Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2011, 11:26   #1
red_lacosta
Пользователь
 
Аватар для red_lacosta
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расписка

Здравствуйте! Я тут первый день так что не судите строго если там где нужно пишу. Расскажу вам свою грустную историю Но сначала немного о себе. Меня зовут Андрей, живу в Москве, 7 февраля исполнилось 23 года =) и теперь сама история, 13 марта 2010 года я попал в кому на 14 дней из-за нанесенной травмы по голове руками и возможно ногами, 2 гематомы (1 смогли удалить, вторую нет) НО мне повезло- сама рассосалась после я думаю говорить о том что это как я думал не закончилось а только всё началось, ещё в тот момент когда забыл при возвращении через почти полтора месяца домой крестик привязанным к своей койке... левая часть плохо работала и до сих пор окончательно не пришла в норму так сказать, на левом глазу было сильное косоглазие (прошло НО операция ещё предстоит и ещё пластину ставить) в общем я думаю не интересно вам это! скажу ещё то что уехал из-за всей этой суеты в деревню и вот только недавно вернулся, в суд на бывшего как его считал друга не подавал и родителям (точнее маме только) сказал что бы тоже ни чего не делала пожалел наверное, честно НЕ знаю почему так! и вот, так как я больше не могу пить ежедневно таблетки от головной боли и решил составить для этого человека расписку о возмещении мне каждый месяц суммы равными частями думаю так на годик что бы хоть в чем то его наказать =(, поможете мне и ещё ответить на несколько вопросов, могу ли если откажется от моих условий обратится спустя такого времени в суд и как вообще лучше поступить? только есть одно НО, видеть его я не хочу вообще (расписку мне мама поможет ему передать на подпись и т.д.) честно, вот ни как! Я надеюсь все смогут понять то что написано или хотя бы суть уловить =( если есть вопросы- задавайте! надеюсь на вашу помощь!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 12:33   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

red_lacosta, а как-то и где-то зафиксировано, что это Ваш бывший друг избил Вас и причинил перечисленные телесные повреждения? Обращались ли Вы в милицию, было сообщение в милицию из стационара? Возбуждалось ли уголовное дело?

Если Вы никак не сообщали (соответственно это никак и нигде не зафиксировано) о том, что вред Вашему здоровью был причинен этим лицом, то Вам надо подумать над тем, сможете ли Вы доказать по прошествии довольно длительного времени, что именно указанное лицо причинило Вам вред.

Не составляйте расписку по типу заемной. Такая расписка - плохой вариант, т.к. в порядке п. 1 ст. 812 ГК РФ должник может оспорить займ по безденежности и Вы не сможете доказать, что передавали ему какие-либо деньги.

Подобного рода документ, на мой взгляд, должен быть составлен в форме обязательства, в котором причинитель вреда признает, что он действительно причинил вред и обязуется возместить его в такой-то форме и в такие-то сроки ... (ну и дальше перечисляйте условия, которые Вас устраивают).

Если это будут не периодические выплаты, а Вы захотите получить некую сумму единовременно, то хороший вариант - вексель (его нельзя оспорить по безденежности; но надо строго соблюсти форму этого документа). Ну это так - про запас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 13:06   #3
red_lacosta
Пользователь
 
Аватар для red_lacosta
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, Спасибо большое за ответ! И вы не сможете доказать вы написали так мне то и не нужно доказывать, ни я передавать буду денег а хочу что бы мне передали НО при этом учесть все возможные нюансы с этим! Хочу открыть счет карты и что бы равными частями перечисляли мне то что меня устроит, это возможно устроить мне? Если да ТО помогите составить документ подходящий для данного возмещения мне причиненного вреда.

Зафиксировано это было наверное десятком людей которых если понадобятся найти не составит труда! на счет сообщения из стационара если честно я не в курсе и дело не возбуждалось если не понятно написал (у меня бывает такое, пишу одно получается другое) =/ прошу прощения за не совсем внятно написанный текст!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 13:37   #4
red_lacosta
Пользователь
 
Аватар для red_lacosta
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно юридически грамотно составить документ по которому будет после написана расписка (или то что посоветуете написать!) от руки лица причинившего мне вред и после уже к нотариусе. Я очень нуждаюсь в вас!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 15:26   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от red_lacosta Посмотреть сообщение
Нужно юридически грамотно составить документ по которому будет после написана расписка (или то что посоветуете написать!) от руки лица причинившего мне вред и после уже к нотариусе. Я очень нуждаюсь в вас!
Некий шаблон я Вам предложил:
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Подобного рода документ, на мой взгляд, должен быть составлен в форме обязательства, в котором причинитель вреда признает, что он действительно причинил вред и обязуется возместить его в такой-то форме и в такие-то сроки ... (ну и дальше перечисляйте условия, которые Вас устраивают).
Я выделил важное жирным.
Документ должен быть составлен как обязательство (не как договор!). Обязательство одностроннее, т.е. от лица причинитля и без встречных обязательств с Вашей стороны (иначе будет договор, а он здесь не годится).
В нем надо кратко описать, что и когда случилось, какой вред Вы понесли. Причинитель должен признать, что именно его действиями был причинен указанный вред.
Далее пусть укажет в какой форме (денежной, натуральной) он обязуется возместить этот вред, в какие сроки, в каком размере, какими порциями (если выплаты будут происходить периодически), иные условия (т.к. Вы будете составлять проект этого документа, то и подумайте, что бы Вы хотели предусмотреть еще).

Вообще странно, что стационар не делал сообщений в милицию о том, что к ним попал человек с признаками примененного к нему насилия.

Так если по хорошему, то лучше бы Вы обратились в милицию и в рамках возбужденного уг. дела разбирались бы с этим Вашим другом. Судя по рассказу, Вам был причинен тяжкий вред здоровью... Ну впрочем, это Ваше дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 10:25   #6
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, а мне кажется, что такого рода "реструктуризация" обязательства, возникшего из причинения вреда, является новацией. А новация обязательств, возникших из вреда здоровью, как известно, запрещена. Таким образом, для закрепления признания эта расписка, может, и послужит (плохо разбираюсь в гражданских исках, предъявляемых в рамках уголовного производства, так что и в этом не уверен), а вот для закрепления сроков выплат - не думаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 11:49   #7
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
rybin_av, а мне кажется, что такого рода "реструктуризация" обязательства, возникшего из причинения вреда, является новацией. А новация обязательств, возникших из вреда здоровью, как известно, запрещена. Таким образом, для закрепления признания эта расписка, может, и послужит (плохо разбираюсь в гражданских исках, предъявляемых в рамках уголовного производства, так что и в этом не уверен), а вот для закрепления сроков выплат - не думаю.
Я с этим в общем согласен. Однако в данном случае потерпевший не хочет привлекать причинителя к уг. ответственности по своей инициативе (инициативы со стороны никто не проявил). Означает ли это, что он не вправе получить удовлетворение от причинителя вреда в гражданском порядке? Я думаю, что нет.
Вытекает ли из смысла ст. 1082 ГК РФ, что в случае причинения вреда потерпевшее лицо обязано непременно обратиться в суд, чтоб "легализовать" свое требование о возмещении вреда к причинителю? А если причинитель согласен возместить вред добровольно, и согласие о размере и порядке возмещение достигнуто между потерпевшим и причинителем, то означает ли это, что они непременно должны обратиться в суд, чтоб "закрепить" такое согласие?
Означает ли это, что причинитель не вправе обязаться перед потерпевшим и оформить свое обязательство в письменном виде? Я полагаю, что он вправе это сделать. Он вправе это сделать и конклюдентными действиями. Но если допустимы они, то почему не допустимо оформить это письменным обязательством?
По смыслу ст. 1082 ГК РФ вроде бы следует, что здесь непременно необходим судебный контроль. Но как тогда понимать, например, нормы УК РФ о примирении между потерпевшим и лицом, виновным в совершении преступления? Как понимать нормы УК РФ о заглаживании вреда, причиненного преступлением? Эти действия возможны на досудебной стадии уголовного судопроизводства и как будто бы подразумевают, что это может быть осуществлено без судебного контроля.
На самом деле у меня очевидных ответов нет.
В любом случае это обязательство, если оно будет написано, не повредит потерпевшему. В связи с причиненным ему вредом он может обратиться в суд любое время, а сроки давности на такого рода иски не распространяются (ст. 208 ГК РФ).

Последний раз редактировалось rybin_av; 16.02.2011 в 11:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 12:37   #8
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В любом случае это обязательство, если оно будет написано, не повредит потерпевшему. В связи с причиненным ему вредом он может обратиться в суд любое время, а сроки давности на такого рода иски не распространяются (ст. 208 ГК РФ).
Конечно, не повредит, особенно если грамотно всё написать Я имею ввиду, что соглашение о сроках выплат - это так, "соглашение по понятиям", не правовой способ регулирования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 13:15   #9
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
Конечно, не повредит, особенно если грамотно всё написать Я имею ввиду, что соглашение о сроках выплат - это так, "соглашение по понятиям", не правовой способ регулирования.
В смысле сроков согласен. Ну это скорей психологическое и дисциплинирующее воздействие на обязанное лицо должно оказывать
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
документ., помощь, расписка, составить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе