Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие у вас "поборы" в дет.саду?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
vereyaya
Здравствуйте,скажите,кто где,сколько платит за дет.сад?Я живу в МО,плата составляет 1800 руб.в месяц,перед началом нового учебного года сдали по 3000т.руб на книжки и т.д.,за охрану подняли со 160 руб в месяц,до 230(потому что в летние месяцы здают не все и решили увеличить таксу),принести еще туал.бумагу,салфетки и т.д.,Да еще постоянно просят в принудительном порядке,то песочницу перетаскать,товетки от деревьев убрать.Слышала,закон вышел о запрете "поборов",и что за охрану родители не обязаны платить,расскажите,как у кого обстоят с этим дела?Стоит ли высказать свое недовольство или "себе дороже"?
Нике
Не сказала бы, что все, вами описываемое, - поборы...То есть вообще ни одного побора не увидела :???:
vereyaya
Почему?насколько я понимаю,родители обязаны платить только оплату за посещение в дет.сад?
Helen1979
Мы платим за сад 1600, за охрану 170 и за кислородные коктейли 200( по желанию). Раз в год покупаем химию, сдаем на канцелярку и подарки детям по 3000 в год. В этом году поступило предложение заменить окна на пластиковые, я в шоке:fingal: .
Верящая в Сказку
Ответ на сообщение vereyaya от 29 сен 2012, 22:53
Я как человек, котооый был в РК(родительский комитет) весь прошлый год, хочу сказать, что это не поборы! Это нормальное избавление лично Вас от головной боли, что ребенку в детсаду чего-то надо!
Типо: принесите лопатку, принесите клей, ножницы, а завтра(на след.неделе у такого-то воспитателя ДР,8 марта, Новы год и тыды.)за свои 3тыры вы лишаетесь головной боли, думать о том, что можно/нужно подарить, купить, и тыды. причем, вы так же не тратитесь на транспортные расходы, оплту мобильной связи и интернета, для поиска оных) т.к. все это сделал ВАШ Родительский коммитет за вас, в ущерб своих личных интересов, времени и средств.
Извините. за грубый пост. но пока не побываешь в шкуре РК, не будешь адекватно воспринимать проблемы детсада.
blume
Это у вас не поборы, а нормальные сборы. Во всех государственных садиках так. Мои старшие росли в гос.садах, сборы были не меньше.

вопрос от автора был, насколько это ЗАКОННО! :4u:

Нике
vereyaya, Потому, что сады сейчас на самофинансировании. Потому, что, купленые вами салфетки вытирают носы ваших детей и делают чистыми унитазы для них же. Да, в нашей стране так, но считать это поборами....ну ежели только охрану...

blume,
ЦИТАТА
насколько это ЗАКОННО

А автор не знает ответа на данный вопрос? Есть договор с садом, где все прописано. Если там нет таких оплат - не законно..но дальше что - не платить....ну, в общем и целом по закону имеет право....а дальше человеческое...
vereyaya
Госсадик потому и гос,что находится на гособеспечении.А закон вышел!Вопрос бы не подняла,если бы все не подорожало,муж работает один,я в отпуске по-уходу за ребенком,когда я работала,нам хватало денег,сдавали на нужды,а теперь концы с концами сводим.А 35 у меня муж вообще не получает,к сожалению.
Нике
vereyaya,
ЦИТАТА
гособеспечении.

Уже совсем-совсем мало он на гособеспечении..угу :shuffle:

Вы имеете право отказаться...полное. По закону.
blume
Госсадик потому и гос,что находится на гособеспечении.

мне тоже так всегда казалось.... :cranky: Разве нет?
Что значит на самофинансировании? Новости как посмотришь, так все для народа
и всё бесплатно! :p
Тарелка
То есть вообще ни одного побора не увидела
Все, что не платится через кассу - поборы :p
Нике
Тарелка,
ЦИТАТА
Все, что не платится через кассу - поборы

Дадада... :super:
blume
Вы имеете право отказаться...полное. По закону.

жуть какая! И отказаться нельзя...... детенок то твой в сад ходит, ему же во благо. :love:
И на самом деле столько набегает.... хорошо если оба родителя работают.
Автор, поддержать вас. :4u:
Нике
blume,
ЦИТАТА
и всё бесплатно!

Смешноооо :D
Porosenka
сдали по 3000т.руб на книжки и т.д.
Вы могли отказаться от сдачи данной суммы, но тогда все дополнительные покупки, такие как рабочие тетради, подарки воспитателям, персоналу, Вашему ребенку на ДР и прочее, осуществляли сами своими силами и на те средства, которые считаете необходимым. Обязательно только оплата по жировке (это питание Вашего ребенка) и, в Вашем случае, оплата охраны.
Нике
blume, почему нельзя? По закону - можно. А уж то, что во благо...не обделят ведь..другие мамы больше салфеток купят..с них возьмут :super:
Хепберн
не буду за МО говорить, но И.И. Калина на совещании сказал, что даже на самый плохенький карандаш ДО г. Москвы выделяет деньги, и если только в саду предлагается настоятельно предлагается сдать деньги в благотворительные или любые другие Фонды - это побор
Тарелка
А уж то, что во благо...не обделят ведь..другие мамы больше салфеток купят..с них возьмут
Если сбор идет без квитанции, значит человек, пожелавший сдать эти деньги, сдает их не только на своего ребенка, т.к. по сути является меценатом или спонсором. :???: А значит, сдала ли какая-то конкретная мама что-то его не должно волновать.

если только в саду предлагается настоятельно предлагается сдать деньги в благотворительные или любые другие Фонды - это побор
Если предлагают - это не побор. А вот если настоятельно рекомендуют и далее следуют санкции за то. что не сдал - побор однозначно.
Аки-но Хиган
на 1 плохонький может и выделяют. но за год этих карандашей надо не мало
домой постоянно подкупаем

у нас в Мск в госсаду около 700 оплата
список в начале года был из канц товаров, салфеток и тбумаги
в списке меня смутили только счетные палочки и школьный счетный материал
для 3-леток как то круто
денег рк попросил сдать 2000 на весь год
ну и воспитатели попросили принести ненужные игрушки в группу и на площадку во дворе
для нас это все посильно, сдали, принесли

vereyaya
Мы ходили в Московский дет.сад,год назад,платили 700руб,а за охрану не брали.А салфетки там всякие -это уже мелочи.Теперь пришлось поменять место жительства,вот меня и интересует как в области,потому что слышала,что в Москве больше такого нет.Тем более,что все расчеты происходят наличными воспитательнице,а куда уходят деньги,можно только догадываться,и сколько "набегает" со сборов со всего дет.сада,кто-нибудь считал?
soldogs
Если к вопросу ,законно ли?скажу так.Смотря как вы сдаёте,если на руки воспитателям,то не законно,если по решению род.комитета,то это ваше решение и к закону оно отношения не имеет.
избавление лично Вас от головной боли, что ребенку в детсаду чего-то надо!

Мы собирали по две тысячи.В группе всего 13 детей.Сказать,что группа в плачевном состоянии -это ничего не сказать.Все согласились,при том мы открыто сказали,что если кто-то по каким то причинам сдать не может/не хочет,не заставляем.Из 13 родителей у нас две мамы -одиночки,многодетные родители и бабушка которая воспитывает внуков одна.Но деньги сдали абсолютно все.Но,спустя неделю,какой то упырь позвонил в минобразования и пожаловался на поборы.Этот *ука,по другому не назвать,написал что собирают деньги воспитатели.При этом подписался что просто чей то дедушка.Если ты такой умный,почему не написал,что в группе холоднее чем на улице,игрушек практически нет,единственный стелаж держится на скотче. :angry: :angry: :angry: Была комиссия,нас вызывали.Ну и что,показали нам цифры.В том году на д.сад было выделено по 100 тыс.р.Что такое 100 тыс.,смешно.Были закуплены пособия,заменена мебель в ст.группах и всё.Для яслей ничего не осталось.Ведь для наших же деток старались,чтоб занозы не посадили,чтоб игрушки были,чтоб воспитатели не только своими руками пособия делали.Так нет же неймётся,чтоб подавился старый хрыч.
Мы психанули,вернули всем деньги со словами покупайте игрушки на Новый год сами,праздники устраивайте сами.У нас на 13 детей два воспитателя и нянечка,для многих детских садов это роскошь.Детки всегда чистенькие,как не придёшь в группе тишина-никто не плачет и не орёт.Так почему бы просто не помочь воспитателям,ведь реально же не на взятку,а на нужные вещи.А теперь прикол,деньги отказались назад брать все.Потому что сами никто не хочет ездить и искать ,но при этом хотят и подарки к н.г и чтоб с д/р. детёныша поздравили и чтоб ребёнок был довольный.
Заставить вас сдавать деньги ни кто не вправе.Но выясните для чего эти сборы,реально ли они необходимы и т.п.
Тарелка
сколько "набегает" со сборов со всего дет.сада,кто-нибудь считал?
Поверьте, охранники столько не получают, сколько собирают со всего сада. :fingal:
Деметра
В ясельной группе приносили только салфетки, бумагу и мешки для мусора. Ну и сдавали на др няне и воспитателям,но сумма добровольная была. В этом году список быт.химии расширился до ср-ва для мыться посуды, и чистящего ср-ва для унитаза,плюс платки бумажные и губки для мыться посуды....Не сильно много на мой взгляд...Дали список канцелярки что надо купить,но это для моего же ребенка, мне не жалко. У нас вообще садик адекватный,поборов нет... Неадекватный только в том, что требуют нотариальную доверенность на забор ребенка кем то иным, кроме родителей,бабушек и дедушек
Хепберн
далее следуют санкции за то. что не сдал
честно, не вижу, какие санкции могут примениться :D если я жировку тут же в руки и на прием в департамент с жалостливым рассказом про то, что третируют моего малыша
Нике
vereyaya,
ЦИТАТА
все расчеты происходят наличными воспитательнице

НЕт такого..деньги или в РК или вот туалетной бумагой :???:
IVLENA
перед началом нового учебного года сдали по 3000т.руб на книжки и т.д.
сдали в родительский комитет или сдали работникам сада? это разные вещи
работники сада не имеют права собирать с вас деньги
мы платим 2000 в родит. комитет, охрану мы не оплачиваем, пластиковые окна ставили на бюджетные деньги, деньги из родит. комитета идут на игрушки (какие мы хотим сами), карандаши, подарки воспитателям, новогодние подарки детям, подарки на ДР детям, еще докупаем туалетную бумагу и пр. (т.к. не хватает бюджетной)

в последнее время уж очень стали дорогие подарки покупать воспитателям , заведующей, каждая группа прям соревнуется у кого круче букет и подарок, я думаю надо скромнее быть, и экономнее, тогда и денег не придётся сдавать так много
Хепберн
quote name='Деметра' date='29 сен 2012, 23:34' post='36668576']Неадекватный только в том,[/quote] :D ну вы даете... как раз очень адекватный сад
vereyaya
Хорошо,если все,что приносим и на что сдаем,пользуются наши дети.А один раз пришла пораньше забирать ребенка и услышала как одна воспитательница другой говорит,что ,мол,вчера 2кг!! творога забрала домой с детских обедов! Может они и салфетки уносят :scratch:
Нике
Тарелка,
ЦИТАТА
Поверьте, охранники столько не получают, сколько собирают со всего сада

А сколько получают охранники? И сколько детей в саду?

vereyaya, едят они салфетки что-ли? Пачка бумажных салфеток стоит 30 руб...с ними что делать-то? ДАже с 12 пачками в год - торговать?
Деметра
Ответ на сообщение Хепберн от 29 сен 2012, 23:37
Ну я не считаю требование нотариальной доверенности на забор ребенка,вот честно :4u: То есть я понимаю что саду надо себя подстраховать, ну так я написала рукописную доверенность, с фио и пасп.данными того,кто забирает моего ребенка,плюс копия паспорта моего и того, кто забирает..Этого мало? Ну вот честно нет у меня и времени, и лишних денег, чтобы идти к нотариусу и оформлять все официально..А так к саду претензий нет, я очень довольна:)
Нике
Деметра,
ЦИТАТА
Неадекватный только в том, что требуют нотариальную доверенность на забор ребенка кем то иным, кроме родителей,бабушек и дедушек

Вообще..как раз-таки весьма адекватный...за вашего же ребенка...отчасти, правда, переживают..ну и себя прикрыть, если не дай Бог форс-мажор...
Деметра
Ответ на сообщение Нике от 29 сен 2012, 23:41
ЦИТАТА ( Нике )
Вообще..как раз-таки весьма адекватный...за вашего же ребенка...отчасти, правда, переживают..ну и себя прикрыть, если не дай Бог форс-мажор...

так а рукописная то чем не устраивает?
почему если забирает допустим старший ребенок или бабушка,мама может написать дов.от руки,а если соседка (как в моем случае) то я должна бежать к нотариусу..в чем разница?Это мой ребенок и мое право доверять его кому бы то ни было...Ну напишу я что это моя свекровь или тетя допустим,кто это проверит?
vereyaya
Нике,а на салфетки финансируют,а они потом "нашими" отчитываются,а деньги в карман?Разве так не может быть?
Martinos1983
vereyaya, а надо было творог выбросить? :)
Тарелка
А сколько получают охранники? И сколько детей в саду?
В нашем саду было 150 детей, каждый сдавал по 150 рублей (логопедические группы платили больше в 2 раза, т.к. они были освобождены от оплаты за сад). Итого порядка 40 тыс. В наличии был один охранник, который работал с 7 утра до 5 вечера (именно в это время я его уже видела на остановке), суббота и воскресенье выходные, двери в саду были закрыты на замок. Ночью охранника не было. Средняя зарплата по региону 18 тыс.
Нике
vereyaya, 30-ю рублями? Ну, тысячей...если за год?

Деметра,
ЦИТАТА
так а рукописная то чем не устраивает?

Она вроде бы не документ, если вдруг что...мало-ли кто, когда ее написал...
Аки-но Хиган
за охрану денег не берут
садик ремонтируется за свой счет. или я не в курсе (спонсоров, например)
летом новый, высокий, красивый забор поставили
во дворе у каждой группы своя оборудованная рытая площадка, летом обновляли, красили
зелени много посажено, цветов
часть территории разрисовано под обучение ПДД, стоят знаки, светофор
есть машинки для езды. видимо деток постарше обучают
за прошлый год ничего не предлагалось сдать в фонд или на руки свыше сданной в начале года суммы
думаю, что и в этом будет также
хотя представляю сколько тот же бассейн саду обходится
vereyaya
Martinos1983,надо было по полной порции детям давать,а порции все расчитаны.Или вы думаете,что его специально больше привезли ,чтобы все домой поразбирали?
soldogs
что слышала,что в Москве больше такого нет
Есть ,сплошь и рядом.Сначала детские сады,потом школы.И всегда найдётся на что сдать.На руки воспитатели не имеют права брать никакие деньги-расценивается как взятка.
Закон,на который вы ссылаетесь,вы не много не допоняли.Была некоторое время в садах такая фишка как квитанции на благотворительность.Вот их и запретили.Как в МО я не знаю,но в Москве запрещено собирать на охрану.Мы например сами охраннику платим 300 р. в месяц ,чтоб листья и снег(в будущем)убирал.Чтоб воспитатели на эту ерунду не отвлекались,а занимались детьми.В обязанностях охраны не входит уборка территории,а единица на дворника выделяется не во всех садах.
То что выделяется государством правильно описала выше одна форумчанка-на один плохонький карандашик.Одна тряпка на полгода,средство для мытья пола одна бутылка в год,про всякие салфетки и т.п. я вообще молчу:скажем так,соблюдая условия воспитатели должны одной салфетко вытирать нос всем детям в течении двух дней.
Так что если закупками занимаются родители,я не считаю это поборами.
Нике
Тарелка, Ого..за 10 часов работы 18 тыс...как-то не густо....хотя да..куда половину суммы...а он один? Без сменщика?
Аки-но Хиган
требование нотариальной доверенности это, конечно, самоуправство
Деметра
Ответ на сообщение Нике от 29 сен 2012, 23:45
ЦИТАТА ( Нике )
Она вроде бы не документ, если вдруг что...мало-ли кто, когда ее написал...

Ну если че,с к ней приложена моя копия паспорта и копия паспорта того, кто забирает :) Тут вариант "мало ли кто написал" не прокатит...
Нике
vereyaya,
ЦИТАТА
надо было по полной порции детям давать,

Вы думаете, вся поголовно группа с упоением ест творог?
Тарелка
а он один? Без сменщика?
Я лично за 2 года работы сменщика ни разу не видела. :???: Могу предположить, что он не получал всей суммы. Часть шла заведующей, да и собирали скорее всего намного меньше, ибо без квитанции вряд ли все платили.
Martinos1983
vereyaya, а вы уверены, что все дети едят творог? Мой не ест, также как и йогурты. И мне не интересно, себе их кто-то забрал или выбросил в мусорное ведро.

По поводу сборов, если они не официальные, то вы же можете их не платить? Или не в полном объеме?
Нике
Деметра, И что - копию вашего паспорта и к рукописной бумажке другого ребенка с тем же удовольствием можно приложить...ну в общем, чем ваш сад обусловил данное, я не знаю..но по закону вполне логично кажется. Ну и 1 раз в год можно на нотариуса время найти, -не?

Тарелка, Ну да, вряд-ли все сдавали..а сейчас с НГ должность охранника вовсе за штат выводится..в Москве...кто и где будет - неизвестно...

Аки-но Хиган,
ЦИТАТА
требование нотариальной доверенности это, конечно, самоуправство

Почему? Где почитать?
vereyaya
Нике,тут не только про творог,я говорю,есть еще масса примеров.А про полкотлетки слышали?А что дети иногда голодные?Но речь не об этом,если остается,то не жалко,а если недодают,уже другое дело,просто я спрашивала-все ли уверены,что все идет только на благо детей в коррупционной стране?
Тарелка
Тарелка, Ну да, вряд-ли все сдавали..
Вот поэтому я и говорю - платить НУЖНО, но официально по квитанции.
Martinos1983
vereyaya, воспитатели и няни те еще коррупционеры. :ugu:
Нике
vereyaya,
ЦИТАТА
А что дети иногда голодные?

Слышала..но не потому, что им не додают, а потому, что не привыкли детки кушать то, что дают в саду..мой многое не ест, но голодным не ходит. А у подруги сын второй год в саду - вообще не ест, принципиально..не потому, что не дают...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.