Город или деревня - что лучше для жизни?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 24.12.13 19:37

Злобный мешок писал(а): Вогель написала, что население 200 тыщ, а не две тыщи. Здесь пятью минутами не отделаетесь.
Ну не пять. Двадцать. Пешком. Прогулочным шагом. И то, считается, что эта школа далеко от дома.
Тоже хорошо в общем-то, правда?

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 24.12.13 20:14

Гадкая Крыса писал(а): да я свяко умею. И так и эдак. А когда тётки хвосты пушат по принципу "каждый суслик-агроном" других слов на ум не приходит.
нада заставлять себя(с) :lol:

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 24.12.13 20:19

Volchara писал(а):По сабжу. Однозначно деревня. Но, чтобы позволить себе жить в деревне, в настоящее время нужно быть весьма состоятельным человеком, к сожалению.
а в городе нищеброду как раз :D на площи за плечами.

вы не с этим определяйтесь. а с размерами дома и участка для нормального проживания, там видно буит на шо хватит и хде присматривать необходимое, а то всё в небо пальцем :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 24.12.13 23:05

Разведчик писал(а):а я город люблю, что б выхлопными газама пахло, свежим асфальтом и жжёной резиной, что б фонари, троллейбусы, голуби, светофоры и жидов побольше.
Zmeya писал(а):трамваи!
+1.
И чтобы на каждого жида - по трамваю!

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 25.12.13 00:58

По поводу где лучше жить, в городе или в деревне жить – это кому как.
Вон Разведчик как житье в городе разрисовала -залюбуешься.

Но есть одно но, не знаю сумею ли донести.


Мой муж в деревне провел все детство до школы и все школьные летние каникулы. В такой настоящей деревне, с коровой, свиньями, гусями, и др. С бабушкой, пасекой, пастушеством, прополкой двух грядок свеклы колхозного поля, это когда саму грядку видно , а конца грядки –не видно. И полоть ее надо 2раза в неделю. Ну и свой огород никто не отменял. Бабка внуков строила по самое нихачу. Но ни деревню, ни дачу он не любит совсем. Т.е. может нормально съездить на выхи, нормально так поработать, но не более.
Делать руками умеет все, кроме электрики. И хорошо все делает и ремонт в квартире и на даче. Но не любит. Т.е. в охотку или в начале вроде как загорится, айда давай, а потом остывает и уже в напряг доделывать. А доделывать надо. И видно, что не хочется, а деваться некуда. Мы с мужем прошли стройку первой квартиры только с зарплатой. Коробка из кирпичей была (половина спортзала в общаге) Еще отец с братом помогали . И деньгами тоже родители помогали. 2 года строили. Достало очень сильно, хотя нам тогда под 30 всего было и сын школьник.

Я так поняла, Vogel, что вы хотите квартиру в городе продать и купить дом в деревне.
Без накоплений? Только на зарплату?


Так вот что хочу сказать- моему мужу, например в деревне делать нефиг, только разве что летом в охотку время провести и желательно с шашлыками и банькой.

А вот сосед у нас по даче есть, он дачу строит всю жизнь! Она уже выстроена конечно, но ему в кайф, все время что-то делать, переделывать, достраивать, дорабатывать. Вот ему явно дачки маловато. Ему как раз и нужна деревня, где объем работы непредсказуемый и нескончаемый. Это если на женщин перевести, есть, те , кто может телевизор просто смотреть и те, кто телевизор смотрят только с вязанием или с вышиванием например.

У нас двоюродная сестра живет в ПГТ , коттедж взяли недоделанный. Она в городе работает, экономистом. Муж вахтой. Так вот он приезжает с вахты и тупо месяц вкалывает на достройке этого коттеджа. Это если учесть, что отделочные работы –штукатурку, обои , плитка , ламинат,-все она сама делала. Ну скажу я вам, за 5 лет они сдали конкретно, при том , что оба деревенские.


А как Vogel, вашему мужу? Будет ли его желание продолжительной стройки для него нормальным образом жизни? Это считай, в ближайшую пятилетку, а то и больше, каждые выходные и отпуска, надо будет работать по дому. Плюс все деньги на достройку.


Опять по себе. Вернее опять по мужу своему. Этим летом мы в наследство поимели дом в деревне. 40 км от города. Дому 60 лет , строили 2 брата, немцы для себя. Тетка перекупила, в 90-е. Бревна-не обхватишь. В фундаменте валуны, даже погреб- валунами выложен. Полы-сороковка, щелей вообще нет и не скрипят до сих пор. Печка израсцами выложена. Оценщика брали с гражданпроекта, сказал еще лет 100 простоит без ремонта. Однако. подводка газа, воды, септик встали в копеечку! Бог с ними с копеечками, но за эти 2 месяца, что мы там жили муж конкретно упарился туда –сюда мотаться. А там, чтоб зимой жить с удобствами и после работы отдыхать , делов еще выше крыши!

Вам Vogel, молодым, без серьезных накоплений, да еще с перспективой новорожденных, надо крепко подумать.

Вам самой могу посоветовать, только одно, ни в коем случае не уговаривать мужа.
«мы подумали и он решил» здесь совсем не подходит. Здесь нужно только его желание и сильное желание жить на земле хозяином.

По поводу стариков, лучше совсем не думать пока время не пришло. Придет –будете по факту разруливать. На сегодня медсестру нанять выгоднее гораздо, если вы сами работаете, и старикам гораздо удобнее в своем привычном дому с сиделкой, чем сына или дочу напрягать. Это я тоже на своем примере говорю.

Аватара пользователя
Vogel
старейшина
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 10.11.11 21:32
Откуда: Воронежская губерния

Сообщение Vogel » 25.12.13 15:57

Спасибо всем отписавшимся.

Решили в праздничные дни покататься по пригороду - посмотреть, что из себя представляют выбранные нами предварительно посёлки, поговорить с народом, посмотреть варианты. Так будет очевидней перспектива.

По поводу того, что мы уже в деревне. 8)
Частный сектор в городе уничтожается быстрым темпом и через некоторое время исчезнет совсем - старье сносится и застраивается новыми многоэтажными районами.

И ужасы бесконечной стройки, которые тут так смешно описывались - народ, если бы я не знала, что это такое, то поверила бы. :lol:

Но все же ещё раз спасибо всем, кто отписался серьезно, без приколов и издевок. Все аргументы и за, и против приняты к сведению. :-f

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 25.12.13 16:36

Vogel писал(а):

По поводу того, что мы уже в деревне. 8)
Частный сектор в городе уничтожается быстрым темпом и через некоторое время исчезнет совсем - старье сносится и застраивается новыми многоэтажными районами.
перед покупкой чего бы то не было из недвиги, обязательно сходить в архитектурный отдел исполкома и уточнить возможные перспективы на предмет сноса, всяких расширений города итд итп, и только тогда оформлять и строится, иначе можно нехило влететь на бабки.

У них у всех есть перспективные планы застройки города, там всякоразные запреты на реконструкцию и новое строительство на участках перспективной застройки города.
А частный не исчезнет, наоборот будет набирать обороты, чем дальше, тем больше.

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 25.12.13 17:11

Но, чтобы позволить себе жить в деревне, в настоящее время нужно быть весьма состоятельным человеком, к сожалению.
Или специалистом высокой квалификации. Тогда даром дом дадут. За такой результат -
Изображение

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 25.12.13 17:59

Где этот толстопузый токарь-многостаночник? Пусть попробует от деревянного ребятенка за десять месяцев такого добится. :lol:

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 25.12.13 18:10

А ещё - научу угол Новикова выполнять Элемент группы "Е" у мужчин в спортивной гимнастике.

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 25.12.13 18:19

Любая деревня - бездонный кладезь гениев. Нужно рыло, которое может это показать. И этому рылу надо создать условия жизни и работы.
Деревня - это будущее. А вовсе не прошлое.

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 25.12.13 18:30

Злобный мешок писал(а):Где этот толстопузый токарь-многостаночник?
не буди лихо, пока тихо :lol: оне не в теме :wink:

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 25.12.13 18:43

А чё? Мне интересно было бы глянуть, как это "дитя деревни" свой гудок от пола оторвёт. :lol:

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 25.12.13 19:40

Какой там от пола... Тут бы от кресла оторвать.

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 25.12.13 20:10

Не расстраивайся. :lol: Моих то я дрессирую - а тебя дрессировать некому.
Может - гирю купишь? :lol:

седой
бывалый
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 11.08.10 20:41
Откуда: закат над болотом

Сообщение седой » 26.12.13 10:53

Ему тяжелее ложки да стаккана поднимать в падлу, а ты гирю :lol:

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 26.12.13 14:52

А вдрух в ём жажда жизни проснётся.? :lol:

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Re: Город или деревня - что лучше для жизни?

Сообщение Vlas » 26.12.13 15:02

Vogel писал(а): Может быть, кто-то уже сталкивался с этой дилеммой и решил её?
Сталкивался, решил так:
купил вполне приличный дом за нормальную цену на самой окраине города, почти в лесу :lol:.
До больницы, школы, садика-не более 1 км, метров 500 если навпростэць :lol:
Мини-магазинчик-рядом, до крупных рынков и гиперов-5 км (транспорт нормальный)
До работы: 17 км если через город и 22 км если в объезд, но тут разницы никакой потому как основная проблма-пробки в центре города.
Вобщем я доволен. :)

Аватара пользователя
Lesik
старейшина
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 26.11.09 09:57
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Lesik » 26.12.13 15:18

Vlas
Это не деревня, как не крути, а окраина города.
Спальный район.
Также можно купить нормальный(не развалюху) дом и в поселке, работая в ближайшем городе, в принципе тоже самое, за исключением потраченного времени на дорогу, к рабочему месту и обратно. :D

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 26.12.13 15:25

У нас город очень сильно разбросан территориально, так, что с моей окраины будет дальше чем из соседнего города или посёлка-полная деревня. :D
Ну особенность региона у нас такое, что поселки формировались на месте рудников потом образовывались крупные города и поселки помельче.

Аватара пользователя
Lesik
старейшина
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 26.11.09 09:57
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Lesik » 26.12.13 15:34

Кто еще не оторван от земли, работает на ней, тот и живет в деревне.
Остальные что то типо дачников.

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 26.12.13 15:41

Приезжай в гости я тебя дарами природы собственноручно выращенными на своей земле без всяких ГМО и химии угощу. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей