Семашко Оксана Сергеевна
Семашко О. С.Подписчиков: 580
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.5к

Провокации и троллинг как особый вид манипуляции

1 762 просмотрa
79 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 6,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как управлять людьми на локальном уровне и мировым сообществом в геополитическом пространстве? Конечно же, при помощи информации.

Информационное пространство всегда было гибким явлением, одновременно формирующим общественные настроения и трансформируясь под влиянием самого же общества.

Провокация является одним из современных способов управления, определенным инструментом информационного сектора, который способен менять мнения, настроения, побуждать к действиям и оказывать влияние на результат таких действий.

Достаточно одной «паршивой» овцы в стаде, чтобы поменять направление самого стада. Провокация это почти всегда подстрекательство, побуждение отдельных лиц, групп, организаций к действиям, которые приводят в результате к последствиям, необходимым для третьей, зачастую невидимой, стороны.

С геополитической точки зрения провокация это действия одного государства по отношению к другому для создания видимости законности начала военного конфликта или других агрессивных действий (источник).

Исходя из различных теоретических трактовок, суть провокации можно кратко описать следующим образом: организатор провокации сталкивает между собой политические, религиозные и иные сообщества, тем самым создавая и поддерживая конфликт, в который уже может вмешиваться на правах некой третьей силы. Такой подход позволяет тайному организатору провокации связать обе стороны созданного им конфликта, вынужденными резкими поступками и диктовать конфликтующим сторонам и международному сообществу свои условия и свою трактовку решения ситуации.

Не нужно долго думать, чтобы вспомнить примеры классических провокаций в истории.

  • Все мы помним «троянского коня»: греки, изобразив отступление, оставили у стен Трои деревянного коня. После того, как троянцы внесли его в город, греческие герои, прятавшиеся в коне, перебили стражников и впустили свои войска в город. Провокация, задуманная Одиссеем, помогла данайцам после десяти лет осады захватить Трою;
  • Классической провокацией в античном мире является поджог Рима, якобы совершенный Нероном ради того, чтобы оправдать репрессии против христиан;
  • Знаменитое «Бостонское чаепитие», когда группа колонистов на территории Новой Англии в 1773 году, переодевшись в индейцев, взошли на борт британских судов и сбросили в бухту сотни ящиков с чаем. В ответ британский парламент закрыл Бостонскую бухту и принял другие жестокие меры. Первый Континентальный конгресс, собранный колониальными лидерами, принял план сопротивления, началась война. В итоге в 1776 году Континентальный конгресс принял Декларацию независимости. Эти события привели в конечном итоге к образованию Соединенных Штатов Америки;
  • В 1933 году власти Германии для превращения республики в тоталитарную диктатуру и оправдания масштабных репрессий против коммунистов и евреев использовали поджог Рейхстага, совершенный наемным провокатором и бывшим коммунистом Маринусом ван дер Люббе;
  • В августе 1939 года переодетая в польскую форму группа немецких диверсантов захватила немецкую радиостанцию в Глейвице. Гитлер объявил, что Германия в срочном порядке принимает меры в ответ на нападение польских войск на ее территорию. 1 сентября германские войска вторглись в Польшу и вскоре оккупировали ее, что положило начало Второй мировой войне.

Сценарий использования провокации в своих интересах может выглядеть следующим образом:

  • Подтолкнуть подходящих людей или целые сообщества к совершению провокации, через подстрекательство, финансирование или некие гарантии (агентурная подготовка провокации).
  • Создать негативный имидж субъекта провокации (задействуются инструменты информационной войны).
  • Оправдание действий в отношении спровоцированного, в частности путем создания его негативного имиджа (непосредственные политические шаги, использующие ситуацию в своих интересах).

Данный сценарий управления можно было наблюдать при смене политических режимов («арабская весна», Сербия, Ирак), при проведении различных резолюций и санкций против той или иной страны, при завершении политической карьеры невыгодного политика (использование столкновения демонстрантов с полицией, акций типа «панк-молебен», провокации на выборах) или развязывании национальной и религиозной вражды.

Таким образом, политическая провокация - прием политического противоборства, который включает в себя комплекс специально организованных акций подрывного характера в целях вызова ответных мер со стороны противника (реакционных сил) и использования их последствий для дестабилизации обстановки, эскалации насилия, дискредитации политики государств, партий, лидеров, дезинформации общественности.

Есть ряд функций политической провокации, две из которых лично мне видятся наиболее интересными с точки зрения влияния на «простых смертных». Это функция дезинформации общественного мнения и функция его дезориентации.


Широкие возможности по использованию функции дезинформации представляют средства массовой информации. Признаем, что не только одни политические группировки, в руках которых находятся власть и финансы, начинают искажать реальные события и факты в своих интересах. Это делают абсолютно все стороны того или иного (гео)политического, социального и иногда даже экономического конфликта. С учетом глобальной информатизации, уходом социума в Интернет-пространства, данная функция приобретает новое «звучание» и уже можно однозначно говорить о том, что информационная война ведется по всему миру и играет огромную роль в том числе в геополитической обстановке.

Функция дезориентации общественного сознания тесно связана с дезинформацией, но имеет ряд особенностей. Они заключаются в том, чтобы с помощью пропагандистского камуфляжа отвлечь внимание людей от событий, знание о которых в данный момент не выгодно субъекту провокации. С этой целью в массовом порядке населению преподносятся различные сенсационные факты, которые отвлекают внимание людей от их жизненноважных проблем, заставляют на время забыть о них.

Троллинг как вид провокации

С точки зрения локальной политики, будет интересным также упомянуть один из относительно новых типов политической провокации – троллинг.

Так, несмотря на сравнительно молодой возраст этого понятия, оно уже прочно закрепилось в обиходе и стало неотъемлемым элементом современной интернет-субкультуры.

Как и классические образцы провокации, троллинг используется и властью, и оппозицией в качестве инструмента контроля над интернет-пространством и господствующими там взглядами и позициями. В частности, существует целая «фабрика троллей», цель существования которых заключается в том, чтобы как можно более удачно высмеять своих оппонентов, представив их и отстаиваемую ими точку зрения в качестве глупой, абсурдной и заведомо ошибочной. О срежессированности таких атак в интернет-пространстве говорит хотя бы тот факт, что часто эти комментарии выглядят очень похожими друг на друга.

Однако троллинг является современным оружием в руках не только власти. Этим оружием также умело пользуется и оппозиция, периодически пытающаяся троллить властные структуры в целях привлечения внимания общественности к тем или иным проблемам или внесения смуты в ряды чиновников, вынужденных перепроверять, опровергать или замалчивать поступившую в сеть информацию.

Итак, политические провокации в настоящее время, с учетом большого количества форм, инструментов и функций, в условиях современной массовой информатизации и относительной глобализации, остаются важным инструментом в геополитических играх, причем их роль постоянно растет.

На бытовом уровне провокации в качестве инструмента влияния часто встречается в социальных сетях. Насколько он бытовой, вопрос спорный, поскольку и провокации, и троллинг встречаются несколько чаще в политических темах и обсуждениях, нежели в иных.

Примером классической провокации в интернете может служить побуждение к мнению (перемене мнения), когда один или несколько человек, используя провокационные, неоднозначные утверждения, изначально несущие в себе конфликт, побуждают к перемене мнения дискутирующих относительно того или иного явления.

Стандартный набор таких «провокаторов»:

  • высмеивание мнения субъекта;
  • указание на «проверенные» факты, опровергающие данное мнение;
  • переход на личности с целью вызвать ответную негативную реакцию и дискредитировать субъекта;
  • подмена понятий субъективной и объективной критики;
  • привлечение внимание аудитории к личности субъекта.

Часто провокатор двигает собственные личные интересы, если речь идет рейтингах, конкурсах и прочем (отличным примером может служить данный ресурс). Однако в некоторых остросоциальных и политических вопросах за таким лицом стоит третья сторона, которая использует провокации и троллинг в собственных интересах.

Если вы будете об этом помнить всегда, возможно, у вас постепенно пропадет желание реагировать на провокационные статьи, отзывы, комментарии, в частности в свой адрес, поскольку мало кому понравится быть марионеткой в чьих-то руках.

Вывод

Будьте независимы в своем мнении и не поддавайтесь на провокации, проверяйте источники информации, в случае необходимости проводите собственный анализ.

Если вы избавились от телевизора у себя дома, это вовсе не означает, что вашим мнением не руководят в пространстве всемирной сети;)

Проголосовали:66

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

44 комментария
Понравилась публикация?
37 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8713
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5179
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
23
Дереберг Фируза
Подписчиков 3404
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
15
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6407
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
31
Валерий Ш
Подписчиков 26791
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
29
Валерий Ш
Подписчиков 26791
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-5
43
Андрей
Подписчиков 7174
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
6