности: чем больше поверхность - тем больше будет размах руки, так как площадь поверхности полностью совпадает с площадью поверхности экрана. На мой вкус, чем меньше движений, тем лучше :p
Эвия
ЦИТАТА (Kagero @ 1 мар 2008, 15:48)

Сейчас прочитала сообщение от Natalina Lee про ручку без планшета и сижу размышляю... Я не знала про такое чудо техники раньше :)

С уважением, Kagero
*



Девочки..купила я такую ручку..попробовала.. и не понравилось мне она, отправила назад....
но наверно смотря для чего её покупать....
для моих целей вполне хватает мышки, в ручке ничего особенного не нашла...


Natalina Lee
Согласна. В ручке особенного ничего нет, она просто позволяет рисовать.
Девочки, выбирайте инструмент, ориентируясь на свои мат возможности, и вашу заитересованность фотошопом. Я себе планшетку все равно куплю))) когда вырасту))

Это эскиз дракоши , нарисован этой ручкой :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.