Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2014, 09:03   #21
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rusionq1, изначально вы сообщили совершенно иную информацию:
Цитата:
Сообщение от rusionq1 Посмотреть сообщение
Ответчику выдали новую квартиру по программе улучшения жилищных условий, а мне, соответственно, оставили его старую коммунальную квартиру.
Вот это тоже не известно что:
Цитата:
Сообщение от rusionq1 Посмотреть сообщение
Отца обязали для получения новой квартиры со своей семьей "подарить" свою долю в коммунальной квартире мне.
Поясните, кто обязал, на каком основании.

Последний раз редактировалось Н.К.; 09.01.2014 в 09:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 11:21   #22
rusionq1
Пользователь
 
Аватар для rusionq1
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязал жилищный отдел районной администрации, который и занимается выдачей квартир.

На основании - поскольку я написал заявление о том, что не хочу получать долю в новой квартире отца (иначе он просто забрал бы её себе и я бы остался ни с чем), а хочу получить в качестве улучшения жилищных условий отдельную квартиру. Само улучшение жилищных условий должно проходить по программе обмена - т.е. отец дал долю в коммуналке государству, а государство дало мне. жилищный отдел обязал его подарить мне его долю, затем я принёс правоустанавливающие документы в администрацию и только после этого отцу была выдана новая квартира. Полностью в собственность коммуналку я не мог получить по той причине, что один из со-собственников - несовершеннолетний и он не может подарить свою долю никому (по закону), даже через законных представителей. Именно это и стало причиной, почему мой отец все ещё имеет формальное право проживать там, и именно поэтому я и хочу определить порядок пользования.
После определения порядка пользования я смогу выселить жильцов в другую комнату, а там мне уже все равно, поскольку я смогу продать свою комнату (долю никто не купит)

Позвонил в органы опеки - походу их не интересует то, что дети живут в худших из имеющихся условиях - "дети с отцом живут, значит все в порядке", сегодня отнесу заявление и схожу к ним на прием, узнаем, что из этого получится.

Последний раз редактировалось Н.К.; 09.01.2014 в 12:55.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 12:58   #23
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Более-менее картина проясняется. Теперь еще небольшое уточнение - кто стоял в очереди на улучшение жилищных условий и кому выдана новая квартира (точно, как в правоустанавливающем документе).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 22:04   #24
rusionq1
Пользователь
 
Аватар для rusionq1
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Более-менее картина проясняется. Теперь еще небольшое уточнение - кто стоял в очереди на улучшение жилищных условий и кому выдана новая квартира (точно, как в правоустанавливающем документе).
В очереди на улучшение жилищных условиях стояли мой отец, я и еще один его сын. Т.к. у него трое сыновей от другой жены, и у старшего уже была доля в праве собственности на коммунальную квартиру, а улучшение жилищных условий производилось по договору мены, то старший сын не мог обменять свою долю - т.к. он несовершеннолетний. Самый младший сын также не участвовал в улучшени, т.к. на очередь семья встала до его рождения.
Таким образом, на очереди стояли: я, отец и еще один его сын, при этом по моему пожеланию, мне должны были улучшить условия не вместе с отцом, а отдельно.

кому выдана новая квартира - отцу и еще одному его сыну. По моей информации, это соц найм, или может быть только некоторая доля в собственности, а остальное - неприватизированное жилье, т.е. соцнайм.

самих правоустанавливающих документов отца я не видел, поэтому не могу точно сказать, как там обстоит ситуация.
У меня - 2 свидетельства о гос. регистрации права собственности, в каждом по 8/145 доли в праве. Первое - на основании договора приватизации (которое было ранее) и второе - на основании дарения 8/145 моим отцом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 22:21   #25
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusionq1 Посмотреть сообщение
то старший сын не мог обменять свою долю - т.к. он несовершеннолетний
Это откуда такой вывод?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 22:26   #26
rusionq1
Пользователь
 
Аватар для rusionq1
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Это откуда такой вывод?
чтобы обменять - ему нужно было подарить свою долю мне. но, поскольку он несовершеннолетний, он не может этого сделать, даже с законными представителями.

Так мне сказали в жилищном отдле районной администраци.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 22:28   #27
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusionq1 Посмотреть сообщение
Так мне сказали в жилищном отдле районной администраци.
Либо вы не так поняли, либо вас вводят в заблуждение. Получается, при улучшении жилищных условий несовершеннолетних, за ними остается и прежнее жилье (доля) и приобретается право в предоставляемом? Вы не находите тут противоречия здравому смыслу? И очень любопытно, по какой причине данная сделка не может быть совершена? Какие юридические или, может, технические препятствия имеются к этому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 22:31   #28
rusionq1
Пользователь
 
Аватар для rusionq1
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Либо вы не так поняли, либо вас вводят в заблуждение. Получается, при улучшении жилищных условий несовершеннолетних, за ними остается и прежнее жилье (доля) и приобретается право в предоставляемом? Вы не находите тут противоречия здравому смыслу? И очень любопытно, по какой причине данная сделка не может быть совершена? Какие юридические или, может, технические препятствия имеются к этому?
У старшего сына есть только прежнее жилье. Его "исключили" из очереди на новую квартиру и он не учитывается в рассчёте площади. Т.е., он не имеет ничего в новой квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 22:33   #29
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusionq1 Посмотреть сообщение
Его "исключили" из очереди на новую квартиру и он не учитывается в рассчёте площади.
Вы уверены? На каком основании исключили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 22:37   #30
rusionq1
Пользователь
 
Аватар для rusionq1
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Вы уверены? На каком основании исключили?
Государство не имеет права забрать собственность у несовершеннолетнего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
жилищное право, иск, регистрация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе