Показано с 1 по 30 из 101
Тема:

Случай и его значение

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Случай и его значение

    Вот. Решилась открыть тему. Наверное, это самое подходящее место для нее. Философия.

    Я вот про что хочу поговорить. Очень часто в нашей жизни мы принимаем решения, которые потом влекут за собой некие длительные последствия.
    Например, выйти замуж, устроиться именно на эту работу, уехать куда-либо на ПМЖ.
    Мы поступаем определенным образом и дальнейшие события происходят в связи с принятым решением.
    Мы часто случайно встречаемся с новыми людьми. Иногда они становятся нашими друзьями, мужьями, женами. Например, при поступлении в университет.
    Но ведь если бы мы поступили в другой университет, мы бы не познакомились именно с ЭТИМИ людьми, которые потом повлияют на нашу жизнь: помогут своей дружбой или станут спутником жизни.
    Мы бы познакомились с другими людьми, нашли бы тех, иных друзей и тех, иных спутников жизни.
    Мне иногда становится не по себе, когда я представляю, что многих людей, которыми я сейчас так дорожу, просто не было бы в моей жизни, поступи я когда-то иначе, чем поступила на самом деле.
    Но, наверное, я бы об этом не знала. Я, возможно, нашла бы других людей, которыми я дорожу. И дорожила бы ими.
    Порой просто интересно, как сложились бы обстоятельства при альтернативном развитии событий.
    Получается, что очень многое в жизни определяет случай?
    Ведь если начинать с самых низов, получается, что ВСЕ могло бы быть иначе. Как будто мы вытянули один из вариантов своей жизни.
    И каждый раз вытягиваем, принимая решение.
    Так почему же все именно так? Почему именно эти люди нас окружают, а не другие?
    Для чего организовываются случайные встречи? Как так получается? Почему именно так сложились обстоятельства у обоих, что они встретились?
    Ведь если бы один не проспал, например, он бы не встретил того человека.
    А кто-то чисто случайно пришел устраиваться на работу, даже особо не рассматривая этот вариант.
    И познакомился там со своей половинкой. А ведь он, наверное, долго и мучительно думал, идти ли на это собеседование или нет.

    Что вы об этом думаете?

  2. #2
    Ведь если бы один не проспал, например, он бы не встретил того человека.
    Но он же проспал, Юль))) А если бы не проспал, была бы другая конфигурация.

    А если бы у бабки был сама знаешь что, она бы дедкой была бы )))

  3. #3
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Но он же не проспал, Юль)))
    ))))
    Но они же встретились, Игорь)))
    У обоих так совпало. Один проспал и только поэтому встретился с другим человеком.
    А если бы проснулся вовремя, прошел бы мимо этого места встречи гораздо раньше. И не встретил бы того человека, который встал вовремя.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Случайные факторы не менее важны, чем всё то, что мы можем запланировать и предсказать) И с этим ничего не поделаешь) Это ведь бывает даже хорошо - случайность, непредсказуемость..)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Случайные факторы не менее важны, чем всё то, что мы можем запланировать и предсказать) И с этим ничего не поделаешь) Это ведь бывает даже хорошо - случайность, непредсказуемость..)
    А как объяснить эти случайные факторы?
    Для кого-то это хорошо. А для кого-то нет.
    Например, если бы некий человек был бы в 03.00 ночи на улице Х, то его друг Н, раненый гопниками, выжил бы.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А как объяснить эти случайные факторы?
    Для кого-то это хорошо. А для кого-то нет.
    Например, если бы некий человек был бы в 03.00 ночи на улице Х, то его друг Н, раненый гопниками, выжил бы.
    Что значит, "как объяснить"?
    Вот математическое толкование и объяснение, например) http://ru.wikipedia.org/wiki/Случайный_процесс
    Винер много писал о случайных процессах. Есть теории. Или что ты имеешь в виду?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Что значит, "как объяснить"?
    Вот математическое толкование и объяснение, например) http://ru.wikipedia.org/wiki/Случайный_процесс
    Винер много писал о случайных процессах. Есть теории. Или что ты имеешь в виду?
    Не совсем то...
    С вероятностью все понятно, более-менее.

    Я, наверное, коряво выражаюсь.
    Не могу сформулировать конкретный вопрос по теме.
    Могу тока какие-то пространные объяснения давать, с примерами странными))

    Ну, вот если отбросить науку и подумать просто так.
    Ты могла бы не прийти на форум и не познакомиться со мной. Я могла бы не прийти на форум и не познакомиться с тобой.
    Мы могли бы вообще жить, существовать и не знать о существовании друг друга.
    А что было бы, если в качестве этого "возможно несуществующего в твоей жизни" друга была бы твоя лучшая подруга, без поддержки которой тебе сложно?
    Или врач, который смог помочь, когда остальные - нет? Или молодой человек, с которым хорошо и комфортно?
    А ведь при каких-то обстоятельствах, прими ты иные решения, этих людей могло не быть в твоей жизни.
    Все ли зависит от наших поступков? Как так получается, что мы вытянули именно это развитие событий?

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Не совсем то...
    С вероятностью все понятно, более-менее.

    Я, наверное, коряво выражаюсь.
    Не могу сформулировать конкретный вопрос по теме.
    Могу тока какие-то пространные объяснения давать, с примерами странными))

    Ну, вот если отбросить науку и подумать просто так.
    Ты могла бы не прийти на форум и не познакомиться со мной. Я могла бы не прийти на форум и не познакомиться с тобой.
    Мы могли бы вообще жить, существовать и не знать о существовании друг друга.
    А что было бы, если в качестве этого "возможно несуществующего в твоей жизни" друга была бы твоя лучшая подруга, без поддержки которой тебе сложно?
    Или врач, который смог помочь, когда остальные - нет? Или молодой человек, с которым хорошо и комфортно?
    А ведь при каких-то обстоятельствах, прими ты иные решения, этих людей могло не быть в твоей жизни.
    Все ли зависит от наших поступков? Как так получается, что мы вытянули именно это развитие событий?
    Да, могло бы и не быть) И от нас далеко не все зависит) И не всем удается найти случайным образом именно наилучший вариант развития событий. Некоторым и специально его не удается найти. А, м.б., в жизни масса разных благоприятных исходов, и этот - лишь один из...)

  9. #9
    Ох, ладно. Что-то не получается у меня сформулировать нормально.
    Вы меня не понимаете, наверное.
    Ладно.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ох, ладно. Что-то не получается у меня сформулировать нормально.
    Вы меня не понимаете, наверное.
    Ладно.
    Я понимаю. Изумление перед тем, что всё подвешено на тонких ниточках случайности?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Благодаря случайным процессам, флуктуациям - отклонениям от всеобщего состояния, стремящегося к максимальной энтропии, мир создался)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Благодаря случайным процессам, флуктуациям - отклонениям от всеобщего состояния, стремящегося к максимальной энтропии, мир создался)
    Нафига он создался? Да еще и случайно? Как так совпало? Вероятность ведь очень мала?

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Нафига он создался? Да еще и случайно? Как так совпало? Вероятность ведь очень мала?
    настолько мала, что многие считают, что создался он чьим-то усилием воли) С другой стороны, ведь у Вселенной миллиарды лет были, чтобы реализовать какое-то состояние, пусть и очень маловероятное.. Но верится с трудом, да..

  14. #14
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    настолько мала, что многие считают, что создался он чьим-то усилием воли) С другой стороны, ведь у Вселенной миллиарды лет были, чтобы реализовать какое-то состояние, пусть и очень маловероятное.. Но верится с трудом, да..
    Вот и я об этом. Вероятность-то крошечная. Но это случилось. И это факт. И без чьей-то воли.
    Но ведь могло и не случиться. Однако, случилось.
    Мне не верится, что у случайности - это случайности. Мне кажется, что есть некие закономерности.
    Что все уравновешивается каким-то образом. И то, что мы называем случайностью, наверное, всего лишь уравновешивание чего-то.
    Только объяснить нормально я это не могу. Как-то так...

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вот и я об этом. Вероятность-то крошечная. Но это случилось. И это факт. И без чьей-то воли.
    Но ведь могло и не случиться. Однако, случилось.
    Мне не верится, что у случайности - это случайности. Мне кажется, что есть некие закономерности.
    Что все уравновешивается каким-то образом. И то, что мы называем случайностью, наверное, всего лишь уравновешивание чего-то.
    Только объяснить нормально я это не могу. Как-то так...
    Самоорганизация, да?
    Ага, она есть, ее не может не быть. Но она как бы глобальна. Для какой-то системы существует какое-то состояние. А способов достижения этого состояния м.б. много..
    Вот пример, если взять какой-нибудь стержень из какого-то материала, подвергать его нагрузке, пока он не сломается. То, что сломается, ясно. Но мы не можем предугадать точно, какой именно формы получатся осколки.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 481
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Что все уравновешивается каким-то образом. И то, что мы называем случайностью, наверное, всего лишь уравновешивание чего-то.
    Только объяснить нормально я это не могу. Как-то так...
    Ну да, Юль. Так и есть.
    Миру пофиг, как распределяется в нем баланс хорошего и плохого.
    Сколько минусов, столько и плюсов, чтобы в результате выйти к исходнику всего- нулю.
    А уж кому, что достанется-это не от него зависит и не от случая, а от самого человека.

  17. #17
    Юль, ты смотришь на роль случайных событий в жизни конкретного человека. А если отойти из этой точки подальше, и посмотреть на роль случайностей в жизни всего общества. Как бы на результирующую отдельных случайностей. Вот она наверное не случайна и подчиняется общим закономерностям. А человек - родился, не родился, помер, выжил, и прочие подробности жизни конкретного индивидуума на жизни всего общества не отражаются.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Юль, ты смотришь на роль случайных событий в жизни конкретного человека. А если отойти из этой точки подальше, и посмотреть на роль случайностей в жизни всего общества. Как бы на результирующую отдельных случайностей. Вот она наверное не случайна и подчиняется общим закономерностям. А человек - родился, не родился, помер, выжил, и прочие подробности жизни конкретного индивидуума на жизни всего общества не отражаются.
    Здорово сказано)))
    Мне нравитцо))

    Получается, что у конкретных людей случайности бывают, а у целого общества - нет? Так, да?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Здорово сказано)))
    Мне нравитцо))

    Получается, что у конкретных людей случайности бывают, а у целого общества - нет? Так, да?
    Это же получается вопрос о роли личности в истории. Я как-то задумалась, а вот если бы Гитлера не было - появился бы ли вообще фашизм? Ведь фашизм оказал такое огромное влияние на достаточно большую часть человечества, и получается что это все из-за того что случайно родился и определенным образом воспитался. Гитлер. И мне объяснили, что дело там было не в Гитлере, в экономической обстановке вроде, короче, что скорее всего война была бы и без Гитлера. И общество все-таки видимо развивается по своим законам.

    Поэтому меня все время удивляют слова о том, что Европа вымирает, и что для улучшения демографической ситуации нужно перенимать восточные взгляды. Мне кажется, что это происходит в соответствии с законами развития общества. Что мы просто дошли до такой стадии. Восток еще не дошел, а Запад уже. Мне так кажется.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это же получается вопрос о роли личности в истории. Я как-то задумалась, а вот если бы Гитлера не было - появился бы ли вообще фашизм?

    Тогда и Муссолини за компанию)))

    Ведь фашизм оказал такое огромное влияние на достаточно большую часть человечества, и получается что это все из-за того что случайно родился и определенным образом воспитался. Гитлер. И мне объяснили, что дело там было не в Гитлере, в экономической обстановке вроде, короче, что скорее всего война была бы и без Гитлера. И общество все-таки видимо развивается по своим законам.
    Тогда просто нужен был лидер, который выведет страну из кризиса.
    Не было бы Гитлера, появился бы кто-то еще. Кто-то другой. И все бы повторилось.
    Тут я согласна полностью.

    Поэтому меня все время удивляют слова о том, что Европа вымирает, и что для улучшения демографической ситуации нужно перенимать восточные взгляды. Мне кажется, что это происходит в соответствии с законами развития общества. Что мы просто дошли до такой стадии. Восток еще не дошел, а Запад уже. Мне так кажется.
    Возможно. Этого точно сейчас никто не скажет, тока предположения.
    Потом, возможно, когда мы вымрем, будущие историки и это объяснят...

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Случайности закономерны (с)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Случайности закономерны (с)
    Почему?

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Почему?
    Потому что логично приводят к событию)
    Как цепочка - звено за звено.

  24. #24
    А насчет примет, я думаю, что здесь тоже импринтинг задействован в какой-то степени. Или условный рефлекс. И у каждого могут быть свои такие приметы. Если один, а тем более если несколько раз раз совпала какая-то последовательность событий, то в следующий раз уже невольно будешь относиться к первому событию из этой цепочки с осторожностью и вниманием. Даже если умом будешь понимать, что по идее связи между этими событиями быть не должно, но организм-то все помнит. И у него отпечатается картинка - наступил на грабли - получил по лбу. Или наоборот - погладили по головке. Поэтому в приметы могут и верить, это получается как побочное действие механизмов обучения и реагирования на окружающую среду.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    тебе не это интересно, а как привлечь счастливый случай в свою жизнь?

    Быть оптимисткой, Юльчик.
    На самом деле, меня мучает не этот вопрос...
    У меня вот не получается сформулировать нормально. Меня волнует больше вопрос, что же такое случай?Что это?
    придумка людей или тщательно выверенная закономерность.

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    На самом деле, меня мучает не этот вопрос...
    У меня вот не получается сформулировать нормально. Меня волнует больше вопрос, что же такое случай?Что это?
    придумка людей или тщательно выверенная закономерность.
    Юль, а как тебе такой взгляд:
    То, что ты называешь "случаем" - есть некое сомнение в том, что происходит. Такой маркер недоверия.
    Ну и как следствие некоторое непринятие действительности, дистанцирование от нее.

  27. #27
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Юль, а как тебе такой взгляд:
    То, что ты называешь "случаем" - есть некое сомнение в том, что происходит. Такой маркер недоверия.
    Ну и как следствие некоторое непринятие действительности, дистанцирование от нее.
    Очень похоже на правду. Особенно последняя строчка.
    Задумываясь о случае, волей-неволей дистанцируешься от реальности.

    Знаешь, Оль, в детстве я сомневалась, а правда ли этот мир существует? Или этот мир - это сон?
    Потому что сны всегда казались реальными. И я боялась, что, например, это все сон. И "проснувшись", я не увижу маму.

    Сейчас я не сомневаюсь, что мир реален. И действительность понимаю. У меня в этом сомнений нет.
    Однако, есть желание отойти от этой действительности с целью расширения своих границ.
    Поэтому и на случай так тянет.

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Задумываясь о случае, волей-неволей дистанцируешься от реальности...

    ..Однако, есть желание отойти от этой действительности с целью расширения своих границ.
    Поэтому и на случай так тянет.
    Юль, а от чего ты дистанцируешься?

    И расширяешь границы.. тебе тесно, неуютно или что-то еще? Что там за пределами границ?

  29. #29
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Юль, а от чего ты дистанцируешься?

    И расширяешь границы.. тебе тесно, неуютно или что-то еще? Что там за пределами границ?
    От того, что меня не устраивает. Рассуждаю, как могло бы быть, прими я иное решение, например.
    За пределами границ новые знания, которые помогут понять некоторые явления, закономерности того, что сейчас кажется трудным.

  30. #30
    Больше никто не хочет обсуждать? Жаль (((

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 23:09
  2. Ответов: 1414
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 12:33
  3. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 07:49
  4. Значение слова Вежа
    от Сын Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 17:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search