Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вызывает следователь
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
кукла ВуДу
сестра Клара, Тарелка, Не нагоняйте раньше времени панику на автора! :dont:
Сейчас она испугается, мужа не пустит, они домой приедут. Вот где паниковать в пору начинать будет. :bored:
ScorpiOlga
я тоже как-то просто как свидетель была вызвана... все равно меня мандражка била. хотя там дело было о краже у соседей... и я ни какого отношения к этому не имела. просто сидела дома в это время.
Тарелка
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 10 окт 2013, 17:14
Нет, пускать нужно, хоть и страшно. Тут надо выполнять все, что скажут. Иначе возникнут подозрения. :???:
кукла ВуДу
За время своей работы я допросила огромное количество людей. И здоровенные мужики падали в кабинете в обморок, плакали и какались со страху (не шучу). А я всего лишь женщина, даже по гражданке сидела, без формы. Я это к тому, что степень впечатлительности у всех разная.
Sandrik
Я это к тому, что степень впечатлительности у всех разная.
:yes: я вообще в принципе волнительная....даже когда больницу хожу. При этом все процедуры переношу хорошо, порог болезненный достаточно низкий.
Thule
Следака слать лесом.
кукла ВуДу
Следака слать лесом.
Прям так и слать? :bored: И че будет? :popcorn:
Blacbarbara
Колькина Олька, а ваш муж не может перезвонить следователю и спросить, в каком качестве его вызывают на допрос,

:beer: :beer: любят у нас туману напустить, меня как-то в ОБЭП вызывали, тоже такие, срочно придите, я сначала испугалась, а потом мне и говорят угрожающим тоном: Если вы не придете, мы вам повестку пришлем! :D Я такая: да, присылайте, а как я с работы без повестки уйду? Сразу тон сменили, оказалось все банально, вызывали по работе, я тогда в БТИ работала и одному мужику выдала справку, что его жене принадлежит квартира единолично. Так в компьютере было, в программе. И мужик ничего лучше не придумал, как написать заявление в ОБЭП, что его жена и БТИ вместе мошенничали :fool:
А оказалось, что когда с бумаги переносили в программу, то просто ошиблись и оного собственника занесли, на бумаге по решению суда, у них по 1/2 доле было.

В общем не все так страшно оказалось.

Ответ на сообщение Тарелка от 10 окт 2013, 16:32
Хе! Когда обокрали нашу квартиру
(мне 15 лет было) на меня двое в кабинете орали,чтобы я назвала своих друзей,кто мог бы у меня выкрасть ключ.Говрили6что в их практике часто бывает,что наводит своих друзей дочка наркоманка или сын наркоман :O: Я правда,была не робкого десятка и сказала им,что никого называть не буду и с наркотиками не по адресу они. :yes:

:O: я обычно в милиции-полиции и прокуратуре была или на практике, или на работе, или как потерпевшая (тоже квартиру обокрали), или по работе. Я ни разу не встречалась с хамством, каким-то произволом, с наездами! И уж тем более с такими подлогами, чтоб тупо невиновного с улицу поймали и обвинили в тяжких преступлениях!

степень впечатлительности у всех разная.

ну и ну!

Следака слать лесом.

:D очень умный совет, особенно в разделе "юридическая консультация"
Sandrik
УЖе подозреваемый!!?!? :eek: Автор, ау.

:D
Прям так и слать?
не, ну, а че..привод - это ж крута :cool:
кукла ВуДу
не, ну, а че..привод - это ж крута
:super: Мужики абзавидуюца (с) :bored:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Sandrik от 10 окт 2013, 18:11
автор тока домой едет, мужа не видела еще, какой подозреваемый, не нада :eek:
Клархен
Ответ на сообщение Blacbarbara от 10 окт 2013, 18:06
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
я обычно в милиции-полиции и прокуратуре была или на практике, или на работе, или как потерпевшая (тоже квартиру обокрали), или по работе. Я ни разу не встречалась с хамством, каким-то произволом, с наездами!
Вот мне даже не один раз повезло.Оказалась свидетельницей на остановке. Мужик пьяный с топором на людей кидался.Я благодаря реакции опомнилась от шока увернулась и позвала мужчин проходивших мимо. Они его скрутили. Заявление написали,так некая дознаватель меня долдго прессовала,чтобы я заявление забрала(мужик оказался какой-то местной шишкой в подмосковье) Сначала мне откровенно грозили,потом поняли,что не на ту напали и стали рассказывать, какой он трепетный отец ,заботливый муж и тп.Вот так вот мне везет.
toma
За время своей работы я допросила огромное количество людей. И здоровенные мужики падали в кабинете в обморок, плакали и какались со страху (не шучу). А я всего лишь женщина, даже по гражданке сидела, без формы.

:D Можно ржать в этом разделе? :D :D Я Вас тааакккк себе представила... в телогрейке и 2 метра в ...ширину.))) А по форуму - милая девушка.)))

Так, по теме. Что то я не уловила....ОФИЦАЛЬНАЯ повестка была? Или пришел следак на работу и "пригласил для дачи показаний".? Если второй вариант, то я бы не пошла. И попросила бы офицально уведомить. Затем выяснила бы по телефону "в чем собственно дело" и...далее по ситуации. Ооооочень вероятно, что на адвокате бы не экономила. :cool:
Irishechka
Свидетель имеет право на ознакомления с материалами уголовного дела в части его касающейся. Но в отличие от подозреваемого, свидетель и потерпевший могут это сделать только по окончании следствия

Если следовать букве закона, то и свидетель, и потерпевший до окончания следствия имеют право знакомиться только с протоколами следственных действий, производимых с их участием. При этом они даже не вправе сделать копии, если следователь не разрешит. По окончании расследования право знакомиться со всеми материалами дела имеет только потерпевший, у свидетеля такого права нет ни на одной стадии уголовного судопроизводства.
Подозреваемый может делать копии протоколов, а знакомиться со всем делом - только по окончании следствия

ЦИТАТА ( Колькина Олька @ 10 окт 2013, 14:35 [?] )
Имеет ли он право отказаться сдавать какие-либо анализы завтра,
нет.

Право есть, но только на одном основании - не свидетельствовать против самого себя. При этом подобный отказ не может быть расценен как признание вины. Но выглядит достаточно странно и подозрительно, и может стать поводом для получения образцов иным способом

если просто на беседу к следователю с адвокатом явиться, да нормальный адвокат, думаю, сам не пойдет, а объяснит клиенту

абсолютно нормальная ситуация, ходить со свидетелю с адвокатом. Ходила неоднократно, помогает от незаконного прессинга

денег на адвоката нет, а страх есть :pofig:

речь, кстати, не о запредельных суммах, можно тысячи в 3 уложиться вполне
Sandrik
какой подозреваемый,
дык в названии темы....;) Не я придумала. :???:
Тарелка
Ответ на сообщение toma от 10 окт 2013, 19:06
Вот у нас был второй вариант. :???: и все равно качать права в этой ситуации себе дороже выйдет.
Lenaz-k
Подставили - это в кино... страшном... отечественном
реальность нашего времени
Понятно, что работа у них такая.
работа у них искать преступников, а не выбивать признания. Работать люди разучились, а может и не умели никогда
Колькина Олька
передаю рассказ мужа:
-здравствуйте, это Николай, мне передали, что Вы меня искали
-о, да, так искал, так искал. вы бывали в тамбове?
-да, в командировки ездил, а что случилось?
-вам надо к нам подъехать, пришел запрос из тамбова, у вас есть алиби?в гостинице произошло происшествие (преступление, муж не помнит точную формулировку), следователи определили круг подозреваемых, вы входите в их круг
-так я не понял, я свидетель или подозреваемый?
-вы свидетель
-а как можно быть свидетелем того, чего не видел?
-ну, вот вам надо сдать анализ слюны.
как то так. не очень информативный телефонный разговор.
самое интересное, последний раз муж был в тамбове в июне 12 года! в гостинице заполнял карточку, найти по паспортным данным не сложно. че ж так долго искали и еще не всех нашли, раз преступник не найден. так все странно. муж ответит на его вопросы, а анализы не хочет сдавать. все както мутно и непонятно с этим тамбовом и их следствием!
повестки не было, было приглашение по телефону.
Sandrik
ОФИЦАЛЬНАЯ повестка была?
дык следователь может вызвать как раз для вручения повестки в т.ч.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Sandrik от 10 окт 2013, 20:16
так изначально так в описании темы было, непонятно в качестве кого и по какому преступлению.
Sandrik
так я не понял, я свидетель или подозреваемый?
-вы свидетель
мда... :crazy:
Lenaz-k
муж ответит на его вопросы
не помню как статья называется, поищите в инете, что-то типа "человек имеет право отказаться против себя давать показания". И срочно, прям сейчас ищите адвоката.
Sandrik
Lenaz-k, имеет - то имеет (свидетель имеет право не свидетельствовать против себя, своего супруг или супруги - ст.57 УПК) но давать показания обязан (т.е. не имеет права отказаться), подозреваемый имеет право вообще не давать показания и объяснения (ст 46 УПК РФ). Но идти в следователю нужно по-любому. :4u:
Lenaz-k
но идти в следователю нужно
это я понимаю. Я бы не пошла без повестки. Потом не докажешь, что не пришел сам сознаваться.

Sandrik, по закону то как? Обязаны повестку прислать?
Thule
Ну да, сегодня свидетель, а завтра, глядишь, признание подписывает сломанными пальцами. :D
Sandrik
Обязаны повестку прислать?
не только, могут прийти, могут вызвать...
Lenaz-k
могут прийти
и дома взять показания?
могут вызвать...
т.е. голословно вызвать, позвонив по телефону?
Sandrik
Thule, не знаю..тёмная история.. проще "повесить" уж на местных ,чем затевать с вызовом лиц из другого города... :???: Не вижу смысла :???: Надеюсь, что все ж свидетелем останется...
Тарелка
Ответ на сообщение Lenaz-k от 10 окт 2013, 20:53
В нашем случае следователь сначала пришел к нам домой, не застал мужа. Спросил у меня где и кем он работает. Приехал к нему на работу и увез с собой в отделение. Без повестки. Повестку подписали уже в отделении, когда его отпустили и тут же вручили ту, по которой он должен был прийти и сдать кровь. Но если бы я его не начала искать, то уверена, что в обезьяннике он просидел бы минимум до утра. :war:

Я вот теперь думаю, если сын надумает поступать в институт фсб это будет считаться привлечением?
Lenaz-k
Я вот теперь думаю, если сын надумает поступать в институт фсб это будет считаться привлечением?
нет, у человека д.б. судимость.

Повестку подписали уже в отделении, когда его отпустили
разве это не нарушение протокола?

http://www.novayagazeta.ru/inquests/60042.html автор, Вы только не пугайтесь. У человека 100% алиби, а его все равно сажают. :???:
Тарелка
Lenaz-k, я не знаю. Но отказаться он не мог. :???: его сразу начали прессовать, мол он скрывается от следствия. Мол следователь оставил номер телефона, а он не позвонил. Хотя он звонил, но ему никто не ответил. В отделении первым делом отобрали и выключили телефон. Хорошо, что его начальник тогда знал, с кем уехал с работы муж.
Lenaz-k
Тарелка, :fingal: :O: :eek: представляю что Вы пережили.
Sandrik
Ответ на сообщение Тарелка от 10 окт 2013, 16:32
мда уж... я б после такого поседела бы...Хотя по практике, да, первый круг подозреваемых близкие родственники...
Но тут другая ситуация, ИМХа.
Lenaz-k какого протокола? Типа подвезли до отделения.... ;)
И Ваш пример.....так сказать надеюсь, НЕ В ТЕМу.
Lenaz-k
какого протокола? Типа подвезли до отделения..
ну есть же какие-то правила при вызове свидетеля, подозреваемого? Или вот так запросто, пришли ко мне домой и забрали меня, потому что им так захотелось. При том, что человек до вынесения приговора не является осужденным. т.е. все его права д.б. соблюдены. А может у меня запись к врачу, и я должна договориться на перенос приема.
Sandrik
Или вот так запросто, пришли ко мне домой и забрали меня, потому что им так захотелось.
ха..смотря какие документы будут. Могут прийти ВРУЧИТь повестку, а могут вручить ПРОТОКОЛ о задержании.. ООчень разные вещи могут быть. Для этого целый УПК имеется.
И РАЗнЫЕ основания для задержания, и еще есть такое понятие как доставление. Это вот когда под белы рученьки и везут в органы.
А может у меня запись к врачу, и я должна договориться на перенос приема.
есть уважительные причины неявки.
Колькина Олька
Девушки, спасибо за советы. Завтра поеду с мужем, чтоб быть в курсе что к чему, варианта с выключенным мобильным, как у Тарелки я не переживу :O: А дальше посмотрим. Отпишусь потом.
Lenaz-k
Колькина Олька, все будет хорошо :4u:
Тарелка
Ответ на сообщение Колькина Олька от 10 окт 2013, 21:44
Все будет хорошо!!! Держите нас в курсе.
toma
Вот у нас был второй вариант. :???: и все равно качать права в этой ситуации себе дороже выйдет.

Зачем права то качать? Их надо знать и.. отстаивать. Иногда с помощью специалистов.

дык следователь может вызвать как раз для вручения повестки в т.ч.

Вот пусть приходит и вручает.Кому надо то? Мне -не надо, спасибо? Вам надо - вручайте. Я приду. С адвокатом. :???:
Но идти в следователю нужно по-любому. :4u:

неа..
не только, могут прийти, могут вызвать...

Опять же, могут. Приглашение по телефону с какой то радости приравнено к повестке?
Но отказаться он не мог. :???: его сразу начали прессовать, мол он скрывается от следствия. Мол следователь оставил номер телефона, а он не позвонил.
Воооттт! ПРЕССОВАТЬ! А если чел "не пресуется"? Спокоен, как удав и заметьте...он ничего не нарушает.
Автору по теме!
Если человека пригласили и он добровольно согласился, то тут они ничего не нарушили. Ибо САМ пришел. Если пришли (на работу,домой, в ресторан например) и БЕЗ повестки "увели" - это незаконное задержание. А есть отдельные случаи, если никто не знает куда и почему "увели" человека,то хороший адвокат может инициировать дело о похищении человека. Ога! Есть пример перед глазами. 2006 год ОБЭП сначала "увели " чела из ресторана, а потом бумажками решили заняться... Там адвокат на уши поставил всех. Еще и сами извинялись.
Автор, идите с мужем! Обязательно под рукой имейте телефон адвоката, сли пойдет задержание, удерживание или давление что то "подписать". И внимательно читайте(муж) протокол допроса. Если хоть лишнее слово -пишет -не согласен.
Sandrik
Я приду. С адвокатом
ды хоть с кем идите:)) )Имеете полное право.
Колькина Олька
были у следователя, он старший следователь. муж зашел, дверь была открыта, я все слышала. разговор ни о чем. здравствуйте, тут вот анализы сдать надо, я вот щас занят, муж спрашивает о чем речь, а тот говорит, что пришло поручение от тамбовских товарищей провести допрос и взять пробы. но у следователя много работы сегодня, вы типа когда можете подойти, муж сказал что живет в другом районе, но завтра поедет сюда паспорт получать. следователь говорит давайте тогда завтра я вас и допрошу.паспорт.стол работает с 9 до 13 и очереди, а следователь говорит, не переживайте, успеете получить свой паспорт, я начальнику позвоню и он вам выдаст, мол давайте завтра выспимся и встретимся, успеете и паспорт получить..муж его пытается спросить о чем ваще речь, а тому все некогда, все завтра. в итоге договорились что подъедем через час и он даст почитать мужу поручение. получается, чтодва раза муж придет без повестки, сам. этот следак все что надо возьмет с него и отправит в тамбов, а как уже тамбовские сработают нам неизвестно. я вообще начала сомневаться что в этом поручении что подробно написано.
Lenaz-k
Колькина Олька, Анализы отказались давать? Очень все мутно, не понятно.
Sandrik
я вообще начала сомневаться что в этом поручении что подробно написано.
По идее, как раз в нем все должно быть разложено по полочкам, так как это процессуальный документ. С ним обязательно нужно ознакомиться. Так как со слов автора да, ПОКа какая-то галиматья получается.
Сказали-то что произошло там? Если слюну просят сдать - нужен материал ДНК. Почему тогда отпечатки пальцев не просят :scratch:
Lenaz-k
Почему тогда отпечатки пальцев не просят
тоже об этом подумала.
Колькина Олька
прочитал муж поручение. там написано, что подмосковный следователь должен допросить свидетеля и взять пробу слюны. дело об изнасиловании. вопросы такие: знает ли он о изнасилованиях с 2007 года в моршанске (тамбовская обл).? был ли он в гостинице моршанска 25.01.2011 г. ? был один или с кем-то и с кем? где был и что делал около 7 утра 26.01.2011 г.
муж записал эти вопросы и ушел, договорившись созвлнитбся завтра и договориться о встрече -он элементарно хочет поднять документы и вспомнить с кем он ездил один или с коллегами, следователь повестку не дал, а муж не попросил, блин. следователь искал мужа с начала сентября, не мог застать никого дома, но муж там и не проживает. вопросов у нас к следствию много, например, о чем думали следователи 2, 5 года. зачем брать слюну у свидетеля и что может вспомнить человек по прошествии столького времени, если учесть, что это были обычие рабочие будни и в этот моршанск, в эту гостиницу он ездил еще несколько раз потом. он вообще на протяжении 1,5лет мотался в тамбов и моршанск, иногда ночевал в моршанске иногда в тамбов уезжал, они с 2мя заводами сотрудничали, попробуй щас вспомни.напрягает еще и то, что гостиница небольшая, скорее всего постояльцев немного, уж могли бы из нескольких человек вычислить. и почему розыски, по крайней мере моего мужа начали только недавно.
Жадина
Ответ на сообщение Lenaz-k от 10 окт 2013, 20:53
ЦИТАТА ( Lenaz-k )
т.е. голословно вызвать, позвонив по телефону?

Это не голословно. Это называется телефонограмма.
Жадина
Ответ на сообщение Колькина Олька от 11 окт 2013, 14:12
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
вопросов у нас к следствию много, например, о чем думали следователи 2, 5 года.

Это просто. Дамочка подала заявление, дело возбудили-приостановили-обжаловали-отправили на доследование. Вот Вам и 2.5 года.
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
зачем брать слюну у свидетеля и что может вспомнить человек по прошествии столького времени

Чтобы исключить из числа подозреваемых. А вспомнить человек может очень-очень многое если вопросы будут грамотно задаваться.
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
и почему розыски, по крайней мере моего мужа начали только недавно

Расследование скорее всего было приостановлено, а терпила не унимается. Отправили на доследование и собирают всех, кто там в это время мог быть.
Sandrik
вопросов у нас к следствию много, например, о чем думали следователи 2, 5 года
и почему розыски, по крайней мере моего мужа начали только недавно.
дела об изнаслованиях, убийствах могут длиться достаточно долго. Более того, вопросы, мягко сказать, не самые правильные. :4u: Так сказать не в ВАшей компетенции. По существу задавайте.

попробуй щас вспомни
ну, ради своего спокойстивя нужно вспомнить. Если официально все было, то на любой работе все доки по командировкам можно поднять.

что это были обычие рабочие будни и в этот моршанск,
вы так пишете, как будто изнасилованяи происходят не в обычные рабочие будни, как и ВСе остальное. Я не про Вашего мужа, а вообще, про нашу жизнь. Про наши будни. Мы с вами вот переписываемся и на работе сидим, а в этот момент кто-то кого-то убивает, насидует, грабит и пр.... :tomato: :tomato: :tomato:
Колькина Олька
про доследование поняла, спасибо, что разъяснили, я как то и не подумала об этом.
про командировочные документы, они не оформлялись официально, билеты покупались налом, командировочные расходы тоже, никакого официального направления.сейчас финансистка ищет ее записи о выдаче денег. нам не просто надо понять был он там или нет, на 99% он был там.хочется же сказать правду, а првда в том, что он не помнит даже был он один или с коллегами, он и гостиницу помнит только снаружи, даже номера не помнит.
про будни я писала к тому, что для Него это был обычный день. никто не кричал, не звал на помощь...в общем ничего не отложилось в памяти и сказать чистил он зубы в 7 утра или уже обувался он не может. ну представьте череда командировок момква тамбов моршанск. оба города, по одному, с ночевкой, без ночевки и так 1, 5 года, потом только тамбов остался, моршанск закончился. командировки изматывали, больше года назад все завершилось и тут здрасти!

кукла ВуДу
я вообще начала сомневаться что в этом поручении что подробно написано.
Там должна быть фабула, т.е. описание где, когда и что произошло.

Почему тогда отпечатки пальцев не просят
Значит на месте преступление отпечатков не обнаружили, сравнивать не с чем.
о чем думали следователи 2, 5 года.
:huh: О любви блин...
зачем брать слюну у свидетеля
для экспертизы. У него на лбу написано, что он - свидетель?
и что может вспомнить человек по прошествии столького времени,
отвечала уже на этот вопрос: если не умалишенный - то много чего.

Ну неужели так трудно придти к следователю, дать показания: был, жил, не слышал, не видел, плюнуть на ватку и уйти. Зачем эти душевные терзания? :pofig:

Если там дело по изнасилованию, значит есть пострадавшая/пострадавшие женщина, а может маленькая девочка! Она/они страдаю, так как не могут наказать их мучителя, или не могут его найти. А почему? Потому что придти и дать показания для свидетеля, за которым (он уверен) нет никаких грехов - это ужас/страшно\опасно\непАйду.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.