Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Правомерно ли дежурство детей в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
_Marina_
Только давайте заниматься этим в семье. это наша прямая задача.

Я согласна, только не все семьи этим занимаются, к сожалению... Не вижу ничего плохого в том, чтобы частично это делала и школа.
Н.Б.
Ответ на сообщение *Natka* от 20 апр 2012, 11:55
ЦИТАТА ( *Natka* )
Интересно, а как вы себе физически представляете за 10-15 минут убрать то количество классов,которе есть в школе?? .Даже уборщиц две...
Ну так я всю жизнь учителем отработала, хорошо представляю...
Капибара
Мой 6-классник из учительской журнал украл... Сам и признался, уже когда искать перестали. Купила новый, его мама заполнила почти за год. Без прблем

а у нас вся школа была поставлена раком.

Девочка украла и выбросила, был конец 3 четверти. Восстановление оценок было проблемой, проверка журнала по замещениям была сорвана.
Мамам у нас журналы не выдают, ФЗ о конфиденциальности. Учитель выписывает оценки твоего, чужих не смотри, нефиг.

не все семьи этим занимаются, к сожалению

также не все семьи занимаются половым воспитанием, духовным просвещением, поддержанием физформы.
Я не для этого отвожу ребёнка в школу. :4u: Мне от школы нужно преподавания определённого набора предметов.

Н.Б., ну, я думаю, те, кто пишут о необходимости припрягать детей на уборку в помощь техничкам, они везде только и драят полы. В магазине-аптеке-там очень тяжело уборщице, в поликлинике, в бассейне-вот прям так и остаются после всех в аквапарке и моют-моют, и в парке прям вот видишь-все ушли а они ночью убирают. Видят, гаишник зашивается-помогут. Смотрят-водитель автобуса устал- ведут. В театре билетёр-бабушка, тяжело ей- постоят, соберут билеты, ну и после себя театр отмоют- там зарплаты не больше школьных.
_Marina_
А я думаю, если родители не способны научить - пусть школа учит.
Вот моя дочь ходит в кружок по ИЗО, атмосфера творческая, непринужденная. Дети в качестве перерыва любят попить чайку. Учитель кипятит чайник, наливает чай. После занятия чашки моет учитель. Воду из стаканчика пролили - сами не протрут, учителя зовут. :eek:
Я уже пришла и возмутилась этому, при детях. Стали мыть за собой. А им не говорил никто, что надо, что можно так вообще делать :???: Они дома не привыкли этого делать, в школе - они же не уборщицы.
Капибара
Так я и говорю, всё супер, давайте везде так. Приходим в театр- каждый 10-й идёт не спект смотреть, а драить полы. В музее так же. В цирк пришли-тоже пусть кто-то по очереди дежурит и говно слона гребёт. И в кино- что уборщица надрывается. И в больнице. Вы что, сами свою палату вымыть не можете???? И в роддоме мойте сами, а чо нет-то. Зачем вообще штат уборщиц.
dizil
Ответ на сообщение Н.Б. от 20 апр 2012, 11:54
ЦИТАТА ( Н.Б. )
Давать детям журнал в руки категорически запрещено, это документ в том числе и финансовый, его уничтожение ребёнком влечёт огроооомный скандал, новый журнал это непросто, особенно если старшие классы, кроме того, это нарушение ФЗ о конфиденциальности.

ЦИТАТА ( Н.Б. )
Да ладно... Мой 6-классник из учительской журнал украл...

;) мы тоже тырили в школе ;)
сейчас электронные журналы ведутся...проблем с восстановлением не будет уже....
Капибара
если родители не способны научить - пусть школа учит.

я способна, ноу проблем. Кто неспособен- у тех пусть дети и гондурасят туалеты.

dizil, проблем с восстановлением ОЦЕНОК и нет. Журнал-это не только оценки. Это, к примеру, подпись замещавшего урок учителя, незаписанный урок не оплачивается, и это уже запара.
_Marina_
А кто говорил, что полезно драить туалеты и собирать шприцы в парке? По-моему, никто не предлагал этого?
Н.Б.
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 20 апр 2012, 12:07
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
Восстановление оценок было проблемой, проверка журнала по замещениям была сорвана.
:fingal:
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
Я не для этого отвожу ребёнка в школу. Мне от школы нужно преподавания определённого набора предметов.
:beer: Желательно, добросоветное.
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
Н.Б., ну, я думаю, те, кто пишут о необходимости припрягать детей на уборку в помощь техничкам, они везде только и драят полы. В магазине-аптеке-там очень тяжело уборщице, в поликлинике, в бассейне-вот прям так и остаются после всех в аквапарке и моют-моют, и в парке прям вот видишь-все ушли а они ночью убирают. Видят, гаишник зашивается-помогут. Смотрят-водитель автобуса устал- ведут. В театре билетёр-бабушка, тяжело ей- постоят, соберут билеты, ну и после себя театр отмоют- там зарплаты не больше школьных.
ну да, не иначе. :dance:

Ответ на сообщение Козявкина Мама от 20 апр 2012, 12:13
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
я способна, ноу проблем. Кто неспособен- у тех пусть дети и гондурасят туалеты.
:D золотые слова!
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
Это, к примеру, подпись замещавшего урок учителя, незаписанный урок не оплачивается, и это уже запара.
У завуча есть журнал замен, переписать.. Подписи учителей классные рук. в состоянии подделать. :shuffle:
_Marina_
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 20 апр 2012, 12:13ЦИТАТА ( Козявкина Мама )я способна, ноу проблем. Кто неспособен- у тех пусть дети и гондурасят туалеты. золотые слова!

Н.Б., вы же вроде писали, что школьные туалеты детям мыть запрещено :scratch: Значит - не всем детям? :eek:
Н.Б.
Ответ на сообщение _Marina_ от 20 апр 2012, 12:37
ЦИТАТА ( _Marina_ )
Значит - не всем детям?
Так здесь вроде есть, которые не отказываются. :???:
zita76
:scratch: Значит - не всем детям? :eek:

значит, тем детям, родители которых считают, что они недостаточно хорошо справляются с воспитанием трудолюьия в рамках семьи.
_Marina_
Ответ на сообщение Н.Б. от 20 апр 2012, 11:40
Не наблюдала... или пропустила :???:
Прага 13
Так здесь вроде есть, которые не отказываются. :???:

а Вы правда бывшая учительница?????
хотя....вот благодаря таким как Вам, народ и пишет, что учителя не понимают многих вещей
Вы читать умеете?
Вы хоть одно сообщение в теме видели о том, что мамы ЗА мытьё туалетов?
или Вы просто для красного словца? чтобы обстановку накалить?

я способна, ноу проблем. Кто неспособен- у тех пусть дети и гондурасят туалеты.

выражайтесь, пожалуйста, более сдержанно.
у Вас многие сообщения с такими выражениями написаны, которым не место на форме Материнство.
kaetchen
а Вы правда бывшая учительница?????
хотя....вот благодаря таким как Вам, народ и пишет, что учителя :fool:
Ну, Вы нас тут всех словцом одарили... Может, не стоит переходить на личности в дискуссии? Я вот с Н.Б. впервые в жизни согласна, а с ГалинойТ впервые не во всем согласна. Но это же не значит, что я их в случае несогласия буду унижать и всяческих неприятностей наговаривать, а?
_Marina_
Я за такое дежурство: полить цветы, вымыть доску, помыть парты в конце полугодия, в моей школе за каждым классом была закреплена клумба, если такая есть - навести порядок там.
Туалет и коридор - дело уборщицы. У нас класс моет одна из родителей, мы все ей за это платим. В старших классах дети моют класс сами.
значит, тем детям, родители которых считают, что они недостаточно хорошо справляются с воспитанием трудолюьия в рамках семьи.

Ну так все равно в школе не будет - или все, или никто.
kaetchen
ЦИТАТА ( Козявкина Мама @ 20 апр 2012, 12:13 [?] )
я способна, ноу проблем. Кто неспособен- у тех пусть дети и гондурасят туалеты.

выражайтесь, пожалуйста, более сдержанно.
у Вас многие сообщения с такими выражениями написаны, которым не место на форме Материнство.
Да что тут такого написано? Мата нет, эвфемизмов даже нет. И ничего личного тоже нет ;)

kaetchen, у нас нет формы :worthy: :worthy: :worthy: держим оборону. Но всё равно полы мыть всё ж лучше в рабочем, ИМХО
Хорошо вам. Молодцы! Я сильно против формы, но у нас все школы в округе с формой для младших классов. Я, кстати, вообще за свободный стиль. Ну, может стиль путан - это чересчур несколько, но почему все так против джинсов - это загадка для меня :fingal: Особенно младшим удобно, по-моему. И практично. :???: Купил ребенку пару-тройку джинсов и свитерки-футболки-блузки-рубашки - недорого, гигиенично, легко стирается. Вот что в этом плохого-то? :???:

вообще-то, для врача. для школьного врача. чтобы каждый день отслеживать статистику. по крайней мере в нашей школе это так.
А врач сам собрать эти сведения не может? У нас в школе медсестра в основном чай пила :shuffle: Много работы у них только при каких-нибудь медосмотрах и вакцинациях, а так время собрать сведения есть. Впрочем, я уже писала выше, что еще проще каждому учителю в учительской после первого урока эти сведения занести в журнальчик. А гонять класс вместо уроков по кабинетам --- полный маразм, ИМХО

ЦИТАТА ( kaetchen @ 19 апр 2012, 23:27 [?] )
Девочки-учительницы, просветите меня, это в педвузах такому учат? Или это работа с детьми на некоторых так своеобразно влияет?
Так влияет имхо конкурс в пединституты, к сожалению :tomato:
Ну, ты, ээээ, сразу правду-матку :D

Если серьезно, то это правда. И виной тому во многом маленькие зарплаты и высокой степени бюрократизация в школах :(
Тарелка
даже еще проще. говорите ребенку, что бы шел домой, а не стены-окна мыть и все.
Это можно осуществить, если уборка ПОСЛЕ уроков, а если ВО ВРЕМЯ уроков? Сегодняшнее фото. Соседняя школа, время 10.00 (самое что ни на есть учебное)
[attachmentid=7279095]

и это куда?
Не знаю, может быть для пожарных? Помню, когда в санатории работала всегда вечером подавалась сводка о количестве детей в санатории.
zita76
Ну так все равно в школе не будет - или все, или никто.

До тех пор, пока родителя будут молчать в тряпочку - да, не будет. Сейчас, по существующему уже законодательству, без моего письменного согласия на всякого рода трудовую повинность в школе, ребенка заставить этим заниматься не имеют права. И я такого согласия (чтобы мой ребенок драил туалеты, коридоры, пришкольную территорию, класс) не дам. А вот те дети, родители которых это согласие дадут - вэлкам, разве ж я могу им запретить?
Прага 13
Ну, Вы нас тут всех словцом одарили... Может, не стоит переходить на личности в дискуссии?

я не одариваю красным словцом. и прекрасно понимаю, что мнение может не совпадать. и это не значит, что человек плохой. :D я вообще не знаю Вас как человека и лично против ничего не имею.
просто вы в своем запале не стесняетесь ни в выражениях, ни в эпитетах, ни в высказываниях в отношении учителей, ни в высказываниях в отношении к родителям , которые не против дежурств.
и выглядит это с вашей стороны очень некрасиво.
и когда Н.Б. написала о том, что многие мамы в этой теме согласны на мытьё туалетов их чадами.... это уж простите...
если я ЗА дежурства в школе и не вижу в этом ничего катастрофического - абсолютно не значит, что я отправлю своих детей мыть туалеты.
zita76
Это можно осуществить, если уборка ПОСЛЕ уроков, а если ВО ВРЕМЯ уроков?

Ребенок спокойно говорит: "У меня сейчас по расписанию урок математики. Обеспечьте меня учебной нагрузкой и идтите машите тряпками сколь вам будет угодно". При давлении со стороны учителя ребенок делает звонок мне и я уже имею с учителем милую беседу.
Прага 13
буду унижать и всяческих неприятностей наговаривать, а?

в чем я унизила или тем боле наговорила неприятностей???


kaetchen, это Ваша цитата?
Девочки-учительницы, просветите меня, это в педвузах такому учат? Или это работа с детьми на некоторых так своеобразно влияет?
вот об этом я и написала Н. Б. :p
kaetchen
просто вы в своем запале не стесняетесь ни в выражениях, ни в эпитетах, ни в высказываниях в отношении учителей, ни в высказываниях в отношении к родителям , которые не против дежурств.
и выглядит это с вашей стороны очень некрасиво.
Вы можете привести примеры, где я кого-то конкретно обидела? По-моему, я высказываюсь как раз довольно обобщенно. Обсуждаю явление в целом, так сказать. :???: А вот Вы как раз меня лично приласкали несколькими страницами выше.
_Marina_
Ответ на сообщение zita76 от 20 апр 2012, 12:09
Это если сам ребенок еще хочет, а не только его родители ;) Оно ж веселее с классом с тряпками бегать, чем за партой сидеть одному и задачи решать
kaetchen
kaetchen, это Ваша цитата?
Девочки-учительницы, просветите меня, это в педвузах такому учат? Или это работа с детьми на некоторых так своеобразно влияет?
Это моя. А это - неправда? Не было тут темки про суп на голову, не было воспоминаний о помывке стулав домашних условиях? Я поиронизировала, да. Но я нигде не писала, что все учителя - больные на голову люди. Я написала про некоторых, потому что всплыли такие воспоминания в теме. Или вы считаете, что это нормально - носить свой стул домой, чтобы помыть его?

Во, нашла я эту цитату:

kaetchen,
читаю я все ваши сообщения, и так гадко на душе.....
конечно, я понимаю, что Вам на это плевать с высокой колокольни - я для Вас никто. как , в принципе, плевать на учителей. на директора школы, на врачей. но просто не могу не написать.
я согласна, что нужно следить за тем, чтобы права твоего ребенка и твои права не нарушались. но способы бывают разные. мотивация разная. да и отношение к людям.
от Вас идет столько негатива - Вам плевать на врачей, Вы нагнули жалобами и скандалами всю поликиннику. Вам будет плевать на учителей - вы нагнете жалобами в прокуратуру всю школу. и так далее.......
Видимо, в детстве Вы не получили главный навык. Навык жить в этом мире максимально дружелюбно. по-доброму.
Знаете, я не скандалила в поликлиннике, но пытаюсь поддерживать добрые отношения и с врачом, и с медсестрой, и с заведующей. И все недочеты нашей системы здравоохранения решаются для нас максимально быстро и комфортно.
Я не скандалю и не качаю права, размахивая обращением в прокуратуру, в школе. Мы стараемся действительно помогать школе. Как и все родители в нашем классе.
Просто в отличии от Вас, я, к счастью, не считаю,что дети - это КЛИЕНТЫ . Школа никогда не была чем то на уровне "клиент - обслуживающий персонал".
Страшно...... Я не раз слышала в последнее время от учителей и врачей, что со стороны родителей и детей идет жуткая тенденция. Рассматривать врачей и учителей именно как ОБСЛУГУ.......
слава Богу, таких как Вы, сегодня еще не так много....... по крайней мере. не 100 процентов.
А Вам - удачи :4u: . Главное, чтобы Вам было хорошо и комфортно.
" Плевать на всех, чихать на всех, и будет ждать тебя успех!"


Это вы меня так, любя :shuffle: Ничего личного, да? :D
zita76
Это если сам ребенок еще хочет, а не только его родители ;)

Ну вот мне как-то больше хотелось учиться в свое время, чем чужие харчки оттирать да собачье дерьмо со шприцами грести. Ребенок я была добросовестный, и если говорили "копать от столба и до обеда" (с) я так и делала. А не "тряпками махала", в отличие от некоторых охламонов. И так мне этот "общественно-полезный труд" за школьные годы опротивел, что ребенку своему я этого не хочу. И согласия своего не дам. А там уж дело учителя проследить, чтобы мой ребенок не привлекался к подобного рода деятельности. Если выразит горячее желание помыть школьный толчок - после разговора со мной и убедительными аргументами с его стороны, так уж и быть, соглашусь.
ПыСы. Ежели насвинячит в школе и будет пойман за руку, пусть убирает, я не против.
Тихиро
Ответ на сообщение Прага 13 от 20 апр 2012, 13:08
ЦИТАТА ( Прага 13 )
если я ЗА дежурства в школе и не вижу в этом ничего катастрофического - абсолютно не значит, что я отправлю своих детей мыть туалеты.


:beer: :beer:

И кстати.
У меня с детства инвалидность, довольно тяжелое ДЦП.
И вот меня все время гнали со школьных дежурств домой.
И мне было обидно, что все идут, а мне нельзя, я постоянно старалась помочь чем-то, да, забесплатно.
Не туалеты мыть, а в умеренно-уборочных работах поучаствовать было ПОЧЕТНО и да, классная руководительница тоже с нами постоянно "зажигала" :love: в уборке класса.
Все, щас я совсем психом окажусь здесь :D в теме "как бы откосить юридически правильно" ;)

И, если я в предыдущей теме про суп пропагандировала научить защищаться, так это только потому, что после спецдетсадика для инвалидов у меня богатый опыт на эту тему и я знаю, что беззащитным - достается :cry:
А не потому, что суп на голову - это нормально :fingal:
_Marina_
А ежели насвинячит и не будет пойман, или скажет: "Это не я"?
Мое мнение: дежурство быть должно, но посильное, без перегибов и для всех - именно в воспитательных целях. Тогда оно не будет восприниматься, как трагедия, и не будет соблазна насвинячить по принципу "не мое - не жалко и я не уборщица". Как-то так.
zita76
А ежели насвинячит и не будет пойман, или скажет: "Это не я"?

А что, дети которые не желают бесплатно горбатиться в школе обязательно непременно свинтусы или лгуны? Вариант "не свинячит, но и за другими убирать не будет?" не принимается?

именно в воспитательных целях.

каких именно "воспитательных", стесняюсь спросить? Вы не про трудолюбие ли часом? Так оно подневольным трудом не воспитывается, скорее наоборот.
Прага 13
Но я нигде не писала, что все учителя - больные на голову люди.

по-моему, я тоже этого не писала... тем более, что я сама - бывший учитель
и мои подруги продолжают работать в школе.
и поверьте, несостоявшихся в жизни людей в школе не больше, чем в других учреждениях.
и конкурс в пед.вузы здесь ни при чем.
просто учителя - на виду.
kaetchen
Я не понимаю, что все так к этим туалетам прицепились? Мне лично не видится ничего зазорного в мытье туалетов и полов, дело совсем не в этом. Дело в том, что я принципиально за то, чтобы каждый занимался своим делом: уборщик - убирал, продавец - торговал, а ребенок - учился. И я лично против перекоса в школьной системе в сторону воспитания. Я за то, чтобы в школе, в первую очередь, хорошо учили, а воспитание - дело родителей. Понятно, что место, где ребенок проводит половину времени, как-то влияет на его воспитание. Так это влияние следует ограничивать минимальной необходимостью, ИМХО. Нагадил, поймали - убери. Это необходимая часть воспитания, т.к. иначе в школе начнется анархия, а специальное приучение к труду и прочим добродетелям - это лишнее, ИМХО, это - функция семьи. Если ребенку попадется хороший учитель с неформальным подходом, готовый в послеурочное время заниматься с детьми - это хорошо, но это нечто, дополнительное базовой системе, выход за рамки формальных отношений. По-моему, в основе должна быть четко очерченная совершенно формальная база, а над ней могут быть всякие неформальные надстройки вроде внеклассных добровольных мероприятий.
zita76
просто учителя - на виду.

тут та же ситуация, что и с полицией. В целом, процент идиотов среди учителей, врачей, полицейских такой же, что и людей других профессий. Просто их ошибки наиболее выпуклы, ибо - на виду.

Если ребенку попадется хороший учитель с неформальным подходом, готовый в послеурочное время заниматься с детьми - это хорошо, но это нечто, дополнительное базовой системе, выход за рамки формальных отношений. По-моему, в основе должна быть четко очерченная совершенно формальная база, а над ней могут быть всякие неформальные надстройки вроде внеклассных добровольных мероприятий.

ппкс.
Прага 13
тут та же ситуация, что и с полицией. В целом, процент идиотов среди учителей, врачей, полицейских такой же, что и людей других профессий. Просто их ошибки наиболее выпуклы, ибо - на виду.
:beer: :beer: :beer:
абсолютно правильно.
поэтому и неприятно читать посты о конкурсах в пед.вузы и т.п.
_Marina_
А что, дети которые не желают бесплатно горбатиться в школе обязательно непременно свинтусы или лгуны? Вариант "не свинячит, но и за другими убирать не будет?" не принимается?

принимается, конечно. Я понимаю Ваши побуждения. Но все мы не идеальны, и какой вариант возникнет, можем только предполагать.
Просто мое мнение, что подобное "оберегание" ребенка может стать медвежьей услугой :4u:
Прага 13
Я не понимаю, что все так к этим туалетам прицепились? Мне лично не видится ничего зазорного в мытье туалетов и полов, дело совсем не в этом. Дело в том, что я принципиально за то, чтобы каждый занимался своим делом: уборщик - убирал, продавец - торговал, а ребенок - учился. И я лично против перекоса в школьной системе в сторону воспитания. Я за то, чтобы в школе, в первую очередь, хорошо учили, а воспитание - дело родителей. Понятно, что место, где ребенок проводит половину времени, как-то влияет на его воспитание. Так это влияние следует ограничивать минимальной необходимостью, ИМХО. Нагадил, поймали - убери. Это необходимая часть воспитания, т.к. иначе в школе начнется анархия, а специальное приучение к труду и прочим добродетелям - это лишнее, ИМХО, это - функция семьи. Если ребенку попадется хороший учитель с неформальным подходом, готовый в послеурочное время заниматься с детьми - это хорошо, но это нечто, дополнительное базовой системе, выход за рамки формальных отношений. По-моему, в основе должна быть четко очерченная совершенно формальная база, а над ней могут быть всякие неформальные надстройки вроде внеклассных добровольных мероприятий.

вот если бы все Ваши сообщения были бы в примерно таком стиле, не появилось бы моё сообщение, которое так Вас задело.
не нужно давить на скандалы, прокуратуры и умение всех поставить на место. сорри - моё личное мнение.

Просто мое мнение, что подобное "оберегание" ребенка может стать медвежьей услугой :4u:
:beer:
kaetchen
и поверьте, несостоявшихся в жизни людей в школе не больше, чем в других учреждениях.
и конкурс в пед.вузы здесь ни при чем.
просто учителя - на виду.
Нет, дело не только в этом. Дело в том, что в учителя должны, по идее, идти лучшие люди, а идут - кто попало. :( Среди этих "кто попало" попадаются и замечательные, и больные на голову. Поэтому конкурс еще как причем. И еще момент - у учителя больше возможностей самоудовлетворяться за чужой счет, за счет ребенка. В других местах такие таланты в людях тихо спят, а в садах и школах - расцветаю пышным цветом. Поэтому вот тоже отбор в педвузы должен быть очень строгим, но не из кого выбирать :( Народ не рвется в профессию учителя, потому что она малооплачиваемая, психологически тяжелая, да еще и очень зависимая в наших реалиях. У нас учителя - люди подневольные. Вот я ни за что не пойду работать учителем, я, правда, лучше пойду уборщицей, если припрет, потому что я не хочу жестко зависеть от руководства, так зависеть, как это зачастую бывает в наших школах :???:

вот если бы все Ваши сообщения были бы в примерно таком стиле, не появилось бы моё сообщение, которое так Вас задело.
Меня оно не то чтобы задело, мне просто прикольно видеть такую реакцию. А вот за НБ мне стало как-то обидно, это да.
Прага 13
А вот за НБ мне стало как-то обидно, это да.


"а Вы правда бывшая учительница?????
хотя....вот благодаря таким как Вам, народ и пишет, что учителя не понимают многих вещей
Вы читать умеете?
Вы хоть одно сообщение в теме видели о том, что мамы ЗА мытьё туалетов?
или Вы просто для красного словца? чтобы обстановку накалить?"

что здесь обидного?????
у большинства здесь гораздо более неприятные вещи в адрес учителей звучат :4u:
Тихиро
Ответ на сообщение kaetchen от 20 апр 2012, 13:44
ЦИТАТА ( kaetchen )
у учителя больше возможностей самоудовлетворяться за чужой счет, за счет ребенка.


А вот ни фига не больше, если в профессиональном плане смотреть.
При попытках "самоудовлетворяться за счет ребенка" крайне скоро работа учителя становится неблагодарной и бессмысленной.
Учитель, который орет и ставит двойки не может уже ничему научить :???:
Самоудовлетворения никакого не выйдет :???:
zita76
Но все мы не идеальны, и какой вариант возникнет, можем только предполагать.

Я как родитель могу предполагать с известной долей вероятности попадания. Вчера мой семилетний "свинтус" мыл внепланово пол в своей комнате, ибо оставил еду на своем столе, а щенок там похозяйничал. Мыл, и не пищал. Мало того, и другие комнаты захватил по ходу пьесы.

что в учителя должны, по идее, идти лучшие люди, а идут - кто попало. :(

Это грустно, да. В идеале, отбор в пед.вузы должен быть как в космонавты :) Но тогда и зарплата такая же. А так имеем то, что имеем. Я в пед.вузе училась, потому что во времена моего поступления это был единственный государственный вуз в городе со сколь нибудь подходящим мне направлением (информатика). Более 50% в нашей группе поступила с той же мотивацией. В итоге, через 12 лет после выпуска в школе работает человек 5 из 20 учившихся в группе. Но эти пять работают на совесть, мне за них не стыдно.

Учитель, который орет и ставит двойки не может уже ничему научить :???:
Самоудовлетворения никакого не выйдет :???:

так подобного рода "учителя" свое удовлетворение видят совсем в другом, чем в успехах своих учеников.
Lepesina
Вариант "не свинячит, но и за другими убирать не будет?" не принимается?
ну почему сразу свинячит ? дети пишут мелом , мел крошится, падает на пол у доски, кто-то наступает, разносит по классу. (или сейчас везде сплошь интерактивные доски? ) В открытое майским днем окно или фрамугу объективно влетает пыль ...дети носятся, пыль разлетается, оседает на шкафах, партах, на полу..
Пол нужно помыть, парты, полочки - протереть . Ну реально же легче дышаться будет...
Кто это будет делать? уборщица? учительница? Карлсон? волшебник в голубом вертолете?
И да, в который раз скажу , дабы исключить непонятки - я против мытья детьми школьных туалетов, против "избирательных" дежурств и против дежурств в учебное время
Тарелка
Lepesina, ну вытереть пыль или собрать бумажки с пола - кто же будет против (особенно если влажную уборку после все же проведет профессионал)? Я против того, что на фото предыдущей страницы. Санитарная пятница. Учительница, покрикивая, руководит работой, не разрешая детям даже разогнуться. :angry:
kaetchen
что здесь обидного?????
у большинства здесь гораздо более неприятные вещи в адрес учителей звучат :4u:
Неприятные слова звучат без перехода на личности. А обороты вроде
вот благодаря таким как Вам,
--- это не слишком нейтрально, мне кажется ;)
zita76
ну почему сразу свинячит ? дети пишут мелом , мел крошится, падает на пол у доски, кто-то наступает, разносит по классу. (или сейчас везде сплошь интерактивные доски? ) В открытое майским днем окно или фрамугу объективно влетает пыль ...дети носятся, пыль разлетается, оседает на шкафах, партах, на полу..
Пол нужно помыть, парты, полочки - протереть . Ну реально же легче дышаться будет...
Кто это будет делать? уборщица?

именно уборщица. Все, что вы перечислили, относиться к объективным причинам загрязнения помещения. И для ликвидации этого загрязнения и придуманы такие специальные люди - уборщицы. Им за это деньги платят. Вот квартира в семье тоже объективно загрязняется. Поскольку должности выделенной домработницы нет, то убираем все вместе. Была бы - поддерживали общий порядок (тоже самое что полить цветочки, вымыть доску в школе), а более глубокую уборку делала бы она. За деньги. Как и должна делать это уборщица в школе.
kaetchen
А вот ни фига не больше, если в профессиональном плане смотреть.
При попытках "самоудовлетворяться за счет ребенка" крайне скоро работа учителя становится неблагодарной и бессмысленной.
Учитель, который орет и ставит двойки не может уже ничему научить :???:
Самоудовлетворения никакого не выйдет :???:
Так он не в профессиональном плане же самоудовлетворяется... Так, по-садистски развлекается. Вам не встречались учителя и преподаватели, получающие удовольствие от унижения ученика? Необязательно суп выливать. Вот у нас был препод по математике один, он изощренно издевался, тонко подкалывал, ставил человека в положение, когда тот вынужден признать, что он идиот и неспособный ни к чему :???: И препод явно пёрся от этого. То есть недостаточно было просто снизить оценку, указав на недостатки в знаниях, надо было 6 часов подряд планомерно размазывать человека по стене. Даже с 5-кой человек уходил, хлебнув по полной.

Это грустно, да. В идеале, отбор в пед.вузы должен быть как в космонавты :) Но тогда и зарплата такая же. А так имеем то, что имеем.
:beer: :beer: :beer: Вот-вот
Тихиро
Ответ на сообщение zita76 от 20 апр 2012, 13:59
ЦИТАТА ( zita76 )
свое удовлетворение видят совсем в другом,


...и очень быстро уходят из школы с нервным срывом :???:
ибо дети вообще перестают что-либо слушать и делать, а начинают выносить мозг ;)
Я помню такой диалог своей одноклассницы с классной руководительницей (10 класс):
- Женя, ну почему? Почему ты открыла ногой дверь в кабинет англ. языка?
- А чё она на меня орет?
- Женя, ну вот ты же ко мне не открываешь ногой дверь?
- А потому что Вы не орете никогда
(пауза) - Жень, а знаешь, почему я никогда не ору? Потому что в тот момент, когда я заору, я перестану себя уважать. И я не смогу вас больше ничему научить, так?
- Угу.
- Так что, Женя, если ты себя уважаешь, не открывай дверь в кабинет ногой :???: А с учителем англ. яз. я поговорю.

Конфликт решен :???:
Учитель, который орет, не получает отдачи от детей, от своей работы.
А если научится не орать - всему научится :4u:
kaetchen
Санитарная пятница. Учительница, покрикивая, руководит работой, не разрешая детям даже разогнуться. :angry:
:fingal: Серьезная у вас школа...
kaetchen
ЦИТАТА ( zita76 )
свое удовлетворение видят совсем в другом,


...и очень быстро уходят из школы с нервным срывом :???:
ибо дети вообще перестают что-либо слушать и делать, а начинают выносить мозг ;)
Если бы... Моя милая первая учительница.... Она вот до сих пор работает :ugu: Как сейчас помню эти диалоги про то, что какие родители, такие и дети. Про то, что твоя, Иванов, мама не просыхает, и ты такой же вырастешь, все равно ты дебил и учить тебя бесполезно. Ну, и так далее. Вообще, мы сами верили уже, что мы все дебилы, и судьба нас ждет незавидная. Она всем мозги вынесла, а сама --- ни в одном глазу. И неудивительно, у нее самой мозгов вообще нету. :???: А еще была лапочка на продленке. Хорошей учительницей считалась, к ней стремились попасть. Я как-то в грязь вляпалась на прогулке (что и неудивительно, везде было очень грязно - весна, не убрано). О, сколько было воплей про то, что я свинья, что мать моя будет эти колготки стирать и т.д. И ведь ей пофигу было на мои колготки, какая ей разница-то, просто она долго, смачно и с удовольствием меня отчитывала, обзывая и унижая. Я уж не говорю, что я вела себя хорошо и в грязь наступила чисто случайно, и все происходило на ее глазах. Просто приятно было спустить на кого-то негатив...
zita76
Учитель, который орет, не получает отдачи от детей, от своей работы.

Беда в том, что он получает отдачу от другого. От унижения зависимых от него детей. Когда я поняла, что не смогу полноценно работать и уважать себя (в том числе не срываться на ор) я из школы ушла. Потому что удовлетворения от унижения детей (и вообще людей) я получать не умею. И не хочу. И, возвращаясь к уборкам. Когда подневольный учитель гонит подневольных же учеников на всяческие коллективные уборки - это тоже унижение. У участвовать в этом фарсе я тоже не хочу. Потому в школе не работаю.
Тарелка
Беда в том, что он получает отдачу от другого. От унижения зависимых от него детей.
:beer: Энергетические вампиры. :???:
kaetchen
Я помню такой диалог своей одноклассницы с классной руководительницей (10 класс):
- Женя, ну почему? Почему ты открыла ногой дверь в кабинет англ. языка?
- А чё она на меня орет?
- Женя, ну вот ты же ко мне не открываешь ногой дверь?
- А потому что Вы не орете никогда
(пауза) - Жень, а знаешь, почему я никогда не ору? Потому что в тот момент, когда я заору, я перестану себя уважать. И я не смогу вас больше ничему научить, так?
- Угу.
- Так что, Женя, если ты себя уважаешь, не открывай дверь в кабинет ногой :???: А с учителем англ. яз. я поговорю.

Конфликт решен :???:
Учитель, который орет, не получает отдачи от детей, от своей работы.
А если научится не орать - всему научится :4u:
Это если речь о нормальных людях, тогда да, тогда все так. Я ж не спорю. У меня вот тетя любимая - учительница. Хорошая учительница, многим деткам из очень сложных семей жизнь изменила в лучшую сторону, всю себя отдавала. Но не все же такие, к сожалению.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.