Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2011, 22:51   #1
yukvalerij
Пользователь
 
Аватар для yukvalerij
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 19
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Каковы сроки, и каков порядок ознакомления заявителя, с мотивированным кассационным определением вынесенным в связи с его жалобой?

Мне многократно прокуратура и суд отказали: в отмене незаконного постановления об отказе в ВУД, и в самом ВУД по ст. ст. 306, 307 УК РФ, в отношении ложного доносчика. История такова: этот ложный доносчик в своё время подал и зарегистрировал в дежурной части РОВД заявление о якобы совершении в отношении него заведомо несуществующего тяжкого преступления. Затем в своих показаниях данных им в качестве потерпевшего доносчик стал последовательно и чётко указывать на меня как на лицо совершившее это преступление. Но совершая заведомо-ложный донос доносчик совершил ряд непростительных оплошностей в укрывании факта своего преступления, и в итоге, под тяжестью совокупности неопровержимых фактов уголовное дело возбуждённое по факту его заявления развалилось, и было прекращено в связи с отсутствием события преступления. Следователь, вынесшая постановление о прекращении уголовного дела при этом посчитала необходимым оформить и подать соответствующий рапорт о необходимости проверки законности действий заявителя о несуществовавшем преступлении. И, казалось бы, в таком случае очевиден полный состав преступления в действиях доносчика который даже не требует дополнительного доказывания, т.к. неумышленно подать заявление о преступлении доносчик не мог, а все факты подтверждающие объективную сторону уже собраны и имеются в материалах уголовного дела. Но... Старший опер из этого РОВД, который, кстати, был изначально заинтересован в возбуждении уголовного дела в отношении меня, просто вынес постановление об отказе ВУД. И куда бы я не обращался с жалобами на незаконность этого постановления, ни прокуратура ни суд не захотели усмотреть обоснованность моих жалоб на отказ в ВУД. Сейчас уже собираюсь обжаловать решение суда в порядке надзора, т.к. кассационная инстанция также отклонила мою кассационную жалобу. Однако кассационное рассмотрение состоялось 24 марта, а с мотивированным решением я до сих пор не ознакомлен. В связи с этим, прошу знающих людей подсказать мне: каковы сроки, и каков порядок моего ознакомления, с мотивированным кассационным определением? СУважением Валерий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2011, 21:07   #2
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yukvalerij Посмотреть сообщение
кассационное рассмотрение состоялось 24 марта, а с мотивированным решением я до сих пор не ознакомлен. В связи с этим, прошу знающих людей подсказать мне: каковы сроки, и каков порядок моего ознакомления, с мотивированным кассационным определением?
Кассационная инстанция не направляет копии определений. Она возвращает дело в суд первой инстанции (от 10 до 14 дней с момента рассмотрения в кассации), а уже суд первой инстанции вышлет Вам копию определения кассационной инстанции, при этом заверит копию также суд первой инстанции, а поэтому сроков прошло ещё не так уж много.

Цитата:
Сообщение от yukvalerij Посмотреть сообщение
Старший опер из этого РОВД, который, кстати, был изначально заинтересован в возбуждении уголовного дела в отношении меня, просто вынес постановление об отказе ВУД.
А вот тут Вы что-то напутали. Оперуполномоченный не вправе принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 19:36   #3
yukvalerij
Пользователь
 
Аватар для yukvalerij
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 19
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексей макаров Посмотреть сообщение
А вот тут Вы что-то напутали. Оперуполномоченный не вправе принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Почему вы так утверждаете? У меня имеется копия постановления об отказе в возбуждения уголовного дела за подписью старшего опера РОВД. Могу выслать для подтверждения своих слов.

Последний раз редактировалось yukvalerij; 06.04.2011 в 19:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 19:41   #4
yukvalerij
Пользователь
 
Аватар для yukvalerij
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 19
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексей макаров Посмотреть сообщение
А вот тут Вы что-то напутали. Оперуполномоченный не вправе принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Кстати а кто имеет право принимать такие решения и если можно статьи законов регламентирующие это. Возможно в этом и ключ к решению проблемы. Если действительно опер не имел права принимать решение которое он всё же принял, то нам обязательно нужно указать на это прокурору.

Последний раз редактировалось yukvalerij; 06.04.2011 в 19:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 01:08   #5
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yukvalerij, в соответствии с ч.1 ст. 145 УПК РФ, любое процессуальное решение по поступившему в ОВД заявлению о преступлении вправе принять только орган дознания, дознаватель, следователь либо руководитель следственного органа. Оперуполномоченный таковым лицом не является. Возможно, постановление вынесено старшим участковым уполномоченным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 19:28   #6
yukvalerij
Пользователь
 
Аватар для yukvalerij
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 19
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексей макаров Посмотреть сообщение
yukvalerij, в соответствии с ч.1 ст. 145 УПК РФ, любое процессуальное решение по поступившему в ОВД заявлению о преступлении вправе принять только орган дознания, дознаватель, следователь либо руководитель следственного органа. Оперуполномоченный таковым лицом не является. Возможно, постановление вынесено старшим участковым уполномоченным?
Дело в том что постановление об отказе в ВУД было вынесено "опером" в ответ на рапорт следователя, о наличии признаков преступления в действиях лица заявившего о несуществующем преступлении, а не по заявлению.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
кассационное определение, ознакомление, порядок, сроки


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе