Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2013, 00:35   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hronos, как они узнают, это их дело. А ИНН получать необязательно, я работал без ИНН, получал официальную зарплату и никаких проблем не было. Работодатель не обязан указывать ИНН, он платит налог за Вас просто по Вашим персональным данным: ФИО, дата и место рождения, гражданство. Аналогично и узнать сумму уплаченных налогов можно по этим же данным без всякого ИНН. Ни УФМС, ни работодатель не имеет права потребовать у Вас ИНН. Но если Вы сами зачем-то решили получить ИНН и зачем-то хотите его представить в УФМС и работодателю -- это Ваше право, но не обязанность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 01:03   #12
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну сам я, конечно же и в мыслях не держал желание получить ИНН. Это было условием при получении РВП. Так мне сказал великий ФМС. Причем это же требовали при подаче на ВНЖ. И оригинал смотрели и копию.И так далее. Возможно сейчас это уже может быть не обязательный пункт. Такой же вопрос и при подаче на гражданство.........Возможно мне нужно было судиться с ними, подавать какие то заявления начальникам, на начальников, ходить на суды, нанимать адвокатов, платить судебные издержки, юристам, доказывать что они нарушают закон....Но я не настолько богат и ограничен по времени. Поэтому я пошел и получил ИНН еще сразу после получения РВП. Что потом мне давало какое то преимущество перед людьми в очереди в УФМС, которые ходили туда еще по парочку - тройку раз. Причем через промежутки времени. Тем самым ухудшая настроение и свой быт. А если он не нужен будет мне при открытии ИП, или фирмы или просто поступлении в какую либо серьезную организацию, при получении паспортов........то я его просто положу в ящик стола. Да и все. Бабушка учила меня - запас карман не тяготит.............

Получение ИНН физическим лицом регламентируется пунктом 7 статьи 83 Налогового кодекса. В соответствии с этим пунктом физическое лицо должно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту жительства, либо его постановка на учет осуществляется на основе информации, предоставленной органами, перечень которых представлен в статье 85 НК РФ.

7. Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица.
7.1. Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах

Следует отметить, что получение ИНН физическим лицом касается не только российских граждан, но и граждан из других государств, временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации. При этом иностранный гражданин, помимо заявления и паспорта, должен предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства вид на жительство или разрешение на временное проживание. А если он только прибыл на территорию Россию и не имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство, то выдача ИНН такому иностранному гражданину осуществляется по месту его пребывания.

А в ТК возможно написано, что и не надо при устройстве на работу нести ИНН. .......Но кому от этого легче и куда бедному крестьянину податься???????Белые придут-грабят....Красные придут.....

Последний раз редактировалось Hronos; 10.03.2013 в 01:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 03:02   #13
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hronos, раньше действительно надо было после РВП оформить ИНН, чтобы не аннулировали РВП, но в закон уже давно внесли поправку и теперь РВП не могут аннулировать за отсутствие ИНН.

А по поводу постановки на налоговый учёт, как Вы правильно заметили, иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением, но не обязан. И в статье 65 ТК РФ не требуется ИНН для заключения трудового договора. Работодатель сам подаст Ваши сведения в налоговую и оплатит за Вас НДФЛ как налоговый агент. Отсутствие ИНН никаких проблем не создаст.

А куда податься? Если нарушают Ваши права, требуют от Вас то, что Вы делать или представлять не обязаны, Вы можете жаловаться в устной или письменной форме вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган, в прокуратуру и в суд. И так каждый раз при нарушении Ваших прав. Особенно действенно будет ещё наказывать виновных должностных лиц через прокуратуру, потому что после оплаты ими штрафа они уже иначе будут относиться к Вашим будущим обращениям. А чем больше Вы будете выполнять их незаконных требований, тем больше они будут наглеть и всё больше этих незаконных требований предъявлять. И тут неуместно соревноваться, кто больше, а кто меньше раз ходил в УФМС, если и те, и другие ходили туда не по делу, а из-за незаконных требований. Закон можно заранее прочитать и сразу прийти со всем, что нужно. А если выполнять незаконные требования, тут всё зависит от фантазии инспектора, можно и 1 раз ходить, а можно и 100 раз, кому как повезёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 23:53   #14
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2013, 09:54   #15
Vetersv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vetersv
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если брать в корне, то при выдаче з/п, кого интересует где работал ИГ до получения гр.РФ, ведь эта трудовая деятельность пишется лишь для того, чтобы не выпускать лиц ведающих секретами России за границу, которые они могли узнать в процессе службы или работы в определенных организациях.. ИГ в такие организации до получения гражданства устроиться невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 15:05   #16
valerav
Пользователь
 
Аватар для valerav
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фиксация в заявлении на паспорт трудовой деятельности за последние 10 лет - есть абсолютная норма. И дело здесь не только в оплату налогов в казну, но и подтверждение законных средств к существованию на территории РФ. Подозреваю, что все указанные данные должны точно соответствовать данным, предоставленным на предыдущих этапах/статусах в ФМС (РВП, ВНЖ). Какие еще есть (скрытые) смыслы в трудовом стаже - не так важно. Раз нужно указать - почему бы и не сделать этого?
Если у человека трудовой стаж на территории РФ меньше 10 лет (к примеру, у меня так), то не вижу смысла скрывать информацию о работе на родине. Проверят или нет (скорее уж второе, т.к. больно затратное дело - посылать запросы в другие государства) - сплю спокойно, т.к. все данные достоверны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2013, 18:55   #17
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
заграничный паспорт, заполнение анкеты


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе