Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
УКОРОЧЕНИЕ голени
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Antre
Всем мамочкам привет! :4u:
Хочу поделиться сомнениями.... :eek:
Были у ортопеда.
1.У нас на самом деле укорочение левой ножки (экс-косолапки), мне все-таки не казалось. Вобщем написали так:укорочение голени 0,5 см. Врач сказала вроде если до 1 см то с возрастом коррегируется и хромать не будем(я только перживаю, чтобы разница не увеличивалась :cry: ....)....Я оч расстороилась, потому что она сказала, что вообще, у детей с косолапостью не бывает укорочения, и надо установить причину почему так вышло..... :BzZz:
2. Со второй ножкой оказывается тоже нелады....Она у нас оказывается наоборот - плоско-вальгусная. Назначили какой-то аппаратный массаж на 1 ногу....Не знаю теперь, делать или нет. Я вообще думала у деток до года всегда плоско-вальгусные стопки и это норма......я ошибалась? :???:
3. Ну и хорошая новость, с левой ножкой(которая была косолапая) все ок!приведения нет...хоть что-то веселое.... :worthy:
Larissa
ЦИТАТА (Antre @ 4 мар 2009, 14:08)
Всем мамочкам привет! :4u:
Хочу поделиться сомнениями.... :eek:
Были у ортопеда.
1.У нас на самом деле укорочение левой ножки (экс-косолапки), мне все-таки не казалось. Вобщем написали так:укорочение голени 0,5 см. Врач сказала вроде если до 1 см то с возрастом коррегируется и хромать не будем(я только перживаю, чтобы разница не увеличивалась :cry: ....)....Я оч расстороилась, потому что она сказала, что вообще, у детей с косолапостью не бывает укорочения, и надо установить причину почему так вышло.....  :BzZz:
2. Со второй ножкой оказывается тоже нелады....Она у нас оказывается наоборот - плоско-вальгусная. Назначили какой-то аппаратный массаж на 1 ногу....Не знаю теперь, делать или нет. Я вообще думала у деток до года всегда плоско-вальгусные стопки и это норма......я ошибалась? :???:
3. Ну и хорошая новость, с левой ножкой(которая была косолапая) все ок!приведения нет...хоть что-то веселое.... :worthy:
*



Аntre, укорочение голени 0,5 см считается нормой даже для здоровой ножки, не переживайте! Мы год были в традац.гипсе, у нас сейчас 0,7. Даже в книге Понсети говорится, что у косолапиков это данность (меньше и длина стопы и ширина, а также полнота голени). Я что-то так и не научилась делать ссылки :fool:.
Недавно мы были у Вавилова, интересовались по поводу возможного вальгуса на здоровой ноге. Он сказал, что почему-то все трад. врачи этим пугают косолапиков. Его мнение - если хотите, носите стельки с супинатором ( на здоровой), если не хотите, не носите. Этот диагноз ставится не ранее 3-х лет.
Sysa
ЦИТАТА (LARISSA @ 4 мар 2009, 21:26)
ЦИТАТА (Antre @ 4 мар 2009, 14:08)
Всем мамочкам привет! :4u:
Хочу поделиться сомнениями.... :eek:
Были у ортопеда.
1.У нас на самом деле укорочение левой ножки (экс-косолапки), мне все-таки не казалось. Вобщем написали так:укорочение голени 0,5 см. Врач сказала вроде если до 1 см то с возрастом коррегируется и хромать не будем(я только перживаю, чтобы разница не увеличивалась :cry: ....)....Я оч расстороилась, потому что она сказала, что вообще, у детей с косолапостью не бывает укорочения, и надо установить причину почему так вышло.....  :BzZz:
2. Со второй ножкой оказывается тоже нелады....Она у нас оказывается наоборот - плоско-вальгусная. Назначили какой-то аппаратный массаж на 1 ногу....Не знаю теперь, делать или нет. Я вообще думала у деток до года всегда плоско-вальгусные стопки и это норма......я ошибалась? :???:
3. Ну и хорошая новость, с левой ножкой(которая была косолапая) все ок!приведения нет...хоть что-то веселое.... :worthy:
*



Аntre, укорочение голени 0,5 см считается нормой даже для здоровой ножки, не переживайте! Мы год были в традац.гипсе, у нас сейчас 0,7. Даже в книге Понсети говорится, что у косолапиков это данность (меньше и длина стопы и ширина, а также полнота голени). Я что-то так и не научилась делать ссылки :fool:.
Недавно мы были у Вавилова, интересовались по поводу возможного вальгуса на здоровой ноге. Он сказал, что почему-то все трад. врачи этим пугают косолапиков. Его мнение - если хотите, носите стельки с супинатором ( на здоровой), если не хотите, не носите. Этот диагноз ставится не ранее 3-х лет.
*



поддержу, все в полне нормально, кроме "косячка" доктора по поводу

ЦИТАТА
Я оч расстороилась, потому что она сказала, что вообще, у детей с косолапостью не бывает укорочения, и надо установить причину почему так вышло.....  :BzZz:


УКОРОЧЕНИЕ ГОЛЕНИ У ВР КОСОЛАПОСТИ ПРИСУТСТВУЕТ ЧАСТО И ВПОЛНЕ ОПРАВДАННО так же как и меньший обхват голени и размер стоп :???:

так же и нормальна склонность к плоско вальгусноым стопам при односторонней косолапости :harhar:

ассимитричностьсторон наблюдается у 90 : населения планеты :buba: если это не 6 см - не волнуйтесь ни о чем ;) бывает и глаза разного размера :D :D :D


Викитос
Здравствуйте :flowers: , давненько нас тут не было. У нас возникла проблема, у нас укорочение голени на косолапой ножке приблизительно 1 см., так сказал специалист, на мой взгляд чуть меньше, к лечащему доктору только пока планируем ехать. У кого нибудь была такакая проблема, это кроме аппарата Илизарова как то исправляется?
ЭлКа
Викитос,
насколько я знаю, разницу в длине компенсируют стелькой, а ап-т Илизарова показан при большом укорочении. :4u:
Викитос
Ответ на сообщение ЭлКа от 14 апр 2010, 00:48
ЭлКа, а вероятность того, что голень "догонит" здоровую ножку существует? И еще вопрос, стелька необходима специальная, или же можно что то самим придумать, к доктору поедем только через неделю. :4u:
Lena- dvagdymama
Викитос, как жаль :cry:
это у всех может быть??? :cry:
Викитос
Ответ на сообщение Lena- dvagdymama от 14 апр 2010, 22:24
даже и незнаю, раньше все было хорошо, а в последнее время мне стало казаться что у нее складки на попе не симетричны, но оказалось все дело в голени..........

Девочки, напишите ссылку о стельках и где их приобрести, нам в понедельник надо в сад идти, хочу за выходные купить сандали и стельку.
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение Викитос от 15 апр 2010, 07:05
Викитос, стелька простая, без суппинаторов. Вам надо, смотреть чтоб у ребенка не было сколеоза, и завала в вальгус другой ноги.
Стельку брали где то 5 см толщиной
По поводу выравнивания, у нас вроде выравнялось(было 1 см), но разность осталась где то 5 мм, это в пределах нормы
Викитос
Ответ на сообщение КосолапыйМишка от 15 апр 2010, 08:07

Здравствуйте, я только что звонила доктору, он сказал что очень часто бывает при односторонней косолапости укорочение, сказал что укорочение никогда само не пройдет только остается надеяться что в дальнейшем оно усугубляться не будет, а вообще самое главное правильно измерить (есть укорочение или нет), в данный момент нам надо набивать набойку на подошву обуви или изготовить стельку. Мне все равно не понятно, изначально укорочения небыло, по каким причинам ножка так стала развиваться, быть может витаминов каких нибудь не хватает, или же все таки массаж был нужен, в общем где то я что то упустила :cry: ДЕВОЧКИ, БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ :4u:
zzzabava
Ответ на сообщение Викитос от 15 апр 2010, 07:05

Вроде стельки под заказ делают?

Я себе делала в ортопедическом магазине. Обычно в таких магазинах принимает ортопед у которого и можно заказать стельки.

КосолапыйМишка
Ответ на сообщение Викитос от 15 апр 2010, 13:36
Викитос вам в тему с миелодисплазией.
У нас где то, до двух лет, тоже не наблюдалось разности ног.
Можно сделать и набойку на подошву, но подошва должна быть плоской. Я покупала обычную стельку, но толщиной около 5 мм, и обрезала под размер ботинка.
Викитос
Ответ на сообщение КосолапыйМишка от 15 апр 2010, 14:29

Когда нас проверяли в районной поликлинике, то и на предмет дисплазии тоже смотрели, до коленок у нас все замечательно, а вот голень короче. Я грешу на градус отведения в брейсах, он у нас на протяжении 1,5 лет 70гр. Ножка от колен стала Х-образной, может из-за этого и походка у нее странная, пятка опущена хорошо, подошва на ножке как будто в вальгус уходит ( как то тоже странно...), а на пальчиках периодически (видимо со скачком роста) появляется приведение переднего отдела, естественно подробней и понятней только доктор сможет объяснить.
Что то я совсем запуталась, а симптомы миелодисплазии какие то должны быть?
анна_29
Викитос, скажите, пожалуйста, не совсем поняла: укорочение сначала увидели Вы или доктор?
и как именно его определяют?

ЦИТАТА ( Викитос )
в общем где то я что то упустила :cry:


не казните себя, не думаю, что Ваша в чем-то вина.

мы тоже долго очень носим брейсы на 70 градусов, но и не в этом, наверное, причина....

Викитос
Ответ на сообщение анна_29 от 18 апр 2010, 05:44
Оля, у нас все было замечательно, ножка в размере периодически то отставала, то догоняла, появлялось легкое приведение пальчиков, потом все выравнивалось, видимо из-за скачка роста. По поводу укорочения, я сначала обратила внимание на ее походку, мне показалось что плечи как то не ровно, затем я сама стала сравнивать ножки, а уже конкретно мне показали в поликлинике (мы оформляемся в садик). Очень хочется знать причину, потому что доктор сказал что укорочение может достигать 7 см, я как подумаю аж страшно :eek: ................ Может витамин не хватает??????????
RomArh
Здравствуйте!
Для начала, немножко не в тему:Спасибо девочки огромное, что не забываете! Очень приятна Ваша поддержка! :love: :love: Я переехала на другую темку уже...извините, что забросила...
Затем: Викитос, не бойтесь укорочения это не криминал вообще (поверьте)! Если хотите знать причину отставания в росте ноги, то в начале нужно определиться какого типа у Вас косолапость. После, нужно вычислить скачок роста и делать целенаправленно физиотерапию (обычно электрофорез с ч.л.). А в "свободное время обязательно более усиленное ЛФК на проблемную ногу. Лично мы так
и живем! У нас была разница при рождении 1 см., благодаря вышеперечисленным методам в течении 2.5 лет мы удерживаем ее на 2 см. Конечно, у нас в далеком проекте аппарат Иллизарова, но поверьте, это совсем не страшно. На сколько я знаю для ВЗРОСЛЫХ людей устранение 7см. разницы это не вопрос!
И еще: Дорогие организаторы форума, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за ваш энтузиазм и терпение! Я открыто могу сказать,что благодаря Вам, я смогла быстро преодолеть деформацию стоп и вовремя сделать своей дочери операцию на позвоночнике! :love: :love: :love: :love:
Мамочкам терпения и внимательности к своим чадам! :4u:
Antre
Ответ на сообщение Викитос от 18 апр 2010, 07:56

Викитос, привет! У нас такая же песня. Укорочение где-то 1,2 см. Но у нас оно сразу было, вернее мы сразу заметили, ГМ сказал что это часто при односторонней косолапости, это не из-за брейсов. Вообще укорочение меньше 2х см не критично, ребенок не хромает - таз все компенсирует, единственное, что нужно делать массажики и гимнастику на спинку, чтобы не было искривленя осанки, а стельку мы боимся если честно подкладывать(наверно мы люди темные :fingal: ), но боимся усугубить :shuffle: .....пока вроде все тьфу-тьфу хуже не стало, даже длина стопок на 4 мм сравнялась, теперь разница в длине стопок ровно 1см.
Лена Антипова
привет, всем. Когда я лежала с дочкой в Турнера, то вокруг нас было очень много детей с аппаратами Иллизарова.
среди них был мальчик 6 лет, он уже полгода носил аппарат и столько же уме оставалось. Разница длин ног была 4 см. Нога хорошо догоняла другую ногу в длине, но вот в чем беда. Удлинялись мышечные ткани, сухожилия, кожные покровы , связки и все такое, но кость не догоняла в росте, кость не росла. Ему стали вкалывать бешенные дозы каких-то препаратов (кальций, наверное), физиопроцедуры и т.д. Я помню глаза его молодой мамы. Это было ужасно. Не знаю, чем все закончилось, я видела мальчика еще раз через месяц, мамы не было, а у него я спрашивать не стала. Помню, как дочка дала ему конфеты, а он крепко меня обнял и заплакал. Господи, помоги всем малышам, которые нуждаются в тебе.
когда это все происходило в моей жизни, я как-то даже не могла взять координаты родителей, чтобы узнать, как сложилась судьба и лечение их малышей. Хотелось бежать из больницы без оглядки, а сейчас уже никто мне такой информации не даст. Жалко.

Дорогие мои, скажите мне, пожалуйста, сейчас будет в Спб конференция по Понсети. Я хочу туда поехать. Как вы думаете, можно ли туда попасть простым слушателем, или этто закрытая конференция для врачей?. Смотрела на ярославском сайте про взносы для участников, 1000 рублей для студентов без выступления. кто-нибудь из вас туда поедет? возможно ли попасть туда? Я сейчас отправляла Максиму Александровичу снимки рентген и заключения невропатолога, он сказал, что надо выслать видео о том, как она ходит. Вот думаю, Максима Александровича там и встретить и дочку показать, чтобы в Ярославль не ехать. До Питера 4 часа на машине. Спасибо за ответ. Держитесь, вы лучшие))) :dance:
luttik
По поводу укорочения, я сначала обратила внимание на ее походку, мне показалось что плечи как то не ровно, затем я сама стала сравнивать ножки, а уже конкретно мне показали в поликлинике

Викитос, а как вам это определили в поликлинике? Просто измерили сантиметром или с помощью какого-то аппарата?
анна_29
девочки, у кого детки почти ровесники моего сына, лечится начали рано (по Понсети), скажите пожалуйста:
походка ребенка
1. отличается (отличалась) чем-то особенным от походки других деток ?
2. почти не отличается;
3. совсем не отличается.
я понимаю, что маленькие дети - каждый ходит по-разному, но интересны ваши наблюдения.
и что говорят по этому поводу врачи.
спасибо :4u:
Стар
Привет всем!!! девочки а с укорочением голени кто нибудь сталкивался? (может темка отдельная естья что то не нашла :???: ) и где лучше лечения проходить?
Викитос
Что-то вопрос укорочения голени стал частенько повторяться, может темку откроем?

анна_29, У меня есть родной племянник, который мою Вику на 5 дней младше, в общем они с рождения все время вместе, поэтому по неволе я стала отмечать про себя как отличаются их походки................., а при прохождении комиссии в сад, мне наш "ортопед" подтвердил, да и я сама отчетливо все наблюдала, а мерили ножки Вике так: положили ее на пеленальный столик, сначала сопоставили все складки на попе, затем под коленками, а только после этого ей как то лежа постави ножки и одна из коленок была выше (та, что на здоровой ножке), потом мы сравнивали голени и там стало видно что на косолапой ножке голень короче.
анна_29
Викитос,
Вы все-таки не описали как и чем отличаются походки, на Ваш взгляд?
что говорит врач по этому поводу или Вы не спрашивали?
и как ваша ножка, что решили делать?
Стар
анна_29,

у нас когда в обуви не чем не отличается походка от других деток и бегает быстрее некоторых!
а когда без обуви то НЕМНОГО заметно, как бы прихрамывает, но это из-за разницы в длины в голени!
Викитос
Ответ на сообщение анна_29 от 1 мая 2010, 01:21
Оля, ну во первых, при ходьбе босиком уровень плеч меняется, во вторых когда она стоит с голой попой ровно, то одна половинка попы (я незнаю как это правильно объяснить) ниже, а с самого начала я заметила на улице когда теплую одежду сняли и одели полегче, она от меня убежала, тогда я и заметила что у нее походка немного набок.

В силу обстоятельств мы к доктору так и не доехали, но по телефону он мне сказал что это для косолапиков нормально, главное что бы эта раздница не увеличилась, посоветовал в сандаль положить стельку, или сделать набойку на подошву обуви. Сказал что это лучше всего сделать в мастерской по ремонту обуви. Естественно что я все равно хочу очной консультации, как только появится возможность, так сразу и поеду.

Оль, у меня встречный вопрос, у вас появились какие то сомнения по поводу сына? Или это на всякий случай?

анна_29
ЦИТАТА ( Викитос )
Оль, у меня встречный вопрос, у вас появились какие то сомнения по поводу сына? Или это на всякий случай?


Марина, даже не знаю...
немного особенная походка.
иногда, малозаметно, но как будто прихрамывает или тянет правую ножку (у нас была двусторонняя косолапость).
вавилов (ездили к нему на консультацию полгода назад) сказал, что со временем должно пройти :???: .
но в тоже время он очень подвижный, много и далеко ходит, не устает.
или это ничего не значит :???: .
кстати, а Вика никогда не жалуется на усталость ножек?

что касается укорочения голени, - так интересуюсь, чтобы не пропустить, если и у нас такое
(и, например, как следствие, - иногда хромает на ножку).

тоже хотелось бы сьездить к врачу.
но уже подождем, когда родится второй ребенок, - тогда двоих повезем.

простите, Марина, еще один вопрос: само собой укорочение голени в периоды интенсивного роста пройти никак не может?
Викитос
Ответ на сообщение анна_29 от 3 мая 2010, 00:06
ЦИТАТА ( анна_29 )
простите, Марина, еще один вопрос: само собой укорочение голени в периоды интенсивного роста пройти никак не может?


Нет, ГМ сказал однозначно нет (цитирую: 0%), но сантиметр по его словам не страшно :???:

А по поводу усталости ног, то нет, я никогда не замечала, она у нас ходит много и долго.

Оля я от всей души Вас поздравляю с ожиданием второго малыша, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!! И усталость пройдей и малыши Вас будут только радовать! У меня вторая беременность очень тяжело прошла, особенно в эммоциональном плане. ;)
Darinella
Вроде новую тему не нашла, скажу тут.
По поводу укорочения голени - мы тут ъездили неделю назад ко врачу, она долго меряла нам лапы, потом сказала: "Ничего не понимаю, вроде разница в длине ножек не более сантиметра, а таз при ходьбе перекошен..." Отправили нас на рентген. Вариантов было два - либо это короткая голень, либо причина в позвоночнике. К сожалению, оказался второй вариант - диагноз "нестабильность правой подвздошной кости, гипоплазия таза слева" - если по-русски, правая сторона пояснично-крестцового отдела развита меньше, в результате правая ножка короче и таз при ходьбе перекашивает влево (в сторону бболее длинной ноги). Причем особенность эта не зависит от лечения, она врожденная и действительно характерна для многих косолапиков. Ничего, кроме наращивания обуви на более короткой ноге, постоянного налюдения и процедур, помогающих развитию пояснично-крестцового отдела, обычно не делается. У кого-то с возрастом проходит, у ког-то нет. Вот я тут выяснила, чтонаш папа (который не был косолапиком) имел эту особенность в детстве, но потом "перерос" ее.
А тема эта появилась, как мне кажется, сейчас на форуме, поскольку как только ребенок походит примерно 3-6 месяцев, на его походке этот перекос становится очевидным. Вот. :shuffle:
olimpiya
анна_29,
мы не по Понсети лечимся. Матвею уже 2 года. Пошел сам в год и 5. Походка как у старичка, как бы переваливается с ножки на ножку. Ножки вроде одной длины, но вот сегодня массажистка сказала, что левая голень толще правой. Хотя косолапость двусторонняя, и левая ножка хуже и по размеру меньше немного.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.