Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Canonier
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.01.23 13:12
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Canonier » 25.01.23 13:20

Добрый день
Выношу на суд общественности свою историю. Мне 40 лет, моей жене 42, в браке 5 лет. 

Познакомились в интернете на сайте знакомств в конце 2014, потом долго встречались, в 2016 году решили снять квартиру и жить вместе. Любовь, секс, совместное времяпровождение, все дела. 

У жены омерзительная мама, которой я сразу не понравился, которая сразу не понравилась мне, и на первой встрече со мной она со мной не разговаривала, как будто бы меня не существовало. 

Спустя полгода нашей совместной жизни на съемной квартире жена (тогда еще девушка) начала предлагать переехать к ней. Теща большую часть времени жила на даче и зимой и летом, приезжала только когда ей надо было сделать анализы и сходить к врачам, потому переезд в почти пустующую хорошую квартиру выглядел вполне разумно, как мне казалось. 
Но, как выяснилось после переезда, теща приезжала в Москву не так уж и редко, каждый раз они с женой планировали, что теща приезжает на три дня, но из-за ее нерасторопности она задерживалась на три недели, совершенно отравляя нам (и жене тоже) существование.

Что же делала теща? Она пыталась верховодить в нашей семье, каждый раз суя нос во все бытовые дела. Она постоянно делала мне замечания, постоянно давала какие-то советы, хотя никто ее об этом не просит. И супом я хлюпаю, и стульчак не опускаю и говорю неправильно - одним словом постоянно отравляла мне жизнь.
 
Потом у нас появился первый ребенок, декрет. Жена постоянно пилит что ее мама нам во всем помогает, а моя мама нам не в чем не помогает. При том, когда приезжала моя мама, к ней было очень холодное отношение. 
Дальше жена начала капать мне на мозги, что она хочет второго ребенка. Лапочку девочку. Что будет лучше если детей будет двое, что они по жизни будут друг друга поддерживать. Я долго не соглашался, но потом прогнулся. Пошел на уступки. Она забеременела, и дальше произошло событие, которое показывает истинное отношение ее ко мне и к своей маме:

Теща любит красную рыбу. Однажды жена купила красную рыбу (а она покупается для всех, у нас все для всех, каждый берет и ест). И вот утром, собираясь на работу я залез в холодильник и увидел оставшуюся половину куска красной рыбы и навернул три бутерброда, после чего рыбки осталось совсем мало. Вот хорошо она у меня пошла .. Вечером я получил от жены такой грандиозный скандал, вы даже себе не представляете! Я узнал о себе очень много! И что я думаю только о себе, и что я ни хера не делаю, и что то, что делаю я может делать служба доставки, и техника,  что ее мама нам во всем помогает, что моя мама ни в чем и все такое. Я рыдал, мне было очень обидно, и я до сих пор ее за это не простил. Я жалел, что согласился на второго ребенка, но было уже ничего не вернуть. Она уже была беременна.
Кстати, спустя недели две была подобная ссора снова.

Потом спустя полгода грянул ковид, меня выгнали на удаленку, жена сказала - едем на дачу там будем спасаться от вируса. И полгода мы безвылазно проторчали на даче с ее мамашей со всем вытекающими. 

Еще следующее лето я уже работал в гибриде, и летом три дня на даче, четыре в Москве.

И все эти годы моя жизнь - это работа и дом. А дома только быт с детьми. Плюс упреки, что ты ходишь на работу типа развлекаться, а я тут и на удаленке работаю и с детьми. (Да, если что, няня у нас есть) И постоянные упреки, что она не отдыхает, что она постоянно с детьми (как будто женщина легкого поведения, не она их так хотела!!)

Короче, парни, меня заебало!!! Моя любовь угасла, разбилась об быт и все это дерьмо с тещей. И вообще все эти годы было впечатление, что семья - это не мы с ней, а она с тещей, а я как будто, живу в другой семье. Я хочу развестись! Я знаю, что это будет травма для нее, будет буря эмоций, обвинения в предательстве, всяческая попытка воспрепятствовать, крови будет выпито много. И дети 3 и 5 лет. Очень активные, вечные двигатели, с которыми непросто.

Вообще, я понимаю, что я в сильной психологической зависимости от нее, как жертва от абьюзера. 

Как бы вы поступили на моем месте? Развелись бы? Нужны советы и поддержка.

Аватара пользователя
Синхрофазатрон
бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 09.12.20 07:49
Откуда: Пространственно-временной континуум
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Синхрофазатрон » 25.01.23 13:34

Думай и решение принимай сам, но лучше не будет, жена твоя не изменится. Ты свою функцию выполнил, детей сделал. Теперь твоя функция - банкомат!

Аватара пользователя
Poznau_dzen
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 31.10.17 12:49
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Poznau_dzen » 25.01.23 14:25

Canonier, тёщи живучие...
потом модель поведения тёщи примерит на себя твоя жена... в общем, твой удел - и дальше быть во всём виноватым :)
Доля у большинства примаков такая :)
Совет: Читай темы камрадов запоем, набирайся опыта на чужих примерах и делай выводы. Решение примешь позже, когда будешь уверен в его правильности :)

Аватара пользователя
Многодетный отец
любитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07.01.23 20:26
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Многодетный отец » 25.01.23 14:36

Вариантов два - или дальше тянуть эту лямку, с известным концом. Или готовиться к разводу, а затем к свободной и яркой самодостаточной жизни, которую похоже и не видели в своей семейной жизни. Жену вы все равно не переделаете уже.

P.S. Тест ДНК на детей точно не помешает.

Аватара пользователя
-Voland-
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03.12.20 11:20
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение -Voland- » 25.01.23 14:38

НРЛ у тёщи (нарциссическое расстройство личности)

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Как бы вы поступили на моем месте? Развелись бы? Нужны советы и поддержка.
Я в итоге ушел, а через пол года, после моего ухода с женой подали на развод вместе.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
А жена от мамы не сепарировалась

Отправлено спустя 39 секунд:
Варианта два, или жена посылает свою маму (далеко и на долго) или же развод.

Отправлено спустя 46 секунд:
После развода вероятно будет месть через детей.

Аватара пользователя
ИксанЖобен123
старейшина
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 15.08.22 16:41
Откуда: Агентство "Большой_Енг"
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение ИксанЖобен123 » 25.01.23 14:55

Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
говорю неправильно
гэкаешь? Поребрик? Шаурма? Парадная?
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
спустя недели две была подобная ссора снова
стесняюсь спросить, что ты захавал в этом случае? :trololo:

С первого раза не понил, что ништяки разрешено жрать ток Каралеве и ее матери? -^-

Бабья яма. А ты продолжишь эту славную традицию. И уже твоя бж, как будущая чья то теща, будет рассказывать очередному аленю твоих дочерей, что он
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
супом я хлюпаю, и стульчак не опускаю и говорю неправильно
Кстати, ништяки аленю твоей дочери тоже кер достанутся) :trololo:

Хорошо, что недвигу свою собственную не продавал, на тещу, как Настоящий мужчина, не записывал, совместную не нажил - пилить неча (вроде как). Так бы и траванули бы тебя, как некоторых наших камрадов)

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
-Voland- писал(а):
25.01.23 14:47
Варианта два, или жена посылает свою маму
Куда? Если она в ковид вагоном к маме попистила из квартиры?)
Последний раз редактировалось ИксанЖобен123 25.01.23 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Синхрофазатрон
бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 09.12.20 07:49
Откуда: Пространственно-временной континуум
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Синхрофазатрон » 25.01.23 14:59

Да, кстати, камрад ИксанЖобен123 прав. Автор, почитай тему Паладина, для общего развития, так сказать. viewtopic.php?f=9&t=51906

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Pilot » 25.01.23 14:59

Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Мне 40 лет, моей жене 42
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
начала предлагать переехать к ней
Примак взявший бабу старше себя.
Хорошее начало
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Что же делала теща?
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Она постоянно делала мне замечания
Почему накуй не послал сразу, почему позволял ей такое поведение. А потому, что примак вагинозависимый и взяли тебя спермодонором банкоматом, поэтому и отношение к тебе такое.
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Как бы вы поступили на моем месте?
Можешь для очистки совести поставить вопрос ребром или или, но то будет бунт хомячка и тебя выкинуть как ссаный матрац.
Полимеров походу у тебя нет. Ты голодранец.

Putz
любитель
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19.01.23 19:29
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Putz » 25.01.23 15:02

Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Что же делала теща? Она пыталась верховодить в нашей семье, каждый раз суя нос во все бытовые дела. Она постоянно делала мне замечания, постоянно давала какие-то советы, хотя никто ее об этом не просит. И супом я хлюпаю, и стульчак не опускаю и говорю неправильно - одним словом постоянно отравляла мне жизнь.
это прям классика. мать мое бж появлялас у нас раз в пару лет, и то умудрялась влезать со своими нравоучениями

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
сравниваю со своей ситуацией, примеряю, по бж многое сходится. мать ее тоже не подарок, но виделись хотя бы редко. жить с ней поубивали бы друг друга в первый же месяц.
судя по поведению твоей бж процесс пошел, лучше уже не будет

Аватара пользователя
-Voland-
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03.12.20 11:20
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение -Voland- » 25.01.23 15:29

ИксанЖобен123 писал(а):
25.01.23 14:57
Куда? Если она в ковид вагоном к маме попистила из квартиры?)
это уже её проблемы

Аватара пользователя
ИксанЖобен123
старейшина
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 15.08.22 16:41
Откуда: Агентство "Большой_Енг"
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение ИксанЖобен123 » 25.01.23 15:32

-Voland- писал(а):
25.01.23 15:29
её проблемы
не, тут проблемы у ТС, так как
Pilot писал(а):
25.01.23 14:59
будет бунт хомячка и тебя выкинуть как ссаный матрац.
Полимеров походу у тебя нет. Ты голодранец.

Аватара пользователя
-Voland-
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03.12.20 11:20
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение -Voland- » 25.01.23 15:49

ИксанЖобен123 писал(а):
25.01.23 15:32
не, тут проблемы у ТС, так как
А чем его жизнь под плинтусом сейчас лучше, чем развод?)

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
ИксанЖобен123 писал(а):
25.01.23 15:32
Полимеров походу у тебя нет. Ты голодранец.
У автора будет шанс заработать полимеры без паразитов)

Аватара пользователя
ИксанЖобен123
старейшина
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 15.08.22 16:41
Откуда: Агентство "Большой_Енг"
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение ИксанЖобен123 » 25.01.23 16:09

-Voland- писал(а):
25.01.23 15:51
жизнь под плинтусом сейчас
а я не сказал, что она лучше) Я бы вот тут
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
на первой встрече со мной она со мной не разговаривала, как будто бы меня не существовало
насторожился, вот тут
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
она задерживалась на три недели
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
супом я хлюпаю, и стульчак не опускаю и говорю неправильно
стартанул, и жрал бы бутерброды с красной рыбой либо в гордом одиночестве, либо с другой ожп. Тем более, успел бы до рождения первого ребенка)

Отправлено спустя 44 секунды:
-Voland- писал(а):
25.01.23 15:51
шанс заработать полимеры
согласен)

Аватара пользователя
ненастоящиймущщина
старейшина
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 13.05.19 14:18
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение ненастоящиймущщина » 25.01.23 16:24

Полимеры заработать?
с аликами на двух детей?
В тайланд нах, по удалёнке. Навсегда, если вариант

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
афтар, куда у тёщи делся тесть? Когда умер?

Аватара пользователя
-Voland-
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03.12.20 11:20
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение -Voland- » 25.01.23 16:52

ИксанЖобен123 писал(а):
25.01.23 16:09
насторожился, вот тут
Манипулировала тёща)
ИксанЖобен123 писал(а):
25.01.23 16:09
стартанул, и жрал бы бутерброды с красной рыбой либо в гордом одиночестве, либо с другой ожп. Тем более, успел бы до рождения первого ребенка)
Созовисемость )

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ненастоящиймущщина писал(а):
25.01.23 16:25
Полимеры заработать?
с аликами на двух детей?
Подожди, есть куча вариантов с аликами) Ещё их не назначили) Возможно алики будет дешевле платить, чем сейчас всё отдавать)

Аватара пользователя
m050ex
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.10.21 15:34
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение m050ex » 25.01.23 17:37

Дружище, твоя ситуация на самом деле довольно типичная. Пробыв в таких отношениях 7 лет, и потратив потом 2 года на разбор по атомам, я стал (для себя) неким экспертом БЯ. Бабья яма - изучи этот термин, почитай форумы и посмотри видео. Именно сюда ты попал. У твоей жены никогда не было другой семьи, кроме семьи из нее и ее мамаши. Даже в первое время вашей совместной жизни, возможно она как кракен играла некую демо - версию, чтоб заманить тебя поглубже в ловушку, не без помощи своей мамаши, а дальше ты в той семье находишься только в роли обеспечуна и половой тряпки. Ты не задумывался почему у твоей "девушки" до 37 лет не было детей и мужа? Только потому что, мужики до тебя вовремя включали голову либо им везло и Бог отводил от этого кобла змей. Изменится ли что-то в отношении твоей супруги к тебе и к вашей семье? - НЕТ. Одумается ли она, и начнет ценить тебя? - НЕТ. Я советую тебе разводиться, только делай это осознанно, чтоб эмоции не взяли в какой-то момент верх над тобой. Если не готов, доведи ситуацию до края, когда возненавидишь жену, позволь ей вытирать об тебя ноги окончательно, только делай это понарошку для себя, чтоб ты наконец понял, что шансов никаких нет. После развода (а лучше до) реши все вопросы с алиментами и жильем и входи в игнор на пол года минимум от жены И ОТ ДЕТЕЙ. Папа уехал в другую страну на работу. За это время направь все усилия, чтоб прийти в себя. После этого начинай общение с детьми и только на твоих условиях.

Аватара пользователя
Jackson
старейшина
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 05.09.17 01:14
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Jackson » 25.01.23 18:21

ненастоящиймущщина писал(а):
25.01.23 16:25
Полимеры заработать?
с аликами на двух детей?
В тайланд нах, по удалёнке. Навсегда, если вариант
До 35....40лет не заработал, врят ли сейчас что-то заработает.
В Тайланд, Камбоджу, Мьянму навсегда - один из вариантов. Или на СВО, в там исчезнуть, новый паспорт найти.

Аватара пользователя
-Voland-
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03.12.20 11:20
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение -Voland- » 25.01.23 18:37

Jackson писал(а):
25.01.23 18:21
В Тайланд, Камбоджу, Мьянму навсегда - один из вариантов. Или на СВО, в там исчезнуть, новый паспорт найти.
Не обязательно такие радикальные методы)

Отправлено спустя 26 секунд:
Jackson писал(а):
25.01.23 18:21
До 35....40лет не заработал, врят ли сейчас что-то заработает.
Ой да ладно, нормальный возраст для денег!)
Последний раз редактировалось -Voland- 25.01.23 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Drager
бывалый
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27.07.19 21:25
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Drager » 25.01.23 18:38

Отравить тёщю :ugeek:

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Белый кит » 25.01.23 18:59

Canonier,
1. Ты был алень, раз допустил размещение бабьей ямы у себя дома и позволял бабе скандалить. Кстати, где там тесть? Под ковриком? Или выкинут из семьи?
2. Включи мужика. Только без истерик и мордобоя. Тещу - нафиг с квартиры. Бабу - надо построить.
3. Если будет развод, киндеров 100% оставят с бабой. И тогда из них вырастят говно. Баба с Мамо.
4. Есть шанс, что баба придёт в себя. А если не придет, то свалит. Тут у нее два выхода. Семью создает мужчина и в ней должно быть все устроено так, как решил мужчина.

А лучше предварительно посоветуйся с юристом насчет полимеров (совместно нажитого). Ибо бабо при разводе будет отжимать себе по-максимуму. Этожедетям и тп. Но ты не ведись.

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Сиржант » 25.01.23 19:45

Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
У жены омерзительная мама, которой я сразу не понравился, которая сразу не понравилась мне, и на первой встрече со мной она со мной не разговаривала, как будто бы меня не существовало
нихрена себе колокол.
Почему сразу не выпнул эту мерзостную бабу из своей семейной жизни?
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Что же делала теща? Она пыталась верховодить в нашей семье, каждый раз суя нос во все бытовые дела. Она постоянно делала мне замечания, постоянно давала какие-то советы, хотя никто ее об этом не просит. И супом я хлюпаю, и стульчак не опускаю и говорю неправильно - одним словом постоянно отравляла мне жизнь.
вот в этот момент надо было гнать ее нахер или сваливать самому.

Отправлено спустя 34 секунды:
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
все эти годы было впечатление, что семья - это не мы с ней, а она с тещей, а я как будто, живу в другой семье
так и было.

Canonier
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.01.23 13:12
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Canonier » 25.01.23 20:06

Парни, спасибо всем за ваши ответы. Немного прокомментирую основные моменты по итогам ваших ответов:
Жена действительно от матери не сепарировалась, сейчас с этим получше, но мне уже все равно, если честно.
Есть комментарии про примака и "полимеров". Я хорошо зарабатываю, у меня есть две квартиры. Моих. Одна сдается, вторая - там жила моя мама (ее два года назад не стало) сейчас делается ремонт. Угадайте для чего я делаю там ремонт? )) Кстати, в мою квартиру жена категорически не хочет ехать. И квартира маловата, и район не тот и все такое. Хочет взять ипотеку либо на однушку в своем районе (чтобы старуха туда приезжала, а не к нам )) ), либо на четырешку для нас. Я упираюсь, в ипотеку ввязываться не собираюсь, свое жилье в счет "четырешки" продавать не собираюсь.
Есть совместно нажитое имущество - однушка на окраине Москвы. Куплена 80% на ее деньги, заработанные до брака, на 20% на мои. Готов оставить ей и детям, нет проблем.
Комментарии про бабью яму - в точку, все так и есть, именно в нее я попал.
Тесть умер когда моей жене было 18 лет. Да, теща его совершила половой акт до состояния невидимости, запилила, он там тоже уходил от нее.
Есть комментарий "Включить мужика, бабу построить" - я мягкий человек, строить мне не свойственно. И тещу "нафиг с квартиры" тоже не получится. Это я у нее живу, а не она у меня .). Причем у нас же есть однушка, но нет! - это, женщина легкого поведения, другой район, теща там не привыкла, теще тяжело. И поликлиника другая.
Короче, вывод: развод и алименты (я к ним готов) Воскресный папа (уверен, жена не будет препятствовать, так как ей постоянно хочется их сплавить и отдохнуть от них)

Аватара пользователя
AkaTarget
бывалый
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 24.10.19 21:51
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение AkaTarget » 25.01.23 20:14

Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Мне 40 лет, моей жене 42, в браке 5 лет.
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Спустя полгода нашей совместной жизни на съемной квартире жена (тогда еще девушка)
Где ж вы таких девушек находите, я чуть чай на клавиатуру не разлил :lol:
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
увидел оставшуюся половину куска красной рыбы и навернул три бутерброда
Canonier писал(а):
25.01.23 13:20
Как бы вы поступили на моем месте?
Я бы всю рыбку доел. :)

Аватара пользователя
Многодетный отец
любитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07.01.23 20:26
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Многодетный отец » 25.01.23 20:15

Canonier писал(а):
25.01.23 20:06
Я хорошо зарабатываю, у меня есть две квартиры. Моих.
Квартиры куплены до брака? Сорри, ниже увидел, что
Canonier писал(а):
25.01.23 20:06
Есть совместно нажитое имущество - однушка на окраине Москвы. Куплена 80% на ее деньги, заработанные до брака, на 20% на мои. Готов оставить ей и детям, нет проблем.
Как ББЖ сможет доказать свои 80%?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Canonier, да, вопрос - зачем жили в съемной квартире, если была своя?

Canonier
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.01.23 13:12
Пол: М

Хочу развод. Нужны ваши советы и поддержка

Сообщение Canonier » 25.01.23 20:23

Мои квартиры достались мне в наследство от родителей.
А совместно нажитая - это 80 на 20. Как она докажет? Не знаю. Я у нее и у детей отбирать не буду. Будет ее.
Почему жили в сьемной? В одной моей квартире жила мама, вторую кввртиру я не любил, потому предпочитал ее сдавать и жить там где нравится

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 1980, Bing [Bot], zenon2017 и 23 гостя