Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пикник
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Страницы: 1, 2
mira
У меня прблема. У мужа скоро день варенья. Хотим отмечать на даче. Посоветуйте, пожалуйста, что же приготовить, если основное блюдо шашлык. Хочу сразу сказать, что на даче стоит печка допотопная, поэтому сильно там не развернешся. А хочется небольшой хотя бы стол накрыть. :birthday:
Зяба
Мы когда на даче праздновали, солировал шашлык, ну а к нему - нарезки, салатики, маслинки, огурчики соленые, хлебушек. Паштет можно - все стандартно, только на второе - шашлык.
Львёнок
mira
Мы частенько на природе что-нибудь празднуем :dance: .Самое лучшее -побольше шашлычка и море зелени всякой,можно нарезочки всякой (но не всегда хорошо идёт :???: ),селёдочки и копчёной рыбки(не знаю,есть ли у вас...),сухарики с чесночком делаю заранее,огурчики маринованные,в общем всё ,что можно привезти,разложить и не заморачиваться с приготовлением .Салатики как-то у нас не в топе :???: .Если шашлык на решётке жарите,то можно картошечку на костре запечь.
АннаНаШее
Мы постоянно на дачах дни вареннья празднуем.
Салаты как правило покупаю в ёлках-палках, нарезку минимум, много овощей, зелени. Ну и конечно много шашлыка. Еще мы делаем классную закуску из баклажанов. Нанизать на шампур буклажаны помидоры перец болгарский, поджарить, снять кожу много кинзы и укропа,перемолоть все вилочкой, добывить соль перец и чеснок.
mira
Спасибо за ответы. :hi:
Мне понравилась идея о баклажаной закуске. Обязательно попробуем. Спасибо.
АннаНаШее
еще забыла.
Наши мужики к пиву нанизывают на шампуры черный хлеб чередуя салом прижимают их по ближе друг к другу, солят и на шашлычницу. Однажды кто то пытался чесноком хлеб натереть, сама я не пробовала это безобразие.
Самое главное привлекать к процессу приготовления всех гостей. :p
Сканди
Мы делаем похожую закуску, различается мелочами.
На решетке печем: баклажаны + перец болгарский + помидоры (все один к одному, помидоров можно чуть больше). До мягкости, потом сразу обдать холодной водой - лучше будут чиститься. Чистим от кожицы, измельчаем, добавляем лук репчатый (много!!! - эх, люблю я его!), зелень всю, какую вздумается, соль, перец. И - ФИШКА! - перед подачей на стол все это заливается растопленным сливочным маслом.
Приятного аппетита ;)
Сканди
А еще я делаю к шашлыку фаршированные листья салата. Очень вкусно и быстро. Рецепт и фото обязуюсь сегодня выложить в "Рецепты с фотографиями".

Все сделала. Вот http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=...t=17618&st=660&
Ксюнчик
На десерт можно и бананы испечь на шампурах.
Эх, жаль фотик у меня не цифровой, и сканера нет.
Масянька
К шашлыку главное море зелени и овощей!!!!!!!!! Нарезки почти не идут... (ну у нас их Андрей, правда поглощает). Баклажанная закуска - это весчь!!!!!!!!!! Ням!!!
В принципе можно салатики дома настругать, а на даче только заправить уже.....
Mikimota
в баклажанную закуску можно добавить измельченное яблоко.
мы буквально вчера праздновали и я испекла баклажаны дома в Москве, на даче почистили и добавили прочие ингредиенты, измельчили все блендером.
а еще смешала домашний сыр с измельченной зеленью (любой) + болгарский перец
Кобра
Обычно на дачу берем то, что удобно и быстро. Но это можно приготовить накануне.

Закуска рафаэлло.
2 плавленых сырка натереть на терке добавить 2 вареных яйца. Майонез и чеснок . Из полученной массы скатать шарики и в середину каждого положить орех фундук или жаренный миндаль. Крабовые палочки натереть на крупной терке, и каждый шарик обвалять. Выложить на листья салата.

Острые кабачки.
Нарезать кружочки и обжарить с двух сторон. Выложить в глубокую чашку слоями 1.кабачки.2.морковь+лук+обжаренные. Каждый слой промазать майонез+чеснок. Сверху можно потереть грецкий орех. Перед употреблением перевернуть чашку будет что-то вроде торта. Приятного аппетита.

Бутерброды со шпротами.
Хлеб обжарить натереть чесноком положить тонкий кусочек огурца или помидора сверху шпроты. Украсить зеленью
Дуськина мать
1. можно напечь картошки
2. нашинковать тонкими полукольцами лук, смешать его с зеленью, туда же - острого кетчупа и - гостю на тарелку с шашлыком.
3. приготовить соус /майонез+кетчуп+соль+сахар+горчица+укроп+черный перец/ и макать в него нарезаные "палочками" огурцы и болгарские перцы
Lapa
Вот такая проблемка
У меня намечается большой пикник , примерно человек на 20, будет выезд на природу, но в организованное место, не на травке, а столики.
Мы договорились, что всю еду и напитки привезём сами.
Расскажите, что лучше приготовить и взять с собой.
Мргу сказать точно, что там будут): мангал с шампурами и барбекю, следовательно, шашлык на мангал, а на барбекю, пока только рыбы-филе и купаты.
Вообще что можно приготовить, салаты, закуски
Что с собой взять, я хочу приготовить побольше всего, т.е. наименований
Мне будут помогать, так что во времени не ограничено, и в количестве

Ещё , средства выделяются хорошие на всё это дело, поэтому позволительно, наверное всё, ну может кроме чёрной икры :D

поделитесь всё что приходит в голову, буду очень рада, так как помощь очень нужна :beer:
Кобра
;) Почти всегда делаю на природу. Быстро готовить и быстро съедают.
Баклажаны фаршированные.

Готовятся так нарезать длинные языки. Посолить, чтоб вышла горечь обжарить с двух сторон на масле. Приготовить начинку. Натереть морковь на терке как морковь по корейске. Добавить сыр и чеснок можно орехи грецкие заправить майонезом. Все завернуть в баклажан. Разложить на тарелку сверху положить по орешку и зелень.

Закуска рафаэло.

2 плавленых сырка натереть на терке добавить 2 вареных яйца. Майонез и чеснок . Из полученной массы скатать шарики и в середину каждого положить орех фундук или жаренный миндаль. Крабовые палочки натереть на крупной терке, и каждый шарик обвалять. Выложить на листья салата.

Острые кабачки.

Нарезать кружочки и обжарить с двух сторон. Выложить в глубокую чашку слоями 1.кабачки.2.морковь+лук+обжаренные. Каждый слой промазать майонез + чеснок. Сверху можно потереть грецкий орех. Перед употреблением перевернуть чашку будет что-то вроде торта. Приятного аппетита.

Бутерброды со шпротами
.
Хлеб обжарить натереть чесноком положить тонкий кусочек огурца или помидора сверху шпроты. Украсить зеленью
Lapa
Кобра
спасибо :beer:

Мне очень понравилась идея с закуской рафаэло, обязательно сделаю.
А вот по поводу баклажанов, это ничего что майонез некоторое время проведёт на улице, вернее несколько часов, не испортится.
Я так думала, что салаты дома нарезать, а на месте заправлять
Rain
Одна из самых простых, но очень популярных, как показала практика, закусок - что-то завернутое в листовой лаваш и порезанное на кусочки. Объясняю: берется обычный лаваш, в который намазывается начинка, затем он скатывается в "колбаску", а после "колбаска" разрезается на рулетики толщиной около 1 см. Начинкой может служить: домашний сыр, перемешанный зеленью и чесноком, желательно домашний или очень хороший покупной печеночный паштет и т.д. В принципе, в качестве начинки может служить все, что вашей фантазии угодно, т.к. тесто лаваша пресное и нас вкус общего блюда не влияет. Очень красиво смотрится, если на одной тарелке лежат рулетики с начинками разных цветов. Делается очень просто и идет на "Ура!".
Lapa
Rain :beer:
спасибо, очень понравился рецепт, надо придумать побольше начинок, ведь просто делается и красиво
Кофе
Ну во-первых на рынке накануне закупиться -малосольные огурчики, соленые помидорчики, черемша, чеснок маринованый.
Купить арбуз, а на природе уже нарезать на дольки - супер весч!

Сделать красивые канапе. Заранее нарезать хлеб на тонкие небольшие ломтики, порезать сыр, какую нибудь колбаску или мясо копченое, помидорки и другие овощи - а потом на месте сваять и воткнуть зубочистку.

Потом -минишаурма как я называю. Берете лаваш ( продаются такие прямоугольные пласты), его сверху чуть майонеза, потом тертый сыр, овощи, в общем что душе угодно. Сворачиваете трубочкой , чуть придавливаете , впринципе можно эту полученную колбаску на барбекю на полминутки, потом порезать колечками 2-3 см.

В общем принцип - схватил вкусняшку и пошел дальше. Ведь вы не будете сидеть за столами безвылазно, будет тусовка, все ходят, общаются, какой нибудь футбол по женским правилам (команде мужчин связывают руки, а команда женщин играет свободно и по своим правилам)) , поэтому что-то основательное типа оливье мне кажется тут не надо. И потом = вы же там не один час будете сидеть? а часа через три это оливье с майонезом будет уже грустно выглядеть/

Все вышеперечисленные блюда не обязательно сразу делать - а постепенно по частям - чтобы все свежее было.
Кофе
:beer: Rain :beer: :beer:
Как мы хором про лаваш написали)))
Кофе
А потом - если можно- то испечь картошку)) все сразу детство пионерское вспмонят))
Rain
tanya_twix :beer:
Сразу понятно, что пикники мы любим! А еще любим вкусно поесть!
Divo
Я так понимаю, речь идет о масштабной корпоративной пьянке.
- Шашлык несколько видов (купаты, люля-кебаб, курица, свинина, баранина, телятина, осетрина...)
- К шашлыку много зелени, нарезанных свежих овощей, соленостей, грузинский сыр, соусы ткемали, сацибели, хлеб типа лаваш
Пока шашлык делается:
- 3-6 видов салатов (можно и дома заправить - только майонез надо брать хороший...)
- нарезка мясная и рыбная
- много напитков (спиртное, соки, минералка)
Гала
Lapa у меня тоже сейчас намечается выезд на природу, точнее дом сняли на мой день рождения. Будет 17 человек, я уже распланировала все: салаты 3 видов (классический оливье, мимоза, салат с копченой курицей), шашлык из свинины (на 17 человек я заказала уже 10 кг свинины), картошка печеная, овощи крупно резанные, сексеры (ассорти из закусок, рыбное ассорти, ассорти из сыров) каждый по 500 гр., фрукты (яблоки, виноград), сладкое (наполеон и торт Графские развалины или Пинчер), спиртное, соки, вода, соусы, лаваш. И сижу в раздумьях, хватит или еще чего-то надо :???: если всю еду сложить по весу, а потом разделить на кол-во гостей, то у меня получается без сладкого и фруктов 1500 кг на человека. Вроде такого кол-ва достаточно, но еще нужно учитывать , что это природа, может и апетит разыграться :umnik:
Павлина
Девочки, практика пикников у нас показала что к шашлыкам надо много овощных салатов и почти не идут оливье и пр "калорийные".


Свежемалосольные огурчики: Обычный свежий огурчик режем + немного уксуса+ укроп+ соль, перемешиваем хорошо и через 10 мин отличный малосольный вкус. С шашлыками улетает. Для большой компании одним огурчиком не обойтись ;)


Помидорчики острые: Делаем массу из соли и тёртого чеснока. Режем кольцами помидоры и намазываем слегка этой массой и всё, готово. просто чудные помидорчики к шашлычку.

Лучок: Репчатый лук режем кольцами+ сбрызгиваем белым винцом или уксусом+ посыпаем мелко-нарезанным зеленым лучком+ соль, перемешиваем, настаиваем минут 30 - готово.

Тарталетки: Сыр на терке+ чеснок на терке+ майонез, перемешиваем и раскладываем по тарталеткам :super: Этот же самый салат можно завернуть в ветчину.



Ну это пока что вспомнила......

ЗЫ: Я обожаю крылышки куриные на гриле и ребрышки, можно для любителей приготовить :nnn:
Павлина
Вот еще. Можно немного "увкуснить" обычную печеную картошку.

Надрезаем готовую картошку сверху крест-накрест и вкладываем в неё массу: укроп+сыр+чеснок, немного подплавить и готово :shuffle:
Rain
ЦИТАТА (Павлина @ 12 Aug 2004, 00:19)
Девочки, практика пикников у нас показала что к шашлыкам надо много овощных салатов и почти не идут оливье и пр "калорийные".


Это точно! когда отмечали мужу 30-летие и было окол 25 человек, я размахнулась не на шутку ( и лобио, и шуба. и салат с кальмарами и еще куча всего) результат - многие блюда остались почти нетронутыми. Существует еще такое негласное правило: либо шашлыки - основное блюдо и тогда к ним в придачу идут вощи в разных вариациях и легкие закуски (без нарезок и сыров, вот увидите - не пойдет!), либо классическое застолье, т.е. куча салатов и пр. Просто у нас подобные пикники через выходной, так что эта теория проверена практикой.
Гала, мне кажется, очень много всего. ИМХО. Просто ради статичстики, напиши потом пожалуйста, что лчше пошло, а что осталось.
Rain
А вот рецептики от Павлина замечательные! :super:
Olka
Когда мы устраивали большой пикник, то на "пока шашлыки ждем" я наготовила тарталеток, которые начинила салатиками (крабовый, грибной, оливье). И еще сделала несколько больших пицц.
Улетело все за милую душу :super:
АннаНаШее
Все пропало, писала полчаса... :angry:
Можно рулетики из нарезки сделать: нафаршировать бекон или ветчину сырным салатом, скрепить все зубочисткой. С тортами я бы на природе не связывалась, купите мини-пирожные ( я обычно беру в кафешке Москва-Берлин).
В Метро есть в продаже тарталетки и валованы разных размеров для разных наполнителей, наполнить салатами очень удобно.
Если самим делать лень могу дать координаты где сделают и привезут только денажки платите:)
Zninaz
ЦИТАТА (Гала @ 12 Aug 2004, 00:26)
И сижу в раздумьях, хватит или еще чего-то надо  :???: если всю еду сложить по весу, а потом разделить на кол-во гостей, то у меня получается без сладкого и фруктов 1500 кг на человека. Вроде такого кол-ва достаточно, но еще нужно учитывать , что это природа, может и апетит разыграться  :umnik:

Гала, аж по полторы тонны на человека?!! :devil: :devil: :devil: Ну, я думаю, должно хватить, есил вы на один день собираетесь... ;)
Гала
Rain спасибо за мнение, тогда о кол-ве успокоюсь, а по поводу салатов подумаем вместе с мужем. Пиццы - это тоже мысль, но если что, то сама печь не буду. Закажем и привезут по адресу.
Гала
Zninaz аж самой смешно стало, я и не заметила. конечно же по полтора кило :p банька заказана с 18.00 до 24.00 Стоит прямо на речке, условия как в доме+природа+баня хорошая.
Rain
ЦИТАТА (Гала @ 12 Aug 2004, 14:15)
банька заказана с 18.00 до 24.00 Стоит прямо на речке, условия как в доме+природа+баня хорошая.

Эх, мечта поэта!!!
Sakura
Lapa
:p Ну тут девочки так подробненько и хорошо все написали :super: , добавлю только, что мы еще обычно закупаем по-больше фруктов: яблоки, бананы, апельсины, персики...ну, в общем то, что в данный момент продается.
Rain
ЦИТАТА
Существует еще такое негласное правило: либо шашлыки - основное блюдо и тогда к ним в придачу идут вощи в разных вариациях и легкие закуски (без нарезок и сыров, вот увидите - не пойдет!), либо классическое застолье, т.е. куча салатов и пр.
Совершенно верно :beer: :beer: :beer: мы обычно предпочитаем на природе -первый вариант , шашлыки , а все остальное фруктово-овощное :super:
Гала
докладываю, повеселились на славу :super: :super: :super:
Что осталось : чуть чуть салата оливье, салат "мимоза" съели самым первым, салат с копченой курицей тоже весь ушел. Мяса осталось примерно 5 кг из 8 привезенных. Торты раздали домой каждому по кусочку, фрукты были съедены вообще все, првезла назад только штук 5 яблок. Овощи у меня были прямо с грядки, видимо поэтому и съели все , а про сексеры так я вообще молчу :nnn: в следующий раз на такую компанию надо будет брать 3 сексера по киллограмму каждый. С едой я пришла к такому выводу , что нам нужно было бы мяса поменьше, а салатов побольше и закуски тоже.
Павлина
Гала, а мне кажется для шашлыка надо было мясных салатов поменьше, тогда бы мясо всё ушло. А так наелись салатами :???: Ну это только мнение ;)

Ты пишешь что фрукты все съели, так бы и овощные салаты к шашлыку улетели.

Только мнение :umnik: :D

А кто такие СЕКСЕРЫ?
Rain
Гала, но вот видишь - правило практически подтвердилось: либо то, либо другое. Значит твои салаты ценятся гораздо больше мяса ;) и это приятно! Тут ведь еще зависит от контенгента, если много женщин, а они как правило не самые большие едоки, то одно количество еды и предпочтительней закуски, если толпа молодых мужчин, то лучше все-таки мясо. Эх, как же приятно, когда съедают практически все!
Гала
Rain а не страшно, что мясо осталось. Мы его на следующий день на даче доели. Я другую половину сегодня с мужем в духовке с сыром, луком и картошечкой. Да, кстати, мясо все очень хвалили и спрашивали рецепт. Рецепт самый простой, мясо очень свежее, привезли с хутора на заказ, я его посолила, поперчила, добавила мускатный орех и майоран, пересыпала луком и все :umnik: никакого уксуса, вина и т.д. и резала большие куски 5*6 см. Rain
ЦИТАТА
но вот видишь - правило практически подтвердилось: либо то, либо другое.
согласна полностью, но у нас компания такая, совсем без тяжелых салатов никак, мясо воспринимают просто как добавку к салатам.
Павлина сексеры это большие блюда, на которых например вся ветчинная закуска, рулетики, язык, и прочие вкусности + овощи, у меня они были разные - ветчинный, сырный и рыбный.
Гала
Павлина, вот так они выглядят, заказывать можно в большом супермаркете. У нас все начиналось в 18.00, а за сексерами приехали в 17.00. Так что все свеженькое и красиво разложено.
Rain
Гала, как красиво и аппетитно!
Ирискин
Девочки - что вы с собой берете, когда отдыхаете на природе? :???:
Кроме банального шашлыка? :HET:
Что можете посоветовать?
Lera_il
мы берём салаты, питы, маринуем курицу (разрезанную)
Ирискин
Кофико - а какие салаты? Уже приготовленные заранее дома или там все готовите?
Sindirella
Ирискин, мы в эти выходные ездили, так душевно!
Конечно, сначала надо несколько приспособлений-складные стол и стулья, мангал, решётка-гриль, термос, ну это понятно...
В общем, наш стол:
-шпегачки, пожаренные как шашлыки
-сёмга на решётке-гриль, пропитанная лимонным соусом и в куче специй
-овощи-гриль (помидоры и болгарский перц)
-брали с собой сыр, хлеб, овощи, яблоки,воду, зелёный чай в термосе,зелень.
Ох, как не хочется холодов....
Ирискин
Sindirella - вкусное у вас меню получилось! :super: :super:
Всего столько набрали, хотя на природе аппетит очень хороший.
Холодов не хочется - это точно. У нас передают в 25 сентября - снег выпадет :BzZz: :BzZz: . А мы хотим на выходные в лес выбраться :cry: :cry:
Lulaka
В эти выходные у нас намечаются крестины. После этого мероприятия, соответственно, будет большое застолье на даче. Очень хочется накрыть большой, разнообразный, но в то же время не очень хлопотный стол. Я так давно не накрывала стол на природе, что у меня просто напрочь вылетели из головы варианты блюд. Ну, понятно, что природа - это шашлык из мяса/куры, копченая рыбка, салатики из свежих овощей. А что бы вы посоветовали еще? Не обязательно приводить полные рецепты, достаточно просто вкратце описать блюдо.
Благодарю заранее за ваши советы! :4u:
Solnishko
Фрукты, арбуз.
Мне кажется, что лучше не салаты из свежих овощей, а просто порезать на крупные дольки.
Малосельные огурцы, всегда идут на ура. ;)
Горячая картошеча с укропчиком.
Кетчуп для шашлыка (не забудьте взять).

Больше ничего на ум не приходит.
Фила
о! у нас тоже крестины+еще День Рождения! ;) Стол стандартный! + я еще сделаю салат торт, и свежие овощи, как правило лучше идут не в салате а так, порезанные!
Lulaka
Ну, да! С овощами я это и имела ввиду, просто обозвала салатом. Хотя, можно же и греческий салат сделать. ;) А к шашлыку мы берем не кетчуп, а делаем очень вкусный соус: помидоры, чеснок, зелень, сметана, майонез. Все это измельчается-перемешивается в однородную массу и подается к мясу/куре с тонким лавашиком! Ммммм - пальчики оближешь!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.