Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Владельцы водных счётчиков платят за всех?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Страницы: 1, 2
Алена
Королевишна, ну вот, видите, все не так страшно.
Жителей-то много, а нас, сотрудников, не очень.
Поэтому, пока вы не заявите о проблеме, мы можем просто не знать о ней и начислять что-то ошибочно.
Не тереряйтесь, обращайтесь к нам в любой форме (но лучше лично и с заявлениями), обязательно поможем - мы ведь тоже люди и нас тоже обслуживают ДЕЗы и разные другие компании.

А по сути - только сегодня общалась с ЕИРЦ по поводу такого постановления - оно действительно существует, причем введено в силу с лета этого года, но пока носит пробный характер, с нового года станет обязательным для исполнения. Сегодня мужчина пришел с подобной претензией - приняли в работу. Ему, проживающему в пятиэтажке, с июля стали насчитывать сверх норматива воду и он привел таблицу с расчетами, где раскидана вода с тех людей, которые предоставили справки, что не проживают по месту регистрации, в ЕИРЦ как раз сослались на это постановление и отправили его к нам.
йоршик
народ, установивший счётчики в течение 3-х лет должен платить за всех безсчётчиковых в подъезде.
развод на то,чтобы жители дома начали давить и скандалить с теми,кто ничего не установил.у нас подобное происходит.мы безсчетчиковые,т.к.не хотим экономить и сюрпризы каждый месяц получать.платим усредненку и не на чем не экономим.так нам в начале начали звонить,что мы ОБЯЗАНЫ поставить счетчик,а потом пытались агитировать народ в подъезде.да только у нас 80% одни старики.поэтому ничего не вышло.
Shellty*
Мы тоже сдуру установили эти счетчики,думали будет экономия, а теперь платим в 2 если не в 3 раз больше :(
Алена
volisska, это зависит от вашего конкретного водопотребления.
У нас прописано 4 человека, по счетчикам получилось больше, чем по нормативам, правда я по счетчикам 2 года уже плачу.
Но теперь начисляют сверх норматива, поэтому теперь без разницы - есть они или нет.
Единственное, тем кто по нормативу платит, т.е. без счетчика, тариф будут повышать в разы.
Darya-78
Ответ на сообщение Алена от 19 дек 2011, 21:34
ЦИТАТА ( Алена )
Единственное, тем кто по нормативу платит, т.е. без счетчика, тариф будут повышать в разы.

:O:
ужас... в одной квартире у нас прописаны двое (я и сын) - платим по нормативам столько же, сколько в другой, где живем все впятером и стоят счетчики (вот только в последнее время стали больше потреблять горячей воды)
когда будет повышение? только в Москве, или в Подмосковье тоже? все-таки ставить счетчики или нет? :scratch:
Мелисента
Поэтому, пока вы не заявите о проблеме, мы можем просто не знать о ней и начислять что-то ошибочно

Это-то я абсолютно понимаю! :) Я в ужасе от телефонного разговора, где мне сказали про три года...
Добрая Акула
моя мама на этой теме уже столько нервов потратила и пришла к выводу, что надо поступать так: подаешь низкие данные по счетчикам несколько месяцев, а потом вообще не подаешь, и тебе насчитывают по среднему ту же сумму. фишка в том, что перерасчет начисляют пропорционально потраченным кубам, т.е. если тратишь много воды, то и перерасход общедомовой получаешь больше. а когда снова, ну например в конце года, подашь свои реальные данные по счетчикам, тебе насчитают только свой собственный долг. мама платит за себя 150 р за воду и еще 300 ей накидывают за дом, при том что в доме у всех счетчики, просто многие данные не подают. за год 300х12=3600р за просто так отдай, для одинокого пенсионера это много. причем когда люди подадут все таки данные и им сделают перерасчет, тем кто платил за них все это время не вернут не копейки. получается вода оплачивается дважды.
я тоже неделю назад поставила счетчики, но нас живет 4, а прописана я одна. с ужасом жду квитанции. из жэу принесли бумажку всем, что если не поставите счетчики, проведем расследование, выясним сколько вас жило фактически с января2011 г, подадим в суд и сделаем перерасчет за весь год. пришлось поставить. хотя понимаю, что был развод, страшилка.
Алена
Darya-78, повышение происходит раз в год обычно (не скажу точно по воде сейчас, я все-таки немного другим занимаюсь).
Повышение будет повсеместным.
Возможно в этом году, в связи с выборами, повышение начнется только летом.

выясним сколько вас жило фактически с января2011 г, подадим в суд и сделаем перерасчет за весь год

Фактически имеют право.
Мы так тоже иногда поступаем с особо рьяными неплатильщиками.
mina2
подаешь низкие данные по счетчикам несколько месяцев, а потом вообще не подаешь, и тебе насчитывают по среднему ту же сумму. фишка в том, что перерасчет начисляют пропорционально потраченным кубам, т.е. если тратишь много воды, то и перерасход общедомовой получаешь больше. а когда снова, ну например в конце года, подашь свои реальные данные по счетчикам, тебе насчитают только свой собственный долг.

А к Вам проверяющие не ходят, у нас периодически переписывают показания счетчиков, можно, конечно и дверь не открывать если что, мне метод Вашей мамы приглянулся :)
Divo
мы вчера с соседкой сравнивали квитки. У нас одинаковые квартиры, прописано по 2 человека, у них без счетчиков. И графа "Перерасход" только у них. И суммы на 350-500 рублей больше, чем у нас. Я вообще ничего не поняла, она собралась в ЕИРЦ разбираться.
Добрая Акула
А к Вам проверяющие не ходят, у нас периодически переписывают показания счетчиков, можно, конечно и дверь не открывать если что, мне метод Вашей мамы приглянулся :)

никто не ходит, зачем? так же удобно у с людей деньги качать. мама сама после продолжительных разборок ходила по квартирам месяца три и переписывала данные. потом ситуация улучшилась и она бросила. кстати она у честная :D , и свои данные все же подает в срок.
а ко мне даже пломбировать счетчики отказались приходить, сказали позвонить и сообщить данные и все на этом
mina2
кстати она у честная , и свои данные все же подает в срок.

Даже не сомневаюсь, обычно только честные и переживают по этим делам :D нечестные просто не платят :D
Алена
Divo, все верно, у них - безсчетчиковых - тариф выше.
И утечки все и перерасход раскидывают по ним.
Divo
Алена,
Но там как-то странно... У нас графа "перерасход" вообще пустая. А у них - несколько показателей, не только водяных. Счетчики-то только воду считают...
Sandrik
ужас... в одной квартире у нас прописаны двое (я и сын) - платим по нормативам столько же, сколько в другой, где живем все впятером и стоят счетчики
Я все же не врубаюсь, как так получается-то? Живем втроем, тратим воды не очень много, в среднем в месяц 12 кубов, т.е. по-любому меньше, нежели семья за стенкой, где 4 взрослых человека (папа, мама и мальчишки 22 и 14 лет) прописано и живет :???:
Darya-78
Sandrik, вот такие у нас нормативы :) то, что записывают на двоих, в реальности хватает на пятерых :eek:
по нормам на 2 человек - 8,7 кубов горячей, 12,1 - холодной :O:
Мелисента
В общем, позвонили давеча из ЕИРЦ и путано начали объяснять, что ничего по присланным квитанциям платить не нужно, они мне завели новый лиццевой счёт (я его открыла только в сентябре) и всё пересчитают. :clap:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.