Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Вопрос найфоманам

Что выбрать?
SPYDERCO PARAMILITARY 2, BLACK, SATIN (2)
BENCHMADE 581 BARRAGE, M390 (3)
Всего голосов: 5
Дата окончания опроса: 29 июня 2045
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Близится 23 февраля, хочется сделать себе небольшой подарочек. Муки выбора между двумя нижепредставленными моделями. Каждый нравится по-своему, хоть разорвись. Если у кого-то есть опыт юза этих ножичков, прошу оставить свое мнение в комментариях. SPYDERCO PARAMILITARY 2, BLACK, SATIN ❋ Параметры: Длина клинка, мм: 87.00 Общая длина, мм: 210.00 Толщина клинка, мм: 3.50 Тип режущей кромки клинка: Plain Марка стали клинка: CPM-S30V Твердость стали, HRC: 58-60 Тип обработки клинка: Satin Толщина рукояти, мм: 12.00 Материал рукояти: G10 Тип замка: Compression Lock Вес, гр: 111.00 Страна производства: США ***** BENCHMADE 581 BARRAGE, M390 ❋ Параметры: Длина клинка, мм: 90.00 Общая длина, мм: 213.00 Толщина клинка, мм: 3.10 Марка стали клинка: M390 ... показать полностью...
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
МолотоФФ,
Вот парочка (есть ещё Mora, но они совсем бюджет, не особо интересные):

Нож «Лиса», сталь «алмазка», стоит 5 тысяч, сделано в Ворсме (Россия), ручная работа.

""
Посмотреть изображение в оригинале...


А это Cold Steel, модель SRK (тоже классика). Сталь AUS-8, гарда спилена, «охозбытчен».

""
Посмотреть изображение в оригинале...


Вот его же, каталожная фотка:

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2018 в 16:29)
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
ШАХ, ШАХ, Красиво, конечно. Но из реально интересного там только шашка и финка. Ну, ладно, ещё кинжал кама (малый), Кавказ же. ☺ Меч - архаизм, не применим нигде. Сабля - не нужна, шашка современней, легче и удобней. Ятаган - больше похож на малую саблю. У настоящего турецкого ятагана совсем другая форма. Из-за отсутствия гарды и лёгкого обратного изгиба он представляет собой что-то среднее между шашкой и кукри. Вот настоящий ятаган: ❋ Большой кинжал - слишком велик и неповоротлив. Ну, и без драгметаллов, работы ювелиров и подарочной коробки этот набор будет стоить в несколько раз меньше. Хотя, как подарок большому начальнику - ничего так набор. Всё равно пределы дома покидать не будет. ☺ РТТ, Наши складники у Широгоровых вроде самыми крутыми ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2018 в 17:10)
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
РТТ, Интересно, вечером ложь сюды! ☺ РТТ, Будь осторожен - затягивает! ☺ Люди в инете по 50 и больше штук выкладывают показать. Некоторые одну и ту же модель в нескольких исполнениях покупают. И во всех возможных цветах! ☺ При этом НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ни одним. Жалко же. РТТ, То же самое! ☺ РТТ, Как-то с виду простоват. ☺ Думаю - первый складник. Поэтому и захотелось чего-то покруче, да поагрессивнее? РТТ, Вот это уже зверюга! ☺ У Колд Стил ещё танто почти такой же есть. Считай, цельнометаллический, рукоять из резины наварена на толстый хвостовик. Обух толстый. Ломаться, по сути дела - нечему. Если специально не постараться. ☺ Единственный минус - тяжеловат, если таскать постоянно на поясе. У меня есть что-то подобное от ... показать полностью...
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
МолотоФФ, Камрад, я смотрю ты прям в "теме" ножевых дел ☺ ☺ МолотоФФ, Знаю этих производителей, но ничего у них не заказывал, потому как цены действительно космос. МолотоФФ, Именно так, форма клинка называется Боуи. Мне еще нравятся в плане резучести ножи со спусками "сканди" (Мора такие делает, финки от Мартинни тоже). МолотоФФ, Парамилю выпустили впервые по-моему в 1992 году, а самая классика у Спаев - это как-раз "Полис", их первая модель, аж 1985 г.в., если не ошибаюсь. Потом их начали модернизировать, рукоятки стали уже не стальными, а с накладками из G10, форма и длина клинка изменилась и так далее. Но прародитель - это Полис первой версии, как на моем фото. МолотоФФ, Вес - 160 гр., по мне так нормальный вполн... показать полностью...

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
МолотоФФ:
Кстати, чуть не забыл спросить - а что там спиливать?
У него же и так нет ярко выраженной гарды? Небольшой резиновый наплыв спереди разве считается?

Вот именно, нижний подпальцевый упор (в оригинальной версии ножа) по нашим нормативам считается гардой, поэтому при ввозе этих ножей на территорию РФ этот выступ на рукоятке спиливают, чтобы таможня пропустила как хозбыт.
M_H_S, 46
Россия, Ростов-на-Дону
M_H_S
Репутация: 724
В отпуске
РТТ,
Хм, ну продают же у нас "нож разведчика" как хозбыт.

p.s. Сам я купил за 500 рублей вот это для постоянного ношения:

""
Посмотреть изображение в оригинале...


Пока справляется. )
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
M_H_S:
Хм, ну продают же у нас "нож разведчика" как хозбыт.

Значит модифицирован. В оригинале это 100% холодняк.

M_H_S:
p.s. Сам я купил за 500 рублей вот это для постоянного ношения:

Постоянно с собой носите? А зачем? С органами проблем по этому поводу не было?
M_H_S, 46
Россия, Ростов-на-Дону
M_H_S
Репутация: 724
В отпуске
РТТ, Предполагаю, что модификация состоит в уменьшении толщины лезвия. Гарда там есть. РТТ, Да, постоянно. По двум основаниям - первое как действительно хозбыт, открыть-порезать-подрезать-открутить-отрезать-..., второе - на всякий случай, если уже всё равно, будут судить или нет. С органами проблем не было. Предъявлял им только один раз, когда меня остановил патруль за совершенно бомжеватый вид, я ещё тачку тащил (может думали что краду что-то ☺ ) Ну, тогда у меня в тачке был полный набор для ремонта нашеавтопрома (ключи, отвёртки, молоток и прочее - на этом фоне нож особо не светится ☺ ). В остальном если не идти с ножом в администрацию области / в суд / на вокзал, то вероятность проверки, если ты белый интеллигентный человек, близка к нулю. РТТ, ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2018 в 20:05)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
M_H_S:
Предполагаю, что модификация состоит в уменьшении толщины лезвия

Скорее всего, на пару миллиметров тоньше — и уже под ХО не попадает.

M_H_S:
Кстати, а в принципе какие могут быть проблемы, если длина лезвия у данного ножика меньше, чем ХО?

Да сам не знаю, но могут просто доколебаться с вопросами, а то ещё и забрать )
Понятно, что по закону не имеют права, но мы же знаем, как у нас законы и права граждан соблюдаются...

Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
У меня для шашлычного периода есть вот такой. Ну там овощи-зелень порезать, певасик откупорить, мяско поштрыкать на готовность.
""
""
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
РТТ, Немного. ☺ Тоже люблю оружие. Как холодное, так и огнестрел. Но на пушки только облизываюсь. Даже гладкоствол мне недоступен - нет охотничьего билета. ☺ РТТ, Правильно. Охреневшие ценники. ☺ РТТ, Я из-за веса и спрашивал. РТТ, Я уже понял, что про "Моры" зря рассказывал. ☺ РТТ, "2000" вообще культовый, а Robust близко к этому. Лучшее соотношение цена-качество. Вот только на кухне их странно видеть. Всё же кухонные - лучше всего. У меня нож шеф-повара (китайский из супермаркета, копия какого-то известного "японца") уже несколько лет исправно служит. Ни разу не точил ещё - режет нормально. ☺ Есть ещё узбекский "пчак" с выставки. Но он тоже "кухонник" по сути. Удобный, хороший, но ржавеет. Раз в мойке полежал с грязной посудо... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2018 в 22:19)
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Иван_Чк:
У меня для шашлычного периода есть вот такой.
Дальний родственник навахи.
Хотя рукоять не по фэн-шую. smile
M_H_S, 46
Россия, Ростов-на-Дону
M_H_S
Репутация: 724
В отпуске
МолотоФФ:
про "Моры" зря рассказывал

Не зря - я вот долго планирую купить в дополнение нескладной, а тут они, вероятно, самые оптимальные по цене-качеству, как подсказывали добрые люди в ЖЖ.

МолотоФФ:
Но там много факторов играют роль - мягкость открывания, надёжность фиксации, люфты.

Увы, он весьма средний, но этого пока достаточно. Хотя рукоятка приятная из рифлёной пластмассы (наверно, поэтому и купил - и чтобы больше о покупке пока не думать)
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
M_H_S:
Не зря
Рад, если чем-то помог.
M_H_S:
планирую купить в дополнение нескладной, а тут они, вероятно, самые оптимальные по цене-качеству
Так и есть. ok
Из коробки у них заточка очень тонкая. Мой, как я уже говорил - волосы брил на руке легко. Лист А4 тоже хорошо резал под углами на весу.
А потом я отвлёкся и добрые друзья открыли им консерву. smile
Режущую кромку замяли, пришлось править. Но мясо и фрукты режет изумительно. ok

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
РТТ,
Хороший нож, - выглядит симпатично и удобно. Но я в ножевом деле - за традиционные ценности:

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
МолотоФФ:
Хотя рукоять не по фэн-шую.
У меня этот аксессуар компенсирует неидеальность рукояти evil2

""
""
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Brissen:
Но я в ножевом деле - за традиционные ценности
Это Ваши?
А можно фото, чтобы нож был в руке, для масштаба?
По-моему, нижний хорош по размеру, а верхний слишком великоват.
Иван_Чк:
У меня этот аксессуар компенсирует неидеальность рукояти
Каким образом наручники компенсируют нож? smile
Да и рукоять на ноже вполне традиционная, есть такой стиль.
Не идеальная она лишь для навахи (фото от Бриссена чуть выше).
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
МолотоФФ:
А можно фото, чтобы нож был в руке, для масштаба?

Вот верхний.

""
Посмотреть изображение в оригинале...


""
Посмотреть изображение в оригинале...


Существуют еще в 2 раза больше.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
МолотоФФ:
Не вышло филиала "Ганзы" на "Маскулисте".

И хвала богам! А то самооборону от сидельца мы тут еще не обсуждали.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Иван_Чк,
Наручниками нож к себе пристегиваете?)
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Brissen:
Вот верхний.
Всё же великоват.
Brissen:
Существуют еще в 2 раза больше.
И куда их?
Вот что с такой складной саблей делать?
Носить тяжело, в карман не засунешь, мелкие работы делать неудобно. Даже в тёмном переулке им что - двумя руками от шпаны отмахиваться? Нож должен быть быстрым.
Это разве что все сами испугаются и разбегутся, увидев внезапно ножичек размером с древнеримский гладиус. laugh
В общем, мне явно меньшая по размерам Ваша наваха понравилась.
А сколько стоит такая?
Brissen:
И хвала богам! А то самооборону от сидельца мы тут еще не обсуждали.
Я туда лишь эпизодически заглядывал, таких историй не видел.
fatHer, 53
Россия, Ижевск
fatHer
Репутация: 511
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...
У меня вот такой. Но кетай.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Brissen:
Наручниками нож к себе пристегиваете?)
Пристёгиваю, пристёгиваю evil2
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
МолотоФФ:
Носить тяжело, в карман не засунешь

Эспаду ХЛ я возил в рюкзаке, - она складная и влезает, хотя и в карманы некоторые влезает (тех же "тактических штанов" и некоторых брюк). Ей можно было сучки порубить, разжижку, полено на щепки поколоть (удобнее, чем топором, кстати).
Ну и, от злых орков отмахаться - тут размер имеет-таки значение.

МолотоФФ:
двумя руками от шпаны отмахиваться? Нож должен быть быстрым.

Одной руки тут хватит. Да и длинномер, поверьте, может быть ничуть не медленнее короткого.

МолотоФФ:
А сколько стоит такая?

около 3500 р.
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Brissen, Думаю всё-же больше для психологического эффекта. Большой нож всегда выглядит страшнее маленького. Поэтому начинающие туристы и покупают "нож Рэмбо" - огромный, страшный, с пилой на обухе и набором выживания в пустотелой ручке. ☺ А потом до них доходит, что управляться с ним тяжело. Brissen, Не все занимаются историческим фехтованием полноразмерными металлическими мечами! ☺ Так что насчёт скорости руки с большим и небольшим ножом я бы поспорил. К тому же не раз слышал мнение специалистов, что нож с клинком более 15 см. - избыточен. Оптимально 12-15 см. Даже военные ходят с тесаками длиной в локоть только в американских боевиках, чисто для зрелищности. Так 12-15 см. - это для поражения живой силы. Для туризма и хозбыта лучше всего 8-12 см. С пистолетами т... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2018 в 11:50)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты