Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

РПЦ обеспокоена, что теперь детей нельзя бить даже "умеренно и разумно"

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
❋ Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявила о своей глубокой обеспокоенности в связи с принятием поправок в Уголовный кодекс, запрещающих бить детей. Представители РПЦ опасаются, что изменения могут коснуться даже добросовестных родителей. "Это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей", — говорится в заявлении комиссии, опубликованном на сайте РПЦ. "При этом, как следует из текста закона, посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут", — подчеркнули в комисии. Новая норма закона, по словам представителей комиссии, "не имеет нр... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy:
Почему же в таком случае я, такой махровый гедонист (это так и есть), всем этим не занимаюсь?

Наверное потому что противореча своим же словам о том что кто-то что-то навязывает ограничениями, послушали таки советы более опытных людей.

smartguy:
Наверное потому, что по моей логике все это вредно.

По вашей логике не попробовав вы не можете сами узнать что вредно, а что полезно, а попробовав разок наркотики вы вряд ли бы с них слезли. Так что увы в вашей "логике" полно неустранимых противоречий.
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
GazMannn,

Дети всегда копируют родителей, пока маленькие, важно подавать хороший пример.
Как-то читал, что на древней Руси детей с малолетства учили делать всему, что умеет взрослый, только маленькими орудиями труда. И девочки, внимание, 10-ти лет могла полностью заменить мать по хозяйству.
Россия, Москва
GazMannn
Репутация: 1217
В отпуске
smartguy, Вы хотите воспитать суперчеловека?Теорию,что родители пытаются дать ребёнку то,что сами в детстве не дополучили я знаю.Поэтому чаще всего мамаши,записывают в тыщу секций и кружков ребёнка,лишая его детства.А на мой взгляд,дети должны быть не хуже родителей,как минимум.Что бы выросло не га...но,а Человек с большой буквы. smartguy, Всему своё время.Не я придумал.И не обгоните вы время,как не старайтесь.Торопись или ускоряйся,но ребёнок придёт к нужному,когда созреет.Самостоятельность она во всём,правда?Пусть самостоятельно уберёт игрушки свои,пусть самостоятельно на улицу оденется,книгу начнёт читать самостоятельно. показать полностью...
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
smartguy,

А вы не думали, что стали таким не вопреки родительскому воспитанию, а благодаря.
И нужно различать : ребёнок изучает мир и нельзя потому что опасно.
Если ребёнок хлопает шуфлядкой это может привести к травме, но он изучает как закрывается дверь и как нужно держаться за неё. Запрещать не надо, но надо сесть рядом и следить. Или когда ребенок лезет в розетку, может потом он и поймет, что разряд тока ооочень неприятно, да вот поздно будет.

Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Питерский:
По вашей логике не попробовав вы не можете сами узнать что вредно, а что полезно, а попробовав разок наркотики вы вряд ли бы с них слезли.
По моей логике невозможно попробовать все, что существует в жизни. Уже хотя бы поэтому приходится выбирать, на что стоит выделить время и внимание, а на что не обращать внимания. А вот водку, например, мне попробовать так и не удалось. Гадость невыносимая. Выплюнул и больше к этому не возвращался, выводы сделал. Короче, слился при первых же трудностях, можно так сказать. smile
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
smartguy,

Может знаете, у гениальных родителей порой рождаются совершенно бездарные дети.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Der Mann:
А вы не думали, что стали таким не вопреки родительскому воспитанию, а благодаря.
Так и есть, благодаря. Но благодаря другой части воспитания. Отец разными способами учил меня думать всегда самостоятельно. Именно благодаря этому я все подвергал сомнению и самостоятельной перепроверке. Не было бы у меня такого отца - чёрт знает, что бы из меня получилось. Он ходил в море, и поэтому у него был отпуск по несколько месяцев. Времени заниматься было много. Но другая часть, когда он был несколько месяцев в море, тянула обратно. Так что в некотором смысле я хочу как раз продолжить традицию методов воспитания. Но хочу вывести на новый уровень.
Der Mann:
И нужно различать : ребёнок изучает мир и нельзя потому что опасно.
Естественно. В этом суть, родители должны обеспечить безопасность и подстраховку.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
GazMannn:
Пусть самостоятельно уберёт игрушки свои,пусть самостоятельно на улицу оденется,книгу начнёт читать самостоятельно.
Чтобы это было действительно самостоятельно, а не просто в угоду родителям, ребенок должен понимать и чувствовать, зачем он это делает. То есть чтобы он каждый раз решал самостоятельно, что это нужно (или, может быть, в этот раз не нужно - тоже возможно) сделать. В этом случае он делает это потому, что это доставляет удовольствие, а не под страхом наказания.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy, А про все никто и не говорит, зачем утрировать, есть много вещей которые достаточно попробовать один раз чтобы самовыпилиться из этой жизни.. smartguy, Так в том и вопрос, как и кто будет определять критерий выбора, вы же сами говорите: smartguy, Можно потратить год на то, чтобы научится вязать крючком и понять что для мальчика этот навык практически не нужен и лучше было бы изучить скажем столярное дело или можно попробовать научится играть в баскетбол, но через год понять что с ростом 150 см. там делать нечего и т.д. в общем метод проб и ошибок - он тупиковый, глупо тратить время на изобретение колеса если можно воспользоваться опытом предыдущих поколений. smartguy, Очень интересно, и какие же выводы вы сделали попробовав на ... показать полностью...

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy:
Так что в некотором смысле я хочу как раз продолжить традицию методов воспитания. Но хочу вывести на новый уровень.

Меня только одно интересует, как вы собираетесь это сделать не имея детей? smile
Россия, Москва
GazMannn
Репутация: 1217
В отпуске
smartguy:
GazMannn:
Пусть самостоятельно уберёт игрушки свои,пусть самостоятельно на улицу оденется,книгу начнёт читать самостоятельно.
Чтобы это было действительно самостоятельно, а не просто в угоду родителям, ребенок должен понимать и чувствовать, зачем он это делает.
Значит ребёнок поиграл в игрушки тоже в угоду родителям?Пыжился,чтобы удовлетворить родительские амбиции.А потом решил или не решил,самостоятельно,убирать их или нет.Понятно.
Я вам уважаемый вот что скажу.Вы очень далеки от реалий жизни в плане детей.Ваша теория имеет право быть,но я с ней категорически не согласен.У меня двое:девчёнка и пацан,и я знаю о чём говорю.
Дай Бог,чтобы и у вас были дети.И вы смогли реализовать свои мысли в воспитании,так как вы это видите.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
GazMannn:
Значит ребёнок поиграл в игрушки тоже в угоду родителям?
Откуда вы это взяли? Почему тоже? Я просто привел пример, что если игрушки заставляют убирать (в угоду родителям), то ребенок может их убрать, но не будет иметь внутренней мотивации для этого, а будет иметь только внешнюю. Значит это не самостоятельное действие. Играть же при этом он мог по вполне внутреннему желанию. Похоже, вы не понимаете, о чем я говорю, но это не страшно.
GazMannn:
Я вам уважаемый вот что скажу.Вы очень далеки от реалий жизни в плане детей.Ваша теория имеет право быть,но я с ней категорически не согласен.
Вы знаете, а я тоже категорически не согласен с тем образом теории, который у вас сложился. Я примерно представляю, как вы поняли мою теорию (которую я еще и не начал излагать, кстати, и, честно говоря, не собираюсь - надо книгу писать, мне лень и не время для этого). Вот с этим представлением я тоже не согласен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2016 в 13:47)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Der Mann, Полностью поддерживаю но наблюдаю обратную картину-массово пытаются оградить детей от любых не то что работ а даже детских игр заменяя их как кто то хорошо до меня написал-непонятными секциями и кружками. Я много времени в детстве пробегал босиком, плавал и нырял, гонял на велосипеде, зимой санки-снегокат, снежки... Сейчас реально подрастает поколение не плававшее в открытых водоёмах, дети редко бывают на улице, есть информация что лет до 6-7 детей зимой не выпускают гулять-только вместе с мамой и то от подьезда до авто и обратно. Максимум что видят дети-аквапарк вместе с родителями. Идёт чисто европейская реклама "детской безопасности" которую верно будет назвать Параноидальной когда возят детей в детских автокреслах, купаются они с поплавками на плечах и в присутствии... показать полностью...
Россия, Москва
GazMannn
Репутация: 1217
В отпуске
smartguy, Во мне тоже доля перфекционизма присутствует,но у вас перебор. smartguy, Чистота и порядок это угода родителям?А не здравый смысл?Ладно.Ни разу в жизни ни видел ребёнка который с превеликим удовольствием убирает за собой игрушки и с огромной улыбкой и блеском в глазах идёт ложится спать.ОСОЗНАННО!Не в угоду родителям,а сам.Даже в кино.Складывается впечатление,что этот гипотетический ребёнок сразу рождается вменяемым.Допустим,ребёнок знает,что ему нельзя сладкого,лежат конфеты и никого нет.Он подходит к столу и думает:мне это вредно очень,не,не буду есть.Так?Ну ну. smartguy, Мне достаточно преамбулы. smartguy, В отличии от вашей теории которая в теории,моя работает на практике.Дети учатся на отлично,не капризны и вменяемы.Знают что такое хорош... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2016 в 14:17)

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
smartguy:
Вы знаете, а я тоже категорически не согласен с тем образом теории, который у вас сложился.

Это не теория, а практика, т.е. объективная реальность с которой сталкивается практически каждый родитель, можно быть с ней не согласным и считать что дети должны быть сами мотивированы убирать игрушки, кушать кашу, читать книжки, тщательно и аккуратно одеваться да и вообще много чего правильного с точки зрения взрослого делать, но увы реальности пофиг на то кто и что считает. для себя правильным.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Питерский, Совершенно верно. Нужна стратегия. Желательно эффективная стратегия. Критерием эффективности может быть скорость развития ребенка, но сами оценки развитости ребенка довольно субъективны, поэтому увлекаться сверхоптимизацией стратегии не стоит, надо дать свободу и эвристике. Поиск должен быть не слепым, а эффективным. Кто должен эту стратегию вырабатывать? Вот это важный вопрос. Я уверен, что эффективно это может сделать только сам ребенок. Как это? Ребенок? Выработать СТРАТЕГИЮ??? Да. И ничего страшного нет. Если ребенок маленький, то и стратегии у него простые. Он еще только собирает информацию о мире, но даже у маленького ребенка в какой-то момент можно заметить, что он уже не за все подряд хватается. Что-то ему нравится, к чему-то тянется, а что-то не вызывает никаких... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Питерский:
Это не теория, а практика, т.е. объективная реальность
Вы не поняли. В ответе GazMannn я имел в виду его представление о МОЕЙ теории, его же теорию и практику я никак не затрагивал.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
GazMannn, Я же написал ЕСЛИ. Если ребенок делает это ради чистоты, и она для него приятна, то это его внутренняя мотивация. Поэтому ваш пример не относится к угоде родителям. GazMannn, Я был таким какое-то время (недолго правда такое благополучное время длилось). А знаете какая простейшая мотивация у меня была? Мама была довольна! Всё! Этого выше крыши хватало. Прекрасно помню даже сейчас, как это ощущается. GazMannn, Нет, не так. "Бе, опять эти конфеты, в горле уже стоят."- причем без слов, а чисто ощущениями (словами я описал ощущения) - вот это гораздо ближе к реальности. Ваши примеры из буйной фантазии продолжают подтверждать ваше вульгарное (и широко распространенное) понимание моей теории. Ну и ладно. GazMannn, Я никогда не утверждал, что моя теория... показать полностью...
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
Саня Хантер,

Это точно, а больше всего меня бесят школы раннего развития. Ну неужели мамке сложно организовать творческое развитие своего чада? Сейчас столько всего в интернете посмотреть можно.

Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
smartguy,

Я понял о чем вы говорите, у меня лишь такой вопрос. Допустим, что ребенок учится плохо, нет у него мотивации. И он не понимает, что в будущем хорошее образование понадобится, не будет ли он потом в будущем жалеть, что его не заставили хорошо учится, даже пусть и в угоду родителям?
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Der Mann, Это зависит от того, найдет ли он себя в жизни и без хорошего образования, может быть он освоит какое-нибудь ремесло, и будет неплохо на этом жить. Если же не найдет, то тоже не обязательно будет жалеть, он, возможно, вообще не будет связывать свое состояние с неверно выбранной стратегией в детстве. Если же будет жалеть, то не обязательно что его не ЗАСТАВИЛИ, это тоже может быть (если, например, он обретет в итоге психологию раба, который в таких терминах рассуждает), а может жалеть и по-другому, о том, что его как раз таки ЗАСТАВИЛИ чем-то таким заниматься, что отбило у него мотивацию к учебе, или просто вспомнить какой-то момент в своей жизни, когда он мог увлечься чем-то, но все упустил, прогулял. Отношение может быть самое разное. Если он еще не старый, само такое со... показать полностью...
Россия, Москва
GazMannn
Репутация: 1217
В отпуске
smartguy:
Нет, не так. "Бе, опять эти конфеты, в горле уже стоят."- причем без слов, а чисто ощущениями (словами я описал ощущения) - вот это гораздо ближе к реальности. Ваши примеры из буйной фантазии продолжают подтверждать ваше вульгарное (и широко распространенное) понимание моей теории. Ну и ладно.
Ну уж простите меня,за мой моветон.А теперь вы меня не поняли.Мы всё ребёнок ребёнок,а сколько ему лет не указываем.Вводные:дитю 3 года.Сладкое ему нельзя.С какой такой радости он осознанно не будет есть конфеты?Обьясните.
Беларусь, Минск
Der Mann
А Репутация: 230
В отпуске
smartguy,

Это все понятно, но по моему опыту, все нужно делать в свое время, и учится и работать, в 30-ть лет можно восстанавливать школьные знания, но это уже не так просто как после школы, готовясь к поступлению. А в последствии мы часто просто используем те "инструменты ", какими обладаем и выкручиваемся в тех условиях, в каких живём.
Россия, Иркутск
InterSolo
А Репутация: 230
В отпуске
Камрады, а не можем ли мы использовать данное законотворчество для своих интересов?! Ведь достаточно будет теперь зафиксировать факт ЛЮБЫХ телесных наказаний со стороны онажемать и забрать дите отцу?!
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
GazMannn, Не осознанно. А всего лишь имея внутреннюю мотивацию. Это очень разные вещи. Чтобы он имел внутреннюю мотивацию, не зависящую от наличия рядом других людей (хотя именно такая мотивация для трехлетнего ребенка не обязательна), необходимо, чтобы он наелся сладкого и установил взаимосвязь сладкого и плохого самочувствия. Если безопасно этого добиться невозможно (или не получается), то конфеты вообще надо убрать в недоступное место, чтобы ребенок о них не думал. А конфеты (если он к ним уже привык) заменить какой-нибудь другой радостью. (основной принцип безопасной среды для ребенка - все опасное должно быть просто недоступно) Но, как обычно, сами вводные вы почему-то не подвергаете сомнению. Я не оспариваю возможность таких вводных. Но если взять реальную жизнь, задумывались... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты