Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бракованный RIEKER, через день оторвалась стелька
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Singapura
Мне вот честно не совсем понятны Выши претензии. Если бы Вы писали что купили вот обувь в коробке не глядя и на ней написано "Рикер" и ожидали увидеть качество и определенный внешний вид и материалы... а на деле - были в магазине, товар сами выбрали, посмотрели, видели же что и стелька кожзам и белая... все устроило, купили. Оторвалась через два дня, ну мне кажется качество то сразу видно, тем более приклеена она была по всем площади или только одной каплей... Мое личное мнение - что вы просто невнимательно при покупке все рассмотрели и теперь вернуть уже нельзя, т.к. носили и не устраивает... Тут уж вариант - принять помощь от магазина в ремонте обуви или дальше ругаться, хотя смысла вообще не вижу.
Ирина З...
Ответ на сообщение Shpotik от 12 авг 2010, 12:24
ЦИТАТА ( Shpotik )
ут уж вариант - принять помощь от магазина в ремонте обуви или дальше ругаться, хотя смысла вообще не вижу.

По Закону о Защите прав потребителя обувь гарантийная и я имею право вернуть ее. С чем спорить, что стелька приклеенная оборвалась???
венецианка
Ответ на сообщение Kroft от 12 авг 2010, 12:03
ЦИТАТА ( Kroft )
Это делается для удешевления продукции - 500 руб минимум вы выигрываете. А для желающих ходить с хорошей стелькой из кожи - отторвать и выкинуть эту и вставить новую, хорошую.

Почитала тему и хочу высказать свои мысли как ПОКУПАТЕЛЬ.

Согласна с автором - бред полный. Даже если и недоказуемо. Просто большинство покупателей (и я в их числе) НЕ БУДУТ покупать продукцию, которую, как КОНСТРУКТОР нужно собирать из запчастей :???: Я пойду отдавать свои деньги (не предъявляя никому претензий) туда, где мне продадут КАЧЕСТВЕННУЮ обувь, которую можно НОСИТЬ, а не бегать потом по рынкам в поисках железной пряжки или кожаной стельки :???:

Это относится КО ВСЕМ маркам обуви (много лет покупала "Антилопу" ребенку, ИМХО недорого и качественно было, сейчас - половина ботинка синтетика, пряжки пластик (ломаются сразу)), стала приглядываться к другим маркам - одни слезы, а не обувь, честно говоря.

Себе не могу купить зимнюю обувь нормальную, колодка отрывается от подошвы максимум через месяц-два, раньше носила по 3-4 года без проблем (брала разных фирм).

» Дописано позже
Ответ на сообщение Pandorka от 12 авг 2010, 12:03
ЦИТАТА ( Pandorka )
Странно, я, как обычный покупатель, умею читать значки.
Значки на вещах для стирки же все умеют читать. ;)

Принесла один раз вещь дорогую в химчистку, т.к. побоялась ее стирать, буквами на ярлыке было написано что подлежит только химчистке, а дама в химчистке сказала что на значке, наоборот, написано, что только стирка, нельзя сдавать в химчистку. И что в таком случае делать?
Иванна
Выписывала себе туфли этой марки из их же фатерлянд. Удобные, антистресс. Но качество тоже подкачало - внутри подкладка из кожи заминается и протекают, хотя и осеннего типа. Считаю, что это их бюджетность и погоня за прибылью при которой они плохо следят за технологией.
Ирина З...
Ответ на сообщение Иванна от 12 авг 2010, 12:52
ЦИТАТА ( Иванна )
Выписывала себе туфли этой марки из их же фатерлянд. Удобные, антистресс. Но качество тоже подкачало - внутри подкладка из кожи заминается и протекают, хотя и осеннего типа. Считаю, что это их бюджетность и погоня за прибылью при которой они плохо следят за технологией.

У меня черным рикерам 7 лет, нигде ничего не отклеилось и ничего не подтекает. Кожанная перепонка в одном месте между дырочками порвалась, весной и осенью с джинсами ношу, мои предыдущие третий сезон верй и правдой, с белой стелькой. Стелька целая, все внутри целое, удобные и хорошие. Жаловаться на них и в голову не пришло бы. 2 лета с коляской прогулки, да за ребенком бегаю.
Видимо, проблемы у этой фирмы, что экономия на качестве и нет отслеживания своей продукции. Именно поэтому и говорю что я больше обувь этой марки несмотря на, что раньше происходило покупать больше не буду. И это дело обязательно доведу до конца. При помощи Роспотребнадзора и суда.
Pandorka
Я пойду отдавать свои деньги (не предъявляя никому претензий) туда, где мне продадут КАЧЕСТВЕННУЮ обувь, которую можно НОСИТЬ,

Я тоже. Я куплю обувь полностью из натуральной кожи.
Есть даже с подошвой из кожи.
И обувь эта будет из сегмента люкс, а не масс.
Вот там ничего не отрывается, не трет.
У меня ни у одной пары обуви не оторвалась подошва, стелька или еще что-либо.
Я ее просто перестаю носить, т.к. нереально дождаться пока она испортится. :D

И что в таком случае делать?

Уточнить значение символа.
http://dartepla.ru/t/znachki-na-odezhde.htm

Кэт в сапогах
Частично согласна с автором. Но, вот, скажите, Вы в первый раз покупаете вещь, оказавшуюся несколько хуже качеством, чем Вам казалось? Обувь осталась обувью, у нее целая подошва, нет внешних дефектов. Случившаяся неприятность легко устранима с помощью капли клея для обуви. Если покупательница кухни у Вашего мужа будет две недели требовать принять назад мебель и вернуть деньги из-за того, что там один саморез недокручен, Вы как к этому отнесетесь?
Эта стелька не стоит таких разборок и переживаний, вот правда.
Ирина З...
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 12 авг 2010, 13:05
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Частично согласна с автором. Но, вот, скажите, Вы в первый раз покупаете вещь, оказавшуюся несколько хуже качеством, чем Вам казалось? Обувь осталась обувью, у нее целая подошва, нет внешних дефектов. Случившаяся неприятность легко устранима с помощью капли клея для обуви.


Да в том-то и дело что не будет поролоновая стелька за гладкую подошву держаться. Это брак производственный. Ну физика это простейшая.

А про кухни - ни разу претензий не было. Потому что 10 раз все замеряет, перепроверяет и согласовывает чертежи, материалы и все саморезы закручивает. И клиенты повторно идут и друг другу советуют. А если саморез недокрученный привел к тому, что полка обвалилась? И зашибла кого-то?
Был один клиент, который мебелью был недоволен, но ему просто она "куцей" показалась. а Проект был дизайнерский, 3 раза все согласовывали. Переделывал, потому что по качеству у клиента претензий не было и очень даже понравилось как технически все сделано было. Но этот кабинет изначально у мужа вопросы вызывал - что неудачный мягко говоря проект, но там дизайнер стояла на своем - что это дизайнерская ее разработка. Теперь дизайнерские разработки по двойному тарифу считаются... :???:
В прошлом году муж кухню ставил, пообещал что духовку встроит когда клиенты ее купят, купили через год. Позвонили, поехал и встроил, бесплатно. Потому что это в стоимость уже включал.

» Дописано позже
А стелька - очень важная часть обуви, от нее или комфорт или дискомфорт.
lena lena
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 12 авг 2010, 11:05
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Если покупательница кухни у Вашего мужа будет две недели требовать принять назад мебель и вернуть деньги из-за того, что там один саморез недокручен, Вы как к этому отнесетесь?

ну если это на безопасность влияет и на использование по назначению, то имеет право требовать.
У моей подруги тоже в шкафу болты недокрутили у дверки, через пару месяцев дверка упала, причем на стеклянный шкаф, стекло вдребезги, а в комнате был годовалый ребенок. :fingal:
Darya-78
м-да, разговор уже не в рамках юридической консультации )))
ну тады тож пофлудю:
имхо, если у покупателя есть претензии по качеству, он должен отстаивать свои права! если кого-то устраивают косяки, хоть и мелкие, зачем советовать другим терпеть? :???:
как-то купила себе ботинки джекс. при ходьбе разъезжалась молния. да, я могла сходить в мастерскую, поменять молнию или банально поджать ее. но для чего тогда гарантия производителя?? производитель и должен отвечать за качество. в общем, магазин вернул деньги :) взяли у меня ботинки и заявление о претензиях, сказали, что направят на экспертизу, потом позвонили и спросили, удобно ли мне получить деньги на ту карту, с которой оплачивала покупку. :clap: в итоге, я осталась их постоянной покупательницей
lena lena
ну если вернуть к юрид стороне дела, то полного возврата можно требовать, если товар ненадлежащего качества, т е у него существенный недостаток. если экспертиза напишет, что это просто недостаток товара, то его должны устранить, но товар считается надлежащего качества, вернуть его нельзя (статья 20).
тут уж лучше тогда признавать существенным недостатком и применять статьи 21, 24.

еще можно пытаться по статье 12 ". Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре" вернуть и претензии предъявить.
Лучше действовать в рамках ЗЗПП и квалифицировать по нему, чем пытаться доказать, что это подделка.

просто когда-то я на ЗЗПП собку съела :shuffle:
Ирина З...
Ответ на сообщение lenok84 от 12 авг 2010, 15:57
ЦИТАТА ( lenok84 )
Лучше действовать в рамках ЗЗПП и квалифицировать по нему, чем пытаться доказать, что это подделка.

Спасибо большое, я это уже поняла, в этом направлении и двигаюсь. :4u:
Kroft
"Да в том-то и дело что не будет поролоновая стелька за гладкую подошву держаться. Это брак производственный. Ну физика это простейшая." - Производственный брак - это когда к примеру фурнитура ломается или подошва лопается... А в вашем случае - временная дешевая синтетическая стелька от ходьбы, под действием трения, влаги и прочего - оторвалась. И вы это понимаете. А заведомо зная, купили с поролоновой стелькой. А возможно это, их, рикера, ноу хау - стелька которая легко отрывается и не мешает вставить другую, по вашему вкусу и кошельку.
В чем претензия? ведь будут вас спрашивать... или вы с их технологиями не согласны? и предлагаете отказаться от поролоновых стелек , которые не будут ....

"за гладкую подошву держаться". Масло маслянное какое то....
Ирина З...
Ответ на сообщение Kroft от 12 авг 2010, 19:29
ЦИТАТА ( Kroft )
В чем претензия? ведь будут вас спрашивать... или вы с их технологиями не согласны? и предлагаете отказаться от поролоновых стелек , которые не будут .... "за гладкую подошву держаться". Масло маслянное какое то....

Вы юрист или технолог? Ели технолог - тогда скажите, по какому ГОСТу вообще предусмотрена временная стелька? Такого термина даже в наших ГОСТах нет, а сертификация обуви подразумевает то, что продукция отвечает требованиям Государственного Стандарта на территории страны, где эту продукцию продавать будут. Кстати, по тем же ГОСТам, вкладная стелька в летней обуви просто не предусмотрена!!! Она предусматривается только в демисезонной, зимней, спортивной обуви, но никак не в летних туфлях. Это меня технолог как раз просветил, с которым мы вместе в этот шоп пойдем, но только после Роспотребнадзора, куда напишем жалобу.
Мне честно говоря, масляно, как они будут работать дальше, к чему и что клеить: эта пара - последний повод общаться с кем-то по поводу Рикера для меня.
А вообще - я задавала вопрос и открывала тему не для общения (весьма неприятного к слову) с Вами, а с ЮРИСТАМИ, со специалистами. Покупая одежду я не хочу что-то там пришивать, покупая обувь - что-то приклеивать и меня в этом поддерживает Закон о защите прав потребителя. Магазин в свою очередь - должен предусматривать то что ему вернут бракованную обувь, не соответствующую требованиям по качеству ГОСТа и в договоре с поставщиком это предусматривать. В нормальных магазинах это так и есть. В нормальном магазине не выставят обувь с синтетической стелькой, в фирменном магазине.
Вопросы Ваши - не просто не профессиональные, а некорректные и Вам лично я ничего не должна. Поэтому прощу больше комментариев не по делу не оставлять.
Kroft
ну я в некотором роде специалист))))))))))) и к чему такая резкость (прям таки обидные ваши слова:)))? давайте конечно прекратим дебаты. Только разрешите заметить, что Вы не совсем правы в своем высказывании что "В нормальном магазине не выставят обувь с синтетической стелькой"...в магазинах вольны продавать все , на что есть спрос. Ведь именно спрос рождает предложение) в вашем случае на ботинке было указано, что данная модель с синтетикой внутри. все честно - согласны?
А письмо я хотела почитать, потому как очень много подобного читала... правда магазины другого формата - метро, Х5 (перекресток и ко), ашан...
И если все таки к рикеру (к оф представителю в россии, на выставке в сентябре) надо обратиться с претензией - мне не сложно, меня послушают)
Все, мир, если чем то вас задела. Зато теперь в этой темке все почерпнут знания в части обозначения состава изделий))
Виэль
Я полностью поддерживаю Ирина З.... Если производитель кладет временную стельку, которая на раз поносить - то он должен указывать, что это стелька не для использования. А что там синтетический материал - это ни на что не указывает. Синтетика бывает разная. Но крепить стельку она должна хорошо. А так... Это все равно, что я куплю мобильник, через день с него слетят передняя и задняя панельки, а мне скажут, ну вы ж видели, чего брали, а панельки временные, что бы потом их заменить на золотые. :BzZz:
Бэтта
Ирина З..., как Ваш процесс? С интересном слежу за развитием истории. Есть новости?
Капибара
Хорошо, что есть такие незанятые люди, отстаивающие наши потребительские права :4u: Мне б в голову не пришло с двухлетним ребёнком мотаться по товароведам, Роспотребам, магазинам, технологам, юристам..из-за капли клея на стельки, секундного дела. Мне дороже моё время и нервы и время и нервы членов моей семьи.

Автор, удачи :4u:
Ирина З...
Ответ на сообщение Бэтта от 27 авг 2010, 13:23
ЦИТАТА ( Бэтта )
Ирина З..., как Ваш процесс? С интересном слежу за развитием истории. Есть новости?

Прислали копию акта, потому что доехать за ней не было возможности, до Роспотребнадзора - тоже.
На следующей неделе - обязательно.
Козявкина Мама, один раз ездили в магазин сдавать обувь, экспертиза проводилась без нас, нас не пригласили. Сказали что поигласили бы, если бы экспертиза была устной, а так - нечего экспертов от дела отвлекать. :D
Ну, в Роспотребнадзор поедем всей семьей обязательно. В суд тоже пойдем, но уже с ответом на жалобу Роспотребнадзора.
И зря Вы думаете, что я такая незанятая. :D Просто я работаю из дома днем и ночью, когда дочка спит уже.
А дело не в капле клея, потому что стелька держаться не будет! Ну не приклеивается поролон к литой подошве.
Согласно
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ОБУВЬ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ГОСТ 23251-83
(СТ СЭВ 2677-80)
1. УТВЕРЖДЕН И ВНЕСЕН Государственным комитетом по легкой промышленности при Госплане СССР
РАЗРАБОТЧИКИ В.П.Рохлин, А.В.Тимофеева, З.А.Валуева
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 10.10.83 N 4892
3. Периодичность проверки - 5 лет
4. Соответствует СТ СЭВ 2677-80
5. ВЗАМЕН ГОСТ 23251-78
6. ПЕРЕИЗДАНИЕ (август 1991 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в октябре 1986 г., апреле 1990 г. (ИУС 1-87, 7-90)

Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке и производстве термины и определения, относящиеся к обуви.
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, в научно-технической, учебной и справочной литературе.
Стандарт соответствует СТ СЭВ 2677-80 в части деления обуви по материалам, преобладающим на деталях верха, деления обуви по материалам, применяемым для подошв.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
Применение терминов-синонимов стандартизованного термина запрещается. Недопустимые к применению термины-синонимы приведены в стандарте в качестве справочных и обозначены "Ндп".
Установленные определения можно, при необходимости, изменять по форме изложения, не допуская нарушения границ понятий.
В случаях, когда необходимые и достаточные признаки понятия содержатся в буквальном значении термина, определение не приведено, и соответственно, в графе "Определение" поставлен прочерк.
В стандарте приведен алфавитный указатель содержащихся в нем терминов.

Так вот, согласно ГОСТа, который и сейчас действует и с его учетом происходит сертификация обуви, он содержит определения, которые эксперты, которые проводили экспертизу обуви не знать не могли. По их мнению отклеившаяся вкладная стелька не ухудшает эксплуатационных характеристик обуви.
Читаем ГОСТ - что такое вкладная стелька

ЦИТАТА
134. Вкладная стелька Внутренняя деталь верха обуви, по форме соответствующая основной стельке, для улучшения внутреннего вида и гигиенических свойств обуви

Что такое основная стелька?
ЦИТАТА
172. Основная стелька Внутренняя деталь низа обуви, к которой прикрепляют затяжную кромку заготовки верха и детали низа обуви

Вы скажите, видите ли основную стельку на фото? Нет, не видите. ее нет просто, вместо нее - подошва литая, потому и не удобно, потому и поролон держаться не будет.

К тому же, на сертификатах, которые мне показали в магазине стояла "синяя печать Рикер ШУ АГ", которой по определею там быть не должно: экспортером является Рикер Восток, значит и сертифицировать продукцию должен был Рикер Восток.

И до этого я бы не докопалась, елси бы обувь была удобной и качественной. Ну не может быть качественным то, что рвется через день эксплуатации!!! А то, что продается в наших магазинах должно проходить сертификацию или во всяком случае - отвечать требованиям Российского ГОСТа.
И еще:
ЦИТАТА
ГОСТ 1838-83 и нормативно-технической документации в обуви весенне-осеннего ассортимента с кожаной подкладкой. Допускается по согласованию с потребителем применять искусственную и синтетическую подкладочную кожу на подкладку в летней открытой обуви и бесподкладочной обуви механического производства.
В последней цитате у производителя есть возможность ставить искусственную или синтетическую стельку, НО если потребитель этим не доволен, то это проблемы производителя. Нигде нет указания что материал стельки - синтетический: ни на коробке, ни внутри туфлей.
Для мебельщиков: по умолчанию должна использоваться натуральная кожа! И любую пару, которую Вы продаете с синтетикой, Вам могут вернуть на основании Закона о защите прав Потребителя. Есть для Вас выход из положения: хотите такую обувь продавать, вкладывайте бумажку что стелька из синтетических материалов, только чтобы поткупатель там тоже расписался. ;)

Допишу еще: сразу в суд подавать на возврат денег за некачественную обувь не можем, потому что нужно теперь эту "экспертизу" опротестовать, потому и Роспотребнадзор нужен очень сильно.
Кэт в сапогах
Ирина З..., чем все закончилось?
Ирина З...
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 5 окт 2010, 21:22
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Ирина З..., чем все закончилось?

Не закончилось, мужа никак в Роспотребнадзор не вытолкаю... Я прекрасноп онимаю, что ему просто не хочется разбираться с ними, ехать, ругаться... Я не могу: заявление-то по мужским туфлям, да и находятся они далеко очень.
Закончилась любовь к Рикеру вообще, вот и все. Для нас теперь этой марки просто нет, за этими ужасными тапочками не поедем.
Егор13
Еще не много о рикере)))
Забрел я, как то раз(в конце ноября 2011), в отдел Рикер, что находиться в космопорте, приобрел ботинки зимние. Очень понравились но… лопнула подошва в местах сгиба, на обоих ботинках, обратился в магазин(в марте) вежливо отшили сославшись на окончание гарантийного срока. Написал претензию оставил в магазине, через некоторое время со мной связался товаровед Марина. Договорились о встрече по адресу г.Самара.пр.Ленина 15, в экспертизе под названием «Традиция». Естественно результат не в мою пользу, по мнению эксперта, я что только в этих ботинках не делал, какие только позы не принимал, всячески не правильно их эксплуатировал.. заключение не подписал т.к. с ним не согласен, вот и вся проблема, может ли кто, что ни будь посоветовать? Заранее благодарю.
Ирина З...
Договорились о встрече по адресу г.Самара.пр.Ленина 15, в экспертизе под названием «Традиция».
У них это дело на поток поставлено, заказные письма с чеками пачками развозят по домам.
Обратитесь в Роспотребнадзор Самарский.
Мы, кстати, с Рикером как с производителем обуви - не расстались, напротив ТЦ Самолет, есть магазин "Немецкая обувь", рядом с Чебуречной. Мы им там рассказали про эту историю, продавец советовала, куда обращаться нужно в таком случае. У них таких историй не бывает. Купили этим летом мужу 2 пары летнего Рикера там, мне AROвские босоножки, осенние туфли мне, и зимние пару мне и 2 пары - мужу. Нет проблем!!! Вообще, довольны мы как и раньше, до этого случая, Рикером. И удобно и вид серьезный и носить - очень удобно. Что называется, почуствуйте разницу.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.