Пропаганда теизма на ТВ

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 27.06.16 23:05

Atos писал(а):Для меня лично, нет необходимости отдавать предпочтение той или иной мировой религии. Мне проще держать в голове несколько разных таких "теорий" бытия. Ибо все они в совокупности и образуют описание мира и места человека в нём. Пусть при этом в чём-то и исключают друг друга.
Да, к сожалению, моим современникам столько в головы насрано + отсутствие хорошего образования, что там каша у многих...

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 27.06.16 23:47

МишаКэп писал(а):Да, к сожалению, моим современникам столько в головы насрано + отсутствие хорошего образования, что там каша у многих...
Может быть, скажете то же самое и физиках-теоретиках, которые вынуждены держать в голове одновременно несколько разных теорий одного и того же, например, корпускулярную и волновую?
У них тоже, по вашему, "каша в голове"? :wink:

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 27.06.16 23:55

Atos писал(а):Не такое уж молодое. Атеизму как минимум 2500 лет уже.
Шеридан писал(а):А почему Вы таки до конце не скопипастили? :)
Ибо ни к чему.

Уж если и давать бОльшую цитату, так лучше вот эту
Европейский атеизм уходит корнями к досократической греческой философии, но не выделяется как отдельное течение до конца Эпохи Просвещения.[82]

Греческий поэт Диагор (V столетие до нашей эры) известен как «первый атеист»[92]
Атеизм. Классическая античность

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.06.16 00:01

Atos, весь атеизм того времени сводился к отрицанию "официальной" религии, что совершенно не мешало верить в каких-то других не признанных богов или духов.
В Средневековье таких называли еретиками.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 00:06

Не "весь" атеизм. Некоторые разновидности атеизма - да.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 28.06.16 00:24

Когда я был маленьким, тоже думал, что бог поможет. Потом понял, ан нет, не поможет.
Народная мудрость гласит - "На бога надейся, а сам не плошай."

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 00:43

Эт если отделять себя от бога. Если же считать себя частью бога, то "Надейся часть на целое, но и сама (как часть) не плошай".

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 28.06.16 01:07

Если бы я был частью бога, то я был бы богом. А это не так. Посему не могу с вами, Atos, согласиться.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 01:19

noev писал(а):Если бы я был частью бога, то я был бы богом.
noev
Для того, чтобы часть бога была богом, она должна обладать свойством самоподобия.
Мне думается, что человек не самоподобен вселенной.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 28.06.16 01:26

Наверное, стоит, в таком случае, изучить из чего состоит человек.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 01:39

Этим занимаются величайшие умы не одну тысячу лет, но пока этому конца не видно.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 28.06.16 01:45

Лё писал(а):хорошо, единственный вариант естественной смерти это гипогликемическая кома?
Еще гипоксия ведет к потере сознания. Энергию клетки ЦНС получают в результате окислительного фосфорилирования, поэтому они равно чувствительны к дефициту глюкозы и кислорода. А кислород и глюкоза единственные источники питания мозга. Посему, если не будет глюкозы, не будет кислорода, результат один - потеря сознания. А уже после наступит умирание в прямом смысле, после потери сознания.
Поправьте, если я ошибаюсь.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 28.06.16 08:36

Atos писал(а):Этим занимаются величайшие умы не одну тысячу лет, но пока этому конца не видно.
Я ж грю, мозги засраны.
Атлас анатомии и учебник по физиологи вам в помощь.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 09:08

Не исключено, что все эти учебники, атласы, да и весь мир являются продуктом сознания. :wink:
Подробнее об этом
ИДЕАЛИЗМ (от греч. ιδέα – идея) – категория философского дискурса, характеризующая мировоззрение, которое либо отождествляет мир в целом с содержанием сознания познающего субъекта (субъективный идеализм), либо утверждает существование идеального, духовного начала вне и независимо от человеческого сознания (объективный идеализм), а внешний мир считает проявлением духовного бытия, универсального сознания, абсолюта. Последовательный объективный идеализм видит в этом начале первичное по отношению к миру и вещам. Термин «Идеализм» ввел Г.В.Лейбниц (Соч. в 4 т., т. 1. М., 1982, с. 332).
...
Последовательный субъективный идеалист-солипсист признает существующим только свое сознание. Несмотря на то, что такая точка зрения теоретически неопровержима, в истории философии она не встречается.
...
Более последовательна позиция Д.Юма, оставлявшего теоретически открытым вопрос: существуют ли материальные объекты, вызывающие в нас впечатления. Именно в спорах философов Нового времени начала широко использоваться характеристика взгляда, согласно которому нам даны только представления в качестве объекта, как идеализма.
.
И.Кант отмечал: «Идеализм состоит в утверждении, что существуют только мыслящие существа, а остальные вещи, которые мы думаем воспринимать в созерцании, суть только представления в мыслящих существах, представления, которым на самом деле не соответствует никакой вне их находящийся предмет» (Кант И. Пролегомены. – Соч., т. 4, ч. I. М., 1964, с. 105).
...
Однако вопрос о том, как обосновать существование мира вне нас, остается открытым и в современной философии. Разработано множество способов как решить, так и обойти его. Наиболее курьезный – утверждение, что один и тот же объект, в зависимости от точки зрения, может быть представлен как существующий и вне сознания, и внутри него, наиболее же распространено утверждение, что выбор между субъективным идеализмом и реализмом (под которым понимаются объективный идеализм и материализм), подобен выбору между религией и атеизмом, т.е. определяется личной верой, а не научным доказательством.
Идеализм - Новая философская энциклопедия на сайте Института Философии Российской Академии Наук

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 28.06.16 09:36

noev писал(а): А уже после наступит умирание в прямом смысле, после потери сознания.
Поправьте, если я ошибаюсь.
вы смешиваете два понятия, клиническую и биологическую смерти (первая обратима (в зависимости от ее причины) вторая на данный момент - нет).

есть еще такое явление как смерть мозга, при сохранение всего остального (газообмен и пр.)

сама смерить тоже бывает не единомоментной, (см. агония)

насильственной смерти мы не касаемся

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 28.06.16 09:55

Вот это сила критической мысли!
Всё поставлено под сомнение, даж атласы и учебники благодаря которым возможно этому сомневающемуся спасут жизнь или снимут боль.
А автомобиль тож продукт сознания и "в зависимости от точки зрения, может быть представлен как существующий и вне сознания, и внутри него"?
Думаю дальше будет освоение цитат из солипсизма.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 10:00

ЗаиусПО писал(а):Всё поставлено под сомнение, даж атласы и учебники благодаря которым возможно этому сомневающемуся спасут жизнь или снимут боль.
При этом, сама философия идеализма так же сомнительна.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 10:08

Лё писал(а):вы смешиваете два понятия, клиническую и биологическую смерти (первая обратима (в зависимости от ее причины) вторая на данный момент - нет).
Первую, "клиническую смерть", наверное, правильнее было бы называть "клиническая жизнь".

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 10:11

Впрочем, "клиническая смерть" звучит более мобилизующе на борьбу за жизнь человека.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 28.06.16 10:12

Атос, это или шутка была и я не понял (общение не живое, бывает) или вы банальный дурак

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 10:25

Лё
Нет, я не шучу. Просто обратил внимание на несоответствие термина "клиническая смерть" состоянию организма, который после успешной реанимации остаётся жив. Т.е. не был мёртв. И если так, называть такое состояние смертью (пусть даже с каким-либо уточнением) уместно, на мой взгляд, только если слово "смерть" мобилизует других людей на борьбу за жизнь человека. Во остальных случаях эти два слова "клиническая смерть", на мой взгляд, выглядят как неакккуратное определение состояния человека.

Кстати, вопрос как к медику, в медицинских документах (например, в истории болезни) этот термин "клиническая смерть" официально допустим или нет?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 28.06.16 10:35

Лё писал(а):Все, Атос, дальше сами паситесь, я зарекся и поддался
ищущий да обрящет, дальше сами :lol:

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 28.06.16 12:20

ЗаиусПО писал(а):Вот это сила критической мысли!
Всё поставлено под сомнение, даж атласы и учебники благодаря которым возможно этому сомневающемуся спасут жизнь или снимут боль.
А автомобиль тож продукт сознания и "в зависимости от точки зрения, может быть представлен как существующий и вне сознания, и внутри него"?
Думаю дальше будет освоение цитат из солипсизма.
Да не, это очередной пиzdабол-задушевник, генератор текста.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.06.16 12:57

Хамло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей