Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2014, 22:51   #1
Aquarelle
Пользователь
 
Аватар для Aquarelle
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Законность заочного заведения медкарты в ПНД

Уважаемые специалисты,

Буду очень признательна за консультацию. Могут ли сотрудники ПНД завести медкарту заочно, на человека, которые на учете в ПНД никогда не состоял и никогда не посещал. Есть ли для этого законные основания? Существуют ли нормативные документы в этой сфере?

Двумя судебными решениями установлено отсутствие каких-либо психических расстройств. Записей о необходимости установления наблюдения в ПНД психиатрами не произведено.

В кратце ситуация такова: родственники пытались заставить переписать на них 2/3 доли в квартире, а когда получили отказ, обратились в ПНД, предполагаю, что по знакомству.

Сотрудники ПНД сначала организовали незаконное помещение в ГПБ, но на следующее утро суд им отказал в связи с отсутствием оснований. Тогда работники ПНД подали заявление в суд о принудительном психиатрическом освидетельствовании, но и в этом им суд отказал.

Сейчас процесс на стадии взыскания судебных расходов и морального вреда. Ответчик - ПНД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 06:05   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"а когда получили отказ, обратились в ПНД, предполагаю, что по знакомству." Скорее всего не по знакомству, просто приврали при вызове психбригады. Знакомство тут не сработает, помещение в стационар без согласия подписывают траи врача. Более того, после 48 часов необходимо согласие суда. Думаю, привезли в стационар в нерабочее время по дежурству. Наутро пришли врачи и все расставили по местам. "Тогда работники ПНД подали заявление в суд о принудительном психиатрическом освидетельствовании, но и в этом им суд отказал"/// Думаю, вы не верно описываете ситуацию!!! Если выписали на следующее утро, какой смысл "подавать на принудительное освидетельствование"? Это были родственники, видимо? Ваш вопрос: "Законность заочного заведения медкарты в ПНД"? Законно!!! Любое мед. вмешательство, тем более помещение в стационар должно быть документировано. Должны быть зафиксированы причины, действия, лица, время и тд. ======================================== ==== Админу: Что с сайтом? Не работает "копировать выделенное", нарушился привычный вид страници.

Последний раз редактировалось Vladimir222; 14.12.2014 в 06:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 07:22   #3
Aquarelle
Пользователь
 
Аватар для Aquarelle
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Медкарта в ПНД

"Скорее всего не по знакомству, просто приврали при вызове психбригады".

- Психбригада вызывалась с сотового на сотовый врача СПП при мне же. Телефон дал работник ПНД (родственники так и заявили, что телефон им дали в ПНД). Причем звонили из полицейского участка, куда мне пришлось обратится, так как за несколько часов до этого родственники с работниками ПНД пытались взломать двери в мою квартиру. Почему сотрудники полиции не препятствовали вызову и незаконной госпитализации - отдельная тема. Потом уже, после всего, по запросу юриста, полицейские подтвердили, что никто из них брагаду ССП не вызывал.


"Знакомство тут не сработает, помещение в стационар без согласия подписывают траи врача. Более того, после 48 часов необходимо согласие суда"

- Еще как сработало. Все трое подписали и такого понаврали, что сначала суд. а потом уже мой юрист диву давались. Но это было уже потом. Да и три врача прекрасно могут быть знакомы между собой, а также со своими коллегами из ПНД. При госпитализации отобрали все личные вещи, включая одежду, паспорт, ключи от квартиры (из которой за ночь родственники выкрали свидетельство о праве собственности на квартиру) и телефон, чтобы я не могла позвонить юристу. Акт комиссионого осмотра провели заочно, т.е. на комиссию меня никто не приглашал и о ней ни слова не говорил. Зато где-то минут за 20 до суда вызывали в кабинет врача и уговаривали подписать добровольное согласие. Я отказалась.


"Думаю, привезли в стационар в нерабочее время по дежурству. Наутро пришли врачи и все расставили по местам".

- В первом предложении Вы не ошиблись. Привезли в полдвенадцатого ночи накануне, на следующее утро в 10 часов в помещении ГПБ состоялся суд, которй и расставил все по местам, а не рвачи. В судебном решении сказано, что документы, представленные суду не позволяют сделать вывод о наличии психического расстройства. Записей о необходимости наблюдения в ПНД врачами сделано не было. Как работнички ГПБ успели за 1 час рабочего времени к суду все подготовить и обеспечить присутствие судьи — другой вопрос.


"Думаю, вы не верно описываете ситуацию!!! Если выписали на следующее утро, какой смысл подавать на принудительное освидетельствование".

- На принудительное освидетельствование подал работник ПНД через полмесяца после госпитализации, который еще до госпитализации звонил мне на личный сотовый с угрозой, что подаст в суд, если я к нему не явлюсь в течение 3 дней . Это при том, что на учете я никогда не стояла. Думаю, Вы не представляете, до какой степени обнаглела от безнаказанности наша психиатрия.


"Ваш вопрос. "Законность заочного заведения медкарты в ПНД?" Законно!!! Любое мед. вмешательство, тем более помещение в стационар должно быть документировано. Должны быть зафиксированы причины, действия, лица, время и тд."

- По-моему, Вы говорите про медкарту ГПБ, в которую осуществлялась госпитализация. Я же спрашиваю про карту ПНД. в который я никогда не обращалась и на учете не состояла. Речь идет не о том , что в медкарте фиксируется, а о том, на каком основании она заводится (приказы Минздрава и т.п.). Обращения родственников достаточно? А врач другой специальности, хирург, например, или ЛОР может завести медкарту заочно, по обращению родственников?

Насколько мне известно, медкарта оформляется по заявлению лица, на которого она заводится, либо по заявлению лиц, уполномоченных представлять такое лицо, в случаях определенных законом, но вот сведения в карту должны вноситься исключительно после осмотра врачом лица, на которого заведена такая мед. карта. Я в этом ПНД (и ни в каком другом ни разу не была), туда обратились родственники, от которых я, кстати, более 10 лет живу отдельно и виделись мы несколько раз в год. Теперь не видимся вообще. Но моя квартира, находящаяся в этом же доме им покоя не дает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 11:23   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aquarelle! Будем логичны. Факт госпитализации был? Был! Госпитализация происходит после предоставления больного психбригадой в приемный покой, осмотра доктором в приемном покое. Тут же заводится мед. карта стационарного больного. При выписке сведения передаются в диспансер, автоматически заводится амбулаторная мед. карта. Не понимаю, далась вам эта карта... Без нее суд вообще бы ни в чем не разобрался. Или вы полагаете, что все, что с вами произошло должно быть только на словах? Привезли, кинули, завтра выпроводили? PS: Про психбригаду речи нет. У нее своя документация.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
медкарта, пнд, психиатрия


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе