Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Правомерно ли дежурство детей в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
белка-мама
Ответ на сообщение Alpina от 19 апр 2012, 02:27
ЦИТАТА ( Alpina )
Но давайте не будем сравнивать уровень МГУ и например "Институт Натальи Нестеровой" (ну и еще есть), я имею в виду именно уровень того образования, который дают эти вузы. Или например Плешку сравнить с факультетом экономики какого нибудь лесоиндустриального института. Ну давайте не будем.

:beer: :yes: :yes: или, к примеру, с кафедрой экономики и бизнеса в академии спорта
ЦИТАТА ( Alpina )
один раз пришел выпускник МГУ, я честно не поняла как он туда поступил и как он там учился, для меня и не только для меня это так и осталось тайной.

а никакой тайны нет ;) ;) :D на платное отделение поступить очень даже легко - нужно только занести документы...такие, с цифрами с тремя нулями и изображениями российских городов ;)
Я закончила ин.яз. МГУ, у нас в группе училась девочка, платно. Так вот на изучаемых нами иностранных языках (как основном, так и дополнительном) она не говорила ВООБЩЕ. Ну типа старалась, как могла писала-слушала, но не говорила :???: :) Ее и не спрашивали преподы почти. Экзамены натянули. Девчонка, кстати, хорошая - но зачем ей был этот диплом?? :???:
А ведь тоже - как Ваш кандидат - поступила и училась.
ЮлияВитальевна
У сына в школе ОДНА уборщица. Она моет туалеты и коридоры. Генералку выполняют дети. В кабинеты она не заходит НИКОГДА, поэтому уборка классов после уроков целиком на детях. Причем так было и 20 лет назад, когда я еще училась.


Обалдеть. Это же нереально... :O: И родители молчат? А сколько учеников в школе, если не секрет? И сколько этажей?
Я работаю в школе, дети занимаются в одну смену. 4 этажа, 550 учеников. У нас 14 уборщиц! Как кто-то писал в начале темы, вся школа поделена на участки, и каждая уборщица моет свой участок. Причем моют несколько раз в день и туалеты, и коридоры. Кабинеты моют после уроков, а те, где продленка, 2 раза - после уроков и после продленки. Дети в школе не моют ничего! Максимум парты в классе в конце четверти, а уж про туалеты и окна речь не идет вообще.
mmik
А как быть с тем, что в обозримом будущем нам светят платные уроки? Как нам обещали? Минимум останется бесплатным, а за все остальное будем платить. И кто будет "за" мытье полов в учебное время, за которое мы - родители деньги заплатили? Если что, то я не о том, чтобы тряпочку помыть или цветочки полить.
Капибара
не должны родители это оплачивать! Есть штатное расписание, по нему должно быть 6-7 уборщиц. если работает одна, то она либо получает за шестерых, либо эти деньги просто идут в фонд экономии зарплаты - с них потом администрация премии имеет!


я не собираюсь за это платить))) доплачивает ей школа, как премиальные.

С какой стати родители должны финансировать содержание госучреждения. :O: Может, нам ещё крышу починить в поликлинике?

mmik, даже не напоминайте.


Но тогда уж точно с оплаченного урока не снимут, жалоба пойдёт моментально, если за наши деньги наших детей учат газоны подметать :D

А когда в школе 1 уборщица, значит, кто-то гребёт её ставки, потому что по штату она не одна.Стопудово. Сама однажды в таком распиле участвовала :tomato:
Капибара
И люди, ИМХО, сравнивать советскую школу и нынешнюю некорректно. Там школа несла воспитательную нагрузку, в том числе воспитание трудовое. Сейчас она не должна этим заниматься. это функции семьи, и в каждой семье решается, кто моет посуду- мама или машинка или приходящая домработница, или лиловый негр вообще.
Есть волонтёрское движение, кто хочет- сам участвует и детей втягивает, это право каждого.
но решать проблемы минобраза за счёт качества обучения детей...пока вы детей будете выдавать на уборку- штат в вашей школе на лишнюю уборщицу не увеличится, а зачем, и так всё отлично. Вы ещё разрешите школе, чтоб ваши дети на кухне картошку чистили, так вообще наэкономим бюджету, а то чиновникам мало денежек.
Blacbarbara
Вспомнилось, как мы в школе весь сентябрь на виноград ездили.

ха, на такую практику и я бы поехала

ходили на практику в климатический сад. Нам ставили на стол ящик с абрикосами - ешьте, но косточки выбрасывайте только в эту коробку... И так две недели ! :dance:

круто, а где это вы жили? в каком городе?
У нас практик типа свеклы не было, т.к. на севере она не растет, зато по весне мы собирали сосновые почки и лист брусники, сдавали в аптеку потом, по-моему еще и какие-то копейки нам за это платили

что творится...... ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ЗА ТО ЧТО ТВОЙ РЕБЕНОК ДЕЖУРИТ В ШКОЛЕ...... :fool:

а что творится? :???: вполне все законно и обоснованно:
Согласно Конституции каждый человек имеет право на образование. А дежурства, которые проходят во время уроков - нарушают это право.
Далее опять по Конституции принудительный труд запрещен, а если ученика погнали на дежурство (мыть парты, проверять сменку, расставлять посуду в столовой - ведь это все трудовые функции других работников охранников, уборщиц, поваров) против его воли и без согласия родителкей - то это и есть принудительный труд.

на глазах дочери её одноклассник просто тупо парту ломал - колотил ногой со всей дури. дочка возмутилась " вот когда твой папа будет парты чинить - вот тогда и ломай". на что мальчик гордо ответил " А МОЙ ПАПА ЧИНИТЬ ПАРТЫ НЕ БУДЕТ. ОН НЕ НАНИМАЛСЯ ЗАБЕСПЛАТНО ПАХАТЬ".
вот так. грустно.

здесь вполне можно взыскать стоимость сломанной парты с родителей мальчика, т.к. по закону материальную ответсвтенность за действия несовершеннолетних детей несут их родители.
Вот ломает мальчик парту, учительница вызывает к примеру завуча и другого учителя и составляют акт, что мальчик ломал парту и при это говорил такие слова, потом того же папу вызвать и предложить оплатить стоимость ремонта или новую парту.
Маришкa
Ответ на сообщение Труляляна от 18 апр 2012, 18:09
Разумеется :D
ледиМел
Или например Плешку сравнить с факультетом экономики какого нибудь лесоиндустриального института
:D :D :D Плешка в последнее время - это прям-таки вам скажу далеко не МГУ, а пункт приема денег,а не качественное образзование...а есть такой институт, как раз леса....так вот это институт космонавтики на самом деле :D :D
без обид :4u: не удержалась :tomato:

по теме - как родительское собрание-то прошло мне интересно и помогла ли маме ссылка на закон?
Маришкa
ЦИТАТА ( Тарелка )
А вот когда в белой рубашке, т.к. форма обязательна, ребенок ВМЕСТО 1 урока метет листья на улице

Вы меня убили... :fingal: Когда в школе моей дочери приводилась уборка территории,то даже сверхщепетильная в отношении одежды классная(у нас не форма,но очень строгий деловой стиль -никаких джинсов,розовых,голубых кофт)сказала,что бы все пришли в виде,пригодном для занятий уборкой на улице.Нам,видимо,еще повезло :scratch:

Ответ на сообщение MamaVal от 18 апр 2012, 18:27
Ну,наверное,подумали,что я буду заствлять бедное дитятко вместо школьного отдраивать домашний туалет :super:
Тарелка
А если ребёнок болеет, то что? Один день на ОПТ дает пробел в знаниях?
Один день проболел, в другой день учительница в ГОРОНО пошла, в третий в театр отправили, в четвертый дежурили. Дети настолько мало учатся, что просто ужас. А еще в предпраздничные дни уроки сокращают до 20 мин.

Когда в школе моей дочери приводилась уборка территории,то даже сверхщепетильная в отношении одежды классная(у нас не форма,но очень строгий деловой стиль -никаких джинсов,розовых,голубых кофт)сказала,что бы все пришли в виде,пригодном для занятий уборкой на улице.Нам,видимо,еще повезло
Двор мели каждую пятницу.
Маришкa
ЦИТАТА ( Тавиче )
Так и домашняя уборка, зачастую, принудиловка

ИМХО,не надо равнять домашнюю уборку и мытье классных туалетов.Дома подросток вытрирает пыль,пылесосит,моет полы,посуду,поливает цветы.Т.е.,он выполняет реальную работу,которая приносит пользу,т.к. он в состоянии выполнить ее качественно и она ему по силам.А теперь представьте этого же подростка,оттирающего заплеванный туалет,облепленный жвачками и разукраенный всевозможными надписями.Причем не с помощью сверхсовременных технологий,швабр и т.п.Нет,в ледяной,или в лучшем случае,кипятке,с едва ли не жидкм мылом и Бог знает какими тряпками.А теперь добавьте к нему(подростку,не туалету))пару веселых друзей.Как вы думаете, много ли пользы от такой работы?

Ответ на сообщение Rusita от 18 апр 2012, 18:45
+100
До Васи ничего так и не дойдет,он будет стоять в сторонке и ржать как конь.В то время,как отличницы будут отдраивать стены.Не,ну а смысл? :???:

ЦИТАТА ( MamaVal )
а я уж испугалась, что и это нельзя

:p Ни в коем случае! :p
Glam girl
А теперь представьте этого же подростка,оттирающего заплеванный туалет,облепленный жвачками и разукраенный всевозможными надписями.Причем не с помощью сверхсовременных технологий,швабр и т.п.

Вот 1 раз ототрет и больше не будет плевать, клеить жвачки и обрисовывать туалет :super: А то вроде это они не за собой же и убирают :???:

А то, что сняли успевающих, могу вам объяснить, как учитель. Сейчас в средней и старшей школе учебный материал уже пройден - идет повторение. Те, кто успевают могут обойтись и без повторения :???: А вот тем, кто не очень - не мешало бы и повторить. Тем, более девочке 13 лет, это 7-8 класс, экзамены ее не ждут вроде в этом году :scratch: (не знаю, как в России, у нас только в 9 и 11-12 классах)
zita76
Вот 1 раз ототрет и больше не будет плевать, клеить жвачки и обрисовывать туалет :super:

Те, кто делает вышеперечисленное, от таких уборок, как правило, отлынивают. И получается, что одни гадят, а другие (ответственные) за ними убирают.
Glam girl
Те, кто делает вышеперечисленное, от таких уборок, как правило, отлынивают. И получается, что одни гадят, а другие (ответственные) за ними убирают.


Более чем уверена, что это разовая акция и в следующий раз пойдет убирать вторая половина класса. Просто учителю проще проконтролировать 10 детей за уборкой, чем 30 :???:
Glam girl
Кроме того, zita76, вы бы сильно удивились побывав в школе и посмотрев, какие вещи иногда вытворяют отличники :D У меня вот в классе 10 - ти классник обмазал доску тортом и вареньем :D (что бы было понятно доска очень большая на 4 части раскладывается, и не поленился же :D ) Мальчик отличник с 1-го класса, победитель городских олимпиад и член МАН области ;) И что он себе думал, когда это делал? :D За такое поведение мыл все доски на этаже :D А мама его не прибежала ко мне с тем, что это не правомерно, а сказала, что если вдруг еще в голову что - то подобное взбредет - назначить пожизненным дежурным в классе :super:
Маришкa
Ответ на сообщение Тарелка от 19 апр 2012, 10:21
:O: :eek: :eek:
И как вы решали этот вопрос?
Н.Б.
Ответ на сообщение *Natka* от 19 апр 2012, 01:48
ЦИТАТА ( *Natka* )
Правда,репититоры мне только для подготовки к поступлению понадобились,школьную программу своими силами осваивала
Умные дети занимаются с репетиторами для углубления знаний по предметам, для изучения того материала, который в школьную программу не входит. И делают это на протяжении многих лет.
zita76
Кроме того, zita76, вы бы сильно удивились побывав в школе и посмотрев, какие вещи иногда вытворяют отличники :D У

а под словами
Те, кто делает вышеперечисленное, от таких уборок, как правило, отлынивают.
я имела ввиду не только неуспевающих. Поверьте, мне не хуже ваш известно, что способность свинячить и мусорить никак не связана напрямую с успеваемостью детей. Ребенок может быть отличник, а вот культура того... подводить-с его. Я говорила о том, что те, кто свинячит редко горит энтузиазмом убирать за собой. А те, кто этого не делает, на общих субботниках убирают, получается, чужой ср...чь, пардон.
Капибара
1 раз ототрет и больше не будет плевать, клеить жвачки и обрисовывать туалет


ни фига) двоечники и разгильдяи -то или учатся, или отлынивают, это отличников безотказных и беспроблемных принято с уроков снимать на трудовой десант
Капибара
"...Совместный труд - он облагораживает..."



давайте не путать. Мы тоже на субботники всей семьёй идём, но это наше желание, а не навязанное. :???: И на тех субботниках мы одеты в рабочее. И ещё рядом с нами и завсадика листья в помойку утаптывает, и директор школы мыл плафоны. А когда к проезду по району комиссии дети должны вылизать территорию- чёт директора я не наблюдала ни разу)))

И таки да, ребёнок в столовой может чем угодно быть болен и чихать в компот своим туберкулёзом.

Если кто хочет, чтоб его дети вместо учёбы работали- я лично не возражаю :love: но моих трогать не надо.

Glam girl
Козявкина Мама, ;) Уже писали выше и я и даже zita76, что успеваемость и способность мусорить напрямую никак не связаны :???: Я даже пример привела ;)
_Marina_
Поверьте, мне не хуже ваш известно, что способность свинячить и мусорить никак не связана напрямую с успеваемостью детей.

Я согласна. У моей подруги в классе на её просьбу вытереть доску реагируют как раз двоечники-троечники. А отличники - наглые, просто берут сумки и уходят, ещё и говорят "Не нанимался", про эксплуатацию детского труда (это в 17 лет), что родители жаловаться будут.
Капибара
ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ЗА ТО ЧТО ТВОЙ РЕБЕНОК ДЕЖУРИТ В ШКОЛЕ



именно. :love:

Приведу пример, у нас студентов в прошлом году послали забесплатно морковку собирать. Среди них были несовершеннолетние, часть - с оплаченным обучением, ещё кое-кто не суперздоровячок. Один папа написал запрос в прокуратуру- и на следующий же день с извинениями всех вернули и больше не посылают. :)

Glam girl, дело не в мусорить, я не имела в виду, что мусорят только двоечники) я имела в виду, что ребёнок, который ведёт себя асоциально, свинячит, портит вещи- ты его и работать не заставишь, ну не будет он оттирать, будет вид делать) в итоге попросят хороших девочек-аккуратисток.
mmik
послали забесплатно морковку собирать. Среди них были несовершеннолетние, часть - с оплаченным обучением
вот это да :fingal: да, студенты это тоже очень хорошая бесплатная рабочая сила.
Капибара
Моя коллега выросла в Узбекистане, где дети хлопок собирали...спали на полу все вместе, хлопок был обработан гербицидами, весьма токсичными, кормили их чёрти чем.. и все родители считали, что так и ДОЛЖНО быть. СССР.
У мея ребёнок в зоокружке работает- зверей кормит. Но это его право, с моего согласия письменного, там что-то делать, а так есть персонал. :???:


Glam girl
что ребёнок, который ведёт себя асоциально, свинячит, портит вещи- ты его и работать не заставишь, ну не будет он оттирать, будет вид делать)


Если словишь за руку и заставишь одного этим заняться - будет, а в следующий раз подумает, повторять ли свой подвиг. Тут дело в том, что учителя и уборщицы физически не могут проследить за тем, что бы все дети не мусорили, не плевались, не обписывали стены и т.д. Есть часть помещений в которые мы не можем зайти (тот же детский туалет :???: ) И тогда поймать за руку очень трудно. Вот тогда и разделяют класс на части и отправляют на уборку по очереди. (уже писала, то что сейчас пошли успевающие скорее всего обусловлено концом года, а вот если бы дело было на кануне олимпиад - пошли бы те, кому готовиться к ним не нужно :???: )

Про прокуратуру :BzZz: Чес слово, не удивляйтесь, что скоро дети и на вас в суд подавать будут, когда вы их дома будете заставлять убираться :4u:
Капибара
mmik, ага, ректор хотел откатик словить за две недели бесплатненькой работы почти пятисот человек, а тут прокуратура)))
kaetchen
Все рады и счастливы, что деляют что-то для "своего" сада.
А я вот не хочу ничего делать для "своего" сада. Или школы. Они не мои, это казенные образовательные учреждения. И, по идее, в них должны работать профессионалы: от уборщиц и поваров и до педагогов и врачей. Если где-то это не так, то это недостаток, а не достоинство.
Капибара
Про прокуратуру Чес слово, не удивляйтесь, что скоро дети и на вас в суд подавать будут, когда вы их дома будете заставлять убираться

хм, мне не приходится заставлять. :???: пока, правда, моим 10 и 4, но у нас белоручек нет)


Если словишь за руку и заставишь одного этим заняться - будет, а в следующий раз подумает, повторять ли свой подвиг
я с 97 года учитель) не рассказывайте мне за кабинет)
Alpina
У сына в школе ОДНА уборщица. Она моет туалеты и коридоры. Генералку выполняют дети. В кабинеты она не заходит НИКОГДА, поэтому уборка классов после уроков целиком на детях. Причем так было и 20 лет назад, когда я еще училась.

Ну и когда я училась, не было по штату уборщиц, убирающих классы, только коридоры и туалеты. Поэтому и платили родители дополнительно уборщице, за уборку класса.

Ответ на сообщение Alpina от 19 апр 2012, 02:27

Я закончила ин.яз. МГУ, у нас в группе училась девочка, платно. Так вот на изучаемых нами иностранных языках (как основном, так и дополнительном) она не говорила ВООБЩЕ. Ну типа старалась, как могла писала-слушала, но не говорила :???: :) Ее и не спрашивали преподы почти. Экзамены натянули. Девчонка, кстати, хорошая - но зачем ей был этот диплом?? :???:

Вы учились в обычной школе? Вам школьной программы хватило для поступления туда?

Все мои одноклассники поступили в престижные ВУЗы без взяток и репетиторов (это 97 год был). И все учились на бюджетных отделениях, так что...

Ну да, я тоже знаю сказки про поступивших из обычных школ, без репетиторов в МГИМО и программы им хватило, и взяток и связей не надо было. В общем что об этом говорить, это не совсем к теме относится.
kaetchen
Обалдеть. Это же нереально... :O: И родители молчат? А сколько учеников в школе, если не секрет? И сколько этажей?
Я работаю в школе, дети занимаются в одну смену. 4 этажа, 550 учеников. У нас 14 уборщиц! Как кто-то писал в начале темы, вся школа поделена на участки, и каждая уборщица моет свой участок. Причем моют несколько раз в день и туалеты, и коридоры. Кабинеты моют после уроков, а те, где продленка, 2 раза - после уроков и после продленки. Дети в школе не моют ничего! Максимум парты в классе в конце четверти, а уж про туалеты и окна речь не идет вообще.
О, оказывается, все можно ведь. Может, надо просто с администрации побольше требовать? В одной стране живем :shuffle:
Капибара
на её просьбу вытереть доску реагируют как раз двоечники-троечники. А отличники - наглые, просто берут сумки и уходят, ещё и говорят "Не нанимался

значит, у учителя ну очень низкий авторитет, к сожалению.

При нормальных отношениях с классом- такая фигня делается наперегонки. плюс всегда есть девочки-маньяки оттирания доски))их хлебом не корми-дай доску начистить)
kaetchen
А то, что сняли успевающих, могу вам объяснить, как учитель. Сейчас в средней и старшей школе учебный материал уже пройден - идет повторение. Те, кто успевают могут обойтись и без повторения :???: А вот тем, кто не очень - не мешало бы и повторить. Тем, более девочке 13 лет, это 7-8 класс, экзамены ее не ждут вроде в этом году :scratch: (не знаю, как в России, у нас только в 9 и 11-12 классах)
Обалдеть, какая логика. То есть за то, что ты хорошо учишься, ты идешь мыть туалеты за всех :fingal: Типа, приз такой.

У меня вот в классе 10 - ти классник обмазал доску тортом и вареньем :D (что бы было понятно доска очень большая на 4 части раскладывается, и не поленился же :D ) Мальчик отличник с 1-го класса, победитель городских олимпиад и член МАН области ;) И что он себе думал, когда это делал? :D
А вот это правильно: поймали на месте преступления, будь любезен, ликвидируй последствия своего поступка. Это другое совсем. Это именно НАКАЗАНИЕ, а не эксплуатация детского труда с целью заменить им труд уборщицы.
Alpina
Обалдеть, какая логика. То есть за то, что ты хорошо учишься, ты идешь мыть туалеты за всех :fingal: Типа, приз такой.

:haha: а ведь действительно, вот и мотивация от школы хорошая к учебе.
kaetchen
давайте не путать. Мы тоже на субботники всей семьёй идём, но это наше желание, а не навязанное. :???: И на тех субботниках мы одеты в рабочее. И ещё рядом с нами и завсадика листья в помойку утаптывает, и директор школы мыл плафоны. А когда к проезду по району комиссии дети должны вылизать территорию- чёт директора я не наблюдала ни разу)))
:beer: Подписываюсь
Капибара
то, что сняли успевающих, могу вам объяснить, как учитель. Сейчас в средней и старшей школе учебный материал уже пройден - идет повторение. Те, кто успевают могут обойтись и без повторения


Во-первых, повторение по ФГОС уже давно не с начала 4 четверти, теперь вовсю новый материал до мая. :???: такой роскоши, как повторения в апреле-мае и половине сентября, уже нет, славься, Фурсенко.
Во-вторых, а пусть бы и повторение,репетицио ест матер студиорум для отличников тоже, и итоговые работы и отличники хотят хорошо написать, так что обходиться без повторения не стоит. :4u: Это закрепление, это актуализация материала, это взаимообучение, активные формы, с какой стати снимать успевающих?
_Marina_
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 19 апр 2012, 10:44
Для двоечников-троечников - нормальный авторитет, а для отличников - низкий? А мне кажется, что все дело в элементарной человечности...

kaetchen
Приведу пример, у нас студентов в прошлом году послали забесплатно морковку собирать. Среди них были несовершеннолетние, часть - с оплаченным обучением, ещё кое-кто не суперздоровячок. Один папа написал запрос в прокуратуру- и на следующий же день с извинениями всех вернули и больше не посылают. :)
:clap: Молодец папа! Что это еще за штучки в нашем капиталистическом государстве? Пошли они сами морковку собирать.
Капибара
kaetchen, нуачо, если умный ребёнок- пусть и вообще не все дни учится, а , положим, по пятницам школу моет, он же и так всё успевает))
zita76
А вот это правильно: поймали на месте преступления, будь любезен, ликвидируй последствия своего поступка. Это другое совсем. Это именно НАКАЗАНИЕ,

:beer: Вот именно! Но ведь свинтусов не так просто поймать за руку, а если и поймаешь, могут с наглым видом заявить: "Это не я!" В итоге жевачки, плевки и мусор убирают тихие, безответные дети в рамках общественно-полезного труда. Оттирая очередную кляксу на стене, меня в детстве это всегда возмущало: какой-то идиот здесь нагадил, но раз неизвестно кто конкретно, пожайлуста, трите те, кто отвертеться не может. Сейчас я удивляюсь: и почему я такой дурью безропотно занималась всю школьную жизнь?
kaetchen
Про прокуратуру :BzZz: Чес слово, не удивляйтесь, что скоро дети и на вас в суд подавать будут, когда вы их дома будете заставлять убираться :4u:
Нет, дети - не дураки, они прекрасно разделяют семью и общество. А вот когда в общество лезет в дела семьи слишком глубоко, вот тогда рамки плывут, это да. Тогда могут и на родителей в прокуратуру. Поэтому, ИМХО, нормально, когда для ребенка школа - не дом родной, а просто школа. А дом - это дом.
Капибара
Для двоечников-троечников - нормальный авторитет, а для отличников - низкий? А мне кажется, что все дело в элементарной человечности...

двоечники иногда выполняют требования, надеясь на лояльность и поблажки)

Конечно, разные ребята. Но в целом... :???: я б не сказала, что современные дети не умеют доску мыть и понты гонят) если нет давления- всё делают, и плакаты носят, и цветы пересаживают.
kaetchen
kaetchen, нуачо, если умный ребёнок- пусть и вообще не все дни учится, а , положим, по пятницам школу моет, он же и так всё успевает))
:D Дык, конечно. На то он и "такой умный", пусть не высовывается :???:
Прага 13
десь вполне можно взыскать стоимость сломанной парты с родителей мальчика, т.к. по закону материальную ответсвтенность за действия несовершеннолетних детей несут их родители.
Вот ломает мальчик парту, учительница вызывает к примеру завуча и другого учителя и составляют акт, что мальчик ломал парту и при это говорил такие слова, потом того же папу вызвать и предложить оплатить стоимость ремонта или новую парту.

Вы, видимо, суть сообщения не совсем поняли.
дело не в том, с кого и сколько взыскать.
дело в том, что благодаря воспитанию в стиле " подмел листья - урон самооценке - ущерб в знаниях -караул, прокуратура!", дети некоторые вообще не понимают, как можно помогать школе ПРОСТО ТАК. потому что не сложно помочь. и считают, что те, кто это делает бескорыстно - просто идиоты.
kaetchen
Сейчас я удивляюсь: и почему я такой дурью безропотно занималась всю школьную жизнь?
Система была другая, мы все шли, куда поведут :???: Тоталитарное же было государство, как ни крути. Другое дело, что подгнило уже, так что откосить было вполне можно. Просто многим и в голову не приходило, все считали нормальным школы драить :???: У нас же научные сотрудники картошку копали, студенты морковку собирали, инженеры сено косили и т.д. Мытье полов в школе - это просто фигня на общем фоне. И все было ок :D Все были воспитанные и умели делать все на свете. А вдруг война???
_Marina_
Конечно, разные ребята.

Так о том и речь, что плохая успеваемость - не всегда означает, что ребенок будет мусорить и отказываться убирать, и наоборот - хорошая успеваемость не гарантирует хороших человеческих качеств.
kaetchen
как можно помогать школе ПРОСТО ТАК.
А я тоже этого не понимаю. Чего это ей помогать ПРОСТО ТАК? Она мне кто, школа-то? Мне что, и поликлинике помогать просто так, и ЖЭКу, и куда там я еще хожу? А налоги я за что плачу? А деньги нехилые на содержание домой и ПРИДОМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ? А нефтедоллары у нас где? Ну, и так далее. И почему мне руководство Питера, например, на голубом глазу говорит, что я не люблю свой город, раз не иду на субботник. Как же, город же грязный А чего он грязный-то? Я платила за то, чтобы его убирали. И со школами во многом так же. Вон, в некоторых школах, как мы видим даже по форуму, несколько уборщиц, а в некоторых - ни одной. :???: Почему? А думаю, что администрации приятнее сидеть на попе ровно :???: Директор школы - это не почетная обязанность, это очень геморройная должность, так надо соображать, куда идешь. ИМХО
Капибара
вообще не понимают, как можно помогать школе ПРОСТО ТАК. потому что не сложно помочь. и считают, что те, кто это делает бескорыстно - просто идиоты.

Помогать можно. Пожалуйста, во внеучебное время, собрались и нарисовали малышам на стенах красивые рисунки. Или посадили цветы. Я только за.

Только 1.когда тебя что-то заставляют делать,желание продолжить это по своей воле не возникает почему-то)
2. дело тут не в мнении детей, хотят ли они дежурить, кое-кому как раз вместо геометрии ужасной- лучше на улице с граблями поизображать деятельность), дело в мнении взрослых о том, чем должна школа занимать детей. И клиенты-взрослые.

А свояшкола это хорошо. Но вы же не идёте мыть своюмилицию, своюполиклинику, своёметро. В рабочее время. )
Тихиро
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 19 апр 2012, 11:49
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
теперь вовсю новый материал до мая


Вот да. Я читаю с детьми 6 класс, литературу - по некоторым учебникам уже прочитали основное :worthy:
А вот по Бунеевым я ломаю голову, как мне успеть выдать прозу Пушкина, Толстого и Чехова, как раз под конец года классика пошла.
А повторения ПО УЧЕБНИКУ, например, русского языка предусмотрено ровно 5 страниц и на апрель-май - раздел про причастия :fingal:
Капибара
плохая успеваемость - не всегда означает, что ребенок будет мусорить и отказываться убирать, и наоборот - хорошая успеваемость не гарантирует хороших человеческих качеств
безусловно :4u:
но отказ убирать школу- это не плохо. Это нормально. К вам на работе придут и скажут- а сегодня вместо своей обычной работе вы помоете окна в кабинете директора. Лично я не пойду.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.