Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
создание DVD диска
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Видео
Снежочек
обсуждаем разные программы для рендеринга видео :4u:
Sony DVD Architect Pro

Год выпуска: 2008
Версия: 5.0a Build 173
Разработчик: Sony Creative Software
Платформа: PC
Системные требования
Microsoft Windows XP or Windows Vista
1 GHz processor
250 MB hard-disk space for program installation
1 GB RAM
OHCI-compatible i.LINK connector*/IEEE-1394DV card (for external-monitor preview)
Windows-compatible sound card
Supported DVD-R/-RW/+R/+RW or BD-R/-RE drive
Microsoft DirectX 9.0c or later
Microsoft .NET Framework 3.0 (included on application disc)
Apple QuickTime 7.1.6 or later

Описание: Sony DVD Architect представляет богатый набор для творческой разработки DVD меню и DVD-авторинга. Это программа профессионального уровня, которая может работать и как логическое дополнение Sony Vegas и как отдельное приложение. Новая версия DVD Architect Pro позволит работать как в стандартной чёткости (запись DVD дисков), так и в высокой чёткости (запись Blu-Ray дисков), сохраняя при этом возможности использования анимированных кнопок и меню, меню выбора сцен, субтитров, а также возможность редактирования видео и звука MPEG-2 и AVCHD форматов. Несомненно, это конкурент известной утилите Sonic Scenarist, и при этом с лёгким и понятным интерфейсом, присущем всей линейке программ от Sonic Foundry/Sony. Приложение имеет собственные кодеки для MPEG и AC3 и может использовать, в качестве исходных, медиафайлы самых разнообразных форматов.
Среди нововведений можно отметить:
- возможность записи Blu-Ray дисков;
- поддержка полноэкранного предпросмотра;
- поддержка MPEG-2 и AVCHD видеофайлов;
- поддержка AC3 и PCM аудио файлов при работе с высокой четкостью;
- возможность создания .iso файлов и их записи на DVD или Blu-Ray диски
Доп. информация:
- Burning to Blu-ray Disc
- Full-screen previewing to secondary Windows display
- Support for opening MPEG-2 and AVCHD video files
- Support for using AC3 and PCM audio with HD video
- Support for creating .iso files and burning to DVD or Blu-ray Disc

Алена Лим
А эта прграмма руссифицированная или в ней все постигать методом тыка?
Снежочек
эта програма отлично русифицирована и в ней чень легко разобраться. расскажите о ваших прогах, в чем делаете ВЫ? ;)
НиковОчка
;) А я в Пинайкле делаю.Просто и быстро...но скоро уже не буду....наверное ;)
Алена Лим
но скоро уже не буду....наверное

а почему?
Натулик
А я в Аdobe Еncore делаю, но там или нет анимированного меню или я еще не во всем разобралась.
Снежочек
А я в Аdobe Еncore делаю, но там или нет анимированного меню или я еще не во всем разобралась
расскажи про него подробнее :4u:
НиковОчка
а почему?
я на премьер перехожу..медленно ,но верно,и меню буду скорей как Снежочек делает,или ещё в чём нить,забыла как называется,потом как научусь напишу
Натулик
расскажи про него подробнее :4u:

сейчас малых день рождение пройдет и будет больше немного времени, сделаю описание со скринами :4u:
GS1966
Ответ на сообщение Алена Лим от 11 мая 2010, 15:52
Официальной поддержки русского языка в программах Sony Сreative Software (SCS, или по простому - от "тети Сони") нет, и пока не предвидится (пока эти продукты не очень покупаются в России и странах СНГ)
Программа DVD Architect в освоении достаточно несложная, в сети можно найти неплохие описания и уроки. Например
DVD Architect - быстрый старт для начинающих - _http://provegas.ru/forum/showpost.php?p=8080&postcount=1
Уроки и приемы работы в Sony DVD Architect - _http://drbobah.com/forum/showpost.php?p=84463&postcount=1
Не бойтесь, пробуйте, и у Вас все получится
Упоминаемый в топике адобовский Энкор - тоже предназначен для авторинга (создания) ДВД, из продвинутых можно упомянуть DVD Lab Pro и Scenarist, но существует и софт попроще.

.
Снежочек
GS1966, спасибо :4u:
GS1966
Снежочек, это Вам спасибо - делаете полезное дело.
.
slepa
Здравствуйте!
Я хочу спросить совета. Как можно создать ДВД диск с ДВД меню так, чтобы поместилось всё что мне надо и при этом не задивать видеокачество.
Многию сейчас подумали, что это не сообщение (крик о помощи), а полный бред. Но я вам объясню та и многие знают, что файл при создании меню увеличивается на очень много и если есть 5-6 видеофайлов одной тематики и хочется вместить их на один диск, то они как обычные файлы влезут на диск запросто, а вот с меню никак
fleur-liley
Я хочу спросить совета. Как можно создать ДВД диск с ДВД меню так, чтобы поместилось всё что мне надо и при этом не задивать видеокачество.

Делайте в пинакле там меню определяется по времени, или еще вариант если совсем впритык то можно сделать без меню

А никто не знает в какой програмке можна сделать меню как на лицензионном диске Гарри Поттера. Там приблизительно так: при нажатии на кнопку сова как бы приближает значок видеокадра а затем кадр перетекает в фильм
GS1966
slepa, Вы в какой программе авторите?
Если в Архи, то скорее всего Вы делаете анимированное меню, и в фон или кнопки вставляете не короткие видеофрагменты (от нескольких сек, которые можно либо просчитать отдельно, либо берется нужный участок из фильма), а вставили полностью ролики. Но это - всего лишь предположение )
На одну болванку (меню+видео) должно влезть 1:30-1:40 видео в отличном качестве (звук АС-3 и переменный битрейт), если РСМ (звук wav) и видео CBR (пост. битрейт) - намного меньше.


fleur-liley, по описанию это похоже на "бесшовный Transition", и в DVD Architecht-е делается так:

ЦИТАТА
Имею 2 меню в корневом каталоге (например "Главное меню" и "Выбор сцен"), а также файл mpeg перехода (тоже в корне) . End actions файла перехода ссылается на 2- меню (Выбор сцен). Кнопка в главном меню ссылается на mpg переход. В симуляции плеера после перехода и до отображения меню возникает пауза с черным экраном.
Видимо это связано с буферизацией, и временем необходимым для лазера перескочить на другой VTS или я ошибаюсь?
Вопросы:
1. Как в DVD Arhitect сделать бесшовный переход без паузы?
Видимо это завязано на физическом расположении файлов на диске..
2. Можно ли в Arhitect указать место размещение файлов на диске?
Если такая тема по DVD Arhitect поднималась, прошу дать ссылку, т.к. сам в поиске ничего не нашел.


- Эта тема поднималась не раз, она относится вообще к DVD авторингу, не только к Architect-у.
Анимацию перехода надо иметь непосредственно в самом меню (в его видеобэкграунде), которое вызывается, в данном случае, в меню "выбор сцены".

Например, есть два меню:
1. Сделали с них 2 скриншота средствами Architect (поместили в буфер обмена, запустили фотошоп, новый файл, команда "Paste", записали файл(ы).)

2. Положили оба файла статичных изображений на дорожку Вегаса, применили между ними нужный переход (transition). Причем сделали так, например:
точка A - 00:00:00,00 - тайм-код точки входа (In) картинки 1 меню
точка Б - 00:00:00,03 - тайм-код точки входа (In) картинки 2 меню (начало перехода)
точка В - 00:00:02,00 - тайм-код точки выхода (Out) картинки 1 меню (окончание перехода)
точка Г - 00:00:06,00 - тайм-код точки выхода (Out) картинки 2 меню (окончание видеоклипа с переходом)
Лучше, чтобы длительность этого видеофайла с переходом была не меньше 5 секунд.
Рендерим в MPEG-2.

3. Вызываем Architect, переходим на второе меню, в окне "Menu Page Properies" -> "Background Media", где для пункта "Video" меняем ("Replace") фон меню по умолчанию на файл с созданным видео-переходом.

4. В окне "Menu Page Properties" -> "End Action" -> пункт "Command" ставим <Hold>

5. На таймлайн с меню ставим зелёный треугольник/маркер ("Loop point") спустя примерно полсекунды после окончания перехода (точки В), то-есть ставим точку "Loop" где-то на 00:00:02,15

6. Настраиваем все ссылки на это меню таким образом, что только с главного меню (c которого делали анимированный переход) мы попадаем на точку "Start" (c начала), все остальные (в том числе ссылки возврата в это меню из видео, ссылки кнопок с другого меню, Remote Control и т.д.) должны иметь в поле "Destination item" значение <Loop>.



.
slepa
То что и как мне написал мне не понятно.
Я делаю с обычным (не анимированным) шаблоном и из архива самой программы
Есть Пинакл, но я в нём только пока умею вырезать и склеивать файлы и конвертировать. Так и делаю меню в Неро. Делал двд диск из шести частей Американского пирога (файлы от 600 до 650 мегабайт) просто закинуть как данные на болванку остаётся место ещё под один такой файл, создавая двд диск с меню получается что не только DVD5 но и DVD9 никак не выходит сделать
НиковОчка
slepa, :4u: в пинайкле есть так же готовые меню,это для начала,они лёгкие,посмотрите,после того как сделаете фильм,панель сбоку,есть кнопка создать меню,выбираете любой.По поводу качества,двд меню конечно весит много,но в любом случае,что бы видео было качественным,больше чем 1.30-1.40 не стоит записывать на один диск :4u:
fleur-liley
GS1966, Спасибо за развернутый ответ, из которого я ничего так и не поняла, слишком сложно для меня написано :) Зато натолкнули на идейку :)
slepa
1.30-1.40 это я понял что 1.3 Гб-1.4Гб
GS1966
fleur-liley, если Архитект знаком, выполняйте по пунктам. В рецепте все шаги изложены достаточно подробно.
Суть метода - анимированное таким образом меню состоит из нескольких маленьких клипов (анимаций), которые просчитываются заранее. Например можно сделать увеличивающаюся или видоизменяемую при нажатии кнопку, или сделать перелистываемую страницу (например на страницу "Эпизоды"), или ... Зависит от фантазии и творческого подхода :4u:

slepa, теперь мне понятна Ваша проблема
Ваши фильмы в каком формате - *.avi (например дивиикс) ? Чтобы получить полноценный DVD, нужно исходные дивииксы (мпег-1, мр-4, матрешки, мпег-4 и пр) пересчитать в мпег-2, но при этом файлы заметно "потяжелеют" (мпег-2 по степени компрессии (сжатия) проигрывает дивииксам). Поэтому Ваши 6 фильмов и не влазят на диск, и меню здесь абсолютно не при чем. Попробуйте сделать по 3 фильма на диск
Записав дивиикс на DVD, получается диск не DVD-video, а DVD-data (ДВД с данными). И хоть многие аппаратные плееры могут воспроизводить дивииксы, ничего общего у таких дисков с форматом DVD-video нет. Полноценный ДВД может состоять только из видеопотока мпег-2, упакованного в VOB-ы.
Надеюсь понятно пояснил

PS. 1.30-1.40 - это длительность фильма (из расчета на качественный источник, например видеокамеру)
С рипами проще - понижая битрейт можно впихнуть и 3 часа
.
slepa
У меня есть пример. Я (где-то 2 года назад) купил диск Бригада, диск обычный не двухслойный, не двухстороний и на нём поместились все серии+бонус как снимали фильм+меню с музыкальным сопровождением. И при всём этом качество смело можно назвать DVDrip. Вот как так можно?
GS1966
ЦИТАТА ( slepa )
Вот как так можно?

Только уменьшением разрешения (не только по горизонтали, но и по вертикали до 352х576 или 352х288 (сравните с исходным 720х576)), и как следствие - уменьшением потока (битрейда)
Существует специальный софт для создания "много в одном".
Однажды, по молодости, я открыл на таймлайн монтажки подобный рип, и посмотрел, как он выглядит. Рожки да ножки :(
С тех пор в коллекции никаких "10 в 1". Максимум - "2 в 1", но и таковых можно пересчитать по пальцам

.
Мамуля принцессок
В премьере сделала утреники садиковские: Осенний бал, НГ, 8 марта - они в формате AVI
Теперь хочу счделать дивидишку с меню, для этих трех авишек.
Возникли следующией вопросы: :worthy:
Программ нашла море, но в какой удобнее работать, желательно на русском?
Нужно ли AVI переганять в другой формат, или нет?
Спасибочки заранее за ответы
Снежочек
девочки,смотрите как в АЕ меню можно сделать http://vimeo.com/16494320
Натулик
смотрите как в АЕ меню можно сделать

отличное меню получилось :super:
Ир, а урока нет хоть приблизительного, как меню в этой проге делать? :shuffle:
ломбриджида
*Снежочек*, круто!
Мамуля принцессок, уже не актуально, но тоже интересует.
Я вот тоже с двд форматами разбиралась. Остановилась на "двд архитект", там звук сжимается точно, видео наверно тоже, потому что размер сильно меняется.
Может есть прога, где не пережимается повторно готовый мпег2?
egik1980
В премьере сделала утреники садиковские: Осенний бал, НГ, 8 марта - они в формате AVI
Теперь хочу счделать дивидишку с меню, для этих трех авишек.
Возникли следующией вопросы: :worthy:
Программ нашла море, но в какой удобнее работать, желательно на русском?
Нужно ли AVI переганять в другой формат, или нет?
Спасибочки заранее за ответы


Я обычно делаю так:
1. Монтаж видеоряда в Adobe Premiere Pro CS4.
2. Полученный проект перегоняю в mpеg2 с помощью Adobe Media Encoder CS4 (стандартный preset PAL DV High Quality).
3. В Adobe Photoshop CS4 создаю меню.
4. С помощью Adobe Encore CS4 импортирую полученное меню и подготовленные файлики mpеg2.
5. В Adobe Encore CS4 настраиваю кнопочки меню и т.д.
6. Собственно диск готов.
Иринешка
Девочки подскажите, как в Encore CS3 сделать, чтобы в сценах меню проигрывалось видео, а не были статичными картинками.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.