Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Правомерно ли дежурство детей в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Alpina
А свояшкола это хорошо. Но вы же не идёте мыть своюмилицию, своюполиклинику, своёметро. В рабочее время. )

Девы ну вы чего, тут даже приводились примеры, как люди за собой моют кабинеты на работе и ничего. У меня только возникает вопрос кто за них выполняет их работу, если они например работают бухгалтером и прочая, уборщица за них делает или вообще получается что не выполняют свою работу по трудовому договору.
Капибара
Тихиро, давно не брала ты в руки шашку. повторение загнобили уже несколько лет как. :???: То есть мы обязаны))) но часов нет)))поэтому я пишу в журнал так: тема такая-то, дз-повторить тему такую-то. )) в итоге в лучшем случае май
kaetchen
Девы ну вы чего, тут даже приводились примеры, как люди за собой моют кабинеты на работе и ничего. У меня только возникает вопрос кто за них выполняет их работу, если они например работают бухгалтером и прочая, уборщица за них делает или вообще получается что не выполняют свою работу по трудовому договору.
У нас организация небогатая -- НИИ РАН. Но убирает уборщица, научные сотрудники науку двигают ;) А вот на своих рабочих столах сами убираем и чашки за собой свои сами моем. То же самое должно быть, ИМХО, нормой везде, в школе в том числе
Капибара
у нас есть лаборант :???: и уборщица :???: я даже воду в чайник не наливаю и не открываю кабинет, это не мой функционал.
zita76
Тихиро, давно не брала ты в руки шашку. повторение загнобили уже несколько лет как. :???:

От гадство. А я до сих пор пребываю в розовых иллюзиях, что дети сентябрь, май повторяют материал и в течение года тоже. Как же без закрепления-то? :???: Ничегошеньки знать не будут.
verusya
У нас новинка:
Йошкар-олинские школьники участвуют в общегородских субботниках с письменного согласия родителей
Последним предлагается подписать соответствующий документ, который гласит, что мамы и папы не против данной трудовой «повинности» для их чад. Причем, в «Согласии» учебное заведение отмечает, что дети будут обеспечены необходим инвентарем, а учителя обязуются следить за соблюдением необходимых мер безопасности.

:clap:
Glam girl
я с 97 года учитель) не рассказывайте мне за кабинет)


Поздравляю :4u: :D Странно, что вы с такими взглядами, так долго в школе продержались :???: Что вам администрация говорит, когда вы отстаиваете права детей не убирать? ;)
kaetchen
Йошкар-олинские школьники участвуют в общегородских субботниках с письменного согласия родителей
Последним предлагается подписать соответствующий документ, который гласит, что мамы и папы не против данной трудовой «повинности» для их чад. Причем, в «Согласии» учебное заведение отмечает, что дети будут обеспечены необходим инвентарем, а учителя обязуются следить за соблюдением необходимых мер безопасности.
Прогресс :)

Что вам администрация говорит, когда вы отстаиваете права детей не убирать? ;)
Это от школы обычно зависит, что там администрация говорит
Glam girl
а не эксплуатация детского труда с целью заменить им труд уборщицы.


Уборщицами в школе работают бабуси - божьи одуванчики (за такую - то з/п ;) ). А гадят взрослый, здоровые и СИЛЬНО умные дети :4u:
verusya
Вот прям как эту тему прочитали :scratch: Впервые такое в этом году. Мы, помнится, классом ходили участок перед лесом от презиков и бутылок чистить.
Glam girl
Во-первых, повторение по ФГОС уже давно не с начала 4 четверти, теперь вовсю новый материал до мая. :???: такой роскоши, как повторения в апреле-мае и половине сентября, уже нет, славься, Фурсенко.


Я работаю в украинской школе и мне ваше ФГОС - ни о чем таком не говорит :D У нас, как раз повторение сейчас ;)
kaetchen
Уборщицами в школе работают бабуси - божьи одуванчики (за такую - то з/п ;) ). А гадят взрослый, здоровые и СИЛЬНО умные дети :4u:
Ой, да ладно, раз бабуся работает - это ее выбор. Мне лично все равно, кто там работает: кого администрация приняла, тот и работает. Или давайте, наймите детей на эти ставки. Раз они взрослые и здоровые, так почему бы им не поработать ЗА ДЕНЬГИ вместо бабуль. Уверена, желающие найдутся. Но дешевле оформить коллег на эти ставки, а убирать школу заставить за бесплатно детей.
Glam girl
Поэтому, ИМХО, нормально, когда для ребенка школа - не дом родной, а просто школа. А дом - это дом.

:D Вы это в темы напишите, где мамочки жалуются, что их детей в школе не воспитывают :p А то, уборка за собой - это тоже часть воспитания ;)
kaetchen
:D Вы это в темы напишите, где мамочки жалуются, что их детей в школе не воспитывают :p А то, уборка за собой - это тоже часть воспитания ;)
Мне как-то пофиг на мамочек. Я не хочу, чтобы МОЕГО ребенка воспитывали коллективным трудом. Я сама разберусь, как его воспитывать, это МОЯ функция.
Glam girl
Уверена, желающие найдутся. Но дешевле оформить коллег на эти ставки, а убирать школу заставить за бесплатно детей.


Вы бы пошли убирать школу на за 80 долларов? :D А бабуськи идут, потому что на пенсию не прожить :4u:

Поверьте, то что вы пишите - серьезное финансовое нарушение и такого никто не делает :fingal:

Мне как-то пофиг на мамочек. Я не хочу, чтобы МОЕГО ребенка воспитывали коллективным трудом. Я сама разберусь, как его воспитывать, это МОЯ функция.


Желаю удачи вам в школе :4u: Вас там полюбят :4u:
zita76
Поверьте, то что вы пишите - серьезное финансовое нарушение и такого никто не делает :fingal:
Делают еще как. Повсеместно.
Капибара
Странно, что вы с такими взглядами, так долго в школе продержались Что вам администрация говорит, когда вы отстаиваете права детей не убирать?


у нас уборщицы убирают. :???: раз в год у нас флешмоб, все всё типа драят, но это уже июнь, приходит кто хочет. неформальненько, все училки в шортах, все к чаю плюшки носят, музыка играет, да и не обидно детям, когда и взрослые пашут.

что касается вывоза листьев, то я таки отстояла право этого не делать, это вредно для пришкольных деревьев, а я за них отвечаю. :4u:

то что вы пишите - серьезное финансовое нарушение и такого никто не делает

ЦИТАТА ( kaetchen @ 19 апр 2012, 11:20 )
делают. оформляют мёртвых душ, родственниц всяческих. делают, коллега, оочень часто.
kaetchen
Поверьте, то что вы пишите - серьезное финансовое нарушение и такого никто не делает :fingal:
Никакого нарушения, это совместительство оформляется и все. Какая-то часть ставки уборщицы закрепляется за таким-то учителем. А выполняет ли он эту работу, это вопрос. Конечно, если не выполняет, то это нарушение. Но никто не проверит ;)
Вы бы пошли убирать школу на за 80 долларов? :D
У моей тети в школе (она много лет была завучем) всегда был укомплектованный штат уборщиц :???: Да, они брали по 1,5 ставки, но они отрабатывали. Лаборантка у нее, я точно знаю, подрабатывала уборщицей. В школе вообще зарплаты небольшие, обычно находятся желающие подработать. И бабушки к пенсии подрабатывают, конечно. А что тут такого, они же не в 90 лет работают, вон у меня у подруги бабушка до 75 лет подрабатывала домработницей. Была в силах просто.
Glam girl

Делают еще как. Повсеместно.


Видимо вы лучше информированы :D :4u: У нас в школе такого нет :???: На каждом этаже закреплена своя техничка + дворник для уборки пришкольной территории. Другое дело, что все они далеко за 60 :BzZz: И им трудновато :4u: Но, никто другой на такую работу не идет, уже писала, у нас в городе з/п технички порядка 80 долларов
kaetchen
Желаю удачи вам в школе :4u: Вас там полюбят :4u:
Да мне плевать, полюбят ли меня там. Мне их любовь ни к чему совсем. Будут ребенка чморить, буду жаловаться. Думаю, будут побаиваться.
Капибара
Glam girl, трудновато- это бывает. Кому сейчас легко. Дети-то причём. не они и не их родители столь низкие ставки установили.
Glam girl
Думаю, будут побаиваться.

Думаю вас выживут (без обид, у нас в школе такая практика :4u: :4u: )
kaetchen
Glam girl, трудновато- это бывает. Кому сейчас легко. Дети-то причём. не они и не их родители столь низкие ставки установили.
Вот и я о том же. Почему дети должны работать ВМЕСТО уборщиц, мне это абсолютно непонятно.

Думаю вас выживут (без обид, у нас в школе такая практика :4u: :4u:
Куда выживут? В какой-то школе ребенок, надо полагать,будет ведь учиться? Или нет?
Glam girl
Glam girl, трудновато- это бывает. Кому сейчас легко. Дети-то причём. не они и не их родители столь низкие ставки установили.


Нет, но дети и не поламаются, если за собой 1 раз в четверть уберутся (у нас, по крайней мере так). Никто же не эксплуатирует :scratch: детей каждый день :???: Это делается только в конце четверти, когда оценки уже выставлены и идет повторение материала :4u:
kaetchen
Думаю вас выживут (без обид, у нас в школе такая практика :4u: :4u: )
В Питере около 600 школ :4u:
Glam girl
Вот и я о том же. Почему дети должны работать ВМЕСТО уборщиц, мне это абсолютно непонятно.


дети не убирают каждый день, как это делает уборщица :dont: Сколько раз это повторить? Какая здесь экспуатация? :4u:
_Marina_
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 19 апр 2012, 11:06
А мы раз в год и окна моем, и в шкафах порядки наводим на работе. В своем кабинете, для себя же. Полы только уборщица моет.
А детей никто не гонит убирать кабинет директора. Свой класс, парты, доска, цветы. Шторы школьные я стираю, глажу. Не переломилась :???:
kaetchen
дети не убирают каждый день, как это делает уборщица :dont: Сколько раз это повторить? Какая здесь экспуатация? :4u:
Тогда зачем эти массовые выходы раз в четверть, если и так все убрано?
Капибара
kaetchen, не выживут) начнут выживать- мы вам поможем, сейчас директоров по родительским жалобам стали трясти, что твои груши.
kaetchen
kaetchen, не выживут) начнут выживать- мы вам поможем, сейчас директоров по родительским жалобам стали трясти, что твои груши.
:4u: :love: Я уже поняла, что Форум нам в помощь ;)
Glam girl
В Питере около 600 школ :4u:


Да, это хорошо. Только недалеко от вас их небось не 600. Или ваш ребенок будет час на метро в школу ездить, потому, что его из всех школ, где вы будете жаловаться на все будут постепенно выживать? ;) НЕ портите своему малышу жизнь своим плохим характером - со школой лучше сотрудничать :4u:
Ведьмежонок
У нас в классе действовал старый добрый принцип "один за всех-все за одного".
Это принцип является запрещенным в педагогике приемом. Хотя очень удобен для беспомощного педагога - позволяет переложить свои обязанности на детей.
Капибара
kaetchen, вы в каком районе?

Школ больше) а если ещё добавить негосударственные...где отродясь дети такой фигнёй не страдали)
Glam girl
kaetchen, не выживут) начнут выживать- мы вам поможем, сейчас директоров по родительским жалобам стали трясти, что твои груши.


Хорошо, до нас сей маразм не докотился :worthy: Трясти-то директора будут, но какое - либо серьезное наказание за родительскую жалобу по пустяковому поводу он не понесет - а вот обозлиться на вас 100% ;)
kaetchen
Шторы школьные я стираю, глажу. Не переломилась :???:
А я вот переломлюсь. Я дома покупаю только занавески, которые не надо гладить. Я за свою жизнь заработала себя право не делать то, что мне не нравится. И мне не нравится убирать, поэтому я не хочу убирать какие-то казенные дома.
_Marina_
И еще почему-то дома стол никто не обрисовал, семечек на пол не накидал и бумажки на полу не валяются, и огрызков за батареями нет. Может потому, что убрать заставят?
А в школе можно - уборщица есть - можно свинячить и с наглым видом заявить, что это не я, попробуйте докажите.
kaetchen
орошо, до нас сей маразм не докотился :worthy: Трясти-то директора будут, но какое - либо серьезное наказание за родительскую жалобу по пустяковому поводу он не понесет - а вот обозлиться на вас 100% ;)
Повторюсь, у меня другая позиция, мне плевать, кто там на меня обозлится. Вон на меня поликлиника обозлилась, зато не трогают и ножкой шаркают, а девочек знакомых всех доставали постоянно звонками и наездами, пока дети были маленькими. Меня не доставали, а по вызову - как штык. А иначе я пожалуюсь выше ;)
Gaiterova
Ответ на сообщение Glam girl от 19 апр 2012, 12:31
Здесь я с вами не соглашусь.
у знакомой дочка ходит в школу и они сами драят свой класс каждый день! таскают ведрами воду моют полы доску. Дежурство поделено так что ты раз в неделю это выполняешь. Я против такой эксплуатации, еслиб честно давно пожаловалась и жаловалась до тех пор пока не прекратили издевательство такое.
Моя дочка идет в другую школу- там ещемепсячно с каждого по 50р на уборку.. но сами не драят-дети устают проще доплатить техничкам..
Капибара
Glam girl, наказание не за жалобу, а за то. что найдут, пока трясут.

Мне любовь директора не сильно нужна, в частности у нас с директором школы дочери лёгкий напряг, она то форму навязать пытается, то эти религиозные курсы, то единый дневник,а я Председатель родкома школы и у нас дружный родком, железобетон, ) но тронуть пальцем мою дочь она не посмеет) Понимает, что дороже выйдет.
kaetchen
Да, это хорошо. Только недалеко от вас их небось не 600. Или ваш ребенок будет час на метро в школу ездить, потому, что его из всех школ, где вы будете жаловаться на все будут постепенно выживать? ;) НЕ портите своему малышу жизнь своим плохим характером - со школой лучше сотрудничать :4u:
Однако мои родители "портили мне жизнь" и ничего не случилось со мной, меня не любили, но школу я с медалью закончила ;) Боялись.
Glam girl
Хотя очень удобен для беспомощного педагога - позволяет переложить свои обязанности на детей.

:scratch: Что - то вы загнули :scratch: Вроде как о взаимовыручке и поддержке речь идет :4u:
Капибара
ещё и шторы родители стирают и ГЛАДЯТ :O: .

у нас жалюзи :worthy:
_Marina_
А я вот переломлюсь.

Если все в Вашем классе переломяться - что делать будете?
Тарелка
И как вы решали этот вопрос?
А как его можно было решать, если это было регламентировано мэром города? Я повторяю, я не борюсь с ветряными мельницами.
kaetchen
Только недалеко от вас их небось не 600. Или ваш ребенок будет час на метро в школу ездить, потому, что его из всех школ, где вы будете жаловаться на все будут постепенно выживать? ;)
Вполне возможно, что будет. Но не из-за моего плохого характера. Просто я мечтаю отдать дочку в одну физ-мат школу, которая далеко от дома. И там как раз молодой прогрессивный директор сейчас с нормальными взглядами ;) Но туда надо сдавать экзамен, поэтому поживем - увидим, что у ребенка будет с математикой. Но вероятность, что придется ездить далеко, есть. А так у нас в районе все школы - примерно одинаковой г-но, ИМХО

kaetchen, вы в каком районе?
В Приморском А Вы?
Капибара
Если все в Вашем классе переломяться - что делать будете?

Ничего. Этот вопрос в компетенции завхоза школы, контроль на медсестре и СЭС, раз штрафанут -сразу найдутся у школы деньги сдать шторы в химчистку, вместе с директорскими ))

Трясите директора на жалюзи, очень удобно :4u:

kaetchen, далеко(
kaetchen
Если все в Вашем классе переломяться - что делать будете?
Ничего. Это проблема администрации.
Glam girl
Glam girl, наказание не за жалобу, а за то. что найдут, пока трясут.


Складывается впечатление о том, что вы в школе не очень работаете. И не знаете как проверки проходят :4u:

У нас, если мамочка прибежит в прокуратуру с заявкой о том, что ее ребенка заставляют в школе убрать раз в 3 месяца - ее пошлют... в районо. А там ее внимательно выслушают, позвонят директору и скажут: "Ай-ай, Марьванна, что это у вас детки убирают в школе, у вас есть уборщицы?" и на этом все закончится :???: И мамочка может бегать и жаловать хоть через неделю :???: Если нет никакого серьезного происшествия - никому до этого дела нет, К СОЖАЛЕНИЮ :BzZz:

А вот Марьванна, запомнит сее происшествие и уж оторвется по-полной :BzZz:

Ничего. Это проблема администрации.


А администрация - она прямо на денежном мешке сидит и жмется шторы отдать в хим чистку. Были бы на это деньги - никто бы родителей и не просил. :???:
Тарелка
Девы ну вы чего, тут даже приводились примеры, как люди за собой моют кабинеты на работе и ничего. У меня только возникает вопрос кто за них выполняет их работу, если они например работают бухгалтером и прочая, уборщица за них делает или вообще получается что не выполняют свою работу по трудовому договору.
А меня удивляет, что труд уборщицы оказывается так высоко оплачивается. Ведь убираются сотрудники в свое рабочее время,а значит оплата труда за уборку равна оплате труда за высококвалифицированный труд. Так не дешевле ли нанять уборщицу?
_Marina_
Это проблема администрации.

Не только. Пока вы будете разбираться с администрацией - ваш ребенок будет дышать пылью.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.