Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие у вас "поборы" в дет.саду?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Oceana
ну.. если родители искренне считают, что их подарки это взятки за хорошее отношение,
Привязка "подарки=хорошее отношение к ребенку" прочно вбита в головы родителей. Не все понимают, что МОЖНО ничего не дарить и отношение к ребенку от этого не изменится.
Знаете, что мне сказал РК, когда я сказала не буду сдавать на подарки "мы будем делать подарок с открыточкой в которой будет список фамилий от кого этот подарок и вас там не будет". Это звучало, как угроза, мол поэтому у вашего ребенка будут проблемы.



И поэтому, здесь звучит именно слово "взятка", т.к. иначе будет плохо ребенку, такая логика прочно сидит в головах.


Потому, как РК занимается вымогательством на подарки воспитателям и персоналу садика.
hawkress
Привязка "подарки=хорошее отношение к ребенку" прочно вбита в головы родителей. Не все понимают, что МОЖНО ничего не дарить и отношение к ребенку от этого не изменится. Знаете, что мне сказал РК, когда я сказала не буду сдавать на подарки "мы будем делать подарок с открыточкой в которой будет список фамилий от кого этот подарок и вас там не будет". Это звучало, как угроза, мол поэтому у вашего ребенка будут проблемы.
И вы полагаете, что это отношение как-то изменится от ваших или моих слов? Если кто-то в чем-то не готов вступать в противодействие обычаям, то извне это не исправить. Почему не готов - это второй вопрос. А может и мог бы, да считает обычай правильным и не устаревшим.
Oceana
И вы полагаете, что это отношение как-то изменится от ваших или моих слов?
Да.
hawkress
Да.
аааа
я как-то еще с таким не сталкивалась :)
белка-мама
Потому, как РК занимается вымогательством на подарки воспитателям и персоналу садика.

не, тут я не согласна :hi: Род.комитету какая выгода от этого, от закупки подарков? Только лишний добровольный гемор на свою шею... Скорее, причина поголовного сбора на подарки в -
Привязка "подарки=хорошее отношение к ребенку" прочно вбита в головы родителей

Это, конечно, не у всех, но у многих имхо. Иначе не было бы такого идиотизма:
"мы будем делать подарок с открыточкой в которой будет список фамилий от кого этот подарок и вас там не будет".
Мелисента
Я шкраб, но тема коллективных подарков мне глубоко претит. :HET:
Я этого в принципе не понимаю и борюсь давно.
Когда деть дарит любимой воспиталке баночку земляничного варенья или училке от души упаковку красивенных красных ручек - это одна история, а когда родители перед праздниками сайгачат по АШАНам, затариваясь шампунями-конфетами, потому что "так принято" - со-овершенно другая. :fingal:
А если речь идёт о золотых цепочках - то это вообще полное :fingal: :fingal: :fingal:

И вообще - лучший подарок учительнице-воспитательнице - квитанция о спонсорском взносе на развитие кабинета (группы). Эти деньги всегда есть на что потратить, да и распоряжаться ими проще, чем субсидиарными, на которые: это не моги, и то не покупай.
белка-мама
Я шкраб

:eek: кто? :ugu: школьный работник? :scratch:
Ata
в прошлом году 3000, и в этом также на канцтовары, НГ подарки, в т.ч. ДМ и снегурочку, еще на моющие средства "написали" - может в и прошлом году собирали...
Mama_bu
квитанция о спонсорском взносе на развитие кабинета (группы)
до конкретного кабинета эти деньги дойдут? :???:

у меня маме стеллаж для тетрадок дарили, за ее столом стоит. и вот стул хороший компьютерный, а то для учителей не предусмотрено, а школьные стулья не рассчитаны на 120 кг нагрузки
Мелисента
до конкретного кабинета эти деньги дойдут? :???:

Так они ж целевые и в квитанции это указывается.
Ленточка в косе
Девочки, сорри, что вклиниваюсь.... Просто вот еще не остыло... В саду мы собирали по 2 тысячи раз в год (канцтовары и прочее по списку отдельно каждый покупал сам в начале года). Мы укладывались на подарки всем и дни рождения, ну что там по мелочи в течение года нужно (лопаты докупали помню). И вот сейчас первый класс, я уже 6 тыщ сдала, и это не предел как я смотрю. Причем я понимаю, что все идет на детей - учебники 2 тыс, на покупку проектора деньги и тд, но так уже много ))) Ну а что делать, это же нашим деткам нужно, дядя из администрации не прибежит и не оплатит все. К сожалению.

Вобщем 2 тыс садиковские - это такие мелочи сейчас мне кажется ))))
Oceana
что все идет на детей - учебники 2 тыс,
по закону об образовании учебники должно предоставить образовательное учреждение.
Москва?
Ленточка в косе
Нет, Мытищи. Часть учебников предоставили, часть - нет, в тч рабочие тетради разного калибра и тп. На 2 тыс, если смотреть по рыночным ценам, все так и стОит.

Я была в саду в род комитете. Я знаю куда уходили все деньги, слава Богу конфликтов с родителями не было. Кто хотел от себя - дарил символически, но организованно от группы всегда делали подарок. На дни рождения тоже дарили. Просили еще обои новые поклеить в группе, но одна заупрямилась, мол пойду в администрацию, напишу - они все нам должны сделать. Но ничего за 2 года не сделали. Жди надейся. Не, я не против - пусть нам все дадут, что нужно для этого - голодать, в суд подавать... что?
Mama_bu
по закону об образовании учебники должно предоставить образовательное учреждение.
учебники дают, ага. только в умк перспектива именно учебников - штук пять всего. остальное - рабочие тетради печатные, в них вся основа работы. и их не выдают, не положено, они ж одноразовые. там как раз на две тысячи :???:
Так они ж целевые и в квитанции это указывается.
нам давали квитацию образовательного фонда, там одна цель - сама школа, конкретно "на 25 кабинет" нельзя написать
Oceana
рабочие тетради
рабочие тетради
Понятно.
Мелисента
там одна цель - сама школа, конкретно "на 25 кабинет" нельзя написать


В графе плательщик указывается класс и наши пишут цель.
паниЯдвига
Вчера заполняла договор на "пожертвование" - это так теперь называется оплата театра кукольного, который будет в саду показывать детям в течении года спектакли.
Так что по закону, тут в Петербурге, никаких сборов не должно быть, даже платёж за театр оформляют таким вот образом.
Зеленая пересмешка
И вообще - лучший подарок учительнице-воспитательнице - квитанция о спонсорском взносе на развитие кабинета (группы).

Нет уж, лучше мыльно-конфетный набор из ашана. Вам самой приятно было бы, если бы на работе сотрудники вам сертификат из комуса на закупку бумаги подарили бы. Мол на и ни в чем себе на работе не отказывай :fingal:
Mama_bu
если бы на работе сотрудники вам сертификат из комуса на закупку бумаги подарили бы.
я да. это же не покупка самого пипец необходимого. а все равно - приятного. ручечки покрасивее, лишний картридж для распечаток.
На работе - деловые подарки, личные пусть останутся дома, среди родных :???:
Зеленая пересмешка
я да. это же не покупка самого пипец необходимого. а все равно - приятного. ручечки покрасивее, лишний картридж для распечаток.
И будете той бумагой пользоваться не вы, а кто угодно, но только не вы.
На работе - деловые подарки,
Бумага к деловым подаркам не относится :???:
Sfeno
Ответ на сообщение Oceana от 23 окт 2013, 09:55
Я не смогла придти на родительское собрание в ясельную группу. Через некоторое время, когда мы сами начали интересоваться, воспитательница сказала, что РК собирает по 2 тыс. Из РК никто не удосужился никаким образом про это сообщить.
Буквально через два дня на мою маму накинулась некая мадам с претензиями, что мы не сдали деньги. Монолог был в таком тоне и на такой громкости, что другие мамы вмешались и попытались урезонить активистку.
Когда я узнала об этом и позвонила этой даме, то со мной она почему-то разговаривала совсем в другом тоне. Оказалось, что её ребенок пошёл в сад в этом году. Т.е. человек, конечно, из благих побуждений взялся за общественно полезную деятельность, но методы у неё :fingal: Когда она поняла, что я не буду выяснять с ней отношения за её утреннее поведение, то, видимо, от облегчения она мне :D начала объяснять чем занимается РК, на какие цели деньги собираем (ну, стандартно, подарки, канцелярка). Еле остановила :) , сказав, что мы в саду не первый год.

Это я к тому, что надо иметь чувство меры.
У нас родители либо ничего делать не хотят, либо развивают слишком бурную активность.
А главная проблема - навязывание своего мнения как единственно верного окружающим.
Sfeno
Ответ на сообщение белка-мама от 23 окт 2013, 16:07
"не, тут я не согласна Род.комитету какая выгода от этого, от закупки подарков?"
Мы часто являемся заложниками собственного чувства "как-то неудобно" и из-за этого позволяем садиться себе на шею.
Мамы из РК наиболее тесно общаются с воспитателями. Если воспитателям ничего не подарить (а они считают это обязанностью родителей за то, что они с нашими детьми занимаются. Мы должны быть им за это благодарны), то кто будет выслушивать все фыркания и претензии? Поэтому РК, безусловно, сторонник подарков персоналу сада.
Есть исключения написанного, редкие, среди персонала. Среди РК - не видела.

Тут еще срабатывает нежелание выделяться из толпы. Человек не хочет тратить деньги, допустим на те же подарки воспитателям, но не готов быть один против остальных (которые может тоже от себя любимых копеечку с трудом оторвали, а теперь вымещают на строптивцах, прикрываясь высокими словами о детях и взывая к совести).
У нас по отдельности никто не хотел повышать оплату за детский сад, но на родительском собрании сада только два человека сказали об этом в открытую. :)
Sfeno
Ответ на сообщение Ленточка в косе от 25 окт 2013, 13:57
Почему дядя из администрации это не оплатит?
А Вы попросите его хорошо :) , так, чтобы он не смог отказаться :)

Ответ на сообщение Ленточка в косе от 25 окт 2013, 14:23
Обои - низзя вообще, это нарушение.

А чтобы администрация купила то, что должна - родители как минимум должны знать, что является обязанностью школы/сада. А с этим у нас, как правило, сложности.
Mama_bu
бои - низзя вообще, это нарушение.
старшая ходила в садик, здание старое, везде обои. чтобы избавиться от обоев - нужен ремонт, глобальный ремонт, на него просто так денег не найти
Sfeno
Ответ на сообщение Mama_bu от 26 окт 2013, 14:37
Обои - это нарушение. Как сад приемку проходил? :???:
На ремонт деньги бюджет города выделяет. Надо было заявку писать в дирекцию.
Людовик
В нашем саду провели общее род.собрание. Проводила заведующая. Решено было собрать по 100р.на подарки ко дню рождения детям Воспитателям и няням наши родители подарков НЕ дарят.Никто даже и не в курсе когда и у кого.Дни рождения персонала отмечаем самостоятельно. Виновник накрывает стол в чайной,с коллектива собирают по 50р или по 100если юбилей. В тихий час сидим и тихо отмечаем. От администрации открытка с поздравлением и ВСЁ! Ещё с родителей собрали по 300р.на концелярку.Это бумага,тетради,карандаши,краски и тому подобное.Причём со всех групп одинаково. Хоть ясли,хоть подготовишки. :???: Ясно что обязать никто не может,всё добровольно,но деньги сдают 90%родителей.Если не здали-бог с вами.Никто даже не напомнит.На салфетки и средство для унитаза деньги не собирают.Всё таки это гос.сад.Но мы сами стараемся всё расходовать экономно. Мешки для мусора я покупала сама,что б не бегать и не отчитываться как часто я выбрасываю мусор.В ясли ещё просят приносить туалетную бумагу. Самую дешовую-носы вытирать. Я сентября уже три рулона снесла,но моя частенько сопливит.
едят они салфетки что-ли? Пачка бумажных салфеток стоит 30 руб...с ними что делать-то? ДАже с 12 пачками в год - торговать?
Тоже думаю,что на носы уходит
Людовик
Скоро будут фиточаи,
У нас это опять таки Не с родителей. И это...а вы уверены,что они будут. Я например регулярно забываю про них :tomato:
шторы и дорожка в спальню
У нас жалюзи и СБ. Наш сад вообще новы-первый год.Дорожку в спальню покупали оптом на все группы ДО сдачи садика,но обмётывала я сама лично-вручную.Всякие массажные приспособления воспиталка делала сама из пробок и пластиковых бутылок.
сын всегда рассказывает,что еще и добавку ел. Это еще раз подтверждает то, что полную порцию никогда не накладывают, раз есть что добавлять. Ибо кухня отпускает строго по количеству присутствующих и по норме выхода продуктов.
Завтрак выдают по количеству детей присутствовавших вчера.Няня уж там сама смотрит-кому сколько.Ну если я знаю.что Вадим каши не ест принципиально,то зачем я буду накладывать полную тарелку :???: Положу чуть чуть-а вдруг!Этот мальчик не ест рыбных котлет_зачем класть? Так же и с супом,кто то съедает больше,кто то меньше.Добавка всегда есть по желанию.Ещё и в отходы уходит.Бывает(частенько)что моя семья ужинает садиковской едой :tomato: :tomato: :tomato: Ну осталось нетронутым.
А зачем в группе утюг? Вообще-то нагревательные приборы в группах запрещены.
Я так поняла,что это не в группу,а непосредственно для садика.
Постельное бельё чем гладить?Или так сойдёт?
белка-мама
Мы часто являемся заложниками собственного чувства "как-то неудобно" и из-за этого позволяем садиться себе на шею.

не, неудобство в таких ситуациях редко испытываю :)

Мне позвонила мама из РК (на тот момент мы еще не сдали 3000) - напомнить. И еще говорит, надо сдавать добровольный взнос ежемесячно. Я грю: так "добровольный" или "надо ежемесячно"? Она: добровольный.
Ну и я ответила, что раз добровольный, то у меня пока такой доброй воли нет, добровольно-принудительные сборы налом непонятно на что я не люблю.

Видимо, прозвучало резковато - потому что когда я спросила, а на что 3тыщи - мама уже немного раздраженно рассказала про подарки детям, воспитателям и персоналу на все праздники и ДР, про снегоуборочную машину...и добавила (где-то я уже слышала этот туповатый - сорри - аргумент :bored: ) : ну если Вы не хотите, чтобы Вашего ребенка поздравляли... :fingal:

В общем, я ответила, что воспитателей и няню все равно поздравлять буду от себя - а поздравлять остальной персонал, который в глаза не видела, считаю лишним. Но вычитать из этих 3тыщ, сколько и кому на подарки я не хочу тратить :BzZz: :BzZz: - я не буду, сдам всю сумму.
И конечно, говорю, мне приятно, что от группы мою дочь тоже поздравят (хотя опять же я сама купила дочке дополнительный подарок и попрошу воспитательницу тоже подарить как бы от группы).
Для поздравления детям на ДР РК закупил у нас развивающие игры.
белка-мама
Постельное бельё чем гладить?Или так сойдёт?

не поняла - а его гладят в группе? кто? и когда - когда дети гуляют или спят (на другом белье?) :BzZz: :BzZz: :BzZz:
я как-то думала, что всё белье оптом из сада забирают в прачку с какой-то периодичностью, там же гладят и обратно привозят.

А стирать нам - родителям - воспитатели по очереди через день отдают пакет с фартуками-слюнявами, в которых дети едят. Каждый стирает всё это у себя дома и на след.день отдает в группу

Мамы из РК наиболее тесно общаются с воспитателями. Если воспитателям ничего не подарить (а они считают это обязанностью родителей за то, что они с нашими детьми занимаются. Мы должны быть им за это благодарны), то кто будет выслушивать все фыркания и претензии? Поэтому РК, безусловно, сторонник подарков персоналу сада.

Sfeno, :4u: не уловила мысль :scratch:
Людовик
,губки для мытья посуды
В саду запрещены. Только спец.тряпки! Няни покупают подпольно сами и прячут под раковиной. А тряпка висит на виду для СЕС
ср-во для подмывания детей.Последнее меня слегка удивляет,кого они-собираются подмывать если детям по 4 года, все прекрасно ходят на горшок и в туале
Работаю с подготовишками. 2 ребёнка писают в тихий час,а один мальчик обкакался под одеялом :O: Бывает и такое. Я правда его простым мылом помыла и душем.А вот с матрацем что делать,пока не решили. Сей чудо мальчик на больничном.Толи родителей покупать заставят,то ли завхоз выдаст новый таки. :scratch:
какого деда мороза мы будем заказывать на новый год
Всю жиСь воспитатель наряжался. :tomato:
сказали,что тряпку для столов одну на год выдаю
Нагло врут :umnik: Мне в сентябре выдали упаковку,там 4 больших тряпки.Я их пополам режу,а вчера завхоз ко мне подошла и строго так спросила"Тряпки все хорошие?Новых надо?"
Sfeno
Ответ на сообщение белка-мама от 26 окт 2013, 15:22
Она планирует Вашего ребенка снегоуборочной машиной на новый год поздравлять? :D Шучу.
Едем все в Архангельск, там люди нормальные :4u: :worthy: :worthy: :worthy:

Ответ на сообщение белка-мама от 26 окт 2013, 15:29
В Москве есть сады с прачечной, есть которые заключают договор со сторонней организацией. Чтобы в группе гладили - не слышала никогда :???:
Sfeno
Ответ на сообщение белка-мама от 26 окт 2013, 15:29
А выделили верно, даже не уловив мысль :) Я в сад детей не вожу и не забираю. Мои родители, когда отводят/забирают, с воспитателями немного общаются. Самое тесное общение с воспитателями у родительского комитета. Именно мамам из РК звонят, если что-то нужно и пр.
Поэтому и в ситуации (маловероятной :D ), что воспитателям ничего не подарили (или подарили "не то"), фырканье и претензии выслушивать придётся родительскому комитету.
Из-за частоты общения и из-за того, что кто же как не РК должен всё это сделать был?
Аки-но Хиган
ЦИТАТА ( белка-мама )
я как-то думала, что всё белье оптом из сада забирают в прачку с какой-то периодичностью, там же гладят и обратно привозят.

в нашем саду есть прачечная и гладильная. знаю, потому что туда на день воспитателя коробки конфет покупали))
Людовик
не поняла - а его гладят в группе? кто?
Конечно нет. У нас прачечная при садике. Есть прачка и кастелянша.Но работают вместе помогая друг другу. Бельё гладят там. Ещё и карнавальные костюмы шьют на машинке.Что б воспитателям было во что наряжаться. :p
белка-мама
Всю жиСь воспитатель наряжался. :tomato:

какого деда мороза мы будем заказывать на новый год

у нас вот тоже собрались заказывать - и чую, это помимо тех 3 тыщ :scratch: :scratch: а я лично совсем не против, шоб воспитатели нарядлись, так и скажу :hi:
Она планирует Вашего ребенка снегоуборочной машиной на новый год поздравлять? :D Шучу.

я была б не против такого подарка - на дачу отвезем :) или продадим опять же, она дорогая :)
В Москве есть сады с прачечной, есть которые заключают договор со сторонней организацией.

в нашем саду есть прачечная и гладильная. знаю, потому что туда на день воспитателя коробки конфет покупали))

мне даже интересно стало, как в нашем садике...спрошу))
У нас прачечная при садике. Есть прачка и кастелянша.Но работают вместе помогая друг другу. Бельё гладят там. Ещё и карнавальные костюмы шьют на машинке.Что б воспитателям было во что наряжаться. :p

слушьте, ну у вас молодцы, правда :4u: у нас опять все за доп.плату, про костюмы на НГ нам сказали - правда, пока про детские...насчет воспитателей не знаю, но что они будут участвовать в празднике - это точно.

Ответ на сообщение Sfeno от 26 окт 2013, 15:47
аа, ну теперя ясно :)
но судя по нашим воспитательницам, я не могу себе представить, что они будут фыркать на не те подарки или их отсутствие :scratch:
Адамант
Ответ на сообщение белка-мама от 26 окт 2013, 15:22
ЦИТАТА ( белка-мама )
(хотя опять же я сама купила дочке дополнительный подарок и попрошу воспитательницу тоже подарить как бы от группы).

А зачем? :???: В саду ведь и так подарят подарок, а дома дарите что хотите. Другие дети (они маленькие) ведь не поймут почему им только один подарок, а у Вашего ребенка целых два.
Людовик
про костюмы на НГ нам сказали - правда, пока про детские...
не,вы не поняли. Деток наряжают мама с папой.Но тоже не вижу проблемы.Можно взять костюм на прокат. Цена от 100р.за сутки :super: А вот воспиталкам да шьют Ну или в ДК в аренду опять таки взять.Но там уже за денежку. Недавно был ДР детского сада! Брали костюм Микки Мауса.Нарядили музыкального работника. Костюм был "с головой"Было супер.Детки в восторге.Иногда устраиваем спектакли для деток просто так. Муз работник обычно готовит.Распределяет роли между работниками.О нарядах беспокойся сам. Я вот была дворником с метлой :p Бабу ягу гоняла.
ГалинаТ
А зачем? В саду ведь и так подарят подарок, а дома дарите что хотите. Другие дети (они маленькие) ведь не поймут почему им только один подарок, а у Вашего ребенка целых два.

:beer: :beer: :beer:
Деметра
Ответ на сообщение Адамант от 26 окт 2013, 16:25
ЦИТАТА ( Адамант )
А зачем? В саду ведь и так подарят подарок, а дома дарите что хотите. Другие дети (они маленькие) ведь не поймут почему им только один подарок, а у Вашего ребенка целых два.

Я так понимаю речь идет о подарке на день рождения. У нас на подарки детям на др не собирают. Я сама покупала игрушку и отдавала воспитательнице, чтобы та подарила якобы от группы
Адамант
Деметра, так Белка-мама пишет, что РК закупил подарки именно на ДР детей (разивашки), поэтому и не понятно, зачем выделять своего ребенка :???:

ЦИТАТА ( белка-мама )
Для поздравления детям на ДР РК закупил у нас развивающие игры.
Izis
Моему ребенку вчера подарили куклу и книжку. Наверное, на подарки мы тоже сдали. Всего мы сдавали 1000 рублей.
Я считаю нормальный подарок вполне. :???:
ГалинаТ
мы сдавали по 3000, сюда включены подарки детям: на ДР, НГ, 23 февраля и 8 марта :4u: Подарки воспитателям и персоналу сада (зав. преподаватели), текущие расходы (канцелярия и т.п.)ю
считаю вполне нормальным.
Деметра
Ответ на сообщение Адамант от 26 окт 2013, 16:42
ЦИТАТА ( Адамант )
так Белка-мама пишет, что РК закупил подарки именно на ДР детей (разивашки), поэтому и не понятно, зачем выделять своего ребенка

Сори, чет ступила, тогда действительно смысла не вижу.
Oceana
не поняла - а его гладят в группе? кто? и когда - когда дети гуляют или спят (на другом белье?) :BzZz: :BzZz: :BzZz:
я как-то думала, что всё белье оптом из сада забирают в прачку с какой-то периодичностью, там же гладят и обратно привозят.
У нас в саду своя прачечная. там и стирают и гладят. воспитатели ничего в группе не гладят, да и в группе с детьми, наверняка, из соображения безопасности пользоватьсяутюгом нельзя.
Тарелка
Ответ на сообщение Деметра от 26 окт 2013, 16:34
А зачем ЯКОБЫ от группы? :scratch:

Ответ на сообщение Деметра от 26 окт 2013, 17:18
А если бы не купили, то все равно зачем?
Mama_bu
Ответ на сообщение Mama_bu от 26 окт 2013, 14:37
Обои - это нарушение. Как сад приемку проходил?
На ремонт деньги бюджет города выделяет. Надо было заявку писать в дирекцию.
сад был не в Москве. там мало что выделяли, 5 лет назад к тому же. в группах обои, в актовом зале панели пенопластовые потолочные. чем могли, тем прикрывали разруху :???:
Лебезята
мы сдавали по 3000, сюда включены подарки детям: на ДР, НГ, 23 февраля и 8 марта :4u: Подарки воспитателям и персоналу сада (зав. преподаватели), текущие расходы (канцелярия и т.п.)ю
считаю вполне нормальным.

:beer: в нашем саду практически тоже самое (насчет подарка заве не уверена, вроде речь шла только про воспитательницу/няню), плюс Дед Мороз на НГ, сдали по 2000. Причем собирает родкомитет, сам садик почти ничего не просит, кроме дополнительных салфеток для сопливых носов и типа того. Дедушка так вообще по просьбам трудящихся :)
Mama_bu
мы сдали по тысяче. и на тысячу хозпакет отнесла. и еще просят пять :fingal:

у нас даже в "богатенькой" школе (в смысле мы в классе, наверное, самые бедные)) в трешку на год укладываются с хорошими подарками деткам на нг и деньрожденья

ну и с этой чудо-доплатой неясно. у меня, к счастью, уже есть союзник из мам, если и впрямь дело конвертов даст ход
Izis
Тарелка, я бы тоже купила, если бы не было подарка))))
Хотя, наверное, действительно незачем :D
Но у нас хороший праздник: и заведующая ее поздравила, и воспитайте ли, и хоровод водили на музыке, и чаепитие, и шарики надули и даже растя жук " с днем рождения" повесили.
И вообще: Майка самая маленькая в саду. Заведующая так и сказала: " теперь у нас все трехлетки")))
Деметра
Ответ на сообщение Тарелка от 26 окт 2013, 18:42
Ну вообще то логично,что ребенок ждет подарка в свой др, она ж угощение принесла, был праздник и конечно она ждет подарка. Что здесь непонятного? Мне проще купить игрушку и попросить подарить ее, чем объяснять что подарок будет дома, от мамыи бабушки.

Ответ на сообщение Izis от 26 окт 2013, 20:37
ЦИТАТА ( Izis )
Хотя, наверное, действительно незачем

ага, вот еще глупость какая,подарки покупать детям :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.