Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Mythbusters: Женщинам платят меньше, чем мужчинам за ту же работу

Новичок, начни здесь!


Один из основных феминистских мифов, на которых держится все их риторика, – это миф о том, что женщинам платят меньше, чем мужчинам. Иногда говорится про 25%, иногда про 30, иногда – про все 50. Но, в целом, феминистки указывают на статистику и называют разницу в средней заработной плате угнетением.

Правда ли, что средняя зарплата мужчин выше, чем средняя зарплата женщин? Да, это так. Является ли оное явление угнетением? Нет, не является. Почему? Потому, что при расчете зарплаты не учитывается то, кем работают мужчины и кем работают женщины, какие должности они занимают, а также то, работают ли они полный рабочий день или на полставки.

Для начала, те профессии, на которые, как правило, идут женщины, оплачиваются меньше, чем те, на которые идут мужчины. Например, я, в свое время, в качестве первого высшего образования, пошел учиться на факультет международных отношений – на дипломата. И у нас на факультете вообще практически не было женщин, хотя ВУЗ, казалось бы, гуманитарный и, согласно стереотипам, женщин там должно быть много (женщин-дипломатов, по-моему, вообще даже меньше, чем женщин-физиков). В моей группе, из 14 человек, было только 3 женщины, да и то, одну из них уже на втором курсе отчислили из-за того, что занятия она практически не посещала и на учебу положила большой и толстый болт. При этом, на факультете гуманитарных и прикладных наук, на котором готовили преподавателей, женщин было полно – практически все студенты там были женщинами, в том время, как парней там практически не было. Дипломаты, как правило, получают больше, чем преподаватели, потому зарплата выпускников моего факультета была, в большинстве случаев, выше.

При этом, при наборе на факультет, не было никакой дискриминации: даже наоборот, проходной балл для женщин был ниже, поскольку руководство хотело, чтобы на факультете было больше женщин – типа баланс чтобы был, или как-то так. Но женщины сами не шли на данный факультет – никто им не мешал.

То же самое я заметил, когда получал второе высшее образование: когда пришло время выбирать специализацию, ни одна женщина не выбрала специализацию финансиста, при этом, почти все (а их была половина группы) выбрали специализацию маркетолога, хотя финансисты, как правило, получают больше маркетологов. Опять же, никто не мешал им выбрать специализацию финансиста – даже напротив, куратор сокрушалась по поводу того, что ни одна женщина не пошла на эту специальность.

Всем известно, что технические специальности оплачиваются, как правило, лучше, чем гуманитарные, но, при этом, женщин на таких специальностях, обычно, кот наплакал, особенно в провинции. Мои друзья и коллеги, имеющие техническое образование, когда я им рассказывал, что у меня в группе из 14 человек было только 3 женщины, отвечали мне, что у них такое количество женщин было на весь поток. При этом, кстати, в советское время женщин, осваивающих технические специальности, было гораздо больше. В современной Латинской Америке их тоже гораздо больше, чем в России.

Повторюсь, никто и ничто не мешает женщинам поступать на эти специальности, - нет там никакого сексизма (а я против сексизма) в этом плане – даже напротив, у них там часто заниженный проходной балл. Другое дело, на данных специальностях реально нужно работать и попротирать штаны с 09:00 до 18:00, а потом со спокойной совестью уйти домой, там не получится, потому, видимо, женщины туда и не рвутся – работать они вообще не любят (они же у нас хранительницы очага, берегини и все такое).

Еще одним моментом является то, что женщины чаще, чем мужчины, работают неполный рабочий день, что также отражается на размере их заработной платы.

Если мы взглянем на состав работников сферы образования, гостиничного дела и туризма и прочих подобных сфер деятельности, имеющих «сезонный характер» (например, учителя не работают летом, и потому зарплаты в это время не получают - получают отпускные, которые, нередко, меньше), то увидим, что большинство занятых там – женщины.

Таким образом, для того, чтобы рассчитать, правда ли женщины получают меньшую зарплату, чем мужчины, необходимо сравнивать доход мужчин и женщин, работающих на примерно одинаковых должностях (например, инженеров и инженерих, юристов и юристок, средний класс со средним классом), работающих одинаковое количество времени (например, полный 8-часовой рабочий день).

В России никто подобные исследования, насколько я знаю, не проводил. Зато их проводили в США: профессор экономики Томас Соуэлл сравнил зарплаты мужчин и женщин среднего класса, работающий полный рабочий день. И что он выяснил? Что женщины не только получают не меньшую зарплату, чем мужчины, но их зарплата даже выше!

В одной из своих книг, Соуэлл, впрочем, указал, почему так получилось: женщины-работницы среднего класса работают, в основном, в крупных городах, где зарплата выше, в то время, как мужчины-работники среднего класса брались отовсюду, в т.ч., и из маленьких городишек. Потому так и получилось.

Но, в целом, исследование показало, что зарплата не зависит от пола и в случае, если женщина достаточно компетентна, она получает и соответствующую зарплату. Миф о дискриминации разрушен.

Ну и, напоследок, беседа Томаса Соуэлла с феминисткой:



Автор:
Источник vk.com



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+518
В отпуске
учителя не работают летом, и потому зарплаты в это время не получают

В период отпуска получают не зарплату, а отпускные.
+4957
В отпуске
это у нас
где то слышал что например в италии другой способ оплаты учителей.
но это не точно.
+704
В отпуске
Хех, в окружающей действительности довольно часто вижу, что женщины и правда получают меньше мужчин на аналогичных должностях. И нет, это не патриархальное угнетение. Реальные причины следующие: 1. Найм. Редко когда по вакансии есть жёсткая ЗП, обычно вилка в зависимости от квалификации соискателя. ... показать полностью...
+3557
В отпуске
бабы обычно НЕ УМЕЮТ ТОРГОВАТЬСЯ с работодателем, зато отыгрываются в личных отношениях с мужчинами,
а по идее должно быть НАОБОРОТ: с работодателем - жестко торговаться, а в личных отношениях с мужчиной - любить без торговли.
+5508
В отпуске
Зато бабы варениками очень хорошо умеют торговаться и аленей разводить на ресурсы и ништяки. Суперкомпенсация.
Работодатель для бабы - это альфач, авторитет, который по умолчанию имеет более высокий статус в бабьей табели о рангах.
А алень - дойное существо, тем более доить у бабы есть все права и инструменты.
+74801
В отпуске
Статья:
При этом, при наборе на факультет, не было никакой дискриминации: даже наоборот, проходной балл для женщин был ниже, поскольку руководство хотело, чтобы на факультете было больше женщин – типа баланс чтобы был, или как-то так.

Так вот это чистой воды дискриминация мужчин.
+32461
В отпуске
+74801
В отпуске
Вот если бы как в советские времена существовала должностная тарифная сетка, где указывался бы оклад М больше оклада Ж, то это было бы дискриминацией. А сейчас СВОБОДНЫЙ рынок труда. Как договоришься с работодателем, как он оценивает труд конкретного человека. Забавно, что сами феминистки не задум... показать полностью...
+3557
В отпуске
А также это говорит о ПОЛНОМ НЕПОНИМАНИИ феминисток как устроена жизнь, о принципах работы рыночной экономики, и в целом о понимании современной жизни, о том что они витают в олаках (в отличие от маскулистов-реалистов)
проще говоря, это говорит о тупости женщин.
+704
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А сейчас СВОБОДНЫЙ рынок труда
Кстати не такой уже и свободный. В западных демократиях те самые квоты в полный рост. Даже в России технологические компании пытаются быть в тренде.
+74801
В отпуске
hyperboreus:
Кстати не такой уже и свободный. В западных демократиях те самые квоты в полный рост.

Да, вот там уже и не свободный. И это дискриминация мужчин.
+23653
В отпуске
А
Leo
31.01
+4
Мужчинам не только платят меньше за равный или больший, чем у женщин труд. Мужчины платят больше, чем женщины за равные товары или услуги. Благо, что умственная отсталость не позволяет им увидеть эти очевидные реалии своей дискриминации.
+3557
В отпуске
Leo:
Мужчины платят больше, чем женщины за равные товары или услуги

можно парочку примеров ?
+23653
В отпуске
А
Leo Rogeras
01.02
+7
Вот по себе: 1. У нас по понедельникам и вторникам в Магните были скидки на 10 % от цены товара, но только пенсионерам. Мне 57 лет. Я мужчина. Права на скидку у меня нет. Женщина в 57 лет имеет право на покупку товара на 10 % ДЕШЕВЛЕ, В ОТЛИЧИИ ОТ МУЖЧИНЫ ЕГО ЖЕ ВОЗРАСТА. Это помимо получения пенсии... показать полностью...
+161
В отпуске
Давеча услышал, что крупный американский банк (по-моему Чейз Манхэттен) не будет помогать в проведении ipo для тех компаний в Совете директоров которых мало женщин (20% и менее).
+493
В отпуске
Ну возможно этим банком руководит баба smile
+5508
В отпуске
Или воинствующий бабораб-феминацист.
+4041
В отпуске
В России технические специальности оплачиваются гораздо хуже чем гуманитарные.

То что женщины не идут на международные отношения или на финансы - тоже сказка какая-то. Я учился на факультете финансов и там было большинство женщин.
+32461
В отпуске
Aertus, Какую специальность они выбирали? Aertus, Баб-дипломатов реально меньше, чем баб-физиков. Aertus, С 2010-х - уже не так. Плюс, у технических больше перспектив. показать полностью...
+4041
В отпуске
Brissen, На всех факультетах в моем экономическом вузе было больше женщин. Больше процент был на гостиничном хозяйстве и ресторанном бизнесе, на управлении персоналом и IBS (обучение на английском). Также валили на маркетинг и финансы. Утверждение что финансистам платят больше чем маркето... показать полностью...
+32461
В отпуске
Aertus, Вот и я о том же. Aertus, У нас специальность "Финансовый менеджмент" ни одна баба не выбрала. Aertus, Верное. Плюс, у финансистов перспектив больше. Aertus, Далеко не все международники идут в МИД, но баб и в других местах меньше. Aertus, И... показать полностью...
+4041
В отпуске
Brissen, Какая-то флуктуация. У нас там было полно тёлок. Плюс, у них бакалавриат был три года и все валили работать после этого. Очень полезно для карьеры. Brissen, В айти платят точно мало а прессуют сильно. В России. Я работал в айти. Brissen, Я работал в инвестиционно... показать полностью...
+32461
В отпуске
Aertus, Да ладно, - реально зарабатывать больше 100, и это даже не в Москве. Aertus, Не знаю - я видел мало баб-финансистов. Aertus, Работяги или именно инженеры? Инженеры-площадочники получают больше, чем офисные. показать полностью...
+4041
В отпуске
Brissen, Больше 100 - это слегка больше штуки баксов? Это же копейки. Даже в 2008 100 штук была не большая зарплата, а если в доллары перевести то вообще. Brissen, Большинство сотрудников в банках, страховых компаниях - женщины. показать полностью...
+32461
В отпуске
Aertus, Ну да. В Русском Мире это считается еще хорошей зарплатой. В провинции люди вообще многие на сорокет в месяц живут. В родной Магнитке человек, получающий 30 000 в месяц, считается средним классом. Состоятельным. Aertus, А чем эти женщины там занимаются? показать полностью...
+4041
В отпуске
Brissen, Ну вот, ещё одно доказательство, что бабам на деньги насрать, т.к. я был по этим меркам богачём когда работал. Brissen, Работают. И получают обычно больше мужчин. По крайней мере, на всех моих работах женщины получали больше меня (подслушивал разговоры у банкоматов), част... показать полностью...
+32461
В отпуске
Aertus, Не насрать, просто денег часто недостаточно. Чтобы их было достаточно, их должно быть реально много (например, какому-нибудь Сечину хватит только денег). Фиг знает, что там у вас - я не видел. Зато если посмотреть что на воинствующего гиноцентриста Роджерса, что на Поднебесного того... показать полностью...
+7791
В отпуске
Brissen:
В провинции люди вообще многие на сорокет в месяц живут.

Немногие. Сорокет получают ОЧЕНЬ немногие, и это считается очень хорошей з/п.
В том же Курганинске з/п в основном 18-20-25 у обычных работников
+3
В отпуске
На свою зарплату мужчина содержит и женщину и детей. Поэтому его з/п должна быть выше, чем з/п женщины.
+32461
В отпуске
А я скажу иначе: за свою зарплату мужчина не должен содержать женщину. Женщина должна нести 50% расходов.
+3
В отпуске
Договаривайтесь об этом с женщиной, нет проблем.
+1052
В отпуске
Ваша фраза логически немного ущербна, можно я ее перефразирую? Доходы каждого супруга в идеале должны быть такими,чтобы он мог сносно содержать не только себя-но второго супруга и детей.Разве вам не нравится новая формула защищенности во враждебном,в общем -то мире?)
+3
В отпуске
Я написал о том, как дело в основном обстоит сейчас.. А хотелки каждого - это другая история.
+1052
В отпуске
Вы фигню неимоверную порете..откуда это заблуждение пошло? Жизнь среднестатистического обормота что две тысячи лет назад,что пятьдесят лет назад по структуре доходов сильно не отличалась, я думаю, релевантным ,как иногда высокопарно выражаются -был быпример ..ну например, моих деда и бабки. Оба дор... показать полностью...
+3
В отпуске
Извините, очень длинный текст, не осилил, основной мысли не уловил
+1052
В отпуске
не удивительно..я сам свои тексты не всегда осиливаю... ) Попробую короче; в общем и целом никогда такого не было, чтобы мужчина содержал женщину и детей. В том смысле,в каком вы это подаете. Мужчина мог обеспечивать семейство звонкой монетой (в большей степени,чем женщина, просто ему монетизируемы... показать полностью...
+3
В отпуске
Теперь понятно smile Вклад в обеспечение семьи был общий, а сейчас женщины склонны быть иждивенками. Трудно с этим не согласиться.
+1052
В отпуске
а реально -трудозатратной,друг другу неоплачиваемой. Сейчас,..ну,лет пожалуй 150 -180 для широких масс-основным способом получения материальных благ и сохранения имеющихся стал товаро-денежный обмен(Еще лет 30 назад дачи процветали-именно ,как средство вырастить пучок редиски-сейчас хрен кого загон... показать полностью...
+1052
В отпуске
повторю-когда говорят об обязанности мужчины обеспечивать семью ДЕНЬГАМИ..может быть имеют ввиду то, что раньше он в основном и обеспечивал...но забывают сказать о том,что раньше-это была и не основная часть необходимого. Попробуйте,к примеру, принести попу за крещение или отпевание яйца и сало..посмотрим,что получится- а не так давно вполне прокатывало)
+1052
В отпуске
не все потребности семейств исторически перекрывались деньгами...сейчас все...для простоты. Соответственно-большое количество труда и "простого продукта" сброшено,как ненужное..необходимое количество денег-многократно раздулось ,но "обязанность" мужчины снабжать звонкой монетой-сохранилась. К чьей в... показать полностью...
+1052
В отпуске
4 коротких,дублирующих друг -друга текста.
+3
В отпуске
Спасибо, понял.
+5508
В отпуске
По факту женщинам платят больше за ту же работу, а спрашивают с них, ответственность они несут обычно - меньше. И карьерный рост чаще не за счёт знаний, опыта, навыков, а за счёт интриг и вагинальных лифтов.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты