Ответить

 

Опции темы
Старый 08.08.2012, 21:17   #1
Alina B
Пользователь
 
Аватар для Alina B
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Искитим
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Могу ли лишить отца род.прав?

7 лет назад родители развелись. по решению суда,осталась жить с мамой.с ним бы я жить отказалась,так как он пил..и крайне не адекватно вёл себя.
на протяжении брака моих родителей..отец бил маму.на моих глазах.с самого раннего детства) часто приходил в нетрезвом состоянии.и...как следствие устраивал скандалы.

так же..меня отвозили в бабушке в нижний новгород..так как жить с ним мне было опасно. отец мог сделать всё что угодно. мама какое-то время снимала себе квартиру,потом они сошлись...
когда мне исполнилось 9.их брак был расторгнут.и квартира в который мы жилибыла оформлена на него.он выставил нас с мамой на улицу,хотя..так же есть закон,на сколько я знаю,что ребёнку должна доставаться какае-та доля кв.
сейчас мне 16..по сей день сторона отца..не поздравляет меня даже с днём рождения!
мы живём в одном городе...в 15 минут езды друг от друга.
7 лет я не слышала его голоса и помню,как он выглядит лишь взглянув на старые фото.
платит алиментов 900 руб. не шик конечно
вы,можете подумать что он мало зарабатывает,но дело не в этом..а в том,что с появлением его новой семьи и детей они подали на алименты ребенку,(которого на сегодняшний день он воспитывает)..дабы платить мне меньше.
знаю что есть закон,согласно которому родители должны участвовать в жизни ребёнка.
и,у меня нет гарантии на согласие отца,если я отправлюсь,например за границу..
хотела бы подать заявление о лишении прав отца.так как грубо нарушены права.и вообще бы на мАральный ущерб бы не помешало)
но,не знаю как правильно оформить заявление о л.п.прошу у вас помощи)
С уважением,Алина)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 07:31   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Для лишение родительских прав Вам нужно в суде доказать один из ниже указанных пунктов, что не так то и просто в Вашем случае.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Разрешение для въезда на территорию иностранного государства требуется не везде, тем более что Вам уже 16 лет и через 2 года оно Вам и вовсе не понадобится (либо если Вы станете полностью дееспособной в 16 лет).

Учавствовать в жизни своих детей отец обязан:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 09:33   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alina B, нет шансов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 12:36   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,239
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina B Посмотреть сообщение
.так же есть закон,на сколько я знаю,что ребёнку должна доставаться какае-та доля кв.
нету, у Вас и до сих пор, до совершенннолетия, есть право пользования квартирой отца, а то что Вы не хотите ею пользоваться, не обязывает отца обеспечивать вас жильем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2012, 13:24   #5
MariayIvanova
Пользователь
 
Аватар для MariayIvanova
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если такого папашу не лишить родительских прав сейчас, то потом кода выйдет на пенсию или приобретет группу по инвалидности, он подаст на алименты. И придется уже дочке платить ему 25% от своей зарплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2012, 13:41   #6
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lizakoleganova Посмотреть сообщение
Если такого папашу не лишить родительских прав сейчас, то потом кода выйдет на пенсию или приобретет группу по инвалидности, он подаст на алименты. И придется уже дочке платить ему 25% от своей зарплаты.
Мельком пробежал по семейному кодексу и не увидел никаких 25%, откуда Вы это взяли?
Ст. 87 СК РФ пункт 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Что будет в будущем неизвестно, а на сегодняшний момент действительно оснований для л.р.прав не усматривается исходя из Вашего описания ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2012, 15:40   #7
MariayIvanova
Пользователь
 
Аватар для MariayIvanova
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
Мельком пробежал по семейному кодексу и не увидел никаких 25%,
А сколько % вы считаете нужно выплачивать исходя из месячного оклада?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2012, 20:16   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,239
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lizakoleganova Посмотреть сообщение
А сколько % вы считаете нужно выплачивать исходя из месячного оклада?
алименты на родителей назначаются в твердой денежной сумме, как и на жену
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
брак, дети, отец, права, справедливость


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе