Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2010, 08:20   #1
ИльяК
Пользователь
 
Аватар для ИльяК
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Как можно наказать продавца?

Я купил в магазине майонез. Придя домой, увидел, что майонез просрочен. Пошел в другой магазин за майонезом. Когда пришел домой с майонезом, обнаружил, что тот тоже просрочен (на два месяца). Эти два магазина принадлежат одному ООО. Когда пошел вручать претензии, меня в ООО не приняли. Пришлось отправлять претензии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензиях есть требование возместить материальный и моральный ущерб. Но я сомневаюсь, что ООО ответит мне (знакомые тоже не получали ответа). У них в магазинах нет уголка для потребителей, к/весов, иногда на товарах отсутствуют ценники, продавцы не предоставляют полную информацию о товаре (наименование и адрес производителя, пищевую ценность, условия хранения и пр.)
У меня следующие вопросы:
1. Куда можно пожаловаться на ООО? (Я уже написал на них 4 жалобы в Роспотребнадзор, 1 в местную администрацию, написал 10 жалоб в книгу отзывов и предложений)
2. Можно ли попросить Налоговую инспекцию и Пожарнадзор проверить данное ООО на предмет нарушения законадательства?
3. Можно ли написать заявление в Прокуратуру о злостном неисполнении закона "О защите прав потребителя"?
4. Можно ли через администрацию города узнать адрес СЭС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 21:51   #2
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=ИльяК;321643]Я купил в магазине майонез. Придя домой, увидел, что майонез просрочен. Пошел в другой магазин за майонезом. Когда пришел домой с майонезом, обнаружил, что тот тоже просрочен (на два месяца). Эти два магазина принадлежат одному ООО. Когда пошел вручать претензии, меня в ООО не приняли. Пришлось отправлять претензии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензиях есть требование возместить материальный и моральный ущерб. Но я сомневаюсь, что ООО ответит мне (знакомые тоже не получали ответа). У них в магазинах нет уголка для потребителей, к/весов, иногда на товарах отсутствуют ценники, продавцы не предоставляют полную информацию о товаре (наименование и адрес производителя, пищевую ценность, условия хранения и пр.) [QUOTE]

ИльяК: Я, расскажу Ваши права Вы определитесь сами .
Всё по порядку: 1. В претензии Вы можете требовать принять товар по причине - просрочен установленный срок годности на товар
и предъявить требования (п.1.ст. 19 Закона) т.е. расторжение договора купли - продажи и возмещения денежной суммы уплаченной за товар ( убытки возмещаются когда вы их можете доказать > например доставка товара).
Примечание:к претензии вы долны были приложить подтверждающие документы - копию кассового чека и информацию о производителе и сроке годности, указанных на банке майонеза.
2.В соответствии с требованиями ст. 22 Закона Продавец обязан Вам
в течение 10 дней ( с момента вручения ему претензии почтой) удовлетворить Ваши требования.
Примечание: - В претензии Вы могли предупредить Продавца, что за нарушения сроков исполнения Ваших требований (10дн) предъявите ему неустойку за каждый день просрочки в размере 1%от цены товара
(п.1 ст. 23); - Компенсация морального вреда (ст.15 закона) в претензии не заявляется, размер компенсации определяяется судом ,
когда Потребитель обращается с Иском в суд.
В Вашем случае Вы уже заявили претензию, поэтому оставляйте Всё как есть, следите за сроками её удовлетворения.
Примечание: Когда Вас пригласят в магазин - Вы должны вернуть товар с просроченым сроком (майонез) и предоставить кас. чек.
Если Ваши требования не удовлетворят (10дн.) можете обратиься с Иском в суд.
[QUOTE=ИльяК;321643] У меня следующие вопросы:
1. Куда можно пожаловаться на ООО? (Я уже написал на них 4 жалобы в Роспотребнадзор, 1 в местную администрацию, написал 10 жалоб в книгу отзывов и предложений)
ответ: Вы можете самостоятельно вместе со своими знакомыми составить Акт произвольной формы и отправить в Роспотребнадзор и потребовать принять меры в соответствии с нарушением п.1ст.14.8 КоАП "Нарушение иных прав потребителей"
Акт от ____________2010
Мы, ниже подписавшиеся ФИО доводим до Вашего сведения, что
магазин(ы) расположенный по адресу __________ принадлежащий ООО
(в кас. чеке есть название) осуществляет торговлю продовольственными товарами с просроченными сроками реализации
Например: __________20 г. был куплен майонез с просроченым сроком, претензию взять отказались. На жалобы оставленные в книге жалоб и предложений ответов нет ( прим: руководитель магазина должен ответить на жалобу в сроки предусмотренные в книге, эти сроки указаны на 1стр., и выслать ответ заявителю) укажите др. нарушения ... Подпишите и отправте в службу Роспотребнадзора (СЭС) входит в данную службу)

Цитата:
Сообщение от ИльяК Посмотреть сообщение
2. Можно ли попросить Налоговую инспекцию и Пожарнадзор проверить данное ООО на предмет нарушения законадательства?
3. Можно ли написать заявление в Прокуратуру о злостном неисполнении закона "О защите прав потребителя"?
4. Можно ли через администрацию города узнать адрес СЭС
Ответы:- Налоговая инспекция и служба МЧС ( соблюдение правил противопожарной безопасности) не курируют вопросы соблюдения Правил торговли. Это даже по смыслу понятно;
- В Прокуратуру можно будет обратиться, если служба Роспотребнадзора оставит Ваше обращение без ответа;
- можно обратиться с жалобой на работу этих магазинов в Комитет по развитию товарного рынка при городской администрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 11:31   #3
ИльяК
Пользователь
 
Аватар для ИльяК
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне пришел ответ из Роспотребнадзора о том, что проверка магазина была произведена и никаких нарушений выявлено не было. Как можно обжаловать это решение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 12:22   #4
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИльяК Посмотреть сообщение
Мне пришел ответ из Роспотребнадзора о том, что проверка магазина была произведена и никаких нарушений выявлено не было.
Что следовало и доказать! Вам необходимо, написать заявление еще раз о фактах нарушения законодательства. В частности доказательствами данного нарушения может служить: чек, сама банка майонеза, показания свидетелей.
Пишите заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности виновное лицо. Хотите наказать, то еще раз купите такой майонез, сфотографируйте, вызовите милицию, запишите нарушения в книге жалоб. Милиция пусть составит протокол, в нем пусть все нарушения зафиксирует. В книге далоб напишите, что была проведена фоторгафия товара на полке в магазине. Хотя после этих действий магазин быстро исправит свои нарушения .

Последний раз редактировалось Muchacho; 01.02.2010 в 12:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 08:12   #5
ИльяК
Пользователь
 
Аватар для ИльяК
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Майонеза уже давно нет(весь продали)! Роспотребнадзор написал, что во время проверки этого просроченного майонеза в магазине не было, поэтому нет состава правонарушения. Можно ли с помощью милиции составить протокол об отсутствии контрольных весов, ценников на товарах и пр.? И мне нужно нести просроченный майонез в Роспотребнадзор?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
закон, законадательство, нарушение закона, ооо, потребитель


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе