Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2014, 14:14   #1
Lisca
Пользователь
 
Аватар для Lisca
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расчет выплаты алиментов

Добрый день. Я ИП. У меня есть работник, который при устройстве на работу принес три исполнительных листа: 1/6 заработка на содержание ребенка первой жены, 1/6 заработка на содержание ребенка второй жены и на удержание постоянной суммы на содержание второй жены до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста.
Вся беда в том, что по закону я не имею права удержать из зарплаты больше 70%, а тут получается, что только алименты в твердой денежной сумме жене и 1/6 на ребенка, зашкаливают за эти самые 70%.
Да к тому же работник сказал, что первая бывшая жена вот-вот предъявит иск на выплату задолженности по алиментам за предыдущий период и неустойки по ним. Там получается порядка 1800000р.
В какой очередности выплачивать всем этим женам- детям? Или попросить работника принести нотариально заверенный договор с женой, которая получает фиксированную сумму, о том, что она согласна получать меньшую сумму, но растянутую по времени не до техлетия ребенка, а, скажем, до пяти-семилетия. Но не будет ли это противоречить решению суда?
И с каких сумм взыскивать по следующим двум ИЛ? Пусть по ним уплачивает добровольно из оставшихся 30%?
Товарищ крайне напуган приставами и хочет все решить без крови и пыли.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 15:12   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lisca Посмотреть сообщение
В какой очередности выплачивать всем этим женам- детям?
Алименты - средства на содержание иждивенца, относится к первой очереди.
Так что и первая, и вторая, и последующие жены и дети - все это взыскатели первой очереди.
У Вас нет очередности, Нельзя выплатить одному ребенку и грубо говоря оставить без еды вторую жену и их отпрыска.
Да Вы правы относительно потолка удержания он составляет 70 %, их и удерживайте. То есть на руки работяге нужно выдать только 30 % его заработка.
Удержанные 70 % необходимо разделить на троих (по числу взыскателей) при этом учитывать размер алиментов: 1/6 часть это всего лишь 16,6 %, что означает - каждому из детей трудоголика достанется по 16,6 % его заработка, итого 33,3 %. Алименты на детей будут удерживаться из заработка в полном объеме, задолженности по детям не возникнит.
Отнимаем от потолка в 70 % уже удержанные 33,3 % и получаем долю второй супруги - 36,7 %, пусть эти 36 процентов меньше установленной судом или соглашением твердой ден.суммы, пусть. Просто у работника будет расти задолженность перед содержанием супруги - это нормально, потом рассчитается, когда дети вырастут или когда Вы ему зарплату увеличите, а может продаст что-нибудь (шутить по этому поводу не буду).

З.Ы. Описанный выше способ удержания практичен и справедлив - по не Закону. По закону выплачивать нужно процент от суммы подлежащей выплате - это сложно, нудно. В укороченном варианте так: должник получает 1000 руб., должен по 1/6 двум детям и 900 руб. на содержание жены, то есть алименты составляют 160+160+900=1220, но удержать можно только 700 руб., то есть 57,38% от суммы подлежащей удержанию. Таким образом каждый из иждевенцев должен получить по 57,38% от причитающихся, дети по 91,8 руб., а жена 516,4 руб.
Этот способ геморный и задолженность у всех троих будет расти, но так по Закону.

Цитата:
Сообщение от Lisca Посмотреть сообщение
Или попросить работника принести нотариально заверенный договор с женой, которая получает фиксированную сумму, о том, что она согласна получать меньшую сумму, но растянутую по времени не до техлетия ребенка, а, скажем, до пяти-семилетия. Но не будет ли это противоречить решению суда?
НЕ, глупости, никакой договор решение не переплюнет, если это не мировое соглашение утвержденное судом, но работник на это не пойдет и Вам это точно не надо.

Цитата:
Сообщение от Lisca Посмотреть сообщение
И с каких сумм взыскивать по следующим двум ИЛ? Пусть по ним уплачивает добровольно из оставшихся 30%
После поступления листов на задолженность и неустойку ничего не измениться, ибо неустойка - взыскание четвертой очереди, а алименты первой, а задолженность удерживается всегда после текущих алиментов, а Вам его дохода и для текущих не хватает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 15:58   #3
Lisca
Пользователь
 
Аватар для Lisca
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за подробный и развернутый ответ. Распечатаю и повешу в золотой рамочке. А то всю башку сломала.
То-есть второй вариант, предложенный Вами, он абсолютно правилен, законен и вопросов по нему не возникнет?
Еще вопрос-уточнение: мне нужно будет прислать письмо приставам с разъяснением, кому и чего я рассчитала и откуда взяла?
И еще вопрос, получается, что я буду виновата в том, что все трое недополучили счастья. Скажите пожалуйста, если работник сам, в добровольном порядке будет доплачивать своим иждивенцам, из оставшихся 30%, до обозначенной судом суммы это будет законно? И как это правильно обозначить, если такой вариант возможен: я перечисляю с расчетного счета ИП, а он почтовым переводом? А что указывается в назначении платежа, доплата к алиментам? И не будут ли применяться к нему какие-либо меры дополнительного воздействия: угрозы, пытки и прочее?
Я маленький ИП и мне бы не хотелось лишних проблем, которые могли бы инициировать приставы, узрев какие-то нарушения.
Еще раз спасибо за предыдущий ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 16:21   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lisca Посмотреть сообщение
второй вариант, предложенный Вами, он абсолютно правилен, законен и вопросов по нему не возникнет?
Да, он законен, вопросы не возникнут.

Цитата:
Сообщение от Lisca Посмотреть сообщение
мне нужно будет прислать письмо приставам с разъяснением, кому и чего я рассчитала и откуда взяла?
Нет, письмо писать не надо, пока пристав сам не запросит раскладку по распределению или не явиться для проверки "правильности и своевременности".

Цитата:
Сообщение от Lisca Посмотреть сообщение
я буду виновата в том, что все трое недополучили счастья.
Не Вы, а должник виноват, что зарабатывает меньше, чем его дети и жена проедают.

Цитата:
Сообщение от Lisca Посмотреть сообщение
если работник сам, в добровольном порядке будет доплачивать своим иждивенцам, из оставшихся 30%, до обозначенной судом суммы это будет законно?
Да, если без Вашего участия.

Цитата:
Сообщение от Lisca Посмотреть сообщение
такой вариант возможен: я перечисляю с расчетного счета ИП, а он почтовым переводом? А что указывается в назначении платежа, доплата к алиментам?
Да возможен.

Цитата:
Сообщение от Lisca Посмотреть сообщение
И не будут ли применяться к нему какие-либо меры дополнительного воздействия: угрозы, пытки и прочее?
Ну если только "прочие", можем хату по задолженности и неустойки выставить, выезд ограничить. В действиях должника 157 УК не будет точно, а провенрки имущества по месту жительства и др. мер воздействия не избежать (неустойку Вы озвучили в 1,8 млн.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 18:09   #5
Lisca
Пользователь
 
Аватар для Lisca
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неновый работник, Еще раз благодарю за исчерпывающий ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, исполнительный лист., неустойка, удержание зарплаты


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе