Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие у вас "поборы" в дет.саду?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Madeline
Ответ на сообщение Afina от 22 янв 2013, 14:23
я уже отписалась в теме 100% оплаты..щас сюда скопирую

100% оплата детсада принято В ТРЕТЬЕМ чтении (#37493181)
на первое сообщение и потмо что вспоминала дописывала еще
Afina
Ответ на сообщение Madeline от 22 янв 2013, 14:41
:4u:
Вобщем ясно,что ничего не ясно :BzZz: ЖдёмС,сентября.... :nnn:
Madeline
Ответ на сообщение Afina от 22 янв 2013, 16:49
ну со статусом вроде все ясно все специалисты остались наши и группы не уплотняют, с опатой тоже ясно они щас примут чтобы раз в год был пересмотр суммы исходя из реальных расходов...с 1 сентября будем платить 100% за присмотр и уход...щас еще летом коммуналка подорожает и привет прекрасное будущее
Afina
Madeline,ох,сдаётся мне,что это ещё не все сюрпризы и не в полном объёме.... :scratch:
Madeline
Ответ на сообщение Afina от 22 янв 2013, 17:51
не знаю..разве что все таки объединения пройдут и всвязи с этим что то изменится..поживем увидим
Lambada
с 1 сентября будем платить 100% за присмотр и уход...щас еще летом коммуналка подорожает и привет прекрасное будущее

Madeline, это 100 % уже??? :eek: Я сына планировала с сентября в сад отдать, в ГКП. Но мало ли как в жизни все повернется и придется на полный день в ясельную группу. А в ясельной группе 42.56 тыр сейчас выделяется на присмотр и уход. И эту сумму придется полностью родителям платить? Если поделить на 9 месяцев, то это около 5 тыр в месяц + остальное...мама дорогая :swoon:
utenok
Ответ на сообщение Lambada от 23 янв 2013, 01:04
ЦИТАТА ( Lambada )
Madeline, это 100 % уже???

президент подписал новый закон об образовании. Если не добьется оппозиция внесения поправок к сентябрю, то да, так и вступит в силу со 100% оплатой.
Madeline
Ответ на сообщение Lambada от 23 янв 2013, 01:04
это если вы в ясли попадете...сейчас упор на набор 3-х леток будет....на счет 100% ну так закон приняли он вступает в силу с 1 сентября там все четко..государство гарантирует только образование и с того года зава сказала перечислять деньги стали отдельно образование и присмотр и уход, с 1 сентября гос-во не будет перечислять на присмотр и уход...естественно с нас их и возьмут откуда их еще брать то :???:
милечка
Ответ на сообщение Тарелка от 29 сен 2012, 23:27


Согласна, все, что без квитанции -поборы!!!!!!!

Мы ходим в сад компенсирующего вида, вроде как он намного лучше обчных садов. Так и есть, там оч хороший уход и прочее. Ну, питание как и везде.
Неофициально мне озвучивают цену 5500 в месяц!!!!!!! :cranky:
И даже массаж не делают((( Который должны делать дважды в год, говорят, что за это надо доплачивать((

За что - за дополнительное занятие по англ.языку раз в неделю (который не нужен младшей группе), театр ( то, что всюду бесплатно делают перед праздниками) и 3 дня в неделю по утрам приходит тетя,которая проводит гимнастику с детьми.
В эту сумму совсем не входят подарки!!

Я видела все документы,сколько выделяет государство, весь их дебит-кредит!!! Вполне достаточно на сад!! на сад!! Вероятно,маловато зп заведующей и воспитателей!! Но на сам сад выше крыши. 100 000р выделяет гос-во на мебель каждый год!! Простите, а разве ее меняют каждый год в саду, в котором всего 3 группы по 15 человек?????
и прочее, не хочу цифры озвучивать.
Заведующая говорит, что она не имеет право воровать, а зарабатывать вполне!!!!! Что не хочет проводить официально все,поскольку не хочет отдавать налогов 30%. Я ее понимаю, я бы тоже не хотела урезать себя в ресурсах!!!

И тут писали возмущенные девушки, что вроде как ,если одни родители не сдадут, то нос подотрут салфетками, которые оплатили другие родители!!

Вы согласны доплачивать за то, чтобы Вашему ребенку элементарно вытерли нос??
Почему Вы поощряете такое отношение к своим детям!??
Я не против помощи дет.садам, подарков,участия. Я против повального мнения, что мы должны!! Что, если мы не заплатим, то будет иное отношение к нашему ребенку и прочее.
Почему мы с этим миримся??? Ведь ,если ей не нравится - она может не работать там!!!!!!!!! Вместо этого она прекрасно собирает конвертики каждый месяц с родителей.
utenok
Ответ на сообщение милечка от 23 янв 2013, 11:42
ЦИТАТА ( милечка )
Заведующая говорит, что она не имеет право воровать, а зарабатывать вполне!!!!!

нормальный такой заработок :fingal:

У нас гимнастику проводят физрук и музработник по очереди и для всех в зале. Театр да, платный. Но по желанию и по 100-150 ре за представление. Кто не хочет, тот не идет. Английского нет. Но есть, например, аква аэробика для старших деток. Кто хочет ходить, тот платит и ходит как если бы отдельно от сада в бассейн ходили. Массаж и прочее лечение, положенное детям в саду компенсирующего вида никто не оплачивает отдельно.

Как же все-таки по Москве все по-разному :eek:
милечка
У нас нет бассейна, к сожалению.
На мои вопросы на что именно нужна такая сумма, можно ли по цифрам рассказать. Объяснили, что с нее доплачивается преподавателю по гимнастике, преподавателю по муз.классу, по англ.классу. Я стала объяснять, что поскольку садик с ортопедией, я бы с удовольствием доплачивала за доп.массаж, но этого нет. Да и дети в группе самые обыкновенные, без какой-либо ортопедии.
Madeline
Ответ на сообщение милечка от 23 янв 2013, 13:43
а как это садик компенсирующий, а дети без ортопедии :???: ...у нас в саду может и есть кто то со слегка натянутыми диагнозами типа плоскостопие или было наирушение осанки, а так все с диагнозами конкретными и с ДЦП есть
у нас бесплатно 2 раза в год массаж+физио..постоянно занимаются ЛФК + бассейн 2 раза в неделю и анаглийский..за все это отдельно не платим..правда каждый месяц платим в благотворительный фонд....в саду очень хорошее осноащение много тренажеров..сенсорная комната для детей с нарушением зрения
милечка
Madeline, как хорошо у Вас, все, ну, кроме оплаты высокой.
У нас нет ни тренажеров, ни массажа.
Благотворительный фонд ( такое удобное название:) у Вас конвертики или по квитанции??

А дочь ходит в другой сад на занятия, он тоже ортопедический с логопедическими группами. Он, конечно, получше, И больше и отношение иное там.
Все зависит от заведующей. Захочет она и будет хватать бюджет, нет, так ей и 10 000 в месяц будет мало!!

У нас все воспитатели ходят в очень дорогих шубах!! Одна очень милая, а вот вторая все считает сколько у моего сына курток и кофт))) Видно, очень повернута на деньгах.

Если бы у нас были тренажеры, бассейн, нормальный массаж я может быть и согласилась оплачивать!! А так , не вижу смысла.
Madeline
Ответ на сообщение милечка от 23 янв 2013, 16:11
квитанция отдельная...+ у нас садик прям соседнее здание с домом идти минуту :4u:
Sfeno
Ответ на сообщение Madeline от 23 янв 2013, 10:51
Это заведующая сказала о том, что государство не будет выделять денег на уход и присмотр с сентября? Она не права.
Madeline
Ответ на сообщение Sfeno от 24 янв 2013, 17:44
она сказала, что с прошлого года гос-во стало разделять затраты на образование и на присмотр и уход и озвучила суммы, потом сказала что государство гарантирует только бесплатное образование. Зная, что в новом законе убрали фразу про Не более 20% можно сделать вывод..
Sfeno
Madeline, в Москве это ограничение останется. Заведующая плохо слушает свое начальство. Уже все, вплоть до мэра, сказали что повышения родительской платы выше чем 20% от суммы от затрат на присмотр и уход не будет, а заведующие не теряют надежды. :)
Кстати, бюджету города повышение родительской платы невыгодно
Madeline
Ответ на сообщение Sfeno от 28 янв 2013, 10:27
это уже точно, что для Москвы останется не более 20%..значит они просто щас проиндексируют исходя из реальных сумм затрат и от них так же будем 20% платить ?
Sfeno
Ответ на сообщение Madeline от 28 янв 2013, 11:02
Мы сейчас платим меньше 20%.
А насчет того что будет - как раз в нескольких газетах статьи вышли на эту тему с Калиной. Мне сейчас неудобно ссылки выставлять, может вечером.
Madeline
Ответ на сообщение Sfeno от 28 янв 2013, 15:41
поищу
Инно4ка

ЦИТАТА ( vereyaya )
Здравствуйте,скажите,кто где,сколько платит за дет.сад?Я живу в МО,плата составляет 1800 руб.в месяц,перед началом нового учебного года сдали по 3000т.руб на книжки и т.д.,за охрану подняли со 160 руб в месяц,до 230(потому что в летние месяцы здают не все и решили увеличить таксу),принести еще туал.бумагу,салфетки и т.д.,Да еще постоянно просят в принудительном порядке,то песочницу перетаскать,товетки от деревьев убрать.Слышала,закон вышел о запрете "поборов",и что за охрану родители не обязаны платить,расскажите,как у кого обстоят с этим дела?Стоит ли высказать свое недовольство или "себе дороже"?

Мы тоже собираем по 3000. Большая часть этих денег уходит на подарки детям и воспитателям.
Охрана у нас бесплатна. На участке делаем всё что надо. И цветы сажаем, и красим, и горки зимой строим.
Все для наших деток.
А деньги собирает не сад, а РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ. И поэтому это не поборы, а добровольный взнос.
almi
Мы только идем в сад..РК озвучил сумму 4000 руб...расписали как на покупку ковролина (а тот старый уже протерся, покупку одинаковых футболочек на физру, подарки деткам на ДР и НГ, расходники типа красок, пластилина и пр)...сам садик 1800 руб в месяц
Izis
1340 рублей в месяц
Попросили туалетную бумагу, 2 пачки салфеток столовых, блок платков бумажных, большую пачку влажных салфеток. Все пока. Может, потом про деньги что- то скажут.
Деметра
Ответ на сообщение almi от 18 сен 2013, 17:41
хм,а зачем футболки то одинаковые,что за бред?? и что это у вас за садик такой дорогой? я думала они в Москве максимум 1210р :scratch:

по теме, 3й год ходим в сад...ни копейки не сдавали ни на что....все необходимое для творчества и бытовую химию каждый закупает сам по списку и приносит
Sfeno
Ответ на сообщение almi от 18 сен 2013, 17:41
Ковролин может сад купить и должен, а не родители

Ответ на сообщение Izis от 18 сен 2013, 17:44
Видимо ясли :)

Ответ на сообщение Деметра от 18 сен 2013, 18:47
Бытовую химию?
Левибоб
хм,а зачем футболки то одинаковые,что за бред??

Мы на физкультуру покупали одинаковые шорты и футболки
Izis
Sfeno, нет
Какие ясли - 3 года ребенку :tomato:
Sfeno
Ответ на сообщение Izis от 18 сен 2013, 18:56
Да, не посмотрела :blush: :)
Я судила по набору. Для яслей больше подходит.
Хотя у нас в яслях не просили НИЧЕГО.
KishMish
В прошлом году сдавали несколько тысяч (на нужды разные и на ремонт) + покупали сами и приносили бытовую химию (большой список, всего по 2 шт).
В этом году на учебники. Охрану оплачиваем.
Деметра
Ответ на сообщение Sfeno от 18 сен 2013, 18:53
да,мы раз в год приносим чистящее средство,ср-во для мытья посуды,туалетную бумагу,салфетки влажные и обычные,губки для мытья посуды,мешки для мусора и ср-во для подмывания детей.Последнее меня слегка удивляет,кого они-собираются подмывать если детям по 4 года, все прекрасно ходят на горшок и в туалет. Но мне не жалко,купила:)
КаТеЙкА
У нас стандартный набор - канцелярка, ее из списков убрали, бумага туалетная, салфетки, носовые платочки. Канцелярку закупаем централизованно, жидкое мыло тоже., но не по количеству детей, а ровно в половину меньше. Моющие не покупали никогда, пакеты под мусор просят только в конце года, когда садовские иссякают. Еще раз в год покупаю 3 рулона чудо-тряпки. На ремонт, шторы и прочее не собираем.
Sfeno
Ответ на сообщение Деметра от 18 сен 2013, 21:50
Кто-то на этом неплохо имеет.
Вчера было собрание. Опять зашел разговор про туалетную бумагу. Я говорю не фиг, так одна аж взвилась (мама и по совместительству воспитатель в другой группе) "моющие нам выделяют, а туалетную бумагу ВСЕГДА родители приносили!!"
А заведующая совсем расслабилась. Весной на мой вопрос какого хрена с родителей просят принести туалетную бумагу она испуганно пела "нетнетнет, чтовычтовы...". Вчера же, так неуверенно-нагленько "да я могу купить (спасибо, блин, добрая женщина! век милость твою помнить будем :worthy: ). Только тогда я что-нибудь другое не куплю". Матереет на глазах :D
Во, вспомнила! Еще вчера уже нам надо было решить какие фото и в какой альбом замутить для выпускного (!) в саду, какого деда мороза мы будем заказывать на новый год и прочие подобные няшки для администрации. А! Еще новогодний набор конфет предлагали выбрать. Все четко, централизованно :D В прошлом году чего нам стоило отбрыкаться от навязываемого деда мороза с аццкой снегурочкой!..
Ощущение от общения с завой вчера фуфуфу :puke:
Деметра
Ответ на сообщение Sfeno от 18 сен 2013, 22:10
ЦИТАТА ( Sfeno )
Кто-то на этом неплохо имеет.

Вы знаете,вполне вероятно. Но так как это единственное, что просят принести, не считая всяких пластилинов и т.п. для ребенка, и это за весь год (не набегает и 1000 р) и больше ничего не просят, и сад оборудован отлично, то мне не жалко принести, даже если кто то себе домой часть заберет. Вот честно. У меня ребенок нежно любит сад и воспитателей, и для меня это главное. А 1000р за год на нужды группы я даже за расходы не считаю..Причем бОльшая часть как раз идет на краски,пластилин, цв.бумагу и прочее..И поделки новые я вижу регулярно, то есть это все в дело идет. И поэтому я даже не заморачиваюсь на тему что няня или воспитатель себе упаковку туалетной бумаги заберет :p
Нерпа
Sfeno, Я смирилась...Я как год ужо смирилась и ни на что не реагирую. Прошлый сезон в саду нам вышел в 6 000 руб. В этом году, вероятней всего такса подскочит до 7 штук....

Ах да, и пресловутую туалетную бумагу у нас так же принято в первые погожие летние и осенние дни приносить с собой...
ЕленаАлёна
Мы второй год ходим в сад (муниципальный) в прошлом году с нас попросили хоз. и канц товары (где-то на тысячу) и тысячу на игрушки.Всё!!!
Стасена
Сегодня было собрание. Род. комитет решил по 3 000 с каждого на подарки воспитателям и детям.
ну и список выдали,скопирую
ЦИТАТА
альбом,карандаши,цв.бумага,клей,пластилин,кисточки,гуашь,раскраску,эт для детей на год. И еще: туалетная бумага,ср-во д/мытья посуды,бумажные салфетки,салфетки для мытья столов,бумажные полотенца,доместос,губки для мытья посуды,перчатки,пакеты для мусора 30 и 60л,влажные салфетки.

сказали,что тряпку для столов одну на год выдают,ср-во д/мытья посуды-1 пузырек на год. А бумагу один рулон что-ли?))

хм,а зачем футболки то одинаковые,что за бред??
у нас тоже попросили,правда не одинаковые,но именно белого цвета,без логотипов,рисунков и т.п. В другой группе-оранжевые,в третьей-красные и т.д.
Dorothea
в старшей группе купили хоз.товары на тыщу примерно. сдали на подарки воспитателям, детям 3500 на весь год. в прошлом году хватило.
у младшей пока только хоз.товары купила на 500 р. просят игрушки, реально там совсем мало их.
Sfeno
Ответ на сообщение Деметра от 18 сен 2013, 23:17
Нет, няня с воспитателем не будут ничего забирать. А вот сэкономленные бюджетные деньги к кому-нибудь из администрации прилипнут.
Izis
Я судила по набору.

У нас для всех групп такой.
Нам буклетики выдали со списком того, что нужно.
Еще там оказались: набор для песочницы, картинка с иллюстрациями (по возрасту детей), куколка (машинка) и все промаркированное. Видимо, вернут. :D
паниЯдвига
Вчера было собрание в саду (мы в СПб).
Наша зав.садом долго-долго разъясняла нововведения. Одним из которых было - запрет всякого рода сбора денег. НИ НА ЧТО собирать нельзя.
Если еще в прошлом году была "спонсорская помощь" и только добровольная через род. комитеты. В этом даже на канцелярию запретили собирать - покупайте, подписывайте, приносите (если желаете).
Если необходимо что-то купить в группу (только по желанию род.)
, то через целевой платёж, через бухгалтерию.
utenok
Нам в этом году пообещали канцелярию купить.
Без слез не взглянешь. Пластилина нет, бумага только А3, акварели нет, клея нет.... Даже сами воспитатели не ожидали, что так все получится. Бумагу туалетную выдали. Посмотрим, будут ли в середине года закупать, когда закончится.
Быт химию выдали, тряпки тоже. Но (по словам воспитателей) у СЭС какие-то требования к тряпкам особые - обычные цветные тряпочки ашановские нельзя почему-то :eek:

На ремонт и прочее никогда с нас не собирали. В группу если что хотим сами, то еще доказать заведующей надо, что оно нам надо за наши деньги.

Вобщем, скинулись на канцтовары оставшиеся по списку (опять же список у всех разный, но ы список нашей воспитательницы одобрили централизовано), на подарки детям на ДР и новый год, на деда мороза (отдельная песня, конечно). Больше ни на что не скидывались. Пока.
Деметра
Ответ на сообщение Sfeno от 19 сен 2013, 07:51
ну это не повод,чтобы вставать в позу и отказываться это принести...я не понимаю зачем в средней группе мыло для подмывания,но я не буду крохоборничать,мне проще купить..если бы речь шла о регулярных поборах,я бы молчать не стала,
Super-n
За сад платим ок. 1600 руб. + 2500 каждый месяц на непонятные допуслуги. И заве этой ежемесячной оплаты мало, раз в год на "нужды сада" сдаем по 4000 руб. + в конце года она клянчит хозтовары,т.к. почему-то к концу года их не хватает. Сегодня было собрание в саду, ходил муж, отказался подписывать мутный договор на "допуслуги", т.к. в договоре ничего не расписано про эти услуги - одна вода. В понедельник пойдем к заве на разговор.
Кроме всего этого род. комитет тож собирает по 4000 руб. на подарки,НГ, ДР,канцтовары и т.д. , здесь понятно на что и согласна раз в год эту сумму отдать. Но,блин, когда ты 25 штук за год отстегнул :eek: ,а потом говорят,что у сада крыша протекает и денег починить нет, ну это уже ни в какие ворота не лезет. :angry:
Посоветуйте, пож., как справиться с жадностью завы?
Руля
А в нашем чудо саду в этом году сборы составят 12 тыщщ в год. На нужды. И еще вагон и маленьках тележка на выпускной :cool: ну чо, мы всех переплюнули? вот незнаю :D или :cry:
Sfeno
Ответ на сообщение Деметра от 19 сен 2013, 21:43
Я просто иначе к этому отношусь и лучше покрохоборничаю, обделю заведующую и куплю детям мороженое. Если посмотреть на сайт детского сада, то там в разделе финансирование указана сумма, полученная садом + надо учесть родительскую плату. По-моему вполне достаточно для приобретения туалетной бумаги за бюджетные средства.
Нечего расхолаживать. Купить, конечно, проще, чем заставить администрацию работать нормально. И в нашем случае это лишь верхушка айсберга, которому пора из сада уплывать...
Туалетная бумага в детском саду - своего рода лакмусовая бумажка.
Руля
Во всех садах пластилин просят, а у нас все козырно - тока масса для лепки 12 шт. 2 пачки. :cool:

Sfeno, Ирк, а у нас термопоты просят и фотики с видеосъемкой.
Sfeno
Ответ на сообщение Руля от 19 сен 2013, 21:59
Фигасе у вас нужды :O:
Хоть расписали или просто сумму объявили?
Ирин, с 12 тышшами можно и пластилин не собирать :D

Чувствую себя деревней :D это чё? " термопоты просят и фотики с видеосъемкой."
Джулия77
А в нашем чудо саду в этом году сборы составят 12 тыщщ в год. На нужды.
это сразу надо заплатить?в начале года?
Руля
Sfeno, ну у нас все как обычно. Список тайно выдан РК(прикормленному), родителям объявленная сумма поборов, ее правда в общих чертах обозначили - 7тыщ на всяко разно, 3тыщи на доплаты воспитателям и няне, еще 2 тыщщи канцелярка. Ну есессно туалетные принадлежности еще от каждого родителя.

А собрания даже не было, и РК никто не избирал :D



Джулия77, не, можно частями. 5 тыщ до НГ, потом еще 2. Канцелярку получается сам покупаешь на две тыщщ, список с описанием дан, и по 300 рубчиков в мес на доплаты. Итого 12. Плюс выпускной у нас. По 5 тыщ на подарки саду с носа. Кто желает идти на мероприятие вне сада - еще по три тыщщ примерно.

Не, я в нашем саду многое видела. Но обалдеваю все равно.

Термопот - это кажись чайник такой навороченный.
Sfeno
Ответ на сообщение Super-n от 19 сен 2013, 21:54
Есть служба финансового контроля в департаменте образования (городском, а не в окружном управлении) - ревизоры. Написать заявление с просьбой провести проверку.
Как вариант.
Жила в Южном Бутово, ходили в сад, тоже запросы были у заведующей - мама не горюй. Такое впечатление, что в округе отработанный механизм. Переехали в новогиреево - такой наглости нет. Мудрят, косячат, но втихаря и не в таких размерах

Ответ на сообщение Руля от 19 сен 2013, 22:10
Блллинннн!!!
Вас Шахова в итоге проверяла?
3 тыщи на доплаты! Охренеть! Охренеть! Не могу :angry:
У нас 3 в выпускной группе на подарки и организацию праздников и все!

Ответ на сообщение Руля от 19 сен 2013, 22:10
Ир, не могу! УжОс! Что за люди?!
Что такое подарки саду?!?! Мероприятие вне сада - это чо? И чья идея? :BzZz:
А чайник с видеосъемкой кому понадобился?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.