Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Маленький, но неприятный пример дискриминации

Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
На работе в отделе мы трудимся в одном большом кабинете с тремя девушками, нас восемь парней. Скидывались на ДР для каждой из трех девушек всем мужским составом, дарили цветы, конфеты, плюшевых мишек и прочую банальщину, поздравляли сообща. Сегодня был ДР у одного из парней, скидывалась только мужская часть офиса, поздравляли тоже только парни, девушки ушли домой. Начальником отдела не являюсь, в организации сборов не участвую. Заработок девушек в среднем равен заработку парней (плюс/минус, в зависимости от бонусной части з/п). Я возмущен, но боюсь, что меня никто не поймет, если я выскажусь по этому поводу. Или стоит попытаться? Или я заморачиваюсь по ерунде? Примечание: девушки или ТП или СДС.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 30 сентября 2016 в 21:28)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Я бы высказался. В том роде: "Пацаны, а вам не кажется странным, что..." И посмотрите на их реакцию, от нее зависит, стоит беседовать дальше или плюнуть.
Ями, 55
Россия, Москва
Ями
Репутация: 61
В отпуске
Fint:
Примечание: девушки или ТП или СДС

Ты (на ты, ОК?) сам ответил на свой вопрос, выскажешься - наживешь сучек-вражин. Просто в след. раз демонстративно не скидывайтесь муж.коллективом на ДР этих вагинопаразиток. При условии, конечно, что у вас муж. коллектив, а не сборище Аленей.. joke
з.ы. долг - платежом красен..
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Оставьте этих куриц без подарков.
Вообще.
Никаких.
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске

Flagrum, 44
Россия, Санкт-Петербург
Flagrum
Репутация: 1834
В отпуске
Нет, заморачиваетесь правильно, не по ерунде. Но прекращайте аленить. Так и скажите: "..в моём бюджете нет места бездумным тратам. " И пущай теперь они изголяются, чтоб угодить, и заслужить внимание.. joke
Модератор
Я считаю, что попытаться можно, но:
а) если просто начать говорить средь рабочего дня, никто не поймёт и есть риск быть посланным в пешее эротическое со своей женоненавистнической болтовнёй. Поэтому
б) нужно заранее продумать речь и подвести разговоры в офисе к тому моменту, когда удобнее будет высказать свою мысль, а также
в) продумать возможные варианты вопросов от коллег и быть готовым ответить так, чтобы тебя поняли...
ЗЫ: знаю, что сказал и без того понятные вещи, но, по сути, я сравнил процесс с защитой диплома в ВУЗе.. Надеюсь, поможет.
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
спасибо за мнения. Дело в том, что с коллективом я постоянно веду партизанскую ненавязчивую пропаганду идей МД. Каким образом? Во-первых, во время перекуров (хоть сам и бросил курить, выхожу на улицу подышать и для ради общения). Во-вторых, один из парней создал группу в ВК, где обитает наш коллектив (кроме девушек), в которую я иногда пишу для привлечения внимания анекдоты, иногда какие-то свои отвлеченные мысли, кидаю видео приколюшек, демотиваторы и проч., но как бы между делом я публикую в этой группе некоторые статьи или высказывания, содержащие в себе важные для просвещения мужчин идеи (непосредственно на сайт ни в коем случае ссылок не даю, т.к. одна девушка, пусть и не с нашего отдела, в группу заходит регулярно). Одобрения или дискуссий мои информационные бомбы не вызывают, но и н... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 сентября 2016 в 22:35)
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Fint,вы в этом контексте не мальчики и девочки(а о таких расскладах мы все прекрасно знаем))),а вы - коллеги.Совсем другой танец.Если принято дарить на ДР подарки,то всем.Независимо от пола.Игнорящие это бабы должны на свои днюхи увидеть большущий болт.
И ничего им,жлобярам,не надо объяснять.Они не поймут, потому что им так не нравится.
В разговоре с парнями отметь это.Если найдутся лыцари,то пусть сами этих кур и одаривают.
Velofan, 84
Россия, Москва
Velofan
Репутация: 323
В отпуске
Fint, с ходу лучше эту тему не поднимать, тем более на весь коллектив - люди разные, кто-то алень, кто-то нет, кому-то все равно и тд. Тебе сначала нужно найти единомышленника как минимум одного через приватные беседы в курилке или там в скайпе, чтобы не было такой ситуации, что ты 1 решил залупиться на коллектив. А дальше между делом поднимайте эту тему, когда вы в небольшой компании коллег -мужчин. К тому же ты всех знаешь и просчитай, к кому какой подход нужен. Наверняка если ты найдешь хотя пару согласных с тобой остальные просто пойдут за вами как по пути наименьшего сопротивления, да и по сути им это выгодно по деньгам. Возможно, что будет 1-2 оленя, которые от тех телок что-то хотят, но в целом основная группа твою идею продвинет, ну а в час Х тебе придется выступить Лидер... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 сентября 2016 в 22:49)

Россия, Санкт-Петербург
Alexbog81
А Репутация: 2680
В отпуске
У нас на работе есть неофициальная традиция скидываться на дни рождения. Если кто-то не хочет или не может - пожалуйста. Но так, чтобы мужчины скидывались на подарки женщинам, а женщины не скидывались на подарки мужчинам - я чего-то не понимаю?
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
Alexbog81,

У нас сборы эти организует начальник. Я у него наедине спрошу в понедельник, почему так вышло. Ей-богу, очень интересно, что ответит. Можно предположить, что-то в духе: "Они же женщины". Дело в том, что у нас в офисе эти три ТП-шки несколько обособленны по функционалу - мы занимаемся активными продажами, они приемом входящих клиентов и документацией. Общение с ними поверхностное, больше парни между собой взаимодействуют, тем не менее, мы для них скидывались всем мужским составом, они вчера не вложили ни копейки. Честно говоря, я этим девчушкам не хотел скидываться на ДР, до фонаря они мне, а вот с парнями у нас достаточно тесные отношения даже за пределами работы.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 октября 2016 в 00:40)
Украина, Киев
Grenader1
Репутация: 176
В отпуске
Корпоративная шиза такая корпоративная.

Fint:
мы занимаемся активными продажами, они приемом входящих клиентов и документацией.

Какое-то классическое матриархальное УГ, причём это уже везде так. Предпочёл бы повеситься, чем работать там на месте афтора.

А раз бапам принципиально дали более лёгкую работу, то закономерно что и подарки (в понимании шефика) только им должны дарить, а они не должны.
Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Fint:
Я возмущен, но боюсь, что меня никто не поймет, если я выскажусь по этому поводу. Или стоит попытаться? Или я заморачиваюсь по ерунде?

Попробуй найти лидера из остальных семи парней вашего отдела. То есть, того, кто организует сбор денег на подарки для ОЖП непосредственно в вашем коллективе. Вот с ним и установи контакт, обсуди этот вопрос. При необходимости, продвигай ему идеи МД, а он, если проникнется, будет продвигать его и дальше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2016 в 02:06)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Энди Раздолбаев,

Снова респект, Милорд! Поступил бы точно так же! ok

Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
Grenader1, к сожалению, подобное "матриархальное УГ", оно повсюду. Предыдущий коллектив (а работал я в районном суде) был исключительно женский, так что сейчас я просто кайфую, что он преимущественно мужской, а на СДС-ок стараюсь не обращать внимания, благо по рабочим моментам с ними пересечений практически нет, поэтому смущает только нахождение с ними в одном офисе (да и то скоро они переедут, останутся в офисе только парни). Но затыкать уши получается не всегда, чтобы не слышать бабских высеров. Есть среди этих трех одна особо лютая, такое выдает. Как-то пришел клиент, долго жаловался на что-то, решали его вопрос, потом ушел. Эта королевна спрашивает: "А на чем он приехал?", смотрит в окно: "А, на /называюет марку авто/ (я сам не разбираюсь в них). Я б ему не дала". Жееесть! И... показать полностью...
korarok, 50
Россия, Ижевск
korarok
Репутация: 2756
В отпуске
Не стоит жадничать, купите большой красивый, нарезной болт, без гайки и подарите, вроде и скинулись на днюху и удовольствия вам больше чем бабе и без цветов.
Украина, Киев
Grenader1
Репутация: 176
В отпуске
Fint:
Предыдущий коллектив (а работал я в районном суде)

Интересно, кем ты там работал. На моей памяти мужчин в суды вообще не хотели брать никогда, особенно молодых. Разве что по серьёзной протекции сверху.
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
Grenader1, Секретарем судебного заседания молодого парня возьмут с руками и ногами, чтобы хоть как-то разбавить царящий там матриархат. Аппарат суда на 99,999 состоит из женщин. Среди судей женщин процентов восемьдесят - девяносто. Зарплаты у работников аппарата суда крохотные, даже у помощников судей (менее 20.000) Поэтому когда уже после увольнения позвали обратно на должность помощника, я отказался. Когда я работал там, меня удерживало только два фактора: 1) необходимость получения опыта по специальности, без которого никуда не устроишься (да и с опытом, как потом выяснилось - тоже, везде свои да наши) 2) судья, у которого я работал - мужчина удивительно порядочный, справедливый и сверхгениальный как специалист (очередь из женщин-судей выстраивалась, чтобы спросить его совет... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 октября 2016 в 21:21)
Россия, Санкт-Петербург
Man_Gust
Репутация: 93
В отпуске
не скидываться на них в дальнейшем, да и всё.

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Fint,И чем у вас все завершилось?
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
Oleg M, если вкратце, то благоприятно. Я сумел должным образом настроить коллектив в отношении этих шкурных баб. Нашлась даже условно адекватная ОЖП из соседнего кабинета, которая со всеми парнями хорошо общается, и она сказала шкурам пару ласковых. Когда последний раз скидывались все на ДР парня, который пару месяцев работает, они заявили: "Мы его плохо знаем и не будем скидываться. Вот если Пете (самый успешный продажник) или Васе (дамский угодник), то мы готовы сдавать". Такие дела. А буквально пару дней назад Петя-самый-успешный-продажник закусался с этими мерзкими бабенками по поводу дележа бонусных денег. Суть такая, что бабенка дала наводку на клиента - просто контакт. Договорились они с Петей, что тот половину полученной от клиента суммы вручит бабенке за информацию. Пе... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 октября 2016 в 14:13)
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Это правда, они шкуры сами своим поведением себя хоронят, порой даже и создавать ситуации не надо. Тут главное не забывать, кто перед тобой, как часто это у мужчин под спермотоксикозом smile
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Fint:
Я возмущен, но боюсь, что меня никто не поймет, если я выскажусь по этому поводу. Или стоит попытаться?

1.откажись скидываться на баб.
2. спокойно объясни почему.-- кто сам не скидывается-- получает от дохлого осла уши..
Модератор
Мойла Писчи, Ничего удивительного, работал в коллективах, где большинство баб, там это сплошь и рядом. Зато к себе требуют уважения и внимания. Мойла Писчи, Я тоже в своё время постоянно возмущался и поднимал эту тему, пока не нажил недоброжелателей среди баб и их шестёрок. ☺ Мойла Писчи, Самое поганое, что они могут принять сторону баб, с вами согласятся, покивают головой в курилке, но сделают так как и раньше или как начальник сказал (у меня была похожая ситуация: я не стал скидываться, мои "коллеги" сказали, что также не будут, а итоге всё равно скинулись тайно, за спиной, мне потом рассказали по секрету). Закончилось всё тем, что против меня начали интриговать и распускать сплетни. Работать в такой обстановке было очень тяжело. Мойла Писчи, Это ... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2018 в 12:26)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты