Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не заряжается планшет
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Miss Summer
Вечно у меня все через одно место, когда дело касается покупки какой-нибудь техники.
Купила планшет, через 4-5 дней перестал заряжаться, до этого заряжала один раз, все было ок. Отнесла обратно в магазин и объяснила ситуацию, они мне сказали что мы его забираем на проверку качества(кажется так), и в течение 21 дня мы вам ответим. До этого продавец при мне тыкал в него(планшет) разные зарядки и не одна! не заряжала, соответсвенно, дело скорее всего не в зарядке, а в самом планшете. В общем сдала, пришла через 21 день, и мне было сказано, что проблема была в кабеле(т.е в зарядке), мы его заменили и теперь у вас все работает. Показали, действительно заряжает, НО я переживаю за то что я его заберу, а через некоторое время он опять перестанет заряжать, т.к. мне очень странно что проблема оказалась в зарядке, ведь при мне несколько разных перепробовали! В общем мой вопрос вот какой: я могу настоять на возврате денег или обмене товара на аналогичный? Привезли его, кстати, весь заляпанный, экран(с защитной пленкой) был поцаран, не сильно, но видно, на мое замечание было сказано - ну он же с пленкой :O: , сзади, там где окошко камеры, тоже небольшие царапины, они тоже не глубокие, но видны! В общем есть у меня какие-то права в этой ситуации или придется забирать и пользоваться тем что есть?
P.S.- планшет пока не забрала, сказала что в таком виде я его забирать не хочу :???:
provodnizzzza
у меня тоже не заряжался, я отнесла его в сервисный центр он там месяц пролежал, после чего мне дали заключение что ремонту не подлежит. Я с этим заключением обратилась в магазин и мне привезли новый :4u:
Miss Summer
а у меня они там что-то сделали(незнаю что и как), и теперь он заряжается, но вот надолго ли :???:
Tatka777
а какая фирма? у меня планшет самсунг 1 раз отключился без причины вечером. и подал признаки изни и смог зарядиться лишь утром. а сейчас вроде все ок, но не хочу повторения проблемы
Польза
В гарантийнике отметки о проведенном ремонте сделали?

У меня хуже ситуация. Планшет перестал работать. Совсем. Отнесли в сервис. Позвонили, сказали следы залива, коррозии, плата вся сгорела, нужно полностью менять внутренности, а это вместе с работой около 6тыс. Мы с мужем решили, что проще уж новый тогда купить. От ремонта отказались, планшет забрали. С гарантии, соответственно, планшет слетел. Дело в том, что небольшой залив действительно имел место. НО!!! Муж пришел домой, открыл планшет, говорит - следов коррозии я не вижу, и вообще, такое чувство, чо никто планшет не вскрывал вообще, крышку с трудом отодрал, как в первый раз. Самое интересное, что планшет полежал несколько дней, и заработал. В полном объеме. Потом звонят из сервиса и говорят, мол, мы вам зарядное устройство перепутали, дали случайно чужое. :fingal: Интересно, как они это выяснили, когда на зарядке мы никаких опознавательных знаков и номеров не нашли, как ни искали. Кроме того, пытались обмануть по стоимости диагностики и ремонта. Запросили 1400руб - типа диагностика+ремонт. Муж говорит - не надо мне сразу за ремонт, вы же не знаете пока, что там, может вообще ремонту не подлежит, давайте только за диагностику. Взяли 600руб за диагностику. Муж потом смотрит прейскурант - там цена диагностики планшетов - 300руб. Он потребовал назад 300руб, ему отказали в категоричной форме, настаивая, что диагностика стоит 600руб. :cranky: Муж написал жалобу, через несколько дней позвонили и вернули 300руб.

Короче, причина поломки планшета неизвестна. С гарантии он снят. Вернуть его мы не можем. Вот думаю, может написать жалобу в Роспотребнадзор? :scratch:

Да, планшет САМСУНГ.
Miss Summer
Ответ на сообщение Польза от 20 июн 2013, 09:22
ЦИТАТА ( Польза )
Да, планшет САМСУНГ.

:beer: , но у нас он практически новый, прошло несколько дней, я почитала права потребителей, но там все так сложно для моим мозгов, вроде я имею права потребовать либо замену либо возврат денег, и в то же время не могу :BzZz:

ну и плюс его внешний вид, как-будто им уже года два пользовались, хотя сдавала я абсолютно чистый, ничем не заляпанный планшет. Может им какое-то письмо нужно написать или еще как-то в официальной форме потребовать хотя бы заменить на другой :???:
Польза
У меня тоже не старый, 3 месяца всего проработал.

Попробуйте написать официальную претензию по внешнему виду. Да, на планшете, коробке и в гарантийном талоне должен быть серийный номер. Сверьте, может Вам вообще не Ваш планшет предлагают.
Miss Summer
Ответ на сообщение Польза от 20 июн 2013, 09:48
ЦИТАТА ( Польза )
Попробуйте написать официальную претензию по внешнему виду. Да, на планшете, коробке и в гарантийном талоне должен быть серийный номер. Сверьте, может Вам вообще не Ваш планшет предлагают.

а как я теперь это проверю, ведь сдавала все вместе и коробку и планшет и все что было при покупке. А если я сейчас напишу письмо о том что я хочу обменять данный товар на такой же, но новый, т.к. внешний вид в плохом состоянии, поцарапанный?
Польза
Все равно сравните, менее вероятно, что подменили все - и гарантийник, и коробку, и планшет.

Ну и да, я бы написала претензию по внешнему виду. :???:
Miss Summer
Сейчас почитала что оказывается в течении 15 дней со дня покупки, при обнаружении неисправности я имею права потребовать либо вернуть деньги, либо обменять товар на аналогичный, а они(продавцы) в свою очередь имеют право перед этим взять товар на экспертизу качества(не на ремонт!), и в случае если недостаток подтвердится, то удовлетворить мое требование, но я просто сдала на экспертизу, ничего письменно не потребовав, а они в свою очередь провели эту экспертизу, выявили недостаток и устранили! его. Теперь я могу требовать обмена или нет? Ведь они, я так поняла, не имели права проводить ремонт, а только экспертизу качества
tkacheva06
тоже через время перестал заряжаться, отнесли обратно в магазин, сказали отправляют на экспертизу, через 45 дней пришли, сказали что не починили и предложили или вернуть деньги или обменять, мы доплатили и купили новый.
zerosobaka
если у вас самсунг гелакси таб. то да у них есть такая болезнь не заряжаться. вы когда покупали отзывы не читали? по всему инету об этом пишут. но я не смотря на это взяла сыну. такое у нас было один раз на зарядке часов около 12 был, а потом включился. и у подружкиного сына тож самое было пару раз, а потом все нормально. почти у всех так.
Miss Summer
Ответ на сообщение zerosobaka от 20 июн 2013, 13:26
ЦИТАТА ( zerosobaka )
вы когда покупали отзывы не читали?

нет, купили спонтанно, не планировали :blush:
Miss Summer
ну неужели никто незнаеееет? :???:
Divo
У меня Самсунг - муж блин у коробейников купил. Не заряжается. Понятно, никакой гарантии нет. А где его можно полечить?
Мать-ехидна
Miss Summer, сейчас мужу позвоню, спрошу. Сколько дней с момента покупки прошло?
Miss Summer
Ответ на сообщение Мать-ехидна от 20 июн 2013, 14:37
ЦИТАТА ( Мать-ехидна )
Сколько дней с момента покупки прошло?

Купили 21 мая, сдала в магазин 25 или 26 мая, вчера только пришел обратно в магазин, после проверки качества

Ответ на сообщение Divo от 20 июн 2013, 14:36
ЦИТАТА ( Divo )
А где его можно полечить?

Мне кажется тогда в любом сервисном центре!
Мать-ехидна
Miss Summer, в общем так, ты в течении 14 дней имеешь право потребовать замену или возврат денег. Пишешь заявление в 2-ух экземплярах, один отдаешь в магаз, на втором они должны расписаться. Не надо было везти в сервисный центр.

Miss Summer, ты вполне имеешь право требовать замену. Главное, я повторю, всё подтверждать письменно. Это 100 % Они могут начать тебя "грузить" что это не так, приводить свои выдуманные аргументы, не поддавайся.
Да и возврат денег тоже можешь требовать.
Miss Summer
Ответ на сообщение Мать-ехидна от 20 июн 2013, 14:45
ЦИТАТА ( Мать-ехидна )
Не надо было везти в сервисный центр.

не Саш я и не возила, почитай мое сообщение №10 :4u:

меня теперь волнует то что они могут сказать что они же устранили недостаток

и то то пока он был у них на проверке качества, прошло 14 дней
Мать-ехидна
Юль, я уже почитала, поняла. В любом случае стОй на своём. Нервы потрепят, но свою правоту отстоять реально. А может и легко всё пройдёт. Главное, не затягивай.
Miss Summer
вообщем я иду и пишу заявл о том что прошу заменить мне его на другой, т.к. был выявлен недостаток, так? и отдаю им на рассмотрение? а в течении какого времени они должны ответить?
Мать-ехидна
и то то пока он был у них на проверке качества, прошло 14 дней

Юль. Пиши письменное заявление, что ты не согласна принять назад товар. Товар продержали 14 дней, ремонт был произведён без твоего согласия. Иди в отказ. Один экземпляр в магаз, а второй себе, только пусть распишутся обязательно что приняли и печать поставят. В течении 7 дней они должны рассмотреть. И как показывает практика, даже раньше 7 дней производится возрат денег или замена на новое.
Irana
Магазин №
Такого-то числа я приобрела у вас эту хрень. На К сутки в нем проявилась неисправность: перестал заряжаться. Я принесла его Вам на проверку качества, однако Вы произвели несанкционированный мною ремонт. После этой проверки появились внешние дефекты (чего там? царапины, да?).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 18 ЗоЗПП, требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне денежные средства, уплаченные мною за эту хрень.
В случае Вашего отказа, я буду вынуждена обратиться за защитой своих интересов в суд, что может повлечь дополнительные для Вас расходы в виде уплаты Вами госпошлины и морального ущерба.
Приложение: копия чека, копия чеготам? из СЦ.

Причешите это письмо и несите им. А также предупредите, что если они не ответят в течении 10 дней,то копию этого письма направите в Роспотребнадзор Вашего города.

И ...http://ozpp.ru/ и вот еще http://forum.ozpp.ru/ Вам в помощь. Там же есть и образцы написания претензий.
будете настойчивее - сможете вернуть деньги.
Удачи.
Мать-ехидна
Irana, во, молодец, всё подробней разложила :)
Miss Summer
Девочки просто ОГРОМНОЕ Вам спасибо! :worthy: Теперь надеюсь все получится! Писать заявление буду прям как здесь!
Мать-ехидна
Miss Summer, главное не поддавайся на их психологические "разводки". Всё твёрдо, настойчиво!!! Напиши потом, как всё прошло!
Miss Summer
Ответ на сообщение Мать-ехидна от 20 июн 2013, 15:09
ЦИТАТА ( Мать-ехидна )
Напиши потом, как всё прошло!

обязательно! ;)
Irana
Irana, во, молодец, всё подробней разложила
Сама бодалась в свое время.
А теперь работаю тем, с кем бодается ТС :D :D в претензионном отделе магазина
Miss Summer
а могут они не принять заявление или скажем не поставить подпись и печать?

Ответ на сообщение Irana от 20 июн 2013, 15:14
ЦИТАТА ( Irana )
в претензионном отделе магазина

ох нервы нужны нверно железобетонные!
Мать-ехидна
а могут они не принять заявление или скажем не поставить подпись и печать?

теоретически могут, но не должны.

ох нервы нужны нверно железобетонные!
Держись, может всё пройдёт легче, чем ты думаешь. А еще лучше, иди не одна, мужа прихвати с собой.
Irana
а могут они не принять заявление или скажем не поставить подпись и печать?
Не имеют право, потому могут мурыжить и отказываться его принять. (мне в свое время так и отказали принять). А это - еще лучше. Пишем письмо им, в копию сразу ставим Роспотребнадзор и по обоим адресам высылаем заказным письмом с уведомлением и!! Описью содержимого (на почте уточнить: они то заказным опись принимают, то ценным - кстати, и эти расходы им можно вменить на возмещение (по ЗоЗПП)), дабы потом не сказали, что Вы им пустые листы бумаги выслали.
Но обычно, если в магазине видят, что Клиент настроен решительно и при этом они знают, что он - прав (а Вы - правы), то предпочитают не связываться.
Тут главное - спокойно, нудно, вредно, терпеливо...НЕ кричать, не психовать, не орать.

А еще лучше, иди не одна, мужа прихвати с собой.
:beer: :beer: Свидетелем, если что будет)))
Miss Summer
Ответ на сообщение Мать-ехидна от 20 июн 2013, 15:27
ЦИТАТА ( Мать-ехидна )
А еще лучше, иди не одна, мужа прихвати с собой.

он сейчас не в городе, приедет только 25-го :cry: Был бы он все было бы проще, я б ему доверила это дело, а так боюсь тянуть до 25-го

а если я пойду например с мамой?(чтобы был свидетель) но в выходные, или лучше не тянуть?
Miss Summer
ой а мне планшет то при этом забирать не нужно? и ту бумажку кот.они мне вчера показывали о том что недостаток был и его устранили, а то они его просто порвут и скажут что никаких недостатков не было :???:
Мать-ехидна
а если я пойду например с мамой?(чтобы был свидетель) но в выходные, или лучше не тянуть?

лучше не тяни, возьми подругу с собой, если есть возможность.
Планшет ни в коем случае не забирай.

Miss Summer, в гарантийке должна быть отметка, о том что товар побывал в серв.центре
Miss Summer
Ответ на сообщение Мать-ехидна от 20 июн 2013, 15:51
ЦИТАТА ( Мать-ехидна )
в гарантийке должна быть отметка, о том что товар побывал в серв.центре

:O: вот в этом не уверена, там есть точно фраза что недостаток устранен, т.е. как бы подтверждение того что он был. Вернее эта фраза не в гарантийке, а просто отдельная бумажка на которой написано что это акт.

сейчас ненадолго уйду - домой поеду, дома все обязательно почитаю!
Мать-ехидна
Miss Summer, странно. Обычно в бланке ставится отметка.
Irana
Miss Summer, странно. Обычно в бланке ставится отметка.
А может это уловка, дабы денег не платить?? :scratch:
Мать-ехидна
А может это уловка, дабы денег не платить??

Вполне возможно. Дождёмся Юлю.
А вот еще мне интересно, может Юля подать претензию о том что они продержали именно 14 дней, тот период, когда она вообще просто даже без поломок могла сдать товар обратно? Даже если они скажут что ничего не обнаружили , якобы всё исправно, но они удержали товар, лишив покупателя его законного права на возрат.
Irana
может Юля подать претензию о том что они продержали именно 14 дней, тот период, когда она вообще просто даже без поломок могла сдать товар обратно?
Технически сложное устройство надлежащего качества - его просто так не сдашь.
Мать-ехидна
Irana, мне муж говорил что этим часто прикрываются в магазине, но в реальности всё можно даже по закону. На личном опыте знаю что можно.
Irana
Irana, мне муж говорил что этим часто прикрываются в магазине, но в реальности всё можно даже по закону. На личном опыте знаю что можно.
Я про данный конкретный случай.
А сдать "не по закону" можно, если с Продавцом договориться.
Miss Summer
Ответ на сообщение Мать-ехидна от 20 июн 2013, 15:55
ЦИТАТА ( Мать-ехидна )
странно. Обычно в бланке ставится отметка.

я незнаю, я не смотрела, может там что-то и есть. Они мне дали бумагу на которой написано что это акт, и там говорится о том что недостаток устранен, аппарат исправен. Но после того как я сказала что не буду забирать планшет в таком виде, они в свою очередь эту бумагу тоже оставили у себя. Сейчас думаю может нужно было ее не отдавать
Мать-ехидна
Посмотрим как будут развиваться события. Еще ничего не произошло, а мы тут уже 100 сценариев развития ситуации нарисовали :D :D :D Надеюсь всё сложится как надо!
Miss Summer
Сейчас буду писать заявления и пойду в магазин :eek:
Мать-ехидна
Но после того как я сказала что не буду забирать планшет в таком виде, они в свою очередь эту бумагу тоже оставили у себя. Сейчас думаю может нужно было ее не отдавать

как они вообще отреагировали на твой отказ?

Сейчас буду писать заявления и пойду в магазин
Спокойненько, можешь даже пустырничку бахнуть на дорожку. Сейчас нервы ни к чему тебе!
Удачи :worthy: :worthy: :worthy:
Irana
Они мне дали бумагу на которой написано что это акт, и там говорится о том что недостаток устранен, аппарат исправен.
Вот эту бы бумажку и царапнуть. Вы в течении 15 дней на основании того, что там указано "недостаток устранен", те они сами подтверждают, что недостаток - был и Вы можете прицепиться: то, что недостаток есть - хорошо, но я не просила его устранять, я на основании этого хочу расторгнуть договор с Вами, поскольку обратилась до истечении 15 дней.
А вот после 15 дней на основании "недостаток" вернуть уже нельзя будет, только - ремонт.
В Вашем конкретном случае.
ЦИТАТА
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
• потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
• потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
• потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
• потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
• обнаружение существенного недостатка товара;
• нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
• невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Miss Summer
Ответ на сообщение Мать-ехидна от 20 июн 2013, 17:00
ЦИТАТА ( Мать-ехидна )
как они вообще отреагировали на твой отказ?

спокойно, они мне сказали что мы вас понимаем, типа нам бы тоже это не понравилось будь мы на вашем месте, но при этом есесенно не поставили меня в известность о том что я могу вообще просто написать заявление и вернуть товар
Irana
но при этом есесенно не поставили меня в известность о том что я могу вообще просто написать заявление и вернуть товар
Не в их интересах патамушшштаААА
Miss Summer
Ответ на сообщение Irana от 20 июн 2013, 17:03
ну да, я тоже уже почитала, надеюсь что обойдемся малой кровью :BzZz: В общем пошла писать и в магазин, приду отпишусь!


Ответ на сообщение Irana от 20 июн 2013, 17:05
ЦИТАТА ( Irana )
Не в их интересах патамушшштаААА

дык оно и понятно ;)
Miss Summer
Irana, а ничего что я в самом заявлении написала что в случае их не ответа в течении 10 дней, я буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.