Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Врожденное укорочение ноги
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Calipso
Здравствуйте! У нашей малышки врожденное укорочение одной ножки на 2 см. Нам скоро годик. Все это время ортопеды-хирургии говорили нам, что лечение в период роста, т.е. минимум до 5 лет, а вообще до 15-20 лет смысла не имеет. Предполагается только метод Илизарова (вкратце, суть метода такова: кость пересекается в определенных зонах и с помощью специальных аппаратов вытягивается (обычно в темпе 1 мм в сутки). Нам говорят, нужно ждать и наблюдать. В интернете я нашла статью мануального терапевта, который , наооборот, убеждает, что чем раньше начато лечение, тем быстрее можно добится результата, причем предлагается НЕ хирургический метод лечения, что, как вы понимаете, имеет для нас особое значение.
У кого есть подобные проблемы, лечите ли вы ребенка и какие результы?
КосолапыйМишка
Calipso а как фамилия мануала?
Метод илизарова очень хорош, а мануальная теропия - ИМХО очень часто это выбивание денег .
ЭлКа
КосолапыйМишка, ой, боюсь, что Милосердов :fingal:
Calipso
Пестриков В.А. статью его здесь можно посмотреть здесь http://www.medlinks.ru/article.php?sid=13147

метод Илизарова хорош не спорю, но это же хирург операция, мне даже представить такое страшно, что моему ребенку будут ломать кость, а вред наркоза в раннем возрасте? поэтому ищем хоть какую-нибудь возможность обойтись бесхирургическим путем...
очень нужны отзывы людей, которые сталкивались с подобными методами лечения!

» Дописано позже
Элка, он проводит такое лечение?
ЭлКа
Calipso, не, только не к Милосердову, прошу вас. :worthy: потеря денег и времени. Но и Илизаров в год - это слишком.

вот нашла еще сайт этого доктора Пестрикова http://www.tchercom.ru/~psdoc/

вообще этот Пестриков отметился везде (я запустила его фамилию в поисковой системе), даже в гостевой книге у Винокура отзыв оставил и свои услуги предложил. :fingal: Спрашивается, ну зачем человек себя так рекламирует? :scratch:
Я бы поискала других мануалов и проконсультировалась, правда ли то, что пишет этот уважаемый мануал с многолетней практикой. На вашем месте я бы тоже искала все возможности, особенно безоперционные, для коррекции длины ног. :beer:
Sysa
Calipso, здравствуйте!

что определенно говорят ортопеды?

если проблема в тазобедренном суставе, да, варианты безоперационного лечения наверняка есть.

если на R-снимке различная длина берцовых-мберцовых костей в ножках, стоит обратиться к ортопеду, который будет наблюдать вас до необходимого времени, когда понадобиться удлинение конечности.

я не доктор, думаю лет до 5 вам пропишут коррекционную обувь, далее возможна коррекция аппаратом И либо другим способом.

посмотрите адреса ортопедов у нас, они все специализируются на ортопедии конечностей и стоп.
ПОШЛИТЕ СНИМКИ И ВЫПИСКУ,ПОСМОТРИТЕ, ЧТО СКАЖУТ ДОКТОРА, СОСТАВЬТЕ СВОЕ МНЕНИЕ.

АДРЕСА ЛЕЧЕБНИЦ/ВРАЧИ в КОСОЛАПИКАХ
Calipso
у нас короче и бедро и голень. Да, нам сказали наблюдать до 5 лет, если длина не увеличится, корректировать обувью, в противном случае, метод илизарова. Мы были у нескольких ортопедов, у них у всех традиционный подход. НО в том то и дело, что у этого мануалиста в статье написано, что чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. Боюсь ждать до 5 лет, а потом узнать что время упущено
Calipso
Очень волнует вопрос по обуви. По понятным причинам не хотелось бы чтобы окружаюшие знали об укорочении, наши люди тактичностью не отличаются :angry: . В нашем городе всего один протезный центр, выпускающий специализированную обувь, они просто увеличивают толщину подошвы на длину укорочения. Возможно ли так изготовить обувь, чтобы коррекция не была видна? С какого возраста можно корректировать длину путем вкладыша под пятку, а не на всю стопу?
КосолапыйМишка
Calipso вы сначала сходите к этому врачу, у вас сложится о нем мнение, на сайте много чего можно написать.
А по поводу обуви, конечно на всю ногу, посмотрите вот здесь, у немецкой фирмы шейн ортопедическая обувь, по моему делаюи с накладками под высоту, она намного приятнее, чем пошивочная. http://kosolapost.ru/index.php?id=32
вот здесь посмотрите ссылки еще Обувь и супинаторы
Вы оформляли инвалидность? если да то большую часть оплатит соцстрах.
Calipso
я не из Москвы и даже не с России, у нас нет соцстраха, да мы и не собирались подавать на инвалидность по психологическим причинам
к врачу тоже не могу сходить из-за географической отдаленности... в нашем городе есть мануальный терапевт, вроде специализирующийся на кинезиологии, мы к нему в пт поедем, послушаем его мнение
спасибо за ссылки
Calipso
посмотрела я ссылки по обувке и так расстроилась :cry: , в нашем городе (а мы живем в столице) один протезный завод, шьют они из детского только 3 модели и такие убогие, страх :HET: Если мы даже насобираем денег и приедем в Москву, закажем, это ведь обувь только на месяц-два, а потом по новой надо заказывать...

Подскажите, пож-та, на сколько размеров вырастает ногу после во второй годик у малыша? И кто-нибудь может сталкивался, можно ли делать заказ на пошив обуви не выезжая на фабрику?
Sysa
завистит от физологии ребенка, у нас вырасли на 2 см.

нет, если вы хотите заказать обувь, вам необходимо ехать лично на заказ и примерки.
Ах, туту я недопоняла - у российских орт фабрик как правило нужно личное присутствие , так как орт обувь на то и орт, чтобы точно воспроизвести стопы клиента.Например Персее сами на примерку приезжаете.
Про "не инвалидность" при заказе орт обуви у себя на протезной фабрике вы можете быть неприятно удивлены стоимостью изделия - наши косоротые Иркутские :fingal: :fingal: :fingal: самошивы без справки по инвалидности от соцобеспечения стоят 6000 рублей :p :p :p А немецкие SHEIN стоят 7000.
и как ВЫ ДУМАЕТЕ,что мы выбрали для своего ребенка .

плюс то, что я оформила инвалидность, и полностью отказалас от услуг местечковых "мастеров"

напишите нам про ваш регион - если это страны вроде Грузии, у форумчанки Lantajo есть контакты хороших врачей в столице.
КосолапыйМишка
и немецкую, насколько я поняла могут выслать почтой

» Дописано позже
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 21 фев 2008, 21:15)
У моих друзей была такая же проблема с дочкой. В 6 лет они сумели попасть к одному чудо-врачу, который за один сеанс выровнял ей ножки.  :O: Они были в полном восторге. Но попасть к нему невероятно трудно и стоит это больших денег.
*


а что за врач можно поподробней
Calipso
Анна, напиши, про врача, пож-та, поподробнее

Sysa, я думаю, вы выбрали наилучший ваиант.
Calipso
ЦИТАТА (КосолапыйМишка @ 22 фев 2008, 00:18)
и немецкую, насколько я поняла могут выслать почтой





а слепок они как снимают? почтой высылают после изготовления, а слепок снимают сами?


а технология снятия слепка очень сложная? нельзя ли ее освоить?

мы хотим в марте приехать в Москву, показать дочку хорошему врачу и заказать обувь, может получится как-то решить вопрос о пошиве обуви без выезда на примерку каждый раз

посоветуйте пож-та, к какому врачу обратится? в нашем городе чтобы попасть к хорошему врачу почти любой специальности нужно записываться заранее от недели до месяца, в Москве, наверное, тоже требуется предварительная запись?

у меня голова кругом идет, хочется чтобы поездка была не зря, а столько моментов учесть надо :BzZz:



КосолапыйМишка
по поводу обуви вы лучше спросите вот здесь http://kosolapost.ru/index.php?id=23
Мы заказываем без слепка, хотя когда шили делали слепок, просто ножку, загипсовывают, и снимают этот гипс, но например при разном размере стопы, нам умудрились перепутать, сделали ботинки наоборот - на меньшую стопу-больше, а на большую меньше
Calipso
читаю отзывы по врачам и если честно в растерянности: к кому же обратится? Очень прошу, посоветуйте хороших ортопедов, специализирующихся на лечении укорочений ножек
Sysa
ЦИТАТА (Calipso @ 23 фев 2008, 00:55)
читаю отзывы по врачам и если честно в растерянности: к кому же обратится? Очень прошу, посоветуйте хороших ортопедов, специализирующихся на лечении укорочений ножек
*



Саlipso, я уже писала адреса и контакты докторов в этой теме, смотрите сюда

Это детские доктора ортопеды, у которых мы лечим наших детей с диагнозом врожденная косолапость, иногда у таких деток бывает е стественное укорочение косолапой ножки.

Эти доктора имеют специализацию на паталогии и заболеваниях нижних конечностей у детей....

ИМХО, более узкоспециализированных докторов, лечащих только укорочение, вряд ли удасться найти.

Напишите им, они ответят, далее вы сами придете к решению, удачи :4u:
Malinteso
ЦИТАТА (Calipso @ 16 фев 2008, 00:45)
У кого есть подобные проблемы, лечите ли вы ребенка и какие результы?
*



Не могу отправить Вам приват.У Вас наверное ящик переполнен. Посмотрите эту тему о Абашковой Вике
http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idTopic=1247689 там есть ссылка на паспорт и Вы можете послать Марине сообщение.
Calipso
Malinteso, спасибо огромное за внимание и совет!
1520
Calipso Такие операции очень успешно делает Веклич В.В. г.Киев клиника "Ладистен" чем меньше ребенок тем лучьше, таким деткам он делает операции с 1года, я сама делала ребенку своему операцию в "Ладистене" вот сайт посмотри.www.orthopaedic.com.ua Удачи Вам.

Calipsa, если ждать до 5 лет, время будет упущено разница будет большая в см. Обратитесь за консультацией к Векличу В.В. Желаю Вам удачи.

Calipso, если будут вопросы пишите мне на concept_70@mail.ru
tita.i
Здравствуйте Все. У моего сына укорочена правая нога на 2 см (ему сейчас 10 мес.). Ортопед выписал обувь с коррекцией. Сама думаю что рано сдаваться... Может есть еще методы востановления??? Подскажите хороших мануалов в Москве. :worthy:
Vinetta
tita.i, а Вы в ЦИТО обращались?
Думаю остеопат Вам может помочь лучше чем мануал:)
tita.i
В ЦИТО мы не были, ездим в Зацепино. У остеопата были в 3 мес. но может не у того!!! (не помогло). Наблюдаемся сейчас у невролога в "клинике новых мед. технологий" у Рымаревой О.Н. (она говорит что это от давления- внутри черепного) пока принимаем препараты... давление стало поменьше.
Super-n
Ответ на сообщение tita.i от 26 мар 2010, 14:25
Интересно,как Вам измеряют это давление? Про ВЧД прочитайте здесь,пожалуйста. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
tita.i
Делали узи... Статью прочитала спасибо...А как быть то к кому бежать и что делать??? :O:
irishek
tita.i,
попробуйте съездить на консультацию в Филатовскую больницу. Мне по сравнению с Зацепина она гораздо больше понравилась. А еще вам нужен хороший массажист, который будет "растягивать" ребенку ногу.

» Дописано позже
она говорит что это от давления- внутри черепного

А как укороченность ноги связана с внутричерепным давлением? Первый раз такое слышу
tita.i
Массажистка есть ...делаем массаж не переставая перерыв 3-4 нед. По поводу ВЧД сама не пойму но говорят если его не будет то ноге проще востановиться...кровообращение улучшится и все такое... А в Филатовскую к кому?
irishek
Мы были в Филатовской по направлению (бесплатно) у Домарева (могу и ошибится с фамилией). Позвоните в регистратуру, они обычно по диагнозу направляют к какому врачу. если вы из Москвы, то туда можно взять направление у своего ортопеда и съездить на консультацию
tita.i
Спасибо. Съездим. А может кто слышал о прикладной кинезиологии?
Tamlin
Вообще визит к остепату в Вашем случае не может быть единичным. Мы своего ребенка у остеопата до сих пор наблюдаем. Приходит раз в 2-3-4 недели. Зависит от того, что она делает на сеансе. Поэтому в некоторых случаях следующий сеанс назначается через 2 недели , а иногда и через месяц. Кстати, очень проверенный человек. Если надо, сброшу контакты в личку.
tita.i
Ответ на сообщение Tamlin от 26 мар 2010, 15:42


ЦИТАТА ( Tamlin )
очень проверенный человек. Если надо, сброшу контакты в личку.


Да если можно..

» Дописано позже
Если надо, сброшу контакты в личку.

Да если можно... Заранее спасибо.
Kukusik
Ответ на сообщение tita.i от 26 мар 2010, 15:05
ЦИТАТА ( tita.i )
Спасибо. Съездим. А может кто слышал о прикладной кинезиологии?

я слышала-то есть не слышала а была у доктора с дитем и мой муж и много моих знакомх - но все были с проблемами в других областях ( единственно муж "лечил" грыжу межпозвоночную) - нужны контакты - отправлю, но надо быть морально готовым к мат.тратам (для меня большая сумма) я у доктора не была уже несколько лет ( раньше принимаю на юго-западе в поликлинке и на дому-тоже где-то в этом р-не
tita.i
Записалась в центр "прикладной кинезиологии" находится на м.Коломенская на консультацию... лишь бы помогло!
tita.i
Ответ на сообщение Эхомама от 21 фев 2008, 21:15

У моих друзей была такая же проблема с дочкой. В 6 лет они сумели попасть к одному чудо-врачу, который за один сеанс выровнял ей ножки. Они были в полном восторге. Но попасть к нему невероятно трудно и стоит это больших денег.



Пож. напишите к кому они ездили.... ОЧ. ОЧ. НАДО!!! :worthy:
Calipso
Тита, как я вас понимаю, очень хорошо себя помню, когда дочке было 10 месяцев и она только начала вставать, мы как раз тогда и ездили в Москву - тогда я и тему эту открыла, искать специалистов кинезиологов (когда я прочитала статью -ссылка на первой странице, было очень много надежд). Ездили в центр кинезиологии.

То что я сейчас напишу вас расстроит, я все думала надо не надо, но для информации думаю вам надо знать, может вам скажут другое, может и в правду помогут
Нас сразу записали на ежедневный прием в течение неделю к разным специалистам, про Пестрикова там слышали, но про метод его лечения укорочения ничего не знали. У остеапата их были, единственно что он нам посоветовал - это каждый день регулярно растягивать ногу в районе роста (коленка и щиколотка), сказал, что выравняются ножки или нет зависит только от меня-от того как регулярно я буду ножку растягивать... Потом один из их специалистов договорился с профессором Гусевым из Цито - дедушка лет 70, он как раз только защитил докторскую диссертацию, как раз касающуюся проблем укорочения, когда мы пришли он сказал: надо же только закончил и вы приехали.
Растягивать ножку он категорически запретил!!! Сказал - ни в коем случае, может раньше времени закрыться зона роста, еще сказал, что я 40 лет занимался этой проблемой, чего только не пробовали, но способа ускорить рост для восстановления длины - нет, можно только навредить, сказал радуйтесь тому что есть и молитесь чтобы разница осталась такой же.
Рекомендации у него было - обязательная компенцация укорочения (всегда при хождении - и дома и на улице), обычное ЛФК, трехколесный велосипед, двигательная активность, правильное питание и самое главное ваш настрой, дорогие родители, все у вас хорошо, поверьте в это, у вас обычный ребенок, любите его и он будет счастлив.

Вот и все, так мы и уехали. Тоже самое нам сказали еще несколько специалистов в нашем городе, еще писала в крупный мед.центр в Израиле, название точно не помню - надо поднять переписку, ответ был аналогичный.
Calipso
Главное, что вы точно можете сделать для ребенка- это постоянное ношение обуви с компенсацией - это очень важно для позвоночника, и это не малый труд, особенно когда дите подрастет, и начнется хочу-не хочу, но все реально! :)
Calipso
Да! в центре кинезиологии нас первым делом направили на рентген - что это вы мамаша не подготовленные пришли, рентген годовой давности - кому он нужен!
Гусев сказал рентген не делать, все равно ничего не покажет, а для ребенка это как взрыв ядерной бомбы - зачем?

tita.i
Ответ на сообщение Calipso от 27 мар 2010, 05:50
ЦИТАТА ( Calipso )
про Пестрикова там слышали, но про метод его лечения укорочения ничего не знали.
Когда звонила ему направил к Зотову...и токо к нему.. надежды конечно питаю своей бурной фантазией... если он не поможет поедем в Череповец к Пестрикову - правда он сказал что раньше 3 лет приезжать не надо но кто меня удержит и он кстати рекомендовал обувь с компенсацией не носить...

ЦИТАТА ( Calipso )
профессором Гусевым из Цито
ЦИТАТА ( Calipso )
Рекомендации у него было - обязательная компенцация укорочения (всегда при хождении - и дома и на улице), обычное ЛФК, трехколесный велосипед, двигательная активность, правильное питание и самое главное ваш настрой, дорогие родители, все у вас хорошо, поверьте в это, у вас обычный ребенок, любите его и он будет счастлив.


Попробую к нему попасть в ЦИТО все эти рекомендации нам и раньше советовали... но как хочется верить в чудо!!! Может случится!
Calipso
мы были у Зотова
tita.i
Ответ на сообщение Calipso от 27 мар 2010, 11:38
ЦИТАТА ( Calipso )
мы были у Зотова


И как Ваши впечатления? Если не секрет есть ли у Вас за эти два года улучшения??? И сколько сейчас см разница( просто хочется знать какова прогрессия...?) :scratch:
Calipso
В Москве мы были больше 2-х лет назад. Зотов подобрал нам комплекс упражнений путем тестирования мышечного тонуса (точно я уже не помню название - это когда мышца реагирует на нужное упражнение и требуемое кол-во раз повторения) через маму, сказал что если будем делать к 4-м годам разницы не будет.
Сейчас мы счастливы что разница не увеличивается.
Очень много врачей нам говорила, что в нашем случае - положителльный результат - это когда все остается как есть :)

» Дописано позже
почему Пестриков не рекомендует компенсацию?! какие доводы? перекос позвоночника ведет к смещению всех внутренних органов и нарушению их работы
tita.i
Ответ на сообщение Calipso от 28 мар 2010, 08:01
ЦИТАТА ( Calipso )
Сейчас мы счастливы что разница не увеличивается.Очень много врачей нам говорила, что в нашем случае - положителльный результат - это когда все остается как есть » Дописано позже


Да это здорово что увеличения нет... В нашем случае - были на ренгене в 3 мес разница расчетная была в 7-8 мм а сейчас возросла до 2 см!!! Может делали все да не то???!!!Все надеялись что разница за это время не возрастет а вот нет...

ЦИТАТА ( Calipso )
почему Пестриков не рекомендует компенсацию?! какие доводы? перекос позвоночника ведет к смещению всех внутренних органов и нарушению их работы


Он говорит что ношением обуви с компенсацией мы все ему попортим... Хуже востанавливаться нога будет...То что перекос позвоночника плохо - это факт!!! Вот и сами боимся поэтому рванем сейчас к остеопату - записалась на 30,04 посмотрим что скажет, да и к Зотову съездим... Есть надежда что как Пестриков говорит может у нас перекос таза.... это чем быстрее востановить тем лучше...
Calipso
Ответ на сообщение tita.i от 28 мар 2010, 12:08
ЦИТАТА ( tita.i )
Да это здорово что увеличения нет... В нашем случае - были на ренгене в 3 мес разница расчетная была в 7-8 мм а сейчас возросла до 2 см!!! Может делали все да не то???!!!Все надеялись что разница за это время не возрастет а вот нет...


нам не рекомендовали увлекаться массажем, ни в коем случае не растягивать в зонах роста
Лиля1
Дорогие мамы!
У меня ребенок родился с патологией ножек. Многие врачи (и мануалы в том числе), и даже бабки-знахарки-костоправы советовали разные методы излечения ребенка.
В возрасте 3,5 лет мы нашли чудного, прекрасного врача и сделали у него операцию. :worthy: :worthy: :worthy: Врач обещал, что ходить мы будем не раньше, чем через 3 месяца, но на следующий день после операции мой сын начал ходить!!!!! Это я к чему - в клинике мы видели много деток с разными врожденными и приобретенными патологиями - отсутствие костей, отсутствие зон роста, искривление конечностей и т.п. И врач излечивает ЛЮБЫХ деток, только надо время, терпение и желание. Клиника в Киеве, но там принимают деток из любых стран. Можно просто прислать на мейл документы и будет дан ответ. Очная консультация бесплатно. Это не реклама, я живу в Виннице, а не в Киеве, но просто хочется помочь (а вдруг хоть одному ребенку-форумчонку этот врач сможет помочь).
ВОТ сайт клиники.
А ТУТ я прогуглила на Веклич ортопед. Там много отзывов о нем. Часто о нем пишет газета ФАКТЫ (один из отзывов).

Будьте здоровы :love:
tita.i
Ответ на сообщение Лиля1 от 29 мар 2010, 21:10
ЦИТАТА ( Лиля1 )
Это не реклама, я живу в Виннице, а не в Киеве, но просто хочется помочь (а вдруг хоть одному ребенку-форумчонку этот врач сможет помочь).ВОТ сайт клиники.А ТУТ я прогуглила на Веклич ортопед. Там много отзывов о нем. Часто о нем пишет газета ФАКТЫ (один из отзывов).Будьте здоровы



Спасибо огромное... Обязательно воспользуюсь информацией...Спасибо за теплые слова. Вам и вашему ребеночку мы желаем крепкого здоровья!!! Здоровье необходимо ВСЕМ!!! Особенно нашим деткам! в это непростое время. :4u:
Лиля1
Ответ на сообщение tita.i от 30 мар 2010, 09:59
ЦИТАТА ( tita.i )
пасибо огромное... Обязательно воспользуюсь информацией...Спасибо за теплые слова. Вам и вашему ребеночку мы желаем крепкого здоровья!!! Здоровье необходимо ВСЕМ!!! Особенно нашим деткам! в это непростое время.

:4u: :love:
Calipso
Тита, удачи вам завтра!
напишите обязательно как все прошло, будем ждать!
tita.i
Ответ на сообщение Calipso от 2 апр 2010, 13:50
ЦИТАТА ( Calipso )
Тита, удачи вам завтра!напишите обязательно как все прошло, будем ждать!



Спасибо... Обязательно напишу.

Вчера ездили к остопату Мазальскому - здесь на форуме много о нем пишут хорошего.. и я слава богу ничего плохого о нем сказать не могу... Врач действительно хороший.. Сказал что кровоток у сынули нарушен и может изза этого все у нас и происходит. Посмотрел поправил что то поделал... такой внимательный и сынок был спокойный. Поедем еще 30.04 посмотрим что скажет..


Я то конечно надеюсь на лучшее... :love:
Blacbarbara
Здравствуйте! У нашей малышки врожденное укорочение одной ножки на 2 см. Нам скоро годик. Все это время ортопеды-хирургии говорили нам, что лечение в период роста, т.е. минимум до 5 лет, а вообще до 15-20 лет смысла не имеет. Предполагается только метод Илизарова (вкратце, суть метода такова: кость пересекается в определенных зонах и с помощью специальных аппаратов вытягивается (обычно в темпе 1 мм в сутки).

Метод Илизарова - это же ужасно больно.
Я напишу вам, что все не так срашно.
У меня короче одна голень, левая на 1,7 см. Даже видно по икроножной мышце, что она меньше и не красивой формы на левой ноге, если ноги рядом стоят. Выявилось это только, когда мне было лет 10 при диспансеризации на секции плавания, куда я ходила. Не лечили меня ничем, т.к. жили на Крайнем Севере, там специалисты типа детских ортопедов и сейчас в дефиците.
Чем страшно, что одна нога короче другой - это сколиозом. У меня его не было благодаря тому, что ходила на плавание, ежедневные тренировки по 2,5 часа. Хожу, чуть хромаю, хотя походка у меня с покачиванием бедрами. А вообще Мерилин Монро один каблук подпиливала, чтобы одна нога была короче другой, так походка сексуальнее становилась.
Еще меня массажист пугал, что сама не рожу, типа у меня все кости таза перекошены. Но ничего, родила сама без проблем.

Естесственно, я не призываю отказываться от лечения, просто не так страшен черт, как его малюют. Написала личный опыт.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.