Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2010, 15:59   #1
бякабука
Пользователь
 
Аватар для бякабука
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судья вынес заочное решение по взысканию неустойки - частично удовлетворив иск.требования от 277.000 уменьшил 40 (ст.333гк) НО У МЕНЯ ЗАКОННАЯ НЕУСТОЙКА- исполнительный лист. Я подаю аппеляц. что это не правомерно. Далее в суд 2-инстанции приходит мать ответчика по нотариальной доверенности,ОТВЕТЧИКОМ НЕ ЗАЯВЛЕННАЯ,т.к. он вообще не приходил, что было зафиксированно и она-мать не могла быть допущенна к суду (в этом я лоханулась конечно- не могу я знать все процессуальные права) и пишет заявление о продлении сроков-процессуальных, короче об отмене заочного решения , что якобы ее сын болел, без доказательств.
судья выносит определение о возвращении дела к мировому судье , т.е ВСЁ ЗАНОВО.
прихожу домой и понимаю:
сейчас она погасит фиксированный 3 года назад долг -61.000 с которого иск. требования, текущий долг 100.000
если должник принесет спраочку что болел, даже липовую, суд отменит заочное решение - его обжаловать нельзя. Только заново по существу.

а если нет долга то нет неустойки или я ошибаюсь подскажите пожалуйста?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2010, 20:57   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kbcf Посмотреть сообщение
а если нет долга то нет неустойки
нет, конечно
разве что он умудрится погасить задним числом
нет долга - нет неустойки за период с момента погашения. А до погашения - извольте уплатить за просрочку
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2010, 21:04   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а если нет долга то нет неустойки или я ошибаюсь подскажите пожалуйста?
не... неустойка остается, не переживайте. а то что заочное решение отменили - не расстраивайтесь, это очень часто бывает. Судьи как к святому относятся к праву на участие в сз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 22:17   #4
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я правильно понимаю, если подано заявление на неустойку, и должник оплачивает задолженность, то право на получение неустойки у меня остается? А если заявление на неустойку еще не подано и оплачивается задолженность, то на неустойку права нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 22:27   #5
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, если подано заявление на неустойку, и должник оплачивает задолженность, то право на получение неустойки у меня остается? А если заявление на неустойку еще не подано и оплачивается задолженность, то на неустойку права нет?
Ладно, давайте иначе.
Права на неустойку нет лишь в том случае, если :
1.все платится вовремя.
2. есть задержки, но не по вине должника. Даже если периодически появляется-исчезает задолженность.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 22:38   #6
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

для тех кто в танке, поясните: задолженность около 500тыс. составила заявление на неустойку. БМ просит мировое соглашение по оплате долга (предлагает 150тыс.) Если, вдруг, возьмет и заплатит, то право на неустойку у меня остается? Заявление на неустойку уже подано в суд., но дело еще не рассматривалось. Желание оптатить возникло внезапно и сегодня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 23:43   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да не имеет значение - погасил или нет. Погасил - хорошо, меньше взыскивать <_<
Неустойка считается на то количество дней, по которым была просрочка (за каждый день просрочки). Раньше погасил-меньше дней - меньше сумма неустойки.

только не пойму, зачем вам мировое на задолженность 150 тыс вместо 500? заключите мировое на задолженность - неустойка тю-тю...вы ж как бы согласились с суммой
А если подали не неустойку, то уже и посчитали ее? чет, мне кажется (судя по вопросам), что нет.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 21:57   #8
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз по-подробнее, пожалуйста,... Задолженность посчитали приставы на 01 марта, по этому постановлению тут на форуме взяла табличку и в экселе все года пробила получилось больше 900 тыс руб. и отнесла в суд, это все от злости, т.к БМ со своей женой решили мне уменьшить сумму алиментов, вчера по уменьшению был суд на котором я предоставила свои возражения и встречный иск по 86 статье, тогда БМ сказал, что не прав, просит прощения и хочет все алименты заплатить и уменьшать не хочет больше мне ничего, отозвал свой иск, соответственно мой встречный не рассматривался. Вопрос вот в чем: вчера БМ говорил высокопарно, а сегодня начал вычитать что-то там, да и с суммой не согласен, если я соглашусь на мировое по задолженности завтра, а иск на неустойку уже в суде, но судом еще не рассматривался я теряю автоматически право на неустойку при оплате задолженности??? Как лучше поступить или месяц подождать, пока суд рассмотрит дело по неустойке. У меня не мировой суд, обчный районный, мировой не взялся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 22:15   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХо, разберитесь сначала с самой задолженностью, поскольку неустойка считается исходя из суммы задолженности.Коль хадолженность оспаривается, то и суд по неустойке не может проходить.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 22:21   #10
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Задолженность должна была бы бысть оспорена в течение 10 дней, все сроки прошли. Оспорить нельзя. Мой вопрос про право на неустойку при нынешнем положении дел??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе