Ответить

 

Опции темы
Старый 31.03.2011, 11:13   #1401
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
мило и что, даже не пытается подать иск на снижение размера алиментов? ну, это его право. А обязанность пока платить как положено. В любом случае 6090 он обязан перечислять ежемесячно. Если это не происходит - работайте с приставом, пусть направляет ИЛ на работу с удержанием 70%.
ИЛ с конца ноября 2010 г. на работе с обязанностью погасить долг с удержанием 70 %, БМ написал заявление в бух. и перечисляет алименты самостоятельно. В 6450 руб. входит: 5000 руб. -на мня и 1/6 (1450 руб) - на ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 14:00   #1402
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
БМ написал заявление в бух. и перечисляет алименты самостоятельно
так перечисляет или НЕ перечисляет в полном объеме? Если нет - к приставу, он разберется и с должником, и с бухгалтером, который с какого-то перепугу отдает ИЛ должнику вместо произведения удержаний.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 15:30   #1403
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
так перечисляет или НЕ перечисляет в полном объеме? Если нет - к приставу, он разберется и с должником, и с бухгалтером, который с какого-то перепугу отдает ИЛ должнику вместо произведения удержаний.
Перечисляет с января 2011 г. в полном объеме и больше, по ребенку все погасил, по мне остался долг в 77 000 руб. Начал перечислять только после иска на неустойку (подала в январе 2011 г.).
До подачи иска с было всего 7 проплат на общую сумму сумму 11 000 руб.
Задолженность по ИЛ рассчитана приставом на 23.11.2010 г. передан по месту работы должника с обязанностью погашать задолженность и текущие платежи с 24.11.2010 г. , но не более 70%, однако в ноябре и декабре по 1600 руб.
Решение суда 19.05.2010г.
вступило в силу 04.08.2010г.
алименты назначены с 29.09.2009 г.
задолженность рассчитана на 23.11.2010 г.
В иске по ребенку просила неустойку с долга рассчитанного приставом с 23.11.2010 г. по 30.03. 2011г.
Судья по ребенку в иске отказал, ссылаясь на мой отказ на 1/6 на ребенка (я просила 1/6 но не менее прожиточного минимума) до решения суда об оспаривании отцовства и признании брака недействительным. Вот если бы я не отказалась, то ответчик бы платил 1/6 и у него не образовалась бы такая задолженность за то время, пока шло разбирательство в суде. И еще обязал оплатить пошлину в 100 руб. учитывая мое материальное положение. Хорошо, что я иски разделила (на себя и на ребенка), хотя ответчик требовал их объединить.
Думаю, что суд и по неустойки на мня откажет, а там пошлина не 100 руб.
Я поняла только одно - все эти дни просрочки судью не интересуют, она выясняет только одно - есть вина ответчика или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 21:47   #1404
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Судья по ребенку в иске отказал, ссылаясь на мой отказ на 1/6 на ребенка (я просила 1/6 но не менее прожиточного минимума) до решения суда об оспаривании отцовства и признании брака недействительным.
честно говоря, не поняла, какие 1/6, какие оспаривания отцовства и признания брака недействительным и как они влияют на взыскание неустойки при вине должника в образовавшейся задолженности.
Цитата:
Вот если бы я не отказалась, то ответчик бы платил 1/6 и у него не образовалась бы такая задолженность за то время, пока шло разбирательство в суде
а за время разбирательства в суде (количество дней просрочки) Вы неустойку и не выставляете.
Цитата:
Я поняла только одно - все эти дни просрочки судью не интересуют, она выясняет только одно - есть вина ответчика или нет.
так количество дней просрочки напрямую влияют на размер неустойки. А вина должника в неоплате в разных периодах разная. Вернее, до принятия решения судом - ее нет, после - может появиться, если не платит.
Цитата:
задолженность рассчитана на 23.11.2010 г.
Цитата:
Перечисляет с января 2011 г. в полном объеме и больше, по ребенку все погасил, по мне остался долг в 77 000 руб
ну так он только декабрь месяц "провинился", потому судья и упирается
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 13:55   #1405
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
честно говоря, не поняла, какие 1/6, какие оспаривания отцовства и признания брака недействительным и как они влияют на взыскание неустойки при вине должника в образовавшейся задолженности.
а за время разбирательства в суде (количество дней просрочки) Вы неустойку и не выставляете.
так количество дней просрочки напрямую влияют на размер неустойки. А вина должника в неоплате в разных периодах разная. Вернее, до принятия решения судом - ее нет, после - может появиться, если не платит.

ну так он только декабрь месяц "провинился", потому судья и упирается
Мне вот тоже непонятно, причем здесь мой отказ в назначении 1/6 на ребенка, пока в районном суде рассматривался иск мужа об оспаривании отцовства и брака. Судья упирается потому, что считает, что нельзя требовать неустойку с той суммы долга которая образовалась до решения суда, т.к этот долг образовался одним днем - в день вынесения судебного решения. В моем случае суд шел 10 месяцев, т.к. муж оспаривал отцовство и сам брак, поэтому долг составил 50 000 руб., на эту сумму насчитать неустойку нельзя , можно только по постановлению СП ждать погашения этого долга из заработной платы но не более 70 %. На неустойку можно рассчитывать только с той суммы долга, которая образовалась после решения суда в результате неуплаты текущих платежей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 22:02   #1406
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юнона, правилами форума нельзя сообщения дублировать... Просто ждать надо, ответы здесь даються на безвозмездной основе, а значит иной раз надо просто терпения набраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 08:48   #1407
Leont-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Leont-ipristav
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
У меня 4-го апреля процесс по взысканию ОГРОМНОЙ задолженности по алиментам (70 месяцев!).
Я впервые в своей практике занят в таком деле, где алиментообязанное лицо (должник) уже ранее был осужден за уклонение отуплаты алиментов (ст.157 УК ч.1). Имущество недвижимое у него есть в Сочи, на которое уже по нашему заявлению наложен арест судом.
Почитал Вашу ветку и у меня возникла парочка вопросов.
Понятно, что практикующие СПИ знают тему лучше меня, но все же мне кажется, что законы (СК, ГК) надо читать буквально не придавая им расширительного толкования.
Дело в том, что расчет задолженности по алиментам в суд представляет СПИ.
Что он представляет, если алиментообязанное лицо не работало?
Посмотрел я у хедлайнеров приложенные в Экселе методики расчетов и в КОРНЕ не согласен с ними.

Основания:
1. Если алиментообязанное лицо в период образования задолженности не работало (и т.д.) то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на МОМЕНТ взыскания задолженности (п.4 ст.113 СК). Это, как мне кажется, общеправовой подход к расчету ЛЮБЫХ задолженностей, заложенный в ГК (на момент предявления иска, либо на момент вынесения решения).
Полагаю, что при таком понимании меня как взыскателя не интересует размер СЗП по стране за весь период образования задолженности по месяцам! Это не основано на законе. Бремя доказывания своих доходов возлагается на должника. Ему надлежит представлять свои сведения о доходах - это прямо вытекает из статьи 113 закона - "если не будудт представлены документы, подтверждающие его заработок" - это есть презумпция!
Мое мнение, которое я буду отстаивать в суде: если нет сведений о доходах должника, я принимаю его доходы равные СЗП по РФ на на момент предъявления иска, т.е. на сентябрь 2010 г. (ибо др. статотчетности пока нет) - это 20999 руб.

2. Уважаемые СПИ! Полагаю, что возможно расчет неустойки по алиментам производить по методике: 30 дней в месяце, 12 мес, 360 дней в году! Основание - п.2 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 г. "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами".
Иного толкования Верховным Судом порядка взыскания процентов (применительно к ст.115 СК) я не нашел.
3. При указанных выше допущения расчет задолженности и законной неустойки прост и понятен судье, должнику и взыскателю алиментов.
Расчет задолженности по алиментам (общий случай):
(СЗП- ПДН) * % * N
СЗП - средняя зарплата по стране
ПДН - подоходный налог (13%)
% - доля от заработка (1/4, 1/3 и т.д.)
N - кол-во полных месяцев
Расчет законной неустойки:

(СЗП- ПДН) * %* N*30*0,005 + n *(СЗП- ПДН) * %
СЗП - средняя зарплата по стране
ПДН - подоходный налог (13%)
% - доля от заработка (1/4, 1/3 и т.д.)
N - кол-во полных месяцев
n - кол-во дней неполного месяца
и такой расчет следует провести по каждому месяцу образования адолженности ( моем случае их будет 70!)

4. Полагаю, что взыскивать законную неустойку следует по ставке 0,5% от суммы алиментов за каждый день просрочки исполнения обязательства, так как указанная норма закона имеет обратную силу.

5. Положения ст.333 ГК, позволяющие суду снизить размер законной неустойки, не могут применяться к правоотношениям, регулируемым собственным кодифицированным законом. Кодексы являются законами одинаковой юр. силы и следовательно, при конкуренции правовых норм применению подлежат нормы специального (семейного) права. Статья 113 СК позволяет обжаловать действия СПИ по определению задолженности по алиментам, но не позволяет ст.115 обжаловать размер неустойки!
Законодатель, действуя в интересах наименее защищенной стороны алиментных отношений (несовершеннолетних детей и их законных представителей), ужесточил ответственность должника в 2008 г. в 5 (Пять) раз не для того, чтобы суды имели возможность ее уменьшить!

6. Иски о алиментам госпошлиной не облагаются! Нечего даже обсуждать указанную в законе норму (Налоговый кодекс читайте!)

7. Дела по алиментам (и все что с ними связано!) относятся к исключительной родовой подсудности мировых судей НЕ ЗАВИСИМО от суммы!

8. Любые определения мировых судей об оставлении либо возврате исковых заявлений по алиментам обжалуйте в апелляционную инстанцию - районный суд ! Федеральный судья отменит незаконное (кривое) определение МС!

9. Сомневаетесь в беспристрастности и объективности МС - заявляйте ему отвод и пишите жалобу председателю райсуда с требованием передать дело иному МС, так МС вынес незаконное определение о возврате ИЗ, тем самым обозначил свою правовую позицию по Вашему делу! Если даже и неудовлетворят Вашу жалобу и отвод - объективности судебного разбирательства Вы добьетесь!

Свои впечатления от судебного разбирательства по иску о взыскании задолженности и неустойки по алиментам могу выложить на данном Форуме с приложением копий процессуальных актов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 10:33   #1408
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leont Посмотреть сообщение
3. При указанных выше допущения расчет задолженности и законной неустойки прост и понятен судье, должнику и взыскателю алиментов.
Расчет задолженности по алиментам (общий случай):
(СЗП- ПДН) * % * N
СЗП - средняя зарплата по стране
ПДН - подоходный налог (13%)
% - доля от заработка (1/4, 1/3 и т.д.)
N - кол-во полных месяцев
Расчет законной неустойки:

(СЗП- ПДН) * %* N*30*0,005 + n *(СЗП- ПДН) * %
СЗП - средняя зарплата по стране
ПДН - подоходный налог (13%)
% - доля от заработка (1/4, 1/3 и т.д.)
N - кол-во полных месяцев
n - кол-во дней неполного месяца
и такой расчет следует провести по каждому месяцу образования адолженности ( моем случае их будет 70!)
Честно не особо поняла Ваш принцип подсчета, но одно могу сказать точно. Не однокретно обсуждалось ПДН - не высчитывается из задолженности, тк берется СЗП по России. То есть сумма может быть больше или меньше взависимости от региона, но налоги с этой суммы уже учтены...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 13:16   #1409
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Дело в том, что расчет задолженности по алиментам в суд представляет СПИ.
Что он представляет, если алиментообязанное лицо не работало?
рассчитывает по СЗП на момент взыскания (расчета) . Это противоречит закону? Что вас не устраивает?
Цитата:
Мое мнение, которое я буду отстаивать в суде: если нет сведений о доходах должника, я принимаю его доходы равные СЗП по РФ на на момент предъявления иска, т.е. на сентябрь 2010 г. (ибо др. статотчетности пока нет) - это 20999 руб.
1.по закону - на момент взыскания, а не на момент предъявления иска. А моментом взыскания является либо фактическая оплата, либо дата определения размера задолженности (т.е. расчет ее с вынесением постановления о расчете СПИ) И собственно, иск о чем будет?
2.Стат отчетность есть на данный момент за декабрь 2010. Читайте тему форума "алименты с неработающего", а в ней - размер СЗП

Цитата:
Основания:...
по п.1 вообще не вижу, о чем спор и что Вы доказываете...тут никто иное и не утверждает.
п.2.
Цитата:
что возможно расчет неустойки по алиментам производить по методике: 30 дней в месяце, 12 мес, 360 дней в году!
неустойка в соответствии со ст.115 СК рассчитывается за каждый ДЕНЬ просрочки, а не кол-во месяцев, в которых, кстати кол-во дней от 28 до 31, а не ровно 30.

п.3:
Цитата:
и такой расчет следует провести по каждому месяцу образования адолженности
абсолютно верно, только тот расчет, который Вы привели, не точен, поскольку кол-во дней вы округляете и делаете кратным 30-ти. С какой стати? К тому же конечной датой начисления неустойки может быть не 1 или 30-е число, а 14-е, примеру...что тоже приведет к неточности расчетов по вашей методике.
Цитата:
4. Полагаю, что взыскивать законную неустойку следует по ставке 0,5% от суммы алиментов за каждый день просрочки исполнения обязательства, так как указанная норма закона имеет обратную силу.
ошибаетесь, не имеет, поскольку ужесточает (отягощает) ответственность - ст.54 Конституции

Цитата:
5. Положения ст.333 ГК, позволяющие суду снизить размер законной неустойки, не могут применяться к правоотношениям, регулируемым собственным кодифицированным законом. Кодексы являются законами одинаковой юр. силы ....
я на эту тему уже целую диссертацию написала читайте тему форума "неустойка, апелляция".
Цитата:
Законодатель, действуя в интересах наименее защищенной стороны алиментных отношений (несовершеннолетних детей и их законных представителей), ужесточил ответственность должника в 2008 г. в 5 (Пять) раз не для того, чтобы суды имели возможность ее уменьшить!
полностью с Вами согласна, но практика судов, к сожалению, различна в этом отношении. И суды считают, что 0,5*365 =182,5% годовых - великоваты...в связи с чем без зазрения совести начали снижать.
Цитата:
6. Иски о алиментам госпошлиной не облагаются! Нечего даже обсуждать указанную в законе норму (Налоговый кодекс читайте!)
да, не облагаются. Но обсуждать приходится, поскольку практика показывает, что некоторые судьи иного мнения в отношении госпошлины в случае неустойки.
Цитата:
7. Дела по алиментам (и все что с ними связано!) относятся к исключительной родовой подсудности мировых судей НЕ ЗАВИСИМО от суммы!
8. Любые определения мировых судей об оставлении либо возврате исковых заявлений по алиментам обжалуйте в апелляционную инстанцию - районный суд ! Федеральный судья отменит незаконное (кривое) определение МС!
Америку не открыли, все это на форуме обсуждалось неоднократно.
Цитата:
9. Сомневаетесь в беспристрастности и объективности МС - заявляйте ему отвод и пишите жалобу председателю райсуда с требованием передать дело иному МС, так МС вынес незаконное определение о возврате ИЗ, тем самым обозначил свою правовую позицию по Вашему делу! Если даже и неудовлетворят Вашу жалобу и отвод - объективности судебного разбирательства Вы добьетесь!
могу согласиться, но в случае если есть основания. Таким основанием с натяжкой может послужить отмена вышестоящей инстанцией определения о возврате ИЗ.
Цитата:
Свои впечатления от судебного разбирательства по иску о взыскании задолженности и неустойки по алиментам могу выложить на данном Форуме с приложением копий процессуальных актов.
Да, было бы интересно. Но сразу могу сказать, что зря Вы подали иск о взыскании задолженности, могут отказать, поскольку это приведет к повторному взысканию алиментов: по решению суда о взыскании алиментов они уже были взысканы, но не выплачены и по данному новому решению суда Вы опять хотите их взыскать. Другое дело, если Вы хотите изменить размер задолженности (уменьшить ее, к примеру, на основании ст.114 СК ). Но это уже будет другой иск. А в порядке искового производства взыскивать, то, что уже установлено судом ранее, но просто накопилась и посчитана задолженность, которая образовалась при этом - нет необходимости и может привести к повторному взысканию.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 13:23   #1410
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leont Посмотреть сообщение
У меня 4-го апреля процесс по взысканию ОГРОМНОЙ задолженности по алиментам (70 месяцев!).
Зачем её взыскивать? Это прерогатива СПИ, но никак не суда.
Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Да, было бы интересно. Но сразу могу сказать, что зря Вы подали иск о взыскании задолженности, могут отказать, поскольку это приведет к повторному взысканию алиментов
Опередила.

Пусть ещё подумает о тех причинах, почему этого делать не стоит.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе