Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Квартира молодого человека
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
zhannka
Добрый день!
Прошу совета! Есть я, молодой человек и мой ребенок. У молодого человека есть квартира, взятая в ипотеку. Квартира в новом доме, поэтому там ничего нет, стены голые. Живем с его родителями. Меня это очень напрягает, такая жизнь. Брак в планах зарегистрировать в ближайшее время. Очень уже хотим переехать. НО!!! На ремонт конкретный у молодого человека денег нет. Я пока по уходу сижу, ребенку годик. А у меня есть деньги, накопления на депозите. Хватит на хороший ремонт. Умом и всем чем можно понимаю, что эти деньги трогать ни в коем случае не стоит, так как эта квартира ЧУЖАЯ! И это будет легкомысленнно с моей стороны. Но тут встает вопрос о продолжении дальнейших отношений с любимым мужчиной, то есть я дальше не хочу жить с его родителями, и мне либо уезжать к своим родителям и прощай любовь (а у нас действительно серьезные чувства), либо самой сделать шаг навстречу нашему общему будущему и вкладываться в ремонт самой. Своими силами он ремонт нормальный сможет только сделать через год минимум. Сам он предлагает пока пожить у родителей, через некоторое время сделает полы, обои, двери, а там уже можно найти старую мебель и переехать. Но элементарно как въехать без стиральной машины??? Якобы пока вручную будем стирать или к маме вещи относить на стирку. Как со стороны виднеется эта ситуация?
Потеряшкина
Брак в планах зарегистрировать в ближайшее время.
так как эта квартира ЧУЖАЯ!
со стороны виднеется, что вы не там расчет включили. и вопрос я бы не отнесла к юридическим. это будет ваш ОБЩИЙ дом. на секундочку.
mumra
Ну да, жить вы в его квартире собрались, а как ремонт делать - она чужая, что ли? :???: Ну не тратьте все накопления, сделайте ремонт побюджетнее... Вам с ним, теоретически, всю жизнь жить. Вы же не временно замуж собираетесь? Почему же так жалко свои деньги тратить на семейное гнездышко?
zhannka
Ответ на сообщение Потеряшкина от 8 мая 2013, 13:23
Почему общий? Квартра уже взята в ипотеку, она уже будет ДО брака. Прописаться то мы пропишемся, но в случае чего доли никакой там не будет у нас с ребенком, ребенок не его.
Потеряшкина
zhannka, мужик квартиру купил. в ипотеку влез. а вы ремонт делать не желаете, потому что квартира чужая. однако же мужчину якобы любите и все у вас серьезно. вы не ему ремонт делать будете. а вашей семье.

Почему общий? Квартра уже взята в ипотеку, она уже будет ДО брака. Прописаться то мы пропишемся, но в случае чего доли никакой там не будет у нас с ребенком, ребенок не его.
да поняла я вас. вы хотите чтобы все на блюдце с голубой каймой.. и чтобы все попилить потом.. ну не живите в этой квартире. купите свою. я таких думок не понимаю. может вы всю жизнь проживете с ним счастливо? будете ему ремонт припоминать до пенсии?
zhannka
Ответ на сообщение mumra от 8 мая 2013, 13:29
ЦИТАТА ( mumra )
Ну да, жить вы в его квартире собрались, а как ремонт делать - она чужая, что ли? Ну не тратьте все накопления, сделайте ремонт побюджетнее... Вам с ним, теоретически, всю жизнь жить. Вы же не временно замуж собираетесь? Почему же так жалко свои деньги тратить на семейное гнездышко?

Вот это как раз касается чисто юридических аспектов. Если трезво мыслить, откинуть все любови-моркови, то надо и такой вариант прикинуть. не дай Бог конечно. Но всё же... Своего собственного жилья у меня не имеется. И куда я с ребенком пойду?
ssh
zhannka, ну так чеки от ремонта сохраняйте, потом выкатите ему счет при разводе :???:
Ирина З...
zhannka, мужик квартиру купил. в ипотеку влез. а вы ремонт делать не желаете, потому что квартира чужая. однако же мужчину якобы любите и все у вас серьезно. вы не ему ремонт делать будете. а вашей семье.
Правильные вопросы девушку волнуют. Поссорились и у нее ни денег накопленных ни имущества. Семьи еще нет.
Потеряшкина
zhannka, соберите чеки и в случае чего докажете, что тратились на ремонт. что деньги были с вашего депозита.
Laretz
Автор, кто же Вам ответит, это вопрос доверия с Вашей стороны... если не доверяете, стоит ли замуж выходить? Что на эту тему сам молодой человек говорит? согласен взять Ваши деньги?

Моя подруга вышла замуж и переехала к в квартиру мужа (квартира с полнейшим отсутствием ремонта и нормальной мебели, зато кучей старья и барахла), сейчас ждет ребенка и тоже делает ремонт :) на свои деньги практически и своими силами. На мой вопрос:) (добрая подруга :cool: ), что будет делать в случае развода, сказала: "ну что мне теперь, без ремонта и мебели жить и ребенка воспитывать? что будет, то будет..." Юридически она никак не защищена, ну разве что, ребенка собираются к папе прописывать, сама прописала у родителей...
happy life
И куда я с ребенком пойду?
мне либо уезжать к своим родителям

поедете к родителям...а деньги за ремонт..ну считайте что вы их за съем квартиры заплатили. Вот если бы вы вдруг расстались, Вы бы что стали делать?
и если
а у нас действительно серьезные чувс
то почему из-за квартиры будет
прощай любовь
:???:
zhannka
Ответ на сообщение Потеряшкина от 8 мая 2013, 13:33
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
да поняла я вас. вы хотите чтобы все на блюдце с голубой каймой.. и чтобы все попилить потом.. ну не живите в этой квартире. купите свою. я таких думок не понимаю. может вы всю жизнь проживете с ним счастливо? будете ему ремонт припоминать до пенсии?

Да вот я и думаю... Как раз у меня сейчас в голове лишь чувства, а моя подруга меня хочет вразумить, что я огромную глупость совершаю, даже тупость с большой буквы! Я хочу с ним быть на всю жизнь, и он так же, но жизнь такая штука. После слов подруги эти вопросы не дают мне покоя. Я уже в этот ремонт вложила штук 80, из этих накоплений. Ванную "под ключ" сделали. Мечтали переехать уже к августу точно. Но тут я притормозила..Хотя в голове ремонт уже был готов, все уже с ним представляли.
secret secrets
Ну не тратьте все накопления, сделайте ремонт побюджетнее...
:beer:

я всегда считала и считаю, что заработанные девушкой своим горбом денежки принадлежат лично ей. Тем более у девушки и ребёнок есть. С другой стороны, качество её жизни сейчас тоже не выигрывает - с родителями чужими плохо, а денежки есть. Я бы помедитировала, какую сумму отдать на ремонт мне было бы комфортно. Ни в коем случае не делайте супер-пупер ремонт. Штукатурка (покрасить можно самим), ламинат. И скажите МЧ, что оплатите штукатурку и ламинат, что это всё, что вы можете.
Если он нормальный мужчина - он вас поймёт и будет благодарен. А если начнёт козью морду делать - то тоже будет понятно, что он рассчитывает на вас очень плотно в материальных вопросах.
Потеряшкина
zhannka, вам подруга важна или свое гнездышко? хороша подруга.. что клинья вбивает.. получается, что вы не хотите вкладываться в дом, который он вам предоставляет. при таком раскладе я бы и не прописывала вас с ребенком. все ж его..

а можно вопрос.. мы о какой сумме говорим? больше миллиона?
secret secrets
Я уже в этот ремонт вложила штук 80, из этих накоплений. Ванную "под ключ" сделали. Мечтали переехать уже к августу точно. Но тут я притормозила..Хотя в голове ремонт уже был готов, все уже с ним представляли.

80 тысяч не бог весть какие деньги :4u: Хорошо сделали, что вложились в ванную. я бы тоже притормозила. Поймите - жизнь этим ремонтом не кончается. У вас будут ещё и ещё и ещё потребности- тем более вы с ребёнком. И кто это будет оплачивать?? Я почему это говорю - у меня очень милый муж, но он не добытчик. и если мне нужны деньги - он мне просто скажет, что у него их нет :???: А так вы не будете никого ненавидеть и купите сама то, что вам нужно.
Что ещё нужно делать в квартире? Там жить можно уже?
safira
Ответ на сообщение zhannka от 8 мая 2013, 13:20
ЦИТАТА ( zhannka )
(а у нас действительно серьезные чувства)

я циник. вы можете только о своих чувствах писать и интерпретировать его поведение, поступки как его отношение к вам.
Вы с ним вообще обсуждали вопрос ремонта - лично меня такой срок ремонта как год - не проблема, год так год. Можно "скинуться", т.е. вы частично деньги вложите. При этом не вижу ничего плохого если вы ему скажете о своих размышлениях - у вас ребенок и вы, что совершенно естественно печетесь о его будущем благополучии. К тому же вы пока в декрете, потом садик (частые больничные), нормально выйти на работу это лет 6-7 (ребенка) только. Есть конечно же счастливые истории, но когда человек планирует будущее для детей обычно "лучше синица в руках" рисковать можно излишним, но не необходимым. Мое мнение.
olgazzz
Автор,

МЧ знает о ваших накопленияХ?

Учитывая, что есть шанс (пусть и не большой) остаться без денег, отношений и жилья я бы вам не рекомендовала вкладываться.
Либо вложиться по минимуму. Мы своими руками однушку отделали и обставили менее чем за 100000р.
Сделайте минимум, переезжайте а там видно будет...
zhannka
Уважаемые форумчане! Немного поясню ситуацию, вернее договорю... Я вдова, и эти деньги ребенкины, это наследство от мужа умершего. Вот в чем главная загвоздка. А строить личную жизнь ох как хочется. Мужчина порядочный. Деньги мои не хотел брать вообще, я сама настояла, что уже быстрее хочу съехать от его родителей, хотя у нас неплохие отношения. Он ради этого согласился на эти деньги (он не знает, что эти ср-ва наследство мое от мужа, накопления и накопления без уточнений)Вот так вот( Сама я пока не могу купить свое жилье. Да и мне одной с ребенком вряд ли дадут ипотеку. Денег, еще поясню, немного, так что то что тут писали сделать бюджетный ремонт, так и так получится бюджетный с моими деньгамии. Так как кв-ра пустая, всю технику надо купить, мебель.
KlimA
Имхо, мысли у автора все же правильные. Жизнь штука непредсказуемая...
На мой взгляд расписаться и потом в ремонт все же вложиться и чеки-договоры сохранить на всякий случай. Но вложиться не всеми деньгами, а на самое необходимое - та же стиралка, плита.
Пожить полгодика можно и без супер ремонта и полной меблировки.
Из своего опыта такой жизни: мы вот летом 2011 въехали в свою новостройку с ребенком и в ожидании второго. Сделали все по минимуму, а доделывали уже живя в кварире, по мере поступления средств.
zhannka
Ответ на сообщение olgazzz от 8 мая 2013, 13:51
ЦИТАТА ( olgazzz )
ы своими руками однушку отделали и обставили менее чем за 100000р

Ой, а как Вам хватило этих денег?
Val_t
Ой, девоньки, легко судить чужого человека!!! А сами представьте, что бы вы сделали, находясь в такой ситуации.... Действительно неизвестно, чем все это еще закончится.... Раз ребенку годик, то девушка встречается недолго с МЧ. Я за бюджетный ремонт. Сами делали ремонт с нуля в однушке. Вместе с мебелью простой можно уложиться в 100000 р. Можно не накупать пока мебели - матрас на пол или недорогой диванчик. Кухни тоже есть буджетные, 5-7 тыщ. Стенки бу можно дешево купить или вообще даром. Вот без машинки никуда! Тем более с ребеночком.
safira
Ответ на сообщение zhannka от 8 мая 2013, 13:51
ЦИТАТА ( zhannka )
что уже быстрее хочу съехать от его родителей, хотя у нас неплохие отношения.

лучшее враг хорошего. всем хочется жить отдельно, но куда вы так торопитесь?
VETTA
Вот без машинки никуда! Тем более с ребеночком
Машинка, не штукатурка, можно и забрать с собой в крайнем случае. Я, как мама, тоже бы не посоветовала своей дочери вкладывать деньги в ремонт.
Потеряшкина
А сами представьте, что бы вы сделали, находясь в такой ситуации....
ну я в такой же ситуации была. у меня были накопления. на них сделали ремонт в квартире тогда еще МЧ. поженились через 3 месяца. ни на секунду я не задумалась.. как же это я свои кровные потрачу на жилье, в котором мне же и жить.. :???: уже двоих детей родили. он все это время работает и обеспечивает меня, мою дочь и наших общих детей. так что я считаю, что вложение удачное..
dashkin
Я за бюджетный ремонт, такой, чтобы можно было жить :4u: Отношения, ясно дело, построить хочется, но оставаться с носом тоже мало приятного :???:
zhannka
Ответ на сообщение safira от 8 мая 2013, 13:55
ЦИТАТА ( safira )
лучшее враг хорошего. всем хочется жить отдельно, но куда вы так торопитесь?

Тороплюсь...Да, вы верно написали. Просто очень устала. Уже год как скитаюсь туда-сюда, до слез иногда выматывает. У родителей тоже не дома себя чувствую, у бывшей свекрови тем более, вот и ммотаюсь.... И в нынешних отношениях тоже с родителями приходится пока жить.... не выдерживают нервы....я не конфликтная нисколечко, потерпеть могу, но чего мне это стоит.
olgazzz
Ответ на сообщение zhannka от 8 мая 2013, 13:52

очень просто: обои рублей по 250 за рулон, шторы и мебель и люстры из икеи самые не дорогие (шкаф около 3500, комод около 3000, коврик рублей за 700, кухня: гарнитур беленький тысяч в 6000 вышел, стол около 1000, табуретки по 250). Холодильник б/у взяли за 1500р на авито. Плиту вообще б\ушную взяли здесь...
Штукатурки пару мешков - стены в идеал не ровняли. Линолеум самый простой в ОБИ. Окна и двери покрасили...
Как-то так...
По времени заняло около 2 недель с утра до вечера...
Val_t
Потеряшкина, тебе повезло (дай бы Бог, чтобы так было у всех!), но к сожалению не всегда так бывает. Если бы она была одна, а то с ребеночком на руках!!! Думать надо, думать! По человеку надо смотреть (хотя где углядишь, поначалу все мы ласковые и пушистые)!
zhannka
Ответ на сообщение Потеряшкина от 8 мая 2013, 13:57
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
у я в такой же ситуации была. у меня были накопления. на них сделали ремонт в квартире тогда еще МЧ. поженились через 3 месяца. ни на секунду я не задумалась.. как же это я свои кровные потрачу на жилье, в котором мне же и жить.. уже двоих детей родили. он все это время работает и обеспечивает меня, мою дочь и наших общих детей. так что я считаю, что вложение удачное..

Мой МЧ мне тоже говорит, чтоб я не перживала, что через 10 лет как расплатимся все равно надо покупать больше квартиру, вот типа тогда на меня возьмем. Потеряшкина, я больше всего мечтаю о том, чтоб все сложилось как у вас, как вы написали, но страшно....и многие меня дурой называют, если я потрачу ср-ва у ребенка, типа я трачу кровные ребенкины деньги на чужого мужика.
Pandorka
Я бы все деньги в ремонт не вкладывала.
Автор, а сколько вы уже вместе с молодым человеком?
Laretz
Да, кстати, Автор, ведь муж будет вас обеспечивать, если Вы в декрете. Он же согласен на это?:)
у Вас еще как-то нет понятия "наше"... только "Ваше" и "его". может замужество это исправит?
Потеряшкина
окупилось сполна
и не говори) а главное на работу не выпускает))))))))) бац.. и снова в декрет)
zhannka, я вам про юридическую сторону сказала. собирайте чеки. в случае разбега - в суде докажете, что вкладывались в квартиру.
dashkin
типа я трачу кровные ребенкины деньги на чужого мужика.


ну как бы, так и получается :shuffle: Если на Вас перепишет долю в квартире, тогда и разговор будет.
Вы для проверки спросите у него, как насчет доли Вам, и посмотрите, что ответит)
Потеряшкина
ну как бы, так и получается Если на Вас перепишет долю в квартире, тогда и разговор будет.
Вы для проверки спросите у него, как насчет доли Вам, и посмотрите, что ответит)
преждевременный разговор. квартира ипотечная.
Val_t
ну как бы, так и получается :shuffle: Если на Вас перепишет долю в квартире, тогда и разговор будет.
Вы для проверки спросите у него, как насчет доли Вам, и посмотрите, что ответит)

- Зачем так пугать человека!!! У них отношения только начинаются!!!
zhannka
Ответ на сообщение Pandorka от 8 мая 2013, 14:05
ЦИТАТА ( Pandorka )
Я бы все деньги в ремонт не вкладывала.Автор, а сколько вы уже вместе с молодым человеком?

У меня "ВСЕ" деньги - это всего ничего на самом деле, НО для меня это деньги, 250 тыс. Я просто еще задаюсь над еще одним вопросом, допустим, когда я выйду на работу, через полгода смогу ли взять ипотеку, комнатушку хотя бы, я из провинции, здесь они стоят 800 тыщ, вот тогда то мне и понадобятся эти деньги, и не пожалею ли я что потратила половину средств? В таком случае у моего ребенка будет хоть нос куда засунуть.


С молодым человеком вместе чуть больше полугода. почти сразу сошлись, так как встречаться не было возм-ти - мы с разных городов.
safira
Ответ на сообщение dashkin от 8 мая 2013, 14:07
ЦИТАТА ( dashkin )
Вы для проверки спросите у него, как насчет доли Вам, и посмотрите, что ответит)

после таких проверок свадьбы может и не случиться...
ну вам бы понравились такие проверки???? к тому же после определенного возраста (у всех он разный) люди понимают, что даже когда любишь не обязательно как доказательство разбрасываться своим добром))) ведь речь идет об ОБОюдном доверии - так ведь?
zhannka
Квартира в ипотеке. Доли разве он может поделить??? Прописать он хочет нас обоих. Но это же ничего не даст.
zhannka
Мысли у меня каждый раз меняются. Уже голова готова взорваться. То думаю, что сделаем мы ремонт, у нас же все хорошо, будем жить комфортно зато. То противоположные - деньги то у ребенка по сути, и как я могу так рисковать им?
safira
Ответ на сообщение zhannka от 8 мая 2013, 14:16
ЦИТАТА ( zhannka )
Квартира в ипотеке. Доли разве он может поделить??? Прописать он хочет нас обоих. Но это же ничего не даст.

я не совсем поняла вы деньги потерять боитесь? ну так тогда вам и доля в квартире ничего не даст - вы знаете сколько волокиты с судами - полгода-год точно (не приведи Бог конечно). Поэтому оставляйте себе НЗ - чтобы полгода на съемной квартире плюс минус можно прожить, а остальным можно тогда рискнуть. Я думаю, что вкладывая деньги вы можете приобрести возможность жить в отдельной квартире, но не права на неё. Как долго и как счастливо это будет? Никто вам не скажет и не гарантирует - принимая решения нужно понимать что ваша жизнь это ваши решения, даже хотя бы в том: "принять чей-то совет или нет"
Бэйл
Ответ на сообщение zhannka от 8 мая 2013, 16:12
ЦИТАТА ( zhannka )
У меня "ВСЕ" деньги - это всего ничего на самом деле, НО для меня это деньги, 250 тыс. Я просто еще задаюсь над еще одним вопросом, допустим, когда я выйду на работу, через полгода смогу ли взять ипотеку, комнатушку хотя бы, я из провинции, здесь они стоят 800 тыщ, вот тогда то мне и понадобятся эти деньги, и не пожалею ли я что потратила половину средств? В таком случае у моего ребенка будет хоть нос куда засунуть.

zhannka, имхо, но я за этот вариант. Ваши деньги действительно могут пойти на первоначальный взнос для покупки жилья ребенку, тратить их - очень неразумно.

zhannka, так ипотеку ваш МЧ взял на 10 лет? А каков размер выплат ежемесячных? Его зарплаты хватит и на платежи по ипотеке, и на квартплату, и на продукты, и на одежду и т.д.? Вообще разговориваете на эту тему с ним? :???:
dashkin
Девочки, они вместе всего полгода :???:
Неизвестно, какой он, какова будет их совместная жизнь в отдельной квартире, учитывая, что девушка в декрете, а у МЧ ипотека, те денег маловато будет.
Дай Бог, все будет хорошо, но очень многие пары сломались в этот период. А тут ещё ребёнок не его :???:
Поэтому все-таки риск есть остаться ни с чем...

Я ж не говорю прямо в лоб требовать долю, но разговор такой можно затеять, посмотреть на реакцию :blush:
zhannka
Ответ на сообщение Бэйл от 8 мая 2013, 14:22
ЦИТАТА ( Бэйл )
hannka, так ипотеку ваш МЧ взял на 10 лет? А каков размер выплат ежемесячных? Его зарплаты хватит и на платежи по ипотеке, и на квартплату, и на продукты, и на одежду и т.д.? Вообще разговориваете на эту тему с ним?

Да, на 10 лет. 20 тыщ в месяц надо платить, фиксированная сумма. Говорит, что нам хватит денег. Но не шикарно далеко будет. пока я на работу не выйду. Вернее он то не гонит никуда, а по факту посчитав как будет.
donna
преждевременный разговор. квартира ипотечная.
неважно, доли можно выделить и в ипотечной :) но напугаться может, да ))
- Зачем так пугать человека!!!
Потеряшкина
но разговор такой можно затеять, посмотреть на реакцию
:fingal: :fingal: :fingal: совет из разряда вредных. нормальному человеку такой разговор не понравится. потому что не любовь это, а меркантилизм чистой воды.

неважно, доли можно выделить и в ипотечной но напугаться может, да ))
на кого, Тань? на подружку?
Бэйл
Ответ на сообщение zhannka от 8 мая 2013, 13:20

я циник. вы можете только о своих чувствах писать и интерпретировать его поведение, поступки как его отношение к вам.
Вы с ним вообще обсуждали вопрос ремонта - лично меня такой срок ремонта как год - не проблема, год так год. Можно "скинуться", т.е. вы частично деньги вложите.

При этом не вижу ничего плохого если вы ему скажете о своих размышлениях - у вас ребенок и вы, что совершенно естественно печетесь о его будущем благополучии. К тому же вы пока в декрете, потом садик (частые больничные), нормально выйти на работу это лет 6-7 (ребенка) только. Есть конечно же счастливые истории, но когда человек планирует будущее для детей обычно "лучше синица в руках". Рисковать можно излишним, но не необходимым. Мое мнение.

:beer: :beer:
Я тоже считаю, что рисковать можно излишним, но не деньгами, принадлежащими ребёнку. :umnik:

А так автор уже частично вложилась, отдав за ремонт ванной 80 тысяч. И хватит, я считаю. :tomato:
zhannka
Ответ на сообщение dashkin от 8 мая 2013, 14:22
ЦИТАТА ( dashkin )
Я ж не говорю прямо в лоб требовать долю, но разговор такой можно затеять, посмотреть на реакцию

Я то как раз без стеснения спрошу конкретно. Что в случае, если я вкладываю свои ср-ва, была застрахована. Ведь по сути, он в квартиру не много еще вложил. Первонач. взнос был тысяч 80, ну я столько же уже потратила. Плюс ежемесячно он выплачивает. но мы уже живем "гражданским" браком. И когда распишемся, уже с общего бюджета будет выплачиваться.Квартиру он купил буквально ДО нашего знакомства. Но банки же вроде на это не идут, чтоб ы доли выделить?
Потеряшкина
ну если речь о 250 тысячах, то не тратьте их. пусть лежат. ждите ремонта. заодно проверите чувства временем и трудностями бытовыми.
safira
80 тыс ванная вы говорите сделали - откуда такие цены? можно конечно и за 500 - нет предела совершенству, но я так плюс минус считаю - как-то многовато. нет?
zhannka
Ответ на сообщение donna от 8 мая 2013, 14:25
ЦИТАТА ( donna )
неважно, доли можно выделить и в ипотечной но напугаться может, да

Это действительно так? У меня вопроса не возникает напугается ли он спросив я про выделение доли, если напугается, для меня не будет стоять вопрос стоит ли быть вместе дальше.Но мне кажется он не откажется и нормально отреагирует.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.