Официальная статистика, на которую ссылаются горе-реформаторы, сообщает нам радостную весть, что средняя продолжительность жизни в России выросла аж до 72,7 лет (среди мужчин — 67,51, у женщин — 77,64). Но так ли это на самом деле? Проверить эти цифры довольно просто, достаточно придти… на кладбище и переписать пол, дату рождения и дату смерти умерших в 2017-2018 годах, что и было проделано на днях на Перепечинском кладбище в Подмосковье.

И что же мы увидели? Результаты получились гораздо скромнее официальной статистики. Средняя продолжительность жизни — 66,25 года (вместо официальных 72.7). У мужчин — 63 года, у женщин — 68,43 лет. Среди мужчин до 65 лет дожило ровно 50%, а среди женщин до 63 лет — 68,75%. То есть, ровно половина мужчин в случае повышения пенсионного возраста по заветам Путина-Медведева вообще остается без пенсии, а также без неё останется треть женщин (!!!).

Надо отметить, что эти данные были взяты в Подмосковье, о котором официальная статистика врет про среднюю продолжительность жизни чуть ли не в 80 лет. А если аналогичным образом изучить кладбища в других регионах, то, боюсь, там и 10-15% доживших до новой пенсии не получится. Вот такая печальная арифметика получается…

Алексей Коваленко