Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
закон о том,что нельзя шуметь днем
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Джинса
Джинса, я б милицию вызвала.
Ну и че, оплатили бы мы штраф. Мне пофиг было, реально. Мне хотелось кондей и выспаться.
Алена
Cler, http://www.beard-project.ru/materialy/zakon_37/
Статья 10 закона.
То, что написали вы - дополнительные ограничения для соблюдения тишины в ночное время.
Шуметь в праздники и выходные запрещено еще аж в 1999 году.

» Дописано позже
отправьте мужа с вашей хорошей дрелью к ним

Перебьются.
Mamma-Lechuza
SerEle, Джинса, у нас дикая страна. россЕя :fingal: В Европе, чтобы ремонт делать и не иметь проблем с соседями и полицией, надо ко всем сходить, обо всем предупредить, разрешения попросить. Только у нас так по-свински себя ведут. И я реально не вижу тут повода для гордости. Зачем оправдывать тех, кто вам же на ушах также будет скакать в выходные?? Или когда ваши дети будут болеть, ремонты будут ночами проводить?? Пока оправдываем и САМИ так делаем - все у нас будет через известное место :invalid:
Джинса
Перебьются.
ну тогда терпите, почему они ради ваших прихотей должны тратиться на новую дрель?
muldad
а у меня вот муж только по выходным ремонт делать может

:beer:
Воевали с соседями и победили.Сами-то запамятовали,что ремонтом занимались когда им хотелось и мы ни с кем не ругались.Пока не тыкнешь этим в лицо,все такие белые-пушистые.
Giza
Ответ на сообщение Murzik76 от 1 дек 2010, 13:48
ЦИТАТА ( Murzik76 )
Слава Богу, нет такого закона :worthy: :worthy: :worthy: . Девочки, все кто угрожает и шантажирует соседей, вы во время своих ремонтов тоже такие щепетильные? Я очень сомневаюсь :???:

Нашей бравой Украине повезло - у нас такой закон есть. :dance: Мы тоже делали капитальный ремонт,меняли абсолютно все,НО в квартире была тишина с часу до трех,в выходные и праздничные дни. :cool: Я считаю это самой обычной порядочностью.Все мы люди,и надо не забывать о том,что и соседям хочется отдохнуть в выходной день,а не слушать с 8 до 18 часов бой перфоратора или молотка. :BzZz: Другое дело,если вы,перед началом таких шумных работ предупредили соседей,и возражения с их стороны не последовало. :shuffle: У нас в подъезде 4 маленьких детей,спать надо всем.Мы договорились,что спим с 13 до 15,т.к.третий год в подъезде ремонты идут.О таком времени и с рабочими договорились.Одни правда на х... послали - мы хозяев привлекли к админ.штрафу.Мы просили по-человечески,а нам "шоб вы подохли со своими детьми,пошли на х...". :O: В итоге пошли они,а не мы.Вывод - обращайся с человеком по-человечески,с уродом .... :war:
Cler
У меня в эту субботу установка окошка у детей :D :D :D . Но мои соседи- не скандальные люди. И я к их жизни терпимо отношусь. И когда Ваня пробил губу, я к соседке за перекисью бежала, чтоб кровь остановить, пока скорая едет, хотя "у меня все всегда есть". А если б я ей кипиш устраивала за дневную установку железной двери), то фиг бы помощь получила. Бабулька надо мной окошки ставила- я и не заметила процесса. Ну, сверлнули пару раз- что такого ужасного?
KarmenLeon
К сожалению, не является редкостью ремонт соседей, который длится месяцами без учёта Ваших интересов, интересов Ваших маленьких детей и их и Вашего здоровья. При этом они действуют в строго отведённое законом дневное время и уповают на это.Попробую рассказать о методах борьбы с несознательными ремонтниками.

Следует иметь в виду, что сопряженные с шумом работы должны производиться с учетом санитарных норм. Такие требования установлены Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" и санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"
На необходимость соблюдения санитарно-гигиенических требований, предусмотренных законодательством, указывают и Жилищный кодекс РФ, и Правила пользования жилыми помещениями. В них говорится, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Оно должно использоваться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (п. 1, 4 ст. 17 ЖК РФ, п. 3, 6 Правил пользования жилыми помещениями).
Приведем пример. Допустим, вы преподаватель и готовите материал к новому семинару или охранник - пришли с ночной смены и решили поспать. А сосед в выходной день (в дневное время) сверлит перфоратором смежную стену. Конечно же, создаваемый шум мешает вам сосредоточиться на важном деле. К сожалению, в этом случае ваш сосед не нарушает требований Закона № 42. Однако при превышении допустимых норм шума он может быть привлечен к ответственности, так как создание повышенного шума или вибрации отнесено вышеуказанными санитарными нормами к нарушению нормальных условий проживания граждан в жилых помещениях.
За данные правонарушения КоАП РФ устанавливает административную ответственность. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 МРОТ. А за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта предусмотрен административный штраф от 5 до 10 МРОТ.
Однако сложность заключается в том, что для определения уровня шума в вашей квартире необходимо провести экспертизу. Факт превышения допустимых норм должен быть подтвержден заключением компетентных органов, например ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве", а также органами сан-эпидемиологического надзора. Но на это потребуется время и - крепкие нервы…
SerEle
читай выше. Сразу милицию. И так каждый раз.
ну, мы ж не после 23.00 :p
не, вообще, вот сейчас мужу отгулы дают за работу в выходные, так что работаем и в будни тоже.... ;)

а вот что, у всех детки в одно и то же время спят? мой вот спит как придется - то раньше, то позже....
Cler
Ну, вот пусть докажут, что навеска карниза- переустройство помещения! Смогут доказать- бум в суде штраф платить. Не смогут- пусть не лезут.
Mamma-Lechuza
если б я ей кипиш устраивала за дневную установку железной двери
а Вы и права не имели :???: В дневное время хоть стены несущие сноси :cool:
Джинса
Ну, сверлнули пару раз- что такого ужасного?
да я тоже не понимаю, когда из-за бжжжжика хипеш поднимают.
Алена
ну тогда терпите, почему они ради ваших прихотей должны тратиться на новую дрель?

Они могут и старой, но в рабочее время.
KarmenLeon
А Вы говорите, нет закона. :)
Джинса
но в рабочее время.
кхм..минуточку, он работает, денег на муж на час нет...как это они МОГУТ?
KarmenLeon
В дневное время хоть стены несущие сноси
А вот и нет.)))
Mamma-Lechuza
ну, мы ж не после 23.00
после 19ч СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ШУМНЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ. Я все хихиканий не понимаю :???:
KarmenLeon
а вот что, у всех детки в одно и то же время спят? мой вот спит как придется - то раньше, то позже....
У меня по графику. С 12 до 14.00.
Cler
В дневное время хоть стены несущие сноси
Так весь базар тут про то, что и в дневное время надо тихий час соблюдать). И не только в выхи, но и в те часы, когда у соседки ребенок спать захотел.

» Дописано позже
Иногда такое ощущение складывается, что у людей сейчас кризис жизни какой-то, всем охота натравить, засудить, оштрафовать, унизить... Чтоб все рядом живущие огребли по полной. Чтоб сидели и молчали. И делали так "как я хочу".
Mamma-Lechuza
Cler, ну, это не так, канешно :yes: В новостройках, я знаю, вывешивают просьбы не шуметь в конкретное время. Но там ремонт на ремонте...
SerEle
ремонты будут ночами проводить
ну, я не про ночные ремонты говорю ;) а вообще... про ремонт...
А по закону до 23.00 мы можем делать, что хотим и соседи тоже...
KarmenLeon
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения


1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ. однако.)))
Алена
Cler, ну карниз - это не более 10 минут сверления, а вот кондеи, штробы и прочая дребедень - это уже на полдня-день, и шуму побольше.
Из-за карнизов я тоже жаловаться не побегу, а вот если с утра пораньше да без остановки, да в выходные - то обязательно, тем более, я как ведущий инженер ПТО ГУП ДЕЗ своего района тааааааакой акт нарисую - мама не горюй ;)
Джинса
Иногда такое ощущение складывается, что у людей сейчас кризис жизни какой-то, всем охота натравить, засудить, оштрафовать, унизить...
Машины вон с тротуара гвоздями согнать :bored: :yes:
Giza
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 1 дек 2010, 14:38
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Джинса, я б милицию вызвала. Уже вызывала: затихли после 21ч как миленькие :cool:

:beer: :beer: :beer:
Наши буйные соседи теперь и в будние дни тихонько ходят.Особенно после "разговора" с милицией. :blush:
ДЕВОЧКИ :4u: - в любой ситуации надо оставаться человеком!Я прекрасно понимаю,что у многих людей есть возможность ремонтироваться только на выходных. :???: Но ведь никто не переломится,если пойдет и предупредит соседей,у которых маленькие детки или старушку с давлением. :dont: Просто предупредить и извиниться за неудобства - если у вас есть соседи,которых шум не устраивает.И все. :) Всегда можно найти компромисс.Ну а если чел идет на принцип и чихает на все - то без принятия мер не обойтись. :war:
Мы своих буйных соседей пол года упрашивали,муж к ним каждый день поднимался.А они в неадеквате,им плевать,три мужика и баба.А когда я дома сохранялась,а они в два ночи решили рок послушать,то терпение наше лопнуло.Усмирили по полной. :invalid:
KarmenLeon
Но там ремонт на ремонте...
И не только в новостройках. В старых домах тоже.
Алена
SerEle, по московскому закону - шумные работы с 9 до 19 часов.
Cler
Mamma-Lechuza, ну е-мое.... Так выходит то, что у Тани с пятого ребенок спит в 12, а у Мани с седьмого только в 16 укладывается. А у Зины с 8-го грудничок, который спит круглый день, и только ночью в панельном доме зажигает для всех..... И все хотят тишины в свое время...
Mamma-Lechuza
Чтоб все рядом живущие огребли по полной. Чтоб сидели и молчали. И делали так "как я хочу".
если ты про меня ;) То мы с сыном честно терпели, когда соседи капитальны йремонт делали. С перепланировкой :BzZz: Сын спать научился под штробу.... Но милицию вызывала в 19.05 трижды. Имела право на это.
Джинса
а вот кондеи,
3 часа ровно вся установка. Из них сверление - меньше получаса..да минут 15 в общей сложности.
Виэль
http://www.dgs.mos.ru/d_detailtext.asp?d=13&dc=217&dr=118211
про выходные и праздники нет ничего :???: . Так что, я б пришедших с наездом в субботу отправила б читать законы.
Ну, если новый мэр издаст новый закон- тогда будет другое дело).

Это закон о шуме в ночное время.
Про ремонт есть следующее
ЦИТАТА
Постановлением Правительства Москвы "О реализации положений Жилищного кодекса оссийской Федерации..." от 15 ноября 2005 г. N 885-ПП в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается: производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов; Кроме того, Законом г. Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", принятом в 2002 году, запрещается "производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины" в период с 22.00 до 6.00. Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности (штраф до 10 МРОТ, в настоящее время правительством Москвы рассматривается возможность увеличения суммы штрафа) здесь www.powerport.ru/articles/?item=15 Постановление Правительства Москвы "О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации..." от 15 ноября 2005 г. N 885-ПП Интересная информация от Олега Бочарова, Депутата Мосгордумы, разработчика Закона/от первого лица/опубликована "Российская Газета" www.rg.ru/2007/01/19/tishina.html
Mamma-Lechuza
ну е-мое.... Так выходит то, что у Тани с пятого ребенок спит в 12, а у Мани с седьмого только в 16 укладывается. А у Зины с 8-го грудничок, который спит круглый день, и только ночью в панельном доме зажигает для всех
ну е-мое, я ж тебе говорю: я ТЕРПЛЮ в будни в любое время. НЕ ТРЕБУЮ ТИШИНЫ ради сна моего ребенка :cool:
Giza
Ответ на сообщение SerEle от 1 дек 2010, 14:47
ЦИТАТА ( SerEle )
А по закону до 23.00 мы можем делать, что хотим и соседи тоже...

У нас на Украине в этом году сократили время для шума с 22.00 до 21.00. :brows: :jump2:
Cler
тем более, я как ведущий инженер ПТО ГУП ДЕЗ своего района тааааааакой акт нарисую - мама не горюй
Ну так ты с этого ж и начинай), и что в случае неповиновения и вентиль с отопление можешь прикрутить). Если личный покой побеспокоят. ;)
KarmenLeon
ДЕВОЧКИ - в любой ситуации надо оставаться человеком!Я прекрасно понимаю,что у многих людей есть возможность ремонтироваться только на выходных. Но ведь никто не переломится,если пойдет и предупредит соседей,у которых маленькие детки или старушку с давлением. Просто предупредить и извиниться за неудобства - если у вас есть соседи,которых шум не устраивает.И все.
:beer: Наш сосед сверху так и делает. Никогда на него никуда не жаловались и не будем.
БОГДАНОЧКА
Наши соседи делали полный ремонт-с разламыванием стен, отбивания плитки и прочими прелестями.Соседи, живущие за стеной.Слышимость просто пипец.Сыну не было и года.Двухразовый сон.Я попросила хотябы один сон давать ребенку полноценно поспать, ибо когда дрелят и разбивают стену-тут в квартире просто находится не возможно, не то что спать :BzZz: Вроде бы договорились.Тихий час-сверлят.И именно ту стену, где спит сын.Опять прошу-разговариваю.И так несколько дней, пока не сходил "поговорить" муж.Так, что иногда договориться просто нереально.Должны быть нормативы.Все таки особо громкие звуки(типа разбивание стены, реально громко)-мешают не то что спать, просто находится дома.Для меня ремонт-табу.Никогда хамить соседям не буду.Мешаю-всегда договоримся.Я вот музон люблю врубить.Соседка попросила-не вопрос :???:

Хороший вариант с проверкой рабочих)))Запомню :4u:
Mamma-Lechuza
по московскому закону - шумные работы с 9 до 19 часов.
:yes:
Джинса
и предупредит соседей,у которых маленькие детки или старушку с давлением.
я ни одного соседа не знаю. Я этим не горжусь ,но у меня нет особого желания знакомиться..и у них тоже..я в подъезде не тусуюсь, на работу-с работы-в сад-из сада. Заглядывать в соседние двери? Ну в лифте с кем-то здороваюсь..
Представила, затею я ремонт, звоню соседям (каждому) - у вас тут все здоровы? Совершеннолетни? ну тады я посверлю :super:
Cler
я ТЕРПЛЮ в будни в любое время
Так это лично ты). А другие-то хотят узаконеный тихий час еще).
Тем более, если первый пост прочитать, то автор хотела номер закона про то, что вообще нельзя делать ремонт, если есть у соседей маленькие дети.....
Алена
3 часа ровно вся установка. Из них сверление - меньше получаса..да минут 15 в общей сложности.

--------------------

Повезло вам, мне вот 2 штуки в бетонном монолите горааааздо дольше устанавливали, т.к. у меня арматура на арматуре.
Плюс сверлили для внутреннего и для наружнего блока - это не 15 минут совсем вышло.
У нас на 2 кондея у установщиков часов 8 ушло.
SerEle
по московскому закону - шумные работы с 9 до 19 часов.
слава богу, я не в Москве :worthy:
А вообще, меня вот лично воющие сигнализации гораздо больше бесят, чем строительный шум :bored:
KarmenLeon
Двухразовый сон
А у нас одноразовый.
Вроде бы договорились.Тихий час-сверлят.И именно ту стену, где спит сын.Опять прошу-разговариваю.И так несколько дней, пока не сходил "поговорить" муж.Так, что иногда договориться просто нереально
Вот и у нас так было. Но договорились.
Mamma-Lechuza
автор хотела номер закона про то, что вообще нельзя делать ремонт, если есть у соседей маленькие дети.....
а, ну да :bored: :bored: :bored:
Канберрский МурZZ
Жить в своем и каменном- это понты. Живите, как все, в панельном :dont: :D

У меня иногда именно такое оЧучение и складывается, что люди как бы живут в своем доме, забыв что это панельная многоэтажка :???: . Сами делают что хотят, шумят когда им нужно, а как припечет самим, бегут с криками, что им кто-то мешает, милицией пугают :???: .
KarmenLeon
. Сами делают что хотят, шумят когда им нужно, а как припечет самим, бегут с криками, что им кто-то мешает, милицией пугают .
Мы так не делаем. Всегда считаемся с соседями. Ну, а если не по-человечески, так и разговор другой...У нас девица по соседству музыку круглосуточно не выключает, так поскольку она нам не мешает, малышу в частности, так мы её и не трогаем. А могли бы милицию вызвать в 2 часа ночи...
SerEle
я ни одного соседа не знаю. Я этим не горжусь ,но у меня нет особого желания знакомиться..и у них тоже..
:beer: а мы вообще там еще не живем... правда за стенкой соседи вроде адекватные :scratch:
Giza
Ответ на сообщение KarmenLeon от 1 дек 2010, 14:51
ЦИТАТА ( KarmenLeon )
:beer: Наш сосед сверху так и делает. Никогда на него никуда не жаловались и не будем.

Вот и я о том же. :) Все по-людски. :ugu: У нас у соседей через стенку мастер каждый день к нам заходил и спрашивал,"а вы еще не спите?" или "а ничего,если я еще полчасика сверлить буду?". :worthy: Да какие вопросы! :angel: Я не облысею,если на пол часа позже ребенка спать положу.Главное,что все по-человечески.А не так,когда тебя посылают на х.. .Вот теперь эти соседи ремонтируются только в будние дни,т.к.мы не дали согласие (что могут делать соседи,согласно админ.кодексу)на шум в выходные. :rtfm: В таком случае и я в позу стала. :yes: Я не быдло,чтобы со мной так разговаривать. :killer:
KarmenLeon
Я не быдло,чтобы со мной так разговаривать.
:beer:
Giza
Ответ на сообщение Джинса от 1 дек 2010, 14:51
ЦИТАТА ( Джинса )
я ни одного соседа не знаю. Я этим не горжусь ,но у меня нет особого желания знакомиться..и у них тоже..я в подъезде не тусуюсь, на работу-с работы-в сад-из сада. Заглядывать в соседние двери? Ну в лифте с кем-то здороваюсь..

Ну я полагаю,что если спросить одного из соседей (особенно старушек) о наличии детей или больных,то я думаю вам предоставят информацию. ;)
ЦИТАТА ( Джинса )
Представила, затею я ремонт, звоню соседям (каждому) - у вас тут все здоровы? Совершеннолетни? ну тады я посверлю :super:

Не в обиду, :4u: но вы мне напоминаете мою соседку с девизом "а МНЕ так удобно!". :cool:.Каждому свое,я воспитана так,что не могу не думать о том,кто рядом. :???: Не думаю,что это плохо.Конечно подстраиваться не выход,но к компромиссу всегда можно прийти. :shades:
P.S.Вот мои соседи раньше громко отмечали все праздники и дни рождения,причем наверное по всем стилям,в том числе и по фэншую. :drinks: У меня только один вопрос - пусть кто-нибудь назовет мне хотя бы одну причину,по которой я это должна терпеть? :g:
Джинса
Giza, ну в исключительных случах - установка кондера в дикую жару..ремонт раз в несколько лет- да, МНЕ так удобно. Я не устраиваю рок-концертов каждый день и не штроблю стен ежевечерне.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.