Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мезуза в "смешанном" доме
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Джеки
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли повесить мезузу в доме, где живут и евреи, и неевреи. Евреев большинство, другие не возражают.
ariely
ЦИТАТА (Джеки @ 15 фев 2008, 19:16)
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли повесить мезузу в доме, где живут и евреи, и неевреи. Евреев большинство, другие не возражают.
*


Нет никаких причин этого не делать - даже если евреев меньшинство ;)
AppleBlossom
а какие молитвы вы вставляете в мезузу?
Мариша
Tierra, есть только одна молитва которую мозйно вставлять в мезузу-это "Шма Исраэль"-"Слушай Исраиль"
Ariella
Tierra, в мезузе, готовой к употреблению, уже должны быть молитвы, написанные специалистом - Софер СТаМ. В магазинах продаются футляры, но сами вы не можете написать текст, даже если знаеете какой (Шма).
При прибивании мезузы говорится специальное б;агословение о прибивании мезузы, поскольку это заповедь из Торы. Текст благословения и порядок прибивания и способ есть в сидуре.

Джеки, у рава Ицхака Зильбера (зацаль) в книге @Чтобы ты остался евреем@ описывается, как прибивали мезузу в советское время в доме одного крупного советского деятеля. Чтобы не было видно ее прикрыли деревяшкой. Это не проблема по закону.
Джеки
ariely, Ariella спасибо большое! :4u:

Tierra, мне в синагоге дали мезузу и там уже лежал кусочек Торы с молитвой Шма. Через семь лет надо привезти мезузу в синагогу и проверить все ли в порядке с кусочком Торы. Если на кусочке пергамента буквы неразборчивы, то мезуза (пергаментный кусочек Торы) не годен и сойфер меняет его на другой.
Mamama
Я когда переезжала из одной квартиры в другу, решила свою старую мезузу (у нас тогдатолько одна было, при входе в квартиру) отдать на проверку и передать знакомой,у которой мезузы вообще не было. Как раз поехала в Москву по делам, пришла в синагогу на Архипова, рав, проверяющий мезузу (сойфер оказался в командировке) спросил - почему проверяете, что-то случилось? Ничего, говорю, просто не хочу передать другому человеку некошерную мезузу. Оказалось, все путем.
А в другую квартиру уже папа из Израиля прислал мезузы во все комнаты...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.