Юридический форум (https://forum.zakonia.ru/index.php)
-   Права и обязанности родителей и детей (https://forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Изменение суммы взысканных алиментов (https://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=3881)

Ларис 21.03.2008 04:28

Изменение суммы взысканных алиментов
 
Я получаю алиметы на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка в сумме 1 МРОТы (2300 р.) в решении сказано, до изменения материального положения сторон. Материальное положение ответчика изменилось в связи с увеличением его зарплаты на 1/3 часть + ответчик получает пенсию, размер которой также увеличился. Мой доход в виде получаемой пенсии также увеличился на 1/3 часть - и получаю я теперь аж 2000 Руб. Таким образом и у меня и у ответчика доход повысился на 1/3 часть, но... Мой полный доход за год после увеличения составил ( фактический доход)14 294 руб -(25% от моей пенсии с меня удерживается по исполнительному листу)...... , а доход истца после увеличения размера зарплаты составляет 311590 + ответчик получает ежемесячно пенсию.
Есть ли у меня основания обратиться в суд с иском об увеличение 1 МРОТы, взысканной и получаемой мною с ответчика на 2 или 3 МРОТЫ? с учетом, что моя пенсия также ужеличилась и тоже приблизительно на 1/3. Спасибо.

Кэт 21.03.2008 18:44

Ларис, не надо дублировать посты. Юристы не могут отвечать на все вопросы сразу. Многие работают. Подождите и Вам дадут ответ.

Печеник Ксения Александровна 22.03.2008 01:06

Ларис, а Вы можете дословно процитировать резолютивную часть решения?
Не вполне понятно что суд имел ввиду под словами

Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 37040)
до изменения материального положения сторон


Ларис 22.03.2008 06:38

Решение будет готово только в четверг, но на словах судья объяснила, что в связи с тем, что моя пенсия также увеличиласьна 1/3 -( без учетов высчитов по ис.л.) В четверг, как получу решение- сразу напишу.

А в предыдущем решении было сказано, что мой иск удовлетворяется и с ответчика взыскиваются алименты в сумме 1 МРОТы. до изменения материального положения сторон.( пишу по памяти) потом, через какое -то время, выходит постановление правительства, в связи с чем зарплата ответчика повышается более чем на 1/3 часть. и я подала новый иск, об изменении суммы раннее назначенных алиментов с 1 МРОТы на 2 МРОТы, позже подсчитав доход ответчика, я изменила сумму на 3 МРОТы. Но в иске мне было отказано. Есть ли смысл обжаловать данное решение.

Печеник Ксения Александровна 22.03.2008 16:29

Вы пишите:
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 37040)
Есть ли у меня основания обратиться в суд с иском об увеличение 1 МРОТы, взысканной и получаемой мною с ответчика на 2 или 3 МРОТЫ?

При этом, выясняется что иск уже подавался Вами.
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 37147)
Но в иске мне было отказано

Таким образом нужно уже решать вопрос об обжаловании решения, а для того что бы понимать суть решения нужно во-первых знать что Вы сформулировали в иске и чем мотивирует свой отказ в решении судья.

Ларис 23.03.2008 11:44

Раннее судом уже были взысканы алименты
 
Я неверно сформулировала. Раннее, судом по моему иску уже были взысканы с ответчика алименты в сумме 1 МРОТы. В решении говорилось, что данный размер алиментов назначается до изменением материального положения сторон. А Через некоторое время материальное положение ответчика изменилось в сторону увеличения ( увеличилась более чем на 1/3.) и я обратилась уже с новым иском, где ссылалась на увеличение материального положения ответчика, просила увеличить раннее ввзысканные алименты с 1 МРОТы на 2 МРОТы, а позже, уже имея полный расчет доходов ответчика, я изменила заявленную мною сумму на 3 МРОТЫ.

Ларис 28.03.2008 18:31

Получила решение. Отказ мотивирован, тем, что получаемый мною доход также изменился в сторону увеличения. Но при этом почему то не было взято в расчет, что даже с учетом увеличения нашего с ребенком общего дохода, доход ответчика оказался в пять раз выше нашего общего с ребенком дохода. Может ли это являться поводом для отмены раннеевынесенного мир. судьей отказа в изменении суммы раннееназнченных алиментов?

оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, поскольку семейное положение сторон также не изменилось.........
ссылка истицы на уменьшение пенсии в связи с удержаниями по исполнительному листу несостоятельна т.к. доход сторон определяется без учета обязательств перед третьими лицами, а получение истицей пенсии в меньшем размере при таких обстоятельствах не является основанием для увеличения размера алиментов, носит личный характер и не влияет на доходы истицы???
*******************
Это при том то что моя пенсия в 2000р. после высчитов 25% стала 1500р. а размер зарплаты ответчика увеличился по сравнению с нашим общим с ребенком доходом, более, чем в 5 раз.
Есть ли шансы в данном случае при обжаловании, отмены раннее вынесенного решения? Спасибо.

Печеник Ксения Александровна 28.03.2008 19:22

Ларис, в данном случае мотивы решения носят исключительно оценочный характер, без ссылок на нормы закона. Это право суда выносить решение по своему внутреннему убеждению. Вы имеете право не согласиться с решением мирового судьи и обжаловать решение, возможно районный суд решит этот вопрос иначе, тем более что в апелляции суд имеет право персматривать дело полностью в том числе изучать новые доказательства.

Ларис 10.05.2008 07:47

Вопрос по алиментам.
 
Всех поздравляю с днем ПОБЕДЫ 9 МАЯ! А вопрос у меня такой.
Раннее, с ответчика были взысканы алименты в сумме 1 МРОТ на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка имеющего инвалидность. В том решении говорилось, что сумма может быть измененна в связи с изменением материального состояния сторон. В связи с тем, что матсостояние ответчика изменилось, я через год вновь обратилась в мировой суд с иском об изменении суммы взыскиваимых алиментов с 1 МРОТ на 2 или 3 МРОТ на усмотрение суда, но получила отказ.
(Надо сказать что после изменения в зарплате ответчика его общий доход состоязий из получаемой им заработной платы и пенсии превышает наш общий с ребенком доход в 7 раз) к тому же, на иждивении ответчика нет ни несовершеннолетних детей, ни пристарелых родителей.)
Я подала аппеляционную жалобу в Федеральный суд, но думаю что получу отказ.
И еще, хотелось бы знать, если я вновь получу отказ теперь уже в Федеральном суде, то смогу ли я обжаловать этот отказ или решение будет уже окончательное и обжалованию не подлежит? Этот суд у меня тянется аж с января месяца.
И хотелось бы знать, с учетом всего вышеизложенного, имею ли я основания просить изменения суммы алиментов, и какие это могут быть изменения, могут ли быть назначены алименты в сумме 3 МРОТ ?


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024-
Copyright © 2007-2012 Все права на расположенные на сайте материалы, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФОРУМ ЗАКОНИЯ.РУ