Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Правомерно ли дежурство детей в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Ируша
Ответ на сообщение Rusita от 18 апр 2012, 08:35
ЦИТАТА ( Rusita )
Что мешает ребенка этому научить? :scratch:


ну, что-то, очевидно, мешает
не с марса же к нам забрасывают всех этих рисующих на партах и стенах, приклеивающих жвачку к радиаторам и прочее
тут по территории старшей школы урны всюду порасставленны, но я не особо редко вижу мОлодеж, которая не в состоянии пластиковую бутылку или фантик до этой урны донести. не думаю что эти молодые люди засланники злых инопланетных цивилизаций.
*Natka*
Но школа - это место, где учатся. Что там нужно еще делать самому? Пришел домой и делай, ИМХО

Они там учатся не только с точки зрения науки.
Asty
ЦИТАТА ( ледиМел )
это должны родители решать (а вот правда детишек бы я лично спрашивать не стала в данном случае
У меня сын в третьем классе воспринимает свое дежурство как событие ,придающее ему значимости. Я только -за, правильно сказали,они растут сейчас белоручками. Я столкнулась с этим еще лет 10 назад, когда ездила с классом старшего сына в поездки.Какой с...ч (простите за грубое слово ,но было именно так) наши детки оставляли в автобусе,это нечто, а убраться в номере для большинства девочек было делом нереальным,не могли заправить даже постель. Тогда-то мы с мамами и догадались,что перегнули палку с интеллектуальным развитием и не научили простейшему. Правда тогда мамы в большинстве были нормальными (советской закалки) и им не приходило в голову искать такие Законодательные акты. Насолить этим актом дирекции можно запросто,но больший вред принесете своему ребенку. Кроме того, как организовать уборку детей с согласия родителей: 50 процентов согласившихся убирают за 50-ю несогласившихся? Потрясающий воспитательный эффект!
Ируша
Ответ на сообщение kaetchen от 18 апр 2012, 08:41
вашими бы устами, да мед пить
*Natka*
У меня сын в третьем классе воспринимает свое дежурство как событие ,придающее ему значимости. Я только -за, правильно сказали,они растут сейчас белоручками.

Вот!Вот и мы воспринимали это как честь, а не как наказание.Быть дежурным было почетно. И честь и хвала тем педагогам,которые и сегодня умеют этого добиться.
Amarana
Могут ли дети начальной, к примеру, школы качественно убрать свой класс? Но ведь даже эти классы уборщица не убирает. :fingal:
у нас сами моют в классе только старшаки - с 7 кл. У малышни - техничка.
давным-давно в начальной школе детки максимум поливают цветы. а уборщицу оплачивают родители. 50 р в месяц.
Поэтому уборщице доплачивают за началку.
не должны родители это оплачивать! Есть штатное расписание, по нему должно быть 6-7 уборщиц. если работает одна, то она либо получает за шестерых, либо эти деньги просто идут в фонд экономии зарплаты - с них потом администрация премии имеет!
kaetchen
Они там учатся не только с точки зрения науки.
Ну, еще они общаются, это да. Но это естественная вещь, тут главное - самоорганизация. А учитель призван следить за порядком только лишь. А учить трудолюбию и коллективизму или чему еще там --- это лишнее. Особенно выделяя для этого дополнительные часы, кроме уроков. В рамках предмета (например, литературы), пожалуйста, извольте.
Тарелка
Да школе по шапке надают за такое. Придет проверка, да и надает.
Ага, школу закроет. Штраф на директора наложит. А потом снова откроет, т.к. за ту зарплату никто не придет работать, ставок уборщиц на школу выделяется минимум и все пойдет по кругу.
.Но многие вообще против того,чтоб дети убирали в школе.
Если бы у нас в одночасье отменили уборку в школе - я бы не расстроилась. В спортшколе не убирают, на английском тоже как-то своими силами справляются и как-то дети от этого не страдают. :???:

у нас сами моют в классе только старшаки - с 7 кл. У малышни - техничка.
У нас все сами моют. С 5 класса мы, родители, отказались оплачивать уборщицу, решили, что раз в неделю по 4 человека дети и сами справятся с уборкой класса.
kaetchen
Вот!Вот и мы воспринимали это как честь, а не как наказание.Быть дежурным было почетно. И честь и хвала тем педагогам,которые и сегодня умеют этого добиться.
:fingal: Правильно, и армия --- ПОЧЕТНАЯ обязанность. И вся страна почетно строем ходит. Вот уж никогда дежурство так не воспринимала

Ага, школу закроет. Штраф на директора наложит. А потом снова откроет, т.к. за ту зарплату никто не придет работать, ставок уборщиц на школу выделяется минимум и все пойдет по кругу.
Да нет, я думаю, найдутся возможности убрать :4u:
*Natka*
Тем не менее не только в нашей школе, но и в соседних дежурные ВЕСЬ день не учатся. Сын, конечно, счастлив, не так как я. :war:

Вы как-то решаете эту ситуацию?Куда обращались?
kaetchen
Правда тогда мамы в большинстве были нормальными (советской закалки) и им не приходило в голову искать такие Законодательные акты.
Вот не считаю "советскую закалку" нормальной, извините
*Natka*
:fingal: Правильно, и армия --- ПОЧЕТНАЯ обязанность. И вся страна почетно строем ходит. Вот уж никогда дежурство так не воспринимала

Да,там,где армия действительно почетная обязанность-она сильная. Не в нашей стране,не сейчас. В нашей стране сейчас ровно так же непочетно быть учителем, непочетны любые рабочие профессии.Имеем толпу юристов и экономистов. И все поголовно менеджеры :D
Тарелка
Да нет, я думаю, найдутся возможности убрать
Погуглила
ЦИТАТА
Здравствуйте подскажите а какая минимальная оплата для уборщицы в школе на 500м2
4611 руб. при полностью отработанной норме за месяц.

И чем это регламентируется.
закон о МРОТ + ТК РФ.
Н-да, вряд ли что-то изменится.
*Natka*
Вот не считаю "советскую закалку" нормальной, извините

Зря. Я не фанат СССР, и мне было 14,когда он распался-но та же система образования тогда была гораздо сильнее нынешней.
Тарелка
Вы как-то решаете эту ситуацию?Куда обращались?
Нет, я не борюсь с ветряными мельницами, ибо такая практика у нас во всех школах.
kaetchen
Да,там,где армия действительно почетная обязанность-она сильная.
И там, где профессиональная, иной раз тоже сильная :4u:
Asty
[quote name='SuperVisor']А ведь разрисовывают парты и т.п. как раз именно двоечники. Отличники бывают в таких делах замешаны не часто.[/quote
Да полноте, сидели тут на собрании , обхохотались. Каждый педагог,как только доходил до фамилии очень хорошей ученицы,всегда добавлял:"Рисует ,правда, слишком много, и часто на парте". А через неделю вернулся сын из школы и сообщил,что сегодня играли в диких гуннов-всем классом уничтожали Машины шедевры. Когда отмыли, сказали: "Ну все,Машка, можно новые рисовать". Никаких отрицательных эмоций от этих уборок у детей не осталось,а это трудный возраст - подростки.
Rusita
ну, что-то, очевидно, мешает
не с марса же к нам забрасывают всех этих рисующих на партах и стенах, приклеивающих жвачку к радиаторам и прочее

Ну так и нужно работать с этим "что-то", а не детей в школе к уборке припахивать. Устранять причину, а не только следствие.
Кроме того, как организовать уборку детей с согласия родителей: 50 процентов согласившихся убирают за 50-ю несогласившихся? Потрясающий воспитательный эффект!

Потрясающий воспитательный эффект будет, когда субботники в школе будут проводить на добровольной основе и смогут так замотивировать школьников, что придет большинство.
Повторюсь, я в школе ничего не мыла и не убирала. И я в классе была такая не одна ;) Воспитательный эффект был: вместо махания веником и тряпкой мы были заняты более интересными вещами :shuffle:
kaetchen
Зря. Я не фанат СССР, и мне было 14,когда он распался-но та же система образования тогда была гораздо сильнее нынешней.
Мне было 15. Система образования была сильнее, но система воспитания была ужасна. Я НЕ хочу ходить строем. Не хочу быть членом каких-то утопических организаций. Не хочу строить коммунизм. Ну, и тд. Впрочем, нынешняя модель тоже отвратная, но по-другому.
Asty
ЦИТАТА ( kaetchen )
Вот не считаю "советскую закалку" нормальной, извините

Да,ради Бога
*Natka*
kaetchen, согласна. Но опять же-для нашей страны это утопия.

Мне было 15. Система образования была сильнее, но система воспитания была ужасна. Я НЕ хочу ходить строем. Не хочу быть членом каких-то утопических организаций. Не хочу строить коммунизм. Ну, и тд. Впрочем, нынешняя модель тоже отвратная, но по-другому.

Я тоже не люблю ходить строем)). И коммунизм не строила). Но ведь можно же взять то хорошее,что было?А оно было)
Тавиче
Ответ на сообщение kaetchen от 18 апр 2012, 19:58
ЦИТАТА ( kaetchen )
Впрочем, нынешняя модель тоже отвратная, но по-другому.

:D :D :D
demencia
Навеяло "долг государству", помой пол, сходи на субботник", помнится в в медицинском меня заставили мыть аудиторию, я отказалась, пошла к ректору и сказала что я пришла учится лечить людей, а не полы мыть.
kaetchen
Но ведь можно же взять то хорошее,что было?А оно было)
Ну, вот в моем понимании это не дежурство. А лучшее в советской системе образования уходит корнями в систему дореволюционных классических гимназий. Ничего нового большевики тут не придумали, несколько упростили программу и ввели общественную нагрузку, да, еще всякие там политические дисциплины, разумеется. А поначалу они экспериментировали, надо сказать. Чего стоит один групповой метод. Но это все отпало. Большевикам необходимо было образованное население, тк шла программа индустриализации, а потом вся страна на оборонку работала. Это во многом их (коммунистов) и погубило. А сейчас у нас поняли, что необразованное быдло куда лучше. Правда, коллективный бесплатный труд по прежнему в цене, то ли рудимент, то ли от жадности.
Amarana
Правда, коллективный бесплатный труд по прежнему в цене, то ли рудимент, то ли от жадности.
:D второе. точно.
Труляляна
а вы хотите сказать, что европейский стиль жизни является в ста процентах примером для подражания и копирования????

этот опыт пожалуй один из очень НЕмногих, который следует перенять у европы. Да, в европе убирают уборщицы, им платят за это. они для этого нужны. дети ходят в школу, чтобы учиться.

приучать к труду можно дома, приучать уважать чужой труд нужно тоже дома. Мой сын с полутора лет (как сам пошел) не выкидывает мусор себе под ноги и не ходит по газонам. потому, что я так приучила. и поверьте, у моих сыновей будут свои обязанности по дому, но никак не в ущерб учебе. и как я уже говорила, на каникулах будут работать, для себя, по достижении 15 лет
Лека Котик
Для сбора бумажек в классе и мытья пола шваброй это необязательно.

А вы дома тоже полы моете в той же одежде, в которой на работу ходите?
Н.Б.
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 18 апр 2012, 19:18
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
Поэтому уборщице доплачивают за началку.
У меня и в 9 классе были дети, которые не хотели дежурить - они доплачивали уборщице, и были те, кто дежурил. График дежурств составлялся на всех, в те дни, когда должны были дежурить "нехотящие", приходила техничка. При этом никто никого не дразнил и не обзывал.
Н.Б.
При Советской системе... Вам было 14-15, а я уже давно учителем работала... :D И тогда были родители, которые возражали против уборок школы-класса, и были дети, которые хронически не дежурили, сбегали. Но тогда не принято было оплачивать техработников, к сожалению. Открою тайну - я, как классный руководитель, в августе всегда платила свои деньги техничке за то, чтобы она убрала кабинет, детей и родителей не привлекала, а самой не хотелось. Мои личные дети дежурили всегда, но сейчас я категорически против того, чтобы внук убирал школу и пришкольную территорию.Да, не переломился бы, но подхватить, например, гепатит В или туберкулез в разы больше шансов, чем 20 лет назад.
Инфузория-туфелька
А давайте в офисе и на производствах дежурства организовывать. Ген и зам - ставку уборщицы поделят. Пришли вы на работу, а тут вам швабру в руки, тряпочку. И никаких переработок, все на добровольном начале))) Раз в неделю дежурство "по столовке" - всем чай налить, бутеры организовать. Уроки никто не отменял, так что свои трудовые обязанности тоже будь добр выполни в срок.
Тихиро
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 18 апр 2012, 19:08
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
Ни грести бычки и шприцы во дворе, ни мыть какой-нить ядрёной химией стены в коридоре-не посмеют заставить.


Так а вроде и не бывает такого в нормальных школах.
На территории мы листья в школьном саду в кучи гребли. И да, в классах парты и доски.
Да, и в раздевалке дежурили по 2 старшеклассника, которые снимались с уроков, такое было.
Все :???:

В этом - без туалетов, без химии, без холодов на улице - не вижу ничего страшного :???:
Мырчик
Какая горячая тема!
Никогда не любила эти дежурства в школе с отдраиванием черных полос на линолеуме, стен, плинтусов :fingal: И окна мы мыли - как сейчас помню, натирали газетками.
Но самое ужасное - это летняя практика. Во время каникул 10 дней надо было с утра приходить наводить порядок на школьной территории. Каждый год пололи лебеду, которая росла вдоль забора. Помню кто-то из одноклассников руками вмазался в какахи :puke: . И вообще до сих пор непонятно, кому мешала эта лебеда, которая к тому же каждый год снова вырастала такая же густая и высокая.
А прохождение этой практики считалось обязательным. Не помню конкретно, чем пугали в случае неявки, но пропустить ее мы боялись :cranky:
Н.Б.
Ответ на сообщение Мырчик от 18 апр 2012, 22:02
ЦИТАТА ( Мырчик )
А прохождение этой практики считалось обязательным. Не помню конкретно, чем пугали в случае неявки, но пропустить ее мы боялись
Вторым годом пугали.
Тарелка
Вспомнилось, как мы в школе весь сентябрь на виноград ездили. Золотое время было :D Понимаю своего сына, когда он радуется дежурству по школе.
vesna500
Но самое ужасное - это летняя практика. Во время каникул 10 дней надо было с утра приходить наводить порядок на школьной территории. Каждый год пололи лебеду, которая росла вдоль забора. Помню кто-то из одноклассников руками вмазался в какахи . И вообще до сих пор непонятно, кому мешала эта лебеда, которая к тому же каждый год снова вырастала такая же густая и высокая.А прохождение этой практики считалось обязательным. Не помню конкретно, чем пугали в случае неявки, но пропустить ее мы боялись


О, это ужас просто! вот где было просто измывательство! нас в классе в 5-6 в летние каникулы заставили проходить эту практику дёргая сорняки в центре города. :fingal: в течении кажется двух недель работали каждый день в будни по несколько часов под палящим солнцем. спина болела жутко. голова раскалённая болела, несколько часов внаклон! сорняки дёргались очень плохо, были большие и грубые, и руки у нас были краснущие, в мозолях и болели. помню что дети носили с собой еду и термосы, пить там очень хотелось.
Тарелка
нас в классе в 5-6 в летние каникулы заставили проходить эту практику дёргая сорняки в центре города.
А мы после 4 в летнем лагере за деньги работали. Получила тогда свою первую зарплату в 8 рублей 41 копейку.
Н.Б.
Ответ на сообщение vesna500 от 18 апр 2012, 22:16
ЦИТАТА ( vesna500 )
нас в классе в 5-6 в летние каникулы заставили проходить эту практику дёргая сорняки в центре города.
А мы в этом возрасте ходили на практику в климатический сад. Нам ставили на стол ящик с абрикосами - ешьте, но косточки выбрасывайте только в эту коробку... И так две недели ! :dance:
Тарелка
ставили на стол ящик с абрикосами - ешьте, но косточки выбрасывайте только в эту коробку... И так две недели !
Здорово!!! Вот это я понимаю практика. :D А поноса после этого не наблюдалось? :blush:
kaetchen
Да, и в раздевалке дежурили по 2 старшеклассника, которые снимались с уроков, такое было.
А это вообще безобразие - с уроков снимать. ИМХО
Н.Б.
Ответ на сообщение Тарелка от 18 апр 2012, 22:22
ЦИТАТА ( Тарелка )
Здорово!!! Вот это я понимаю практика
Счастливое советское детство... Школу не убирали, в столовой не дежурили - как-то без нас обходились :???: В классе дежурили - подмести, доску вытереть. Парты не мыли. На всю школу - одна техничка тетя Маруся. Школа, кстати, была большая, около 1000 детей.
Тарелка
Школу не убирали, в столовой не дежурили - как-то без нас обходились
Это вы оооооочень давно видимо школу закончили. Мы и в столовой дежурили и школу убирали. Особый ужас наводило натирание паркета мастикой вручную тряпочками. :fingal: Ну а исписанные парты помыть в последний учебный день четверти - это святое. :D
kaetchen
Мы на практике газоны мели и в каком-то детском саду однажды игрушки мыли. А потом я как-то косить стала, ничего не было за это (кроме ора, конечно) :D А еще был общественно-полезный труд одно время, это бы вообще как бы предмет. По крайней мере, так нам впаривали, он был в расписании, а вот в ведомости его не оказалось. Вот за непосещение оного мне снизили оценку по поведению (от насмешили-то). А еще мы по этому труду одно время салфетки шили для нужд какой-то там тяжелой промышленности... Детали заворачивать. За это обещали денег. Я шила по-честному. В итоге выдали что-то около рубля МЕЛОЧЬЮ (по 1-2 копейки). И всем так. Вот жлобы. Помню, как я покупала на эти деньги подарок маме, а у меня их в магазине не хотели брать :(
маруся1
Я обожала дежурить на входе. В наше время охраны не было и дежурные пропускали в школу детей со сменкой. А потом весь день сидели за партой около двери и наслаждались ХАЛЯВОЙ!

П.С. Прям вспомнились чувства, посещавшие накануне и во время дежурства. Шарман....
Тарелка
Прям вспомнились чувства, посещавшие накануне и во время дежурства. Шарман....
Так, сейчас придем к выводу, что это жутко полезно не посещать уроки :D
Н.Б.
Ответ на сообщение Тарелка от 18 апр 2012, 22:30
ЦИТАТА ( Тарелка )
Это вы оооооочень давно видимо школу закончили
В этом году - 40 лет. :fingal: :D
*Natka*
А вы дома тоже полы моете в той же одежде, в которой на работу ходите?

Шваброй?Вполне могу. Я не пачкаюсь,когда мою пол шваброй).
Тарелка
В этом году - 40 лет.
А я всего 22 года назад. :???:
*Natka*
Н.Б., про гепатит В...К стоматологу вы тоже внука не водите?
Н.Б.
Ответ на сообщение Тарелка от 18 апр 2012, 22:40
ЦИТАТА ( Тарелка )
Так, сейчас придем к выводу, что это жутко полезно не посещать уроки
Иногда - да. :4u:
Тарелка
Шваброй?Вполне могу. Я не пачкаюсь,когда мою пол шваброй).
А воду в ведро наливаете? Тряпку в ведро окунаете? Плюс к этому степень загрязнения пола разная дома и в школе. :p

...К стоматологу вы тоже внука не водите?
В стоматологии, если соблюдается СанПин невоможно подцепить гепатит В, а вот уколовшись наркоманским шприцем - запросто. :pofig:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.