Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Фейкминизм. Вис Виталис против банды феминисток

Новичок, начни здесь!

17 апреля презентация трилогии «Женщина, где у неё кнопка» музыканта и  писателя Виса Виталиса в популярном книжном магазине «Циолковский» закончилась форменным скандалом. Были драки, приезд полиции, повреждена аппаратура магазина, перевёрнуты книжные шкафы. На вечер заявились участницы радикально-феминистической группы Femband  и попытались сорвать презентацию. Больше недели социальные сети "гудят", обсуждая инцидент и его последствия. За разъяснениями мы обратились к самому Вису Виталису.

«ЗАВТРА». Ты человек проницательный: случившееся стало для тебя   неожиданным или нечто подобное предугадывалось?

Вис ВИТАЛИС. И ожидалось, и предупреждения были, и предугадать было несложно. Знали, ждали. Понимали, что будет провокация. Но, конечно, думали, пройдет спокойнее. Предложение вызвать полицию с самого начала я отклонил - думал, к чему нагнетать - покричат, устанут, выпустят пар и сможем побеседовать. Я хотел говорить, понимаешь. Мне интересен конструктив. Кричать и драться я умею не хуже многих прочих, но мне это уже неинтересно, проехали. Я акционировал с начала девяностых, бывал на баррикадах, участвовал в прорывах и уличных столкновениях, а уж обычных уличных драк на моем счету, как у парня, выросшего на московской окраине и никогда не бывшего домоседом, вообще сотни. Но все это мне уж неинтересно - просто неинтересно, и все. Сброс адреналина как таковой - это мне уже скучно. Но… к нам пришли как раз истерички, к разговору они не были готовы, да они не готовы к конструктиву никогда - вся их движуха - это вообще скорее в клинической плоскости, это даже по лицам видно. С другой стороны, градус взаимной истерики и ненависти в обществе - особенно после событий на Украине - достиг такого накала, что происшедшее видится совершенно логичным.

 «ЗАВТРА». Восстановим цепь событий? Бил ли ты кого-то? Вообще как надо поступать с такими феминистками – с одной стороны, физическое насилие порой неизбежно, при этом мужчине бить женщину зазорно, но ведь эти особы и отрицают своё женское положение?

Вис ВИТАЛИС. Персонажи явились намного раньше начала, в количестве примерно тридцати человек. Как только я поздоровался, начался свист, гвалт и общая истерика. А поскольку истерика в принципе заразна, это хорошо известно психиатрам, то с первыми же криками пошла самоподзаводка всей своры, и, в общем, это продолжалось где-то около часа. Потом произошла драка, которую все видели на видео, после нее - снова крики, свист, потом опять драка… Ну, рассказывать об этом скучно, это надо видеть). В интернете есть куски шоу, тщательно отредактированные и распространенные самими экстремистками, но это, конечно, short version, на которой стая выглядит не так позорно, как это было в реальности. У нас есть полное видео, мы его опубликуем чуть позже. В общей сложности, они скакали около двух часов, после чего (как раз приехал вызванный сотрудниками магазина очередной наряд), быстро и внезапно исчезли, унеся с собой все свои дуделки, свистелки, кричалки и вопилки. Сразу стало намного легче дышать и мы спокойно провели презентацию со всеми атрибутами - беседой, ответами на вопросы, автограф- и фото- сессией и т.п.

Конечно, я никого из них не бил, я, проявив завидный пример самурайской стойкости и железной выдержки, даже никого не изругал. Это, кстати, стало одним из поводом для нападения лично на меня: мое хладнокровие их, конечно, выбесило. Напали, порвали цепочку с любимым амулетом, пытались нанести удар в лицо (отбил)… Укусили в руку.

А вот бить или не бить - это да, это вопрос))) Современный фейкминистический дискурс, как всем известно, подразумевает отнюдь не равенство, но превосходство женского начала, поэтому с их точки зрения, они могут нас бить, а мы их по прежнему нет. Критики этой позиции говорят про равенство, но тут не идет речи о равенстве. Тут, с точки зрения экстремисток, идет разговор об их превосходстве. Они об этом давно уже говорят открыто и на своем сайте и в своих пабликах; они кричали это на презентации “Мужчины - заведомо низший вид” и у них даже хватило мозгов это выложить в сеть. Впрочем, это уже нужно оценивать с точки зрения Российского Законодательства, а не с личной.

Моя же позиция такова: при малейшем подозрении на то, что на мероприятие придут воинственно настроенные экстремисты любого пола, необходимо подключать органы власти. Один дежурный наряд в помещении в принципе заранее снимет все ненужные вопросы. На провокации такого рода поддаваться в принципе нельзя: у этой публики сильно развита мазохистическая сторона чувственности, потому любое рукоприкладство в их сторону будет ими восприниматься с наслаждением, а в дальнейшем станет еще и гордостью, сделает из пострадавших святых мучеников (это уже произошло по итогам презентации), и безвинно пострадавших от патриархального мира. Ну и, конечно, поводом к подаче заявлений в милицию - они в принципе не чураются просить защиты у патриархального мира, если чувствуют, что нуждаются в защите. Такие вот противоречивые.

Потому - бить не надо. Предотвращать - надо.

«ЗАВТРА». Не пожалел ли ты о своих литературных опытах? Насколько в твоих книгах важен элемент пародии, провокации или это взаправдашний учебник «как действовать». Кто твой читатель? Оправданы ли упреки в мизогинии и сексизме?

Вис ВИТАЛИС.  Нет, конечно, не пожалел. С какой стати. Я всегда говорю, что думаю, делаю, что хочу и никого не боюсь. А мои книги - их три и они разные - сложно как-то однозначно охарактеризовать. Это своего рода учебники, это своего рода памфлеты, это попытка избавиться от так уже надоевшего лицемерия и назвать вещи своими именами. Да, где-то это провокация, где-то - желание разбудить в человеке умение мыслить, критически оценивать себя и других. Я хотел показать современным женщинам, как они выглядят со стороны, дать им понимание, что мужчины не слепы и видят и потребительское отношение, и самодовольство, и глупость - и что от этого нужно избавляться. Для общего блага. Я хотел, пристыдить, спровоцировать, задеть - и мужчин и женщин, конечно! Моя позиция, - а это позиция длиною в жизнь, - что человеком может называться только тот, кто умеет и хочет мыслить, что косность, потребительство и скудоумие - злейший враг человека. Именно человека. Разумного. Хомо, блин, Сапиенс. Там, в книгах, есть, конечно, и вполне циничные рекомендации - но здоровый цинизм куда полезнее больного лицемерия, причем для всех.

Но в этих книгах нет того, что мне пытаются приписать экстремистки. В них нет пропаганды насилия или розни. Моей целью было - сделать жизнь понятнее и интереснее для всех. И для мальчиков и для девочек. Девочек-читательниц, кстати, у меня гораздо больше и практически поголовно они в восторге. И они дарят эти книги своим мужчинам, потому что видят и чувствуют - надо).

А называть меня можно как угодно. Пусть только имя правильно пишут)).

«ЗАВТРА».  Феминистки считают, что такие тексты провоцирует или оправдывают, например, домашнее насилие. Так ли это? Как объяснить наличие и положительной женской реакции на твои книги?

Вис ВИТАЛИС. Положительной женской реакции на мои книги - 99 процентов. Это, кстати, говорит, что наши девочки в целом - умницы и все прекрасно понимают. Мои книги - позитивные, конструктивные, откровенные и смешные. Возможно, к каким-то формулировкам в первых двух томах можно придраться - но надо помнить, что я писал их еще в 2003 году, в совсем другой стране, в сытые нулевые, набитой жирными нефтяными деньгами, жирным офисным планктоном и жирными их мозгами, потому мне надо было как-то пробивать этот жировой слой. Возможно, сейчас я что-то бы сформулировал иначе, что-то - по другому объяснил бы… Прошло тринадцать лет, многое поменялось… А последние два-три года в стране вообще можно считать один за пять.. Но менять ничего не буду. Не стану "колебаться с линией партии". Пусть текст остается таким, каким он был создан. Это уже часть истории.

А современные т.н. “феминистки”, которые, как я считаю, никакого отношения не имеют к истинному, классическому феминизму и потому я называю их “фейкминистки”, (от англ. термина “фейк” - обман, подстава, ложь, подделка). Они относятся к феминизму примерно как жирные тли, присосавшиеся к зеленому листу и делающие вид, что они наследники тех, кто посадил это дерево. Их позиция совсем простая: дайте нам грантов, и мы будем обвинять кого угодно, в чём угодно. В этих организациях - а они малочисленны и смешны, - процветает сектантство, фюрерство, там нет вообще никакого движения мысли или критического осмысления реальности, там нет конструктивной идеологии и позитивной платформы, там - и это будет в данном случае совсем уместно - весь пар уходит в свисток).

«ЗАВТРА».  Является ли подобная реакция закономерным итогом развития феминистического движения? Добились прав себе – теперь будут запрещать других?

Вис ВИТАЛИС. Ты сформулировал ответ уже в самом вопросе. Любая движуха, которая не развивается, начинает гнить. Это железное правило развития бизнеса, секты, партии. В данном случае развиваться некуда - женщина давно освобождена, более того, по ряду моментов она имеет преимущества над мужчинами, причем, преимущества, закрепленные законодательно. Но что могут поделать фейкминистки, если они родились слишком поздно и не успели принять участие ни в чем действительно позитивном и продуктивном? Куда развивать этот бизнес? Как оправдать свое существование? Если развиваться становится некуда, территорий не хватает, а внутреннее давление велико - выход один, и он тоже давно известен - война. Они и ведут войну.

«ЗАВТРА».  Как так получилось, что все недовольны? Феминистки – «сексизмом», но и многие мужчины осознают, что «мы из поколения, воспитанного женщинами», отсюда  все проблемы.

Вис ВИТАЛИС. Фейкминистки - это профессионально недовольные персонажи. Они будут недовольны мужчинами всегда. Их мышление - тоталитарно. Если допустить, что они победят и уничтожат мужчин, они тут же станут искать врагов в своих рядах; более радикальные фейки станут вычищать менее радикальных. Так, кстати, уже происходит, и потому любая фейкминистическая группа имеет одинаковую структуру, это всегда: одна атаманша (чисто со справкой из ПНД), одна (две) ее прихлебательницы (часто, по совместительству, любовницы), штуки три активистки и постоянно меняющийся низовой слой. Это напоминает школьные девчачьи группировки кто не узнал, ну или совсем элементарные кластеры районной шпаны. Это также и своего рода бизнес: способ заработать для бандерш, и это - клуб по интересам для “пехоты”, среди которой в основном одинокие несчастные девушки с дурным характером. Для них эта секта - нечто вроде убежища, они там реализуют себя, находят подруг и чувствуют себя нужными. Я не могу винить низовое звено: они приходят к фейкминисткам по тем же причинам, по которым уличные пацаны приходят в дворовые банды: от безысходности.

Но в любом случае, это опасно Они распространяют злые и лживые идеи, они настраивают девчонок против мальчишек, порой просто ломая жизни… Я наблюдаю за этой схемой уже лет пятнадцать и примерно видел достаточно… Ведь мир сложен и противоречив, но в нем есть базовые важные понятия: мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной, только такая связка обеспечит выживаемость вида. Фейкминистки же не хотят, чтобы мужчина был мужчиной, они хотят его выхолостить; они не хотят, чтобы женщина была женщиной - они хотят лишить ее самого главного - женственности! Они не хотят, чтобы человек был человеком, если ты следишь за моей мыслью. Как можно это принять?…

Это опасность, причем какого-то совершенно нового, ранее невиданного формата. И людям - и мужчинам и женщинам - надо объединяться против этой новой опасности. Нас, мужчин и женщин, пытаются натравить друг на друга, но это же глупость: куда мы друг без друга?.. Зачем мы друг без друга?… И наша задача - научиться понимать друг друга, трезво и здраво оценивать друг друга, любить, черт возьми, друг друга, и вместе противостоять этой новой угрозе.

Беседовал Андрей СМИРНОВ

 



Автор:
Источник www.zavtra.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+17735
В отпуске
Хулиганство в общественном месте, а тем более повреждение чужой собственности и распускание рук - это однозначная статья. Если нет средств нанять охрану мероприятия, то при первой же попытке хулиганства надо вызывать милицию, чего с ними церемониться, это же не люди. Хотя пиар, конечно, сделали конкретный.
+3915
В отпуске
А
ALKOTRAS
28.04
+1
Статья, Что же "позитивного и продуктивного" внесли суфражистки? Почему то принято считать, что современные фемофашистки это идеологически "испорченные" суфражистки прошлого века. Нет, они их прямые наследницы. Любая идея стремится к завершению заложенных в нее возможностей. Фемофашизм и ес... показать полностью...
+17735
В отпуске
ALKOTRAS:
каковы были истиные мотивы

Мотив обычный - власть и только власть. Деньги и власть - вот и весь набор мотивов ЛЮБЫХ движений. Обычные нормальные мотивы. Только, попав в руки идиоток, которым место у параши или в лучшем случае на кухне, а не в правительстве и в судах, эти мотивы приобрели фашистские формы.
+226
В отпуске
ALKOTRAS:
Статья, Что же "позитивного и продуктивного" внесли суфражистки?

вот именно.
+511
В отпуске
Про "одиноких несчастных девушек" было сказано зря. Я повзрослел и больше не верю в Деда Мороза, Бабу Ягу и Одиноких Несчастных Девушек.
+533
В отпуске
Вообще, странно что это пишет газета "Завтра"... "Завтра" - вроде как газета с коммунистическим профилем, а коммунисты, да и вообще левые - всегда выступали за феминизм и равноправие М и Ж.

Наверное, в данном случае сыграла роль неприятие коммунистов к тем западным фондам, которые финансируют всех этих попрыгушек smile
+32461
В отпуске
Вис был ранее левым активистом, насколько я знаю. Видимо, поэтому.
+74801
В отпуске
Все сложнее, блин.

Скажем, вот критика феминизма Сергеем Строевым.
+4109
В отпуске
возможно адекватные коммунисты прекрасно видят что это уже не декларируемое равноправие М и Ж, это просто женский беспредел и вседозволенность.
+161
В отпуске
У меня очевидный вопрос.
Почему определенные структуры не выжигают эти сорняки при появлении?
Ведь есть же средства!
Есть люди.
Есть время.
Всё есть, кроме быстрых точных действий.
PussyRiot те же, вот как нужно нагибать этих фемофашистов.
Где все это? Почему они плодятся и им дают существовать и отравлять людям жизнь?
+17735
В отпуске
Eugenman, Нет желания. Невыгодно. Власти настолько далеки от мужских проблем, что не понимают, что это за странные люди там в магазине собрались, какие-то книжки "для мужчин" презентуют, порнуха что ли? Они считают, что есть же законы, там всё расписано, все равны - женщины и мужчины - и бо... показать полностью...
+161
В отпуске
В том то и дело что не равны.
Думаю что власть не зашевелится пока та же Femband всем курятником не влезет на алтарь в церкви или храме.
+17735
В отпуске
Потому что события в церкви - это прилюдно, это имеет огромный публичный резонанс - а тот тихий ужас, что творится в семьях благодаря бабам - он скрыт, считается частным делом каждого. Ну что может рядовой мужчина предъявить в случае "психологического насилия" бабы, с чем пойдёт в суд? "Она меня пил... показать полностью...
+161
В отпуске
Таки это понятно.
Но равенство - это миф.
Но вот в чем вопрос - неравенство - оно взаимокопенструет для каждой из сторон те потери, которые они несут?
+17735
В отпуске
Eugenman, Это для нас с вами очевидно. А в Законе написано, что оно и возможно, и реально, и желанно. И хоть головой об стенку бейся. Кто ж в 21 веке в Законе пропишет неравенство? "Отныне мужчина считается круче и лучше бабы" (так и написать в Законе - "бабы")? Eugenman, Неравенс... показать полностью...
+161
В отпуске
На счет "все были довольны" не могу согласиться.
Женской особи так же присущи корысть и властолюбие.
Это подтверждается многочисленными историческими примерами.
Просто подавляющее большинство женщин боится что то менять. И на генетическом уровне природой прописана другая программа.
+17735
В отпуске
Дело в том, что человек "доволен" не когда доволен, а когда не знает, что можно быть недовольным, не знает, что бывает иначе. Женщины 500 лет назад не знали, что можно быть стервой, ездить в египты и тянуть с мужа бабло, на дискотехи и развлекухи. А теперь узнали - и уже не хотят жить иначе. То есть - недовольны.
+161
В отпуске
Согласен. Но таки было другое время.
Проблема в том что сделали мужчины чтобы не допустить крайностей.
Дать максимально возможное равенство (ха ха) но не давать влезать на "мужскую половину".
Вот где мы тупанули.
+17735
В отпуске
Вопрос только - кто "мы"? Я? Вы? Это кому-то очень и очень стало выгодным - насаждать феминизм. И примерно ясно кому - властным мира сего. Но не нам, рядовым. Никакой мужик в уме не отдаст никакую власть вообще - не только над бабой - если можно её не отдать. Никто добровольно из пахана не опустится... показать полностью...
+161
В отпуске
Выгодно тем, кто имеет влияние.
Возможно (скорее всего) это внешний раздражитель. И, глупость и невежество ответственных лиц, в нашей стране, за противодействие этим раздражителям. Так что "тупанули", в контексте нашей с Вами страны, таки вписывается.
+17735
В отпуске
Eugenman:
И, глупость и невежество ответственных лиц, в нашей стране

Тут идеально подходят слова Антибиотика из "Бандитского Петербурга": "- А не кажется ли вам, что эта российская глупость слишком хорошо организована?" )
+161
В отпуске
Ох в политику уходим.
Уже почти написал большой политический ответ Вам. Одумался smile
+17735
В отпуске
Да как ни крути, эти проблемы в политику и уходят. Единичный человек в семье не может вылечить болезнь Системы, увы. Знания-то вот они, на этом сайте, например - а применить их нельзя: Закон-с.
+1702
В отпуске
Жестокий Монстр:
Неравенство - это и есть равенство, назначенное самой природой.

Баланс это. smile А не неравенство.

Очередной пример подмены понятий. Взяли и баланс переименовали в неравенство. Вместо шара вдруг начали наяривать тэтраэдр.
+17735
В отпуске
Нельзя всё понимать так прямолинейно - надо чуть-чуть философию включить ) Имелось в виду, что то, что сейчас называют "неравенством женщин в былые времена" - было на самом деле высшей СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ.
+1702
В отпуске
Да я это и имел в виду, собственно. ok smile
Гость: Нарзул Engelsnman 28.04
Потому что "определённые структуры" занимаются тем, чем выгодно заниматься. А не тем, за что сверху прилетит по шапке. Вроде взрослый человек, а разжигаете.
+8813
В отпуске
А
Zed
28.04
А там не украинские, отмороженные "Femen" бушевали, который медийный проект и за деньги сделают все (сиськи-письки покажут и не только)? или это российский аналог?

скандал и пиар любой ценой!

РУССКИЙ ФЕМИНИЗМ - БЕССМЫСЛЕННЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ
...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты